Форум Академгородка, Новосибирск > Зеленая вода в аквариуме
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зеленая вода в аквариуме
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
SibXtreme
Добрый день.
Проблема зеленой воды возникла месяц назад. Перепробовал уже практически все - затенял аквариум дней на 5-7, лил химию всякую, пробовал принцип свет-удобрения-углекислый газ... Никакого эффекта. Сейчас аквариум находится на карантине, уже 4 дня затемнен, компрессор с фильтром работают, рыб не кормлю - улучшений вообще никаких. Подскажите, в чем я ошибся и как можно ситуацию наконец-то исправить. Аквариум на 100 л, стоит лампа Jebo на 40 Вт, внутренний фильтр, компрессор, нагреватель, самодельный CO2-генератор (в аквариум осталось впарить разве что внешний биофильтр и ультрафиолетовый стерилизатор...). Рыбам выдается умеренное количество корма через каждые два дня, температура воды 28 градусов, вода подменяется где-то раз в неделю, в аквариуме умеренное количество растений, с удобрениями временно завязал по причине еще более сильного замутнения воды, до этого применял их очень умеренно. К сожалению нет данных по составу воды, предполагается РН порядка 8.
Из уже полученных советов есть совет по уменьшению времени работы светильника и предположение, что в аквариуме нарушен биобаланс.
Подскажите (можно даже по пунктам), как мне избавиться от этой напасти.
KhAP
У меня установка внешнего фильтра с активированным углем помогла когда только начиналось позеленение и сифонка грунта и подмена воды Вот здесь можно посмотреть, и здесь вообще по этой проблеме много информации.
SibXtreme
Да информации-то много, все уже попробовал, кроме дафний (считаю это довольно сложным и увеличивающем вероятность заражения аквариума какой-нибудь заразой), никаких изменений. Может, это не просто цветение воды?....,
Navi
Практически каждое лето встречаюсь с этим явлением, испытаны все методы борьбы(затенение на несколько суток, массированные подмены, отсутствие подмен, ивовые ветки, отсутствие орма и т.п.). Могу точно сказать, что самым действенным (и быстрым) способом является УФ стерилизатор. При всех возможных причинах одна у нас с Вами сходная - высокая температура воды. Когда к ней добавляется хороший свет, то бывает достаточно небольшого толчка в виде корма для этих инфузорий(а у них в пищу идёт то же самое, что у растений), чтобы вода зацвела.Работы УФ стерилизатора фирмы JEBO( довольно бюджетного, относительно других аквариумных фирм) мощностью 36 Вт в течение 3-х дней достаточно для того, чтобы вода стала кристально чистой:)
SibXtreme
Цитата(Navi @ 15.01.2011, 16:05) *
Практически каждое лето встречаюсь с этим явлением, испытаны все методы борьбы(затенение на несколько суток, массированные подмены, отсутствие подмен, ивовые ветки, отсутствие орма и т.п.). Могу точно сказать, что самым действенным (и быстрым) способом является УФ стерилизатор. При всех возможных причинах одна у нас с Вами сходная - высокая температура воды. Когда к ней добавляется хороший свет, то бывает достаточно небольшого толчка в виде корма для этих инфузорий(а у них в пищу идёт то же самое, что у растений), чтобы вода зацвела.Работы УФ стерилизатора фирмы JEBO( довольно бюджетного, относительно других аквариумных фирм) мощностью 36 Вт в течение 3-х дней достаточно для того, чтобы вода стала кристально чистой:)

Спасибо за информацию. Подскажите, где в Новосибирске я могу достать УФ стерилизатор Jebo? Или здесь нужно заказывать в интернете (если так, не могли бы вы дать ссылочку)?
Navi
Цитата(SibXtreme @ 16.01.2011, 0:39) *
Спасибо за информацию. Подскажите, где в Новосибирске я могу достать УФ стерилизатор Jebo? Или здесь нужно заказывать в интернете (если так, не могли бы вы дать ссылочку)?

На вскидку не скажу, Яндекс Вам в помощь. Для вас позвонил Юркову - говорит, что у них в Акватропике на Мичурина 36 Ваттный стерилизатор Джебо 3000 рублей. Более бюджетный вариант я сейчас взял погонять у БигАлекса - прудовой стерилизатор на 18 Вт, купленный им в садовом магазине на Большевисткой. Стоит где-то 2000 руб. Но он более громоздкий и менее мощный, по сравнению с тем, который я ранее использовал(чувствуется по мре использования)
SibXtreme
А насколько вредит использование стерилизатора остальным жителям аквариума? Тут еще в интернете накопал, что есть вставка в мой внутренний фильтр FAN 2, в которой встроена УФ лампочка на 3 Ватта. Наверное, такая мощность не будет достаточной?
Navi
Цитата(SibXtreme @ 16.01.2011, 22:20) *
А насколько вредит использование стерилизатора остальным жителям аквариума? Тут еще в интернете накопал, что есть вставка в мой внутренний фильтр FAN 2, в которой встроена УФ лампочка на 3 Ватта. Наверное, такая мощность не будет достаточной?

Не повредит никак. Такие лампы постоянно работают в рыборазводнях, морских аквариумах, в банках с цихлидами. Лампы ведь не светят в аквариум, а через них прогоняют воду. Вся бактериальная зараза при этом погибает. А 3 Вт это что-то слишком маловато.Если только в профилактических целях...В конце-концов возьмите у кого-нибудь погонять на время. Этот девайс нужен бывает не чаще раза в год
SibXtreme
За неимением стерилизатора поступил радикально - сменил 80 % воды. Кроме этого ограничил освещение по времени (раньше лампа светила 12-14 часов в день, сейчас 8-10 часов). Не знаю, будет ли это иметь какой-то положительный эффект.
Navi
Цитата(SibXtreme @ 19.01.2011, 11:58) *
За неимением стерилизатора поступил радикально - сменил 80 % воды. Кроме этого ограничил освещение по времени (раньше лампа светила 12-14 часов в день, сейчас 8-10 часов). Не знаю, будет ли это иметь какой-то положительный эффект.

Резкий сдвиг параметров воды может ослабить инфузорий.... А оправившись они найдут много корма в свежей водичке:)
SibXtreme
Цитата(Navi @ 19.01.2011, 15:49) *
Цитата(SibXtreme @ 19.01.2011, 11:58) *
За неимением стерилизатора поступил радикально - сменил 80 % воды. Кроме этого ограничил освещение по времени (раньше лампа светила 12-14 часов в день, сейчас 8-10 часов). Не знаю, будет ли это иметь какой-то положительный эффект.

Резкий сдвиг параметров воды может ослабить инфузорий.... А оправившись они найдут много корма в свежей водичке:)

Как ни странно, водоросли вымерли и вода стала кристально чистой после этих действий. Наконец-то победа после двухмесячного цветения воды, возможно, биобаланс встал на место.
zooqwerty
Цветение воды это не инфузории, а водоросли. Избыток органики+избыток света+повышенная температура=зелёная вода. Никогда не пробовал, но нельзя ли связать водоросли с помощью химии (тетра например), у них же есть препараты против водорослей, есть но могу ошибится типа изикристал (связывание частиц в более крупные и засасывание их в фильтр) или что то подобное...может помочь наверно.
SibXtreme
Цитата(zooqwerty @ 25.01.2011, 7:46) *
Цветение воды это не инфузории, а водоросли. Избыток органики+избыток света+повышенная температура=зелёная вода. Никогда не пробовал, но нельзя ли связать водоросли с помощью химии (тетра например), у них же есть препараты против водорослей, есть но могу ошибится типа изикристал (связывание частиц в более крупные и засасывание их в фильтр) или что то подобное...может помочь наверно.

Уже пробовал - очень слабый эффект + нарушение биобаланса из-за химии.
Navi
Цитата(zooqwerty @ 25.01.2011, 8:46) *
Цветение воды это не инфузории, а водоросли.

Спасибо за поправку, знаю, что это чаще одноклеточные водоросли. Я не биолог, для меня это где-то рядом)))
testesteron
мне помогал угольный наполнитель во внутреннем фильтре.
ещё почитайте это http://novosibaqua.ru/viewtopic.php?f=28&t=128 может пригодится
jas-
Помогите нам, пожалуйста, ситуация такова, аквариум 90 литров где-то 10 лет находился в м-не "Щ" никогда проблем с водой не было.

Недавно переехал в В/З. При переезде всю воду из Щ сохранили. Естественно пришло время менять воду. Зная, что вода на В\З грязнее пропустил ее через фильтр, отстоял несколько дней, поменял и через некоторое время она позеленела. (В Щ воду не фильтровал, просто набирал из под крана и отстаивал, никогда не зеленела) Склонен думать, что позеленела она из-за местной воды.

Из советов, которые здесь прочли сделали: уменьшили свет, кормим реже и следим чтобы всё было съедено - что бы корм не плавал.


Вода в Щ:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Вода Верхняя зона:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла






Navi
jas-, надеюсь тему сначала читали? Настаиваю на УФ стерилизаторе. Экономия времени и нервов стоит тех небольших денег, которые вы отдадите за этот девайс. Судя по банке, он вам ещё не раз пригодится.
jas-
И воду с ним ни филитровать, ни отстаивать не придется?
Navi
Цитата(jas- @ 09.11.2011, 11:35) *
И воду с ним ни филитровать, ни отстаивать не придется?

Вода с помощью фильтра или помпы прогоняется через колбу, в которой находится УФ лампа. Водоросли-виновники цветения при облучении гибнут. Отстаивать ничего не нужно.(Неужели ещё кто-то отстаивает воду?). Самый быстрый и эффективный метод.
jas-
Купили и вставили уже, ждем изменений, всем спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.