Форум Академгородка, Новосибирск > Таймер для временного отключения фильтра
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Таймер для временного отключения фильтра
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
BelkinS
Во время кормления рыб как правило отключаю внутренний фильтр минут на 5-15 чтобы корм не разлетался по банке и не засасывался в фильтр. Иногда отвлекаюсь и забываю вовремя снова включить фильтр. Проблема временного отключения фильтра нередко обсуждается на форумах, наиболее частое решение - изготовление самодельного таймера.
Поскольку такая самоделка требует времени и квалификации, нашел вот такое несложное и удобное решение.

Купил в магазине (Леруа Мерлен) электронный таймер обратного отсчета за 99 рублей. Сделан как обычный суточный таймер-розетка. Время устанавливается от 5 до 50 мин с дискретностью 5 мин и сохраняется в памяти. Вот только задается именно время включения, то есть при использовании этого таймера для временного отключения фильтра нужно к нему приделать еще реле или заменить установленное реле (с нормально-разомкнутыми контактами) на другое - с нормально-замкнутыми.
Купил в радиомагазине нужное реле (за 50 рублей), по габаритам и напряжению оно такое же, перепаял и ура - теперь все работает как нужно.
На фото внешний вид и кишки таймера. Синее родное реле заменил на черное. Итого получился удобный таймер за 149 рублей + оставшееся реле для какой-нибудь самоделки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Troon
проблема в том, что я например кормлю рыб в разное время... а у Вас он отключает фильтр в строго заданное. т.е. если у вас установлено время отключения 14-00, то рыбок нужно кормить именно в это время! и ни минутой позже.
Хотелось бы вывести кнопку, при нажатии которой, фильтр отключался на 5 мин. Но вот как именно все устроить- не знаю.
BelkinS
Цитата(Troon @ 13.03.2011, 20:17) *
проблема в том, что я например кормлю рыб в разное время... а у Вас он отключает фильтр в строго заданное. т.е. если у вас установлено время отключения 14-00, то рыбок нужно кормить именно в это время! и ни минутой позже.
Хотелось бы вывести кнопку, при нажатии которой, фильтр отключался на 5 мин. Но вот как именно все устроить- не знаю.

Именно так мой таймер и работает: нажимаем в любое удобное время кнопку, фильтр отключается, и потом автоматически включается через 5-10 или более минут (как запрограммировали). То есть у этого таймера программируется не время отключения, а промежуток времени в течении которого фильтр будет отключен.
polkovnikov
Там-же (в Леруа) есть еще розетки с пультом дистанционного управления, нажал кнопочку-покормил, покормил-нажал кнопочку все заработало.
ПакЮлия
Видела автокормушку. Требует подключения к сети. Кто нибудь пользуется?
prorabich
Здорово! Дешево и сердито. Очень приятно почитать отчеты умных людей. Я несколько раз смотрел на этот таймер, но полагал что там тиристорное управление нагрузкой (в нашем случае не подходит), а с релюшкой разобраться по-проще. Таймер сегодня купил, завтра за релюшкой поеду. В нужности таймера убеждаюсь когда каждый раз фильтр чищу-корма там дофига. Фильтр у меня в крышке и при отключении вода с него сливается-думаю за 15 минут ему ничего не будет.
BelkinS
Переделанный таймер работает без сбоев с января. Время выключения поставил 5 мин, за это время корм успевают весь съесть smile.gif
Если не переделывать таймер, то можно сделать внешнюю розетку с реле на 220в и ее подключать к тамеру обратного отсчета. Цена реле на 220в 75 рублей в радиомагазине.

ЗЫ: неправильную схему подключения реле на 220 вольт удалил smile.gif
prorabich
Переделал по способу BelkinS ,правда реле нашел только переключающее (80руб.). Откусил кусачками ненужные контакты,контакты обмотки нарастил проводками и установил на родное место с небольшой сдвижкой,пока вроде работает. Картинка переделки, может кому поможет:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

З.Ы. Схема варианта предложенного BelkinS без переделки таймера (с дополнительным реле):
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
BelkinS
prorabich, Вы правы, накосячил я, свою картинку удалил, спасибо! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.