Форум Академгородка, Новосибирск > Откуда есть пошла тяжёлая музыка?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Откуда есть пошла тяжёлая музыка?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Cтарый рок, рокнролл, бит
akimovster
Уважаемые Меломаны!
Тем, кто хочет прикоснуться к Сокровенному самого начала тяжёлой музыки, настоятельно рекомендую прослушать следующие композиции [я узнавал о их существовании по совету разных людей, собирая по крупицам, когда ещё только начинал увлекаться вопросом "откуда есть пошла тяжёлая музыка?" ]:

Link Wray - Rumble (1958)--тут впервые был применены эффекты фузз, дисторшн и фидбэк; это праотец рока.
The Wailers - Dirty Robber (1959)
The Kinks - You Really Got Me (1964)--впервые использован тяжёлый гитарный рифф
The Rolling Stones - Satisfaction (1965)
The Sonics - The Witch (1965)
Count Five - Psychotic Reaction (1966)
Question Mark & The Mysterians - 96 Tears (1966)--к ней впервые в истории был применён термин `панк-рок`
The Troggs - Wild Thing (1966)
Jimi Hendrix - 1967 Purple Haze (1967)
Cream - Sunshine Of Your Love (1967)
Cream - Tales Of Brave Ulisse (1967)
The Beatles - Helter Skelter (1968)
Steppenwolf - Born To Be Wild (1968)--в тексте термин `heavy metal`
Jimi Hendrix - Voodoo Child (Slight Return) (1968)
Blue Cheer - Summertime Blues (1968)
Blue Cheer - Come and Get It (1968)
Blue Cheer - (I Can't Get No) Satisfaction (1968)
Led Zeppelin - Communication Breakdown (1969)
The Stooges - I Wanna Be Your Dog (1969)
High Tide - Death Warmed Up (1969)
High Tide - Futilist's Lament (1969)
Pink Floyd - The nile song (1969)
Jacula - Triumphatus Sad (1969)
MC5 - альбом целиком Kick Out the Jams (1969)

Если кому-нибудь известны ещё подобные древние сверхтяжёлые для своего времени композиции 1950/60-х гг., пожалуйста напишите, дополните этот список! Для меня они представляют исключительный интерес! Всем, также увлекающимся вопросом истоков тяжёлой музыки, прошу писать в личку - будем общаться! Жду ваших комментариев по вышеобозначенным композициям. smile.gif
Из фильма
Я бы еще добавил

The Beatles - I want you (She's so heavy) 1969
Iron Butterfly - In-A-Gadda-Da-Vida 1968
King Crimson - 21st Century Schizoid Man 1969

Ну и одна лишь песня LZ в списке? Да у них весь первый и второй альбомы были уже под завязку забиты хард роком и тяжелыми блюзами smile.gif
livingboy
Сингловая Revolution от Beatles была сделана и релизнута раньше Helter-Skelter.
akimovster
Цитата(Из фильма @ 21.01.2011, 10:15) *
Iron Butterfly - In-A-Gadda-Da-Vida 1968
Ну и одна лишь песня LZ в списке? Да у них весь первый и второй альбомы были уже под завязку забиты хард роком и тяжелыми блюзами smile.gif

В списке я привёл, на свой скромный взгляд, лишь самую жёсткую композицию LZ с их дебютника. smile.gif
Из фильма
Ну, Good Times, Bad Times мало в чем уступает по этой части.
michel2
Если есть такой интерес можно еще обратить внимание на т.н. гаражный рок 60-х, иногда его называют панком 60-х - думаю сюда можно отнести Monks, Seeds, 13-th Floor Elevators, может быть The Sonics. Я не интересовался сильно никогда, так названия знаю... (кто поправит если что)
Не хочу сказать, что они как-то сверхтяжелы, но все же звучат резко, грубо, сыро, довольно тяжело, вызывающе, особенно для тех лет. Думаю очень много внесли в эстетику панка 70-х и возможно тяжелого звучания в целом. Названия песен, общий мрачновато-минималистический менталитет, подчеркнуто однообразный зацикленый ритм, издевательские интонации также явно диссонируют с мэйнстрим-настроениями 60-х
В нашей стране большим спецом, коллекционером и популяризатором жанра был Егор Летов, насколько я знаю...

Monks - I Hate You (1966)

Monks - Shut Up (1966)

13th Floor Elevators - Levitation (1967)

Monks - I Hate You (demo 1964-65)

и вот еще хотя не совсем по теме - по моему пародийное предвосхищение всяких электроно-попсово-евродиско-техно итп тенденций 80-х, над которыми Blur задним числом в 90-х стебались в похожей 'Girls & Boys"

Monks - Boys Will Be Boys (1966)



Также The Who 'Boris The Spider' - первый death metal вокал имхо)))



Из фильма
Ну, 13th Floor Elevators все же принято к психоделике относить больше, нежели к панку/гаражному року.
michel2
Ну не стану спорить, думаю границы такие весьма размытые и условные, особенно тогда, когда все зарождалось тем более может о разных периодах речь... Вот по моему довольно гаражно и даже панковито звучит

13th Floor Elevators - You're Gonna Miss Me

Мне кажется и в последующие эпохи Роки Эриксон в каких-то панк-контекстах фигурировал и уж точно он очень почитается этой средой. У него были в частности какие-то проекты с Генри Роллинзом...
Вот нашел пару фот - повзрослевший Роки с ключевыми фигурами американского хардкора - GG Allin и Henry Rollins
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла



zorba
Спасибо большое за такой список. Очень познавательно, многое открыл для себя
akimovster
Цитата(zorba @ 29.01.2011, 1:41) *
Спасибо большое за такой список. Очень познавательно, многое открыл для себя

Всегда пожалуйста! я собирал по крупицам всю эту информацию 2 года. постоянно дивился, что уже в 1960-х играли тяжеляк... smile.gif
Amortus
спасибо, оч хороший список, Jacula - Triumphatus Sad был открытием
ещё бы включил что-нибудь из Deep Purple (1968-69) тоже ведь сильный хард писали
и ещё Cream с 1968 года Crossroads и Spoonful, местами прям плотный звук и Клэптом соляки жжот. рекомендую посмотреть их концерт 1968 - Farewell Concert (Royal Albert Hall London)
Из фильма
Цитата(Amortus @ 03.02.2011, 16:19) *
ещё бы включил что-нибудь из Deep Purple (1968-69) тоже ведь сильный хард писали


Как раз в этот период они совсем не играли хард. Хард начался с приходом Гиллана и Гловера и выпуском альбома In Rock в 1970 году. А до этого была скорее некая психоделика и перепевки битлов, очень, кстати неплохого качества.
akimovster
Цитата(Amortus @ 03.02.2011, 15:19) *
спасибо, оч хороший список, Jacula - Triumphatus Sad был открытием
ещё бы включил что-нибудь из Deep Purple (1968-69) тоже ведь сильный хард писали
и ещё Cream с 1968 года Crossroads и Spoonful, местами прям плотный звук и Клэптом соляки жжот. рекомендую посмотреть их концерт 1968 - Farewell Concert (Royal Albert Hall London)

Всегда рад, когда узнаю, что не одинок в интересах! А вот ранний Deep Purple почему то у меня совсем не пошёл как то... Мне нравица у них лишь пара песенок уже из 80-х (Nobody home, например).
Из фильма
Цитата(akimovster @ 04.02.2011, 15:04) *
А вот ранний Deep Purple почему то у меня совсем не пошёл как то...


На правах оффтопа - а я наооборот, только до-инроковских дипов и могу слушать smile.gif
VVL
А ещё неплохо бы припомнить Билли Чайлдиша. smile.gif
Hollies
Пит Тауншед хвалился своей песней I can see the miles, мол самая отвязная и громкая. В пику ему Пол Маккартни и сочинил Helter Skelter!
akimovster
В тему: рекомендую всем заценить песню Bedemon (Pentagram) - 1971 Child of Darkness (с альбома Invocation of Doom), и трэки под номерами 2-4. Это просто нечто!!! ИМХО даже тяжелее, чем Black Sabbath...
zxcvbnm90
Еще Ticket to Ride (1965) by The Beatles Леннон называл предвестником метала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.