Форум Академгородка, Новосибирск > чем болеет зайка?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: чем болеет зайка?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Болезни кроликов
zaikamoya
Недавно обзавелись крольчихой, взяли с рук (зайка прелесть, слов нет!), но на второй день выяснились неприятные подробности, я при более внимательном осмотре обнаружила, что у нее на одной задней лапе кароста от ранки (царапины?), и припухлости (красные и воспаленные) на обоих задних лапах и струпья. А потом разглядела и на передних припухлости вокруг когтей и сами когти слоятся. Может кто-то еще сталкивался с подобными симптомами? Что это может быть? И шерсть как во время "хорошей" линьки - местами клочками отлетает. В остальном ведет себя обычно, ест и пьет хорошо. Возможно это все как следствие недостаточного или плохого питания - она не очень упитанная, если честно. Я пока даю ей витамины и ВЕТОМ добавляю в воду, в поилку.
nad85
лучше вам сходить к вету, они обследуют зайку и сделают точный диагноз!
Kap-kap
Если нет возможности сразу сходить к врачу, то зарегистрируйтесь на кролик.пп. Там обязательно помогут в разделах типа срочной помощи, можете фото выложить, быстро подскажут. Кроме того очень много полезхной информации о здоровье кроликов в одном месте. Здесь редко кто бывает.
zaikamoya
Цитата(Kap-kap @ 17.01.2011, 17:55) *
Если нет возможности сразу сходить к врачу, то зарегистрируйтесь на кролик.пп. Там обязательно помогут в разделах типа срочной помощи, можете фото выложить, быстро подскажут. Кроме того очень много полезхной информации о здоровье кроликов в одном месте. Здесь редко кто бывает.

Спасибо за подсказку, я действительно нашла ответ на вопрос. Тему можно закрыть. byesmile.gif
Омичка
если такая линька затяжная(в это время года она уже должна была закончиться) могут быть глисты. проведите профилактику глистных инвазий, кокцидиоза.
На лапочках вероятней всего пододерматит. Обрабатывайте "ранозоль", или "спасатель".или подобными аналогами. в клетке должно быть всегда сухо. можно полотенце персональное или коврик, во внутрь, если не грызет. Если на зуб пробует - лучше первое время толстую подушку из сена(солома) на стружки. чтоб помягче было. Удачи!
zaikamoya
Цитата(Омичка @ 20.01.2011, 20:36) *
если такая линька затяжная(в это время года она уже должна была закончиться) могут быть глисты. проведите профилактику глистных инвазий, кокцидиоза.
На лапочках вероятней всего пододерматит. Обрабатывайте "ранозоль", или "спасатель".или подобными аналогами. в клетке должно быть всегда сухо. можно полотенце персональное или коврик, во внутрь, если не грызет. Если на зуб пробует - лучше первое время толстую подушку из сена(солома) на стружки. чтоб помягче было. Удачи!

Спасибо что откликнулись и подсказали, действительно оказался пододерматит, глистов нет, шерсть лететь перестала - мы ее вычесали и хорошо кормим. Лапки лечим (и спасателем в том числе) - случай запущенный (прежние хозяева даже не заметили что у животинки такое с лапками твориться), заживает медленно, но мы стараемся.
zaikamoya
Цитата(zaikamoya @ 21.01.2011, 13:24) *
Цитата(Омичка @ 20.01.2011, 20:36) *
если такая линька затяжная(в это время года она уже должна была закончиться) могут быть глисты. проведите профилактику глистных инвазий, кокцидиоза.
На лапочках вероятней всего пододерматит. Обрабатывайте "ранозоль", или "спасатель".или подобными аналогами. в клетке должно быть всегда сухо. можно полотенце персональное или коврик, во внутрь, если не грызет. Если на зуб пробует - лучше первое время толстую подушку из сена(солома) на стружки. чтоб помягче было. Удачи!

Спасибо что откликнулись и подсказали, действительно оказался пододерматит, глистов нет, шерсть лететь перестала - мы ее вычесали и хорошо кормим. Лапки лечим (и спасателем в том числе) - случай запущенный (прежние хозяева даже не заметили что у животинки такое с лапками твориться), заживает медленно, но мы стараемся.

Я решила вернуться к этой теме, чтобы оставить информацию для тех кто возможно столкнется с подобной проблемой - ПОДОДЕРМАТИТом. Ниже фото, пусть они вас не шокируют, на самом деле они красноречивее описания симптомов. Может кто-то как и предыдущие хозяева этой зайки (не в укор им! нет! сама только на второй день заподозрила неладное и осмотрела лапы!) не знают и не замечают этой болячки. Если бы у нашей крольчихи заметили ее на ранней стадии, возможно такого бы не было...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Фото сделано после нескольких дней лечения, припухлости уменьшились, сошли коросты. Лечим спасателем, накладываем бинт и сверху еще закрепляем лейкопластырем - конечно цепляется шерсть, но иначе никак, все будет сорвано.
Омичка
Не сдирает забинтованое? мы как-то гипс накладывали(перелом был) -бедный зайченыш только и занимался, что сдирал все сооружение...
zaikamoya
Цитата(Омичка @ 24.01.2011, 5:00) *
Не сдирает забинтованое? мы как-то гипс накладывали(перелом был) -бедный зайченыш только и занимался, что сдирал все сооружение...

Конечно пытается, постоянно лижет и грызет. Недостаток шерсти на лапах не от болячки, а от лейкопластыря - который срезается ножницами в месте с шерстью. В данном случае не красота, а лечение требует жертв. Вылечим, шерсть то на лапах заново отрастет. rolleyes.gif Наверное...
zaikamoya
Цитата(zaikamoya @ 24.01.2011, 12:38) *
Цитата(Омичка @ 24.01.2011, 5:00) *
Не сдирает забинтованое? мы как-то гипс накладывали(перелом был) -бедный зайченыш только и занимался, что сдирал все сооружение...

Конечно пытается, постоянно лижет и грызет. Недостаток шерсти на лапах не от болячки, а от лейкопластыря - который срезается ножницами в месте с шерстью. В данном случае не красота, а лечение требует жертв. Вылечим, шерсть то на лапах заново отрастет. rolleyes.gif Наверное...

А вот вопрос к Вам, к Омичке - в Омске можно приобрести симпатичного барашка? Я вот почему спрашиваю, у меня родственники насмотрелись на фото моих кроликов и тоже захотели обзавестись таким, прошлись где-то там в Омске, посмотрели и сказали что симпатичных не нашли. У меня сейчас родила белая крольчиха, я бы и не против выслать, но стоит ли транспортировать малыша, если там можно купить, только вопрос где у вас в Омске можно найти хороших барашков?
zaikamoya
Хочу похвалиться результатами лечения - вот фото наших лапок! Мазь "спасатель" и терпение творят настоящие чудеса!
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Омичка
Здорово! Как и небыло ничего! Молодцы:)
Пы.сы. а предыдущий пост я только что увидела. если еще актуально - в личку. дам телефон.
zaikamoya
Цитата(Омичка @ 16.02.2011, 14:50) *
Здорово! Как и небыло ничего! Молодцы:)
Пы.сы. а предыдущий пост я только что увидела. если еще актуально - в личку. дам телефон.

Они обзавелись второй кошкой, так что я уже и не уверена... стоит ли... тем более хотят взять маленького крольчонка... может и не выжить в таком соседстве!
Омичка
Тогда конечно... я думаю им сейчас все свое внимание больше котенку уделять надо. Хотяяя... у нас три кошки, два тоя и большая зайская семья. smile.gif
С собами живем мирно. А вот старшего кота выгоняем погулять, когда зайки на разминке - у него глючит на охоту - отучать бесполезно.... А вот предыдущий котейко только в прятки-догонялки играл...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.