Форум Академгородка, Новосибирск > Правильное написание названий улиц
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Правильное написание названий улиц
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
CBBC
Вот у меня такой вопрос. Ка правильно нужно писать название улиц:
1) Механическая 1-я или 1-я Механическая
2)Танкистов 1-й пер или 1-й пер Танкистов
Дубльгис говорит, что первые варианты правильны. Вот тут http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1149111 этот же вариант приведен. Но регулярно всречаю обратное в документах. Где правда?
З.Горыныч
С точки зрения отчетности в Пенсионный фонд и в налоговую, правильны вторые варианты.
По крайней мере в Общероссийском классификаторе адресов (КЛАДР) - именно так.
(Там даже вот так - 1-й Танкистов пер.)
Романтическая натура
А как правильно писать "проспект Академика Лаврентьева"? Академика с маленькой или с большой? А проспект?
andaps
А не пох ли?
Ларрик
Цитата(andaps @ 22.01.2011, 12:05) *
А не пох ли?

Многие базы составленны наплевательски, тупо такого адреса не будет и все.
Ларрик
Кстати когда меняли квартиру долго справки собирали что Золотодолинская 21А это на самом деле 23 дом теперь, хорошо тетечка знакомая была, посоветовала, а так бы прописку в 21А поставили, которого сейчас вообще не существует дэ юро. Так же было и на Ученых, отец прописан Ученых 9, мама Академическая 1, она позже прописалась.
_su_
Правильно Вяземского а не Вяземская, позор дубль гису
Si_Amo
Цитата(_su_ @ 22.01.2011, 15:20) *
Правильно Вяземского а не Вяземская, позор дубль гису

Да и не только ДубльГису, вроде на табличках на домах тоже написано Вяземская..
Вяземский. Улица имени кого? - Вяземского. Почему такая путаница возникает? unsure.gif
Dagaz
Цитата(_su_ @ 22.01.2011, 15:20) *
Правильно Вяземского а не Вяземская, позор дубль гису

на доме номер 2 с одной стороны табличка "Вяземская 2", а c другой "Вяземского 2" cbs_madlaugh.gif)

PS во всяком случае так было н лет назад, когда начали вешать синие таблички.
Si_Amo
Цитата(Dagaz @ 22.01.2011, 15:38) *
Цитата(_su_ @ 22.01.2011, 15:20) *
Правильно Вяземского а не Вяземская, позор дубль гису

на доме номер 2 с одной стороны табличка "Вяземская 2", а c другой "Вяземского 2" cbs_madlaugh.gif)

PS во всяком случае так было н лет назад, когда начали вешать синие таблички.

Я училась в "Горностае", так там по-моему всегда было написано Вяземская 4!! Не знаю как сейчас, давно там не ходила ))
Rebekka
Цитата(Ларрик @ 22.01.2011, 12:28) *
Кстати когда меняли квартиру долго справки собирали что Золотодолинская 21А это на самом деле 23 дом теперь,


Интересно. А когда Золотодолинская, 23 была Золотодолинской, 21 А?
marsiya
Цитата(CBBC @ 21.01.2011, 11:01) *
Вот у меня такой вопрос. Ка правильно нужно писать название улиц:
1) Механическая 1-я или 1-я Механическая
2)Танкистов 1-й пер или 1-й пер Танкистов
Дубльгис говорит, что первые варианты правильны. Вот тут http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1149111 этот же вариант приведен. Но регулярно всречаю обратное в документах. Где правда?

да просто все классификаторы по алфавиту сначала ставят название, а уж потом добавляют цифры, вот и получается путаница, конечно 2 вариант правильный.
marsiya
Цитата(Романтическая натура @ 21.01.2011, 23:18) *
А как правильно писать "проспект Академика Лаврентьева"? Академика с маленькой или с большой? А проспект?

проспект академика Лаврентьева
На Морском висят таблички: "улица Морской проспект", что тоже неверно dry.gif
Ларрик
Цитата(Rebekka @ 22.01.2011, 18:38) *
Интересно. А когда Золотодолинская, 23 была Золотодолинской, 21 А?

После постройки, у тех с кем мы менялись ордер был 21а, они тут первые жильцы.
Rebekka
Цитата(Ларрик @ 22.01.2011, 17:48) *
Цитата(Rebekka @ 22.01.2011, 18:38) *
Интересно. А когда Золотодолинская, 23 была Золотодолинской, 21 А?

После постройки, у тех с кем мы менялись ордер был 21а, они тут первые жильцы.


А, т.е. сразу как дом построили, ему дали номер 23, а при оформлении квартиры до завершения строительства у дома был номер 21А. Ясно. Мы просто в своё покупали квартиру в этом доме у людей, которые там жили с момента переезда учёных из Москвы в городок (с 60-го года или раньше). У них уже был в документах адрес с номером 23.
Ларрик
Цитата(Rebekka @ 22.01.2011, 19:16) *
Ясно. Мы просто в своё покупали квартиру в этом доме у людей, которые там жили с момента переезда учёных из Москвы в городок (с 60-го года или раньше). У них уже был в документах адрес с номером 23.

соседи? smile.gif
Rebekka
Цитата(Ларрик @ 22.01.2011, 21:37) *
Цитата(Rebekka @ 22.01.2011, 19:16) *
Ясно. Мы просто в своё покупали квартиру в этом доме у людей, которые там жили с момента переезда учёных из Москвы в городок (с 60-го года или раньше). У них уже был в документах адрес с номером 23.

соседи? smile.gif


Раньше были соседями, возможно) мы оттуда съехали уже лет 15 как, но в гостях продолжаем бывать)
Cepeгa
Цитата(Si_Amo @ 22.01.2011, 14:24) *
Цитата(_su_ @ 22.01.2011, 15:20) *
Правильно Вяземского а не Вяземская, позор дубль гису

Да и не только ДубльГису, вроде на табличках на домах тоже написано Вяземская..
Вяземский. Улица имени кого? - Вяземского. Почему такая путаница возникает? unsure.gif

На самом деле правильно именно Вяземская, а не Вяземского. В названии не фигурируют две буковки "им." ( т.е. имени).
Мало того, знаю людей, которым пришлось исправлять в паспорте прописку с "Вяземского" на "Вяземская" - были проблемы с бюрократами на уровне бти и прочих.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.