Форум Академгородка, Новосибирск > ребенок грызет ногти
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ребенок грызет ногти
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Детки растут
garkushka
сыне 3,5 года,грызет ногти (( горький лак для ногтей помогает конечно,но не решает проблему,если не успела во время накрасить-опять начинает грызть((
может кто-нибудь поделится опытом?
anria
моя дочка периодически грызет, когда нервничает то ногти. то колпачки от ручек.
Лак не выход...
лучше попытаться понять причину этой нервозности и устранить:)
я свою приучаю, когда нервничает отвлекаться, стараюсь, когда есть возможность, наблюдать, когда именно она это делает!
Одно могу сказать с уверенностью. все зависит от того. насколько у вашего ребенка уязвимая психика.
Когда моей хорошо, когда эмоционально она ненапряжена, про ногти и не вспоминает!
Чего и вам желаю! Так что наблюдайте за ребенком, ругать и запрещать бесполезно, нужно понять причину, а потом и сама вредная привычка перестанет быть актуальной!
garkushka
спасибо!!
я понимаю что это зависит от эмоциональной напряженности,когда волнуется или боится чего-то,сразу руки в рот((
пытаюсь его отвлекать,но вот когда меня рядом нет,грызет,да и в садике тоже!!
kasya
Сама маленькая грызла ногти ужасно. Что только моя бедная мама не делала со мной...Подросла - поняла что длинные, необгрызенные ногти - вот это красиво. А все равно сейчас если сильно-сильно волнуюсь, переживаю, то могу начать грызть, но такое бывает ну крайне редко. А вот дочка моя начала грызть ногти где-то тоже годика в три -четыре. Мои уговоры и запреты не подействовали, помогло другое. С дочерью просто поговорила по-душам её тетя. Вот села, взяла её на коленки, и глядя глаза в глаза по-доброму поговорила. И как "отрезало". Но! Эта самая тетя для дочери большой авторитет, мы её очень любим, прислушиваемся к ней. Тете нашей на тот момент было 17 лет, у них с дочей родство душ. Сейчас нам 7, ногти не грызем с тех пор.
Barxat
А меня мальчик отучил)) классе в пятом мама подговорила сына друзей мне сказать:"Такая красивая девочка, и ногти грызет, фууу как некрасиво!" и все, как отрезало!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.