Форум Академгородка, Новосибирск > Как побороть страх летать на самолёте?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как побороть страх летать на самолёте?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2
-=КЕКС=-
Есть возможность побывать в других городах, странах, НО страх перелёта намного сильнее желания увидеть мир! Может у кого есть "рецепты", как справиться с боязнью перелётов?
saxofun
Алкоголь, знание математической вероятности и главное - не смотреть-не читать-не слышать наши российские СМИ
Например, гораздо чаще случаются наезды на пешехода.
La Grabadora
грандаксин, фенибут - снимают ощущения тревоги и паники smile.gif
а так не знаю... по земле тоже можно много куда доехать и интересно smile.gif
annike
А мне помогает уменьшить чувство страха - садиться не у иллюминатора. И еще выспаться как следует до полета. Когда часто летаю, чувство страха притупляется.
shluz
Летать, как можно больше, раз возможность есть. После нескольких полётов страх уйдёт, будете в самолёте как дома.
Галактика
На самом деле Вы боитесь не летать, а падать)))
У меня такой же страх, никак с ним не борюсь, никогда не летала и в самолет не сяду, пока не буду уверена, что самолеты новые/современные, вовремя обслуживаются, а пилоты выспавшиеся и трезвые. Муж когда-то был парашютистом и тоже боится летать из-за состояния нашей авиации.

Цитата
Например, гораздо чаще случаются наезды на пешехода

они случаются от собственной невнимательности, а в самолете от тебя ничего не зависит и выжить в случае катастрофы в небе, практически, не возможно.
Jiraf
У меня друг с литровой бутылкой коньяка летает. Больше ничего, говорит, не помогает.
SeregaOg
Кому быть суждено повешенным-тот не утонет...
Alpha
Цитата(Галактика @ 26.01.2011, 18:52) *
Цитата
Например, гораздо чаще случаются наезды на пешехода

они случаются от собственной невнимательности, а в самолете от тебя ничего не зависит и выжить в случае катастрофы в небе, практически, не возможно.

Ню-ню. У меня знакомый стоял на тротуаре, ждал, пока загорится зеленый. Две машины столкнулись, кто-то из них сбил светофор, светофор упал на знакомого. Да так жестко упал, что знакомый попал в реанимацию.

По сабжу - накручивайте себя меньше. Я вот тоже думала - страааашно, страаааашно, да я в самолет только бухая до беспамятства! Пока не приперло лететь в командировку в другое полушарие. Села в самолет, попыталась расслабиться, потом уже страдала, что летим над облаками и ничего не видно. Из кучи перелетов самыми неприятными воспоминаниями было отравление аэрофлотовской едой и путешествие в Новосибирск из Москвы в одном самолете с футбольной командой "Сибирь" и мамашей с шестью детьми, парочка из которых просто весь рейс орала, а один им орал "да чтоб вы все сдохли!" (подозреваю, что путешествие в плацкартном вагоне с дембелями и цыганами было бы таким же).
SeregaOg
я полностью поддерживаю Alpha laugh.gif
[ Please enter your name ]
Можно на поездах летать как я...


Или гадостей про самолеты не читать.


Гыыы, а с напиться я согласен =)
Mariya_S
Вера. В первую очередь. "Как Бог даст", так.
MojoHead
а есть время для путешествий?

я вот не летаю - исключительно по земле езжу
только крайне тяжкие обстоятельства могут загнать меня в эту щайтан-птицу
алкоголь же только усугубляет состояние

зато, ездя по земле, я вижу то, чего не видят люди с высоты 10 км через облака - это гораздо интереснее!!!
к примеру, поездка в Тай: 2 недели в одну сторону - куча стран, людей, ландшафтов... реально - приключение.
самолет - 7 часов тупой пьянки.
[fly]kill
Прыгнуть с парашютом!
АлёшА
Уже была такая тема.smile.gif
Её Кэрриган создавала, мы ей даже рассказы писали..
Но тему похоже снесли. cbs_zz.gif
Rechka
Цитата(shluz @ 26.01.2011, 19:38) *
Летать, как можно больше, раз возможность есть. После нескольких полётов страх уйдёт, будете в самолёте как дома.

Не уходит sad.gif
Ternary
Цитата(Alpha @ 26.01.2011, 19:14) *
Из кучи перелетов самыми неприятными воспоминаниями было отравление аэрофлотовской едой и путешествие в Новосибирск из Москвы в одном самолете с футбольной командой "Сибирь" и мамашей с шестью детьми, парочка из которых просто весь рейс орала, а один им орал "да чтоб вы все сдохли!" (подозреваю, что путешествие в плацкартном вагоне с дембелями и цыганами было бы таким же).

Летала с кучей детей. Запомнились слова пилота при проходе в кабину "Йолки, как ереванский рейс" laugh.gif
С дембелями в поезде не советую. Подруга этим летом при поездке во Владик так попала. Проводница целовала ей руки, что она согласилась подписаться на вызов омона. Были жесткие маски-шоу.

В самолете не приятно когда он в воздушные ямы попадает. Вот то самое ощущение неконтролируемого падения. Ну и не летать всякими мелкими авиа-компаниями типа ДагестанАвиа. Денег у них нет,покупают старье, которое не сегодня так завтра ухнется.
Ternary
Цитата(Rechka @ 27.01.2011, 16:49) *
Цитата(shluz @ 26.01.2011, 19:38) *
Летать, как можно больше, раз возможность есть. После нескольких полётов страх уйдёт, будете в самолёте как дома.

Не уходит sad.gif

Тогда обратитесь к психологу. Они отлично с фобиями работают.
Rechka
Цитата(Ternary @ 27.01.2011, 17:55) *
Цитата(Rechka @ 27.01.2011, 16:49) *
Цитата(shluz @ 26.01.2011, 19:38) *
Летать, как можно больше, раз возможность есть. После нескольких полётов страх уйдёт, будете в самолёте как дома.

Не уходит sad.gif

Тогда обратитесь к психологу. Они отлично с фобиями работают.

Я обращаюсь к бутылке sad.gif
-=КЕКС=-
Всем спасибо за рецепты! Но я опять купила билет на поезд и через каких-то 60! часов буду в Питере! Ура!
H@RIZM@}-8-
Самолет - самый безопасный вид транспорта.
Челиос
Цитата(-=КЕКС=- @ 26.01.2011, 13:15) *
Есть возможность побывать в других городах, странах, НО страх перелёта намного сильнее желания увидеть мир! Может у кого есть "рецепты", как справиться с боязнью перелётов?

0,5-1 мг алпразолама и вам на все по барабану. Дешево и сердито.
bio
а как вам такой рецепт. Смотрим статистику авиакрушений и сравниваем со статистикой автомобильных аварий и бытовых убийств. Приходим в выводы, что вероятность разбится в самолете существенно ниже, чем быть порезанных отморозком на улице или сбитым машиной. И летим со спокойной душой.
Alexkas
Так ведь как-раз когда от действий человека зависит исход аварии для него, то это же страшнее, ведь если будешь действовать неправильно, то последствия будут конкретно этих действий, а на самолёте уже всё проще, передоверяешь ответственность за свою безопасность другому человеку, на которого даже и повлиять то не можешь. Чего бояться то?
ssimi
Цитата(-=КЕКС=- @ 26.01.2011, 14:15) *
..., как справиться с боязнью перелётов?

Если суждено погибнуть от дизентерии - в самолете не погибнуть.

Запомнились воспоминания фронтовика, описывавшего одпополчанина: он прошёл всю войну с жутким, животным страхом погибнуть.
Не погиб. При возвращении домой на 2й день был раздавлен трамваем.
Сунжа
Страх лететь, билет на поезд, страх замкнутых пространств,бутылка коньяка- алкоголизм-всё звенья одной цепи.И уже это одно - болезнь, которую надо лечить.Мне помогла новосибирская целительница- Тарасова В.Г., вот уже много лет я не страдаю подобными ощущениями, а раньше боялась даже лифта.И когда люди бояться темноты, переполненных автобусов и т.д. и т.п., всё это заболевания /фобии/,требующие серьёзного / не длительного/ лечения.
kedr
Цитата(Сунжа @ 30.01.2011, 7:24) *
..целительница- Тарасова В.Г., вот уже...

Есть ли способ побороть страх перед целительницами?
Сунжа
Есть, ходить в церковь, молиться самому с верою в Бога.Все страхи-это бесы, которые боятся молитвы. Но это уже другая тема.
Weider
страх бороть не нужно) если есть значит не спроста)
я по пусту не стал бы летать)
DontStop
Необходимо обратиться к психологу, только он сможет помочь справиться с этой фобией. Еще есть вариант с гипнозом, но это тоже к психологу.

--------------------
монтаж систем вентиляции
Zasypich
наушники, плед, еда и сон. пледом можно с головой накрыться - так почему-то даже меньше уши закладывает и тошнит.
ПЦР
А меня довольно сильно укачивает в самолете, особенно при взлёте hung.gif
Уже пробовала всякие таблетки типа Авиаморе - имхо, еще хуже... sad.gif

Кстати, когда находишься на грани того, что, простите, вырвет, ни о каком страхе полета мыслей нет
H@RIZM@}-8-
Когда мне было страшно летать - я читала. Брала в дорогу что-нибудь очень увлекательное, и даже когда обедала в самолете - обдумывала прочитанное. А когда приземлялись, даже удивлялась, что время пролетело незаметно smile.gif
SimonPhoenix
Есть один интересный способ, если боитесь, а лететь надо/хочется - не спать перед полетом 24 часа. Садитесь в самолет, просите стюардессу не беспокоить, пристегиватесь, закрываете глаза, а в следующий момент вас уже будят соседи, т.к. прилетели.

Мы с другом изобрели это способ, когда нам пришлось лететь Москва - Йошкар-Ола - Москва на АН-24. Кто летал на этих самолетах, тот поймет. На нем лететь не только страшно, т.к. анфас этот самолет выглядит как гроб с крыльями, но и после двух часов полета половина пассажиров самолета общается с пакетиками, а более опытные явственно зеленеют, но держатся. biggrin.gif Тряска и гул нереальные. Честно скажу, нам стоило больших усилий только позеленеть (полет в одну сторону около 3х часов). Потом курили на летном поле трясущимися руками. Вот и пришлось изобретать что-то на обратный путь... На ТУ-154 подобные ощущения можно испытать, если вам предстоит лететь в хвосте.

Если есть выбор, то берите билет на Аэробус/Боинг. Не буду врать, что они надежнее, но комфортабельнее - факт.
amazonqua
Цитата(SimonPhoenix @ 11.03.2011, 13:10) *
Мы с другом изобрели это способ, когда нам пришлось лететь Москва - Йошкар-Ола - Москва на АН-24. Кто летал на этих самолетах, тот поймет. На нем лететь не только страшно, т.к. анфас этот самолет выглядит как гроб с крыльями, но и после двух часов полета половина пассажиров самолета общается с пакетиками, а более опытные явственно зеленеют, но держатся. biggrin.gif Тряска и гул нереальные. Честно скажу, нам стоило больших усилий только позеленеть (полет в одну сторону около 3х часов). Потом курили на летном поле трясущимися руками. Вот и пришлось изобретать что-то на обратный путь...

А я в детстве на АН-24 летала по маршруту Москва - Чукотка с кучей промежуточных посадок в местах со смешными названиями вроде "Чекурдах". Ниче, нормально. А потом много раз летала на АН-24 от Магадана или Певека до того же городка на Чукотке, и любила их больше Ту-154 (или 134?), т.к. летит низко, уши так не болят на взлете-посадке, в окно смотреть прикольно, как стада оленей от самолетной тени убегают. Только почему-то в этих самолетах ВСЕГДА воняло так, что мысль о серо-зеленом пакетике всплывала при заходе в салон.

А в сознательном возрасте, когда я после очень долгого перерыва собралась в отпуск и поняла, что страшновато, помог один случай. Переходила я ул. Арбузова от медсанчасти на другую сторону по пешеходному переходу. При переходе первой проезжей части я чуть не была сбита водятлом, выезжающим со двора медсанчасти и смотрящим исключительно налево (переход справа от выезда). Вторую проезжую часть я благополучно преодолела, но уже на тротуаре чудом увернулась от Пазика, который не вписался в поворот и вылетел на тротуар. Поняла, что боюсь не того, и в самолет села спокойная, как удав. Мужу помогает заход в дьюти-фри перед полетом.
Le Jouet
Как, как... Напейся и тихо будь.
serdce
Пить - здоровью вредить. Неужто вы не знали?
kir128
пить - не выход!
далее многа букв:
никогда не боялся самолетов - так просто легкие сомнения были, но однажды сидел я долго в домодедово,
рейс все задерживали, делать было нечего и когда объявили что вылетим в ночь я решил слегка попить чтобы хорошо в самолете поспать!
ну и попил слегка в одном месте, потом в другом, потом в третьем в общем хорошо мне вроде стало
при посадке пошли минусы - шмоналщики и менты как то странно смотрели, но ничего не сказали - видимо хороший галстук помогает
соседка какая то страшная тетка под 50 чета меня сразу невзлюбила
но это все фигня!
при взлете и последующем полете (была небольшая турбулентность) меня просто ОБУЯЛ ПИПЕЦ КАКОЙ УЖОС!
Я РЕАЛЬНО КАПЕЦ НА СТРЕМ СЕЛ! НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО!
очучение что все хана! живем последние минуты!!!!
пот холодный, душно - все дела....УЖАС
причем то главно отступит, то опять навалиться прямо паника какая то! хоть в аварийный выход выходи 8-)
нда...
так я в общем и не поспал
после этого летал наверное раз 20-30 никогда такое не повторялось, но и пить я перед вылетом больше не пробовал
такие дела

PS а из проишествий.... на ан-26 глохли в полете движки.... хорошо сначала один на взлете, потом другой уже на высоте (одновременно наверное было бы хуже) - так ничего - водила стартером покрутил и завелись! только свет в салоне отключили. самое прикольно пассажиры отпаивали валерьянкой стюардессу 8-) она наверное знала что все совсем-совсем плохо, а не так слегка херово как нам всем показалось 8-)))
на ту 154 как то подомной развалилось сидение , но это прикольно но не страшно
на аэробусе как то попали в турбулентность так, что начали открываться полки для багажа и все Г что там было начало падать людям на головы!
как то на ту154 так вниз полетели что прям задница от сидения оторвалась - хбз что было. нисходящий поток? никто ниче не сказал!
кружили как то 2 часа вырабатывали топливо - скукотища!
в турции пилот как то так приложил самоль о полосу, что прям все внутренности отбил и губу прикусил 8-\
с 4го круга сели на новую полосу в толмачах...так над местами полетали которые никогда с самолета не видел - интересно!
летел в сочи в разгар войны в грузии - все шутили что один самолет украинцы на учениях сбили, что же будет теперь?
кароче летайте и ничего не бойтесь!
если что все случиться так быстро, что вы ничего понять не успеете - вот пилоты Качинского осознали аварийность полета за 2сек до падения...а так ничего спокойные были...
Le Jouet
Пароход поможет вам пересечь Атлантику за каких-то 2-3 денька.
zloybubu
Цитата(kir128 @ 13.05.2011, 22:19) *
если что все случиться так быстро, что вы ничего понять не успеете


Это конечно не правда, и все зависит от схемы развития аварийной ситуации.

Один хрен, я по себе знаю, что страх перед полетом на самолете в основном вклинен в наш мозг внешними источниками. Я еще в детстве много летал, и никогда летать особо не боялся. Потом в какой-то момент случайно наткнулся на фотографии с места катастрофы Ту-154 (85845) в 2001 году под Иркутском, а в то время еще указа для СМИ "не печатать мясо" не было, поэтому фотки на меня произвели не очень хорошее впечатление. После этого на какой-то период времени стал бояться летать (тем более, позже в том же году было 9/11, и вообще год на авиакатастрофы был урожайным).

Но потом понял, что лучше всего эти страхи изгоняет практика. И постепенно обратно втянулся. Особенно хорошо это работало, когда улетаешь за бугор, например в США - только перелет туда это минимум 4 + 11 часов. А потом еще там, когда между городами и штатами только на самолете - потому что это быстрее и дешевле всего. И когда смотришь на эти десятки самолетов, стоящих в очередях на рулежках на полосы, и одновременно находящихся в небе рядом при заходе на посадку, когда смотришь на эти тысячи пассажиров, которые там летают с той же частотой, как у нас ездят в маршрутках - сразу быстро успокаиваешься, и обыденность всего этого притупляет все страхи.

Короче, говоря, практика, практика, и еще раз практика.
A_Alexx
Цитата(Le Jouet @ 10.06.2011, 0:26) *
Пароход поможет вам пересечь Атлантику за каких-то 2-3 денька.
Не надо "ля". Рекорд "Куин Мэри" был больше 4 дней, а сейчас таких быстроходных круизеров не делают.
Alpha
Еще один метод - отвлечься на что-нибудь сильно неприятное.
Летела я из Москвы в Новосиб с очень сильной зубной болью. Пока взлетали, успели очень явно ухнуть вниз. Посадка была под стать, пилоту за такое руки оторвать надо было. Мысли были "Ну все. Ну и чо? А пох".
Еще летела над штатами, предварительно жестоко отравившись. Это был стремительный полет, потому что за желудочными мучениями было ну совершенно не до полета.
Astronom
Цитата(annike @ 26.01.2011, 18:35) *
А мне помогает уменьшить чувство страха - садиться не у иллюминатора. И еще выспаться как следует до полета. Когда часто летаю, чувство страха притупляется.

А я наоборот когда летел на самолете 2 года назад первый раз специально сел у иллюминатора, на всех 4-х самолетах специально около него садился, это же ведь такой кайф на взлете ощущать как под тобой увеличиваются сотни метров и перерастают в километры, вжимаясь в кресло))
АЭС
biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(amazonqua @ 04.04.2011, 16:11) *
Цитата(SimonPhoenix @ 11.03.2011, 13:10) *
Мы с другом изобрели это способ, когда нам пришлось лететь Москва - Йошкар-Ола - Москва на АН-24. Кто летал на этих самолетах, тот поймет. На нем лететь не только страшно, т.к. анфас этот самолет выглядит как гроб с крыльями, но и после двух часов полета половина пассажиров самолета общается с пакетиками, а более опытные явственно зеленеют, но держатся. biggrin.gif Тряска и гул нереальные. Честно скажу, нам стоило больших усилий только позеленеть (полет в одну сторону около 3х часов). Потом курили на летном поле трясущимися руками. Вот и пришлось изобретать что-то на обратный путь...

А я в детстве на АН-24 летала по маршруту Москва - Чукотка с кучей промежуточных посадок в местах со смешными названиями вроде "Чекурдах". Ниче, нормально. А потом много раз летала на АН-24 от Магадана или Певека до того же городка на Чукотке, и любила их больше Ту-154 (или 134?),

На АН-2 веселее, особенно в "переменную погоду"... вот тут 100% пассажиров ( может и летчики,но из за переборки не видно laugh.gif laugh.gif ) харч на пол метали, т.к. пакетики на "кукурузе" в тайге не предусмотрены biggrin.gif biggrin.gif и никакие "средства" не помогут...
Таргет
Кто не летал на АН-2 - не знает что такое настоящий самолёт ayayay.gif

После него уже ничего не страшно supdup.gif
belyakin
Исчерпывающее, феерическое раскрытие темы на страницах книги Василия Ершова "Аэрофобия" http://lib.ru/MEMUARY/.../ERSHOW_W/aerofobiya.txt
supdup.gif
Каррамба
Я раньше боялся летать самолётом, но постепенно этот страх притупился. Иногда можно употребить алкоголь, и самый неприятный перелет будет казаться смешным)) Можно попытаться получить кайф от видов из иллюминатора - на самом деле это безумно красиво, где вы еще увидите такие пейзажи) а полёт над облаками и сквозь облака?) мечта да и только)
Bayer
На правах оффтопа - о бакланстве персонала smile.gif

3 недельки назад, утренний рейс Новосибирск-Москва, "Трансаэро", примерно часа так через полтора после взлета. Устраиваюсь подремать, бросаю взгляд в иллюминатор и вижу прелестную картину - на одной из деталей крыла - обтекателе привода закрылков - красуется неслабая трещина. Сон, ессно, пропал сам собой.
Пишу записочку: "На одной из частей крыла трещина. Оповестите капитана", подзываю стюардессу, прошу водички, приносит - передаю ей записочку. Читает, уходит.
Через 5 минут подходит главный бортпроводник: "Вы записку писали?" "Я." Выглядывает в иллюминатор и на весь салон громко так благовестит: "Да какая же трещина?! Нету тут никакой трещины!" laugh.gif
Народ слегка занервничал)) слава Богу, большинство таки дрыхло - рейс ранний)
LeeLoo
Цитата(Alpha @ 11.06.2011, 12:08) *
Еще один метод - отвлечься на что-нибудь сильно неприятное.
Летела я из Москвы в Новосиб с очень сильной зубной болью. Пока взлетали, успели очень явно ухнуть вниз. Посадка была под стать, пилоту за такое руки оторвать надо было. Мысли были "Ну все. Ну и чо? А пох".
Еще летела над штатами, предварительно жестоко отравившись. Это был стремительный полет, потому что за желудочными мучениями было ну совершенно не до полета.


вот это уханье вниз - это вообще все((
никак у меня не получается этот страх перебороть. Пока просто летим, без турбулентности - все прекрасно, могу даже поесть-поспать-почитать. Но когда вот это уханье начинается, особенно при взлете, начинаю синеть на глазах (мнения очевидцев), начинает дико кружиться голова, и единственное, что могу сделать - читать молитвы о путешествующих, которые выучила много лет назад. И каждый раз уверена, что "сейчас точно все."
Алкоголь, увы, не мой вариант. Слишком не люблю ощущение осоловелости после полета. Люблю бодрой прилетать. Да, с расшатанной нервной системой и новыми седыми волосами, но бодрой)))
Arhan
Можно использовать феназепам в сочетании с йогой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.