Форум Академгородка, Новосибирск > у мужа деньгофобия?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: у мужа деньгофобия?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Dozrella
Суть траблемы:
Муж - не лентяй, и швец, и жнец, и на дуде...
Работает иногда и на нескольких работах.
Все деньги несет в семью.
НО. Стоит задать про эти самые деньги вопрос - впадает в ступор или вообще психует.

Пример (цифры от балды):
Получил заказ.
- О, это же писят тыщ!
- сколько из них наши?"
- нуууу, не знаю, или 20 или 30
- так давай посчитаем
- как я посчитаю, я ж не знаю, сколько "N" (за подсобные работы) возьмет
- а спросить его?
- ну ладно, давай считать
- материалы 10, аренда 10, транспорт 500, бла-бла, "N" 5...
- а ты его спросил?
- нет
- откуда знаешь, что столько?
- ну там полдня работы, а за день он брал пять.
- ну так то за день пять, а 5 на 2 это две с половиной, не?
- ну чё я его на полдня подпишу, ему это неинтересно
- это он сказал?
Психует. Через некоторое время звонит.
- он сказал две возьмет...
- ну вот видишь. Нам эти три тысячи разве лишние?
Улыбается:
- ты такая умница, чо б я без тебя делал.

НО!
1. после того как уже посчитаны и сложены все расходы и осталось тупо вычесть их из стоимости заказа,
чтоб узнать сколько там своих, кровных - реальный ступор. Сидит над калькулятором и видно, что аж рука окаменела, до кнопки донести сил нет.
2. на следующем заказе история повторяется с незначительными вариациями.

И вот мне хочется понять:
1. что это?
2. чем это лечится?

Поможете с дифдиагнозом?
дед Пахом
Создать семейное ЧП без регистрации в НО и стать в нем бухгалтером-сметчиком -расчетчиком и не загружать мужа бумажной волокитой!
Марийка
Цитата(Dozrella @ 10.01.2011, 16:46) *
И вот мне хочется понять:
1. что это?
2. чем это лечится?

Поможете с дифдиагнозом?

1. цифрофобия
2. по-моему, ничем

Я математик по образованию, математику считаю прекраснейшей из наук, но числа складывать (вычитать, умножать, делить) (и деньги в том числе) не могу.
Мне кажется, что бесполезно требовать этого от мужа. Считайте сами ))
Dozrella
Цитата(дед Пахом @ 10.01.2011, 16:04) *
Создать семейное ЧП без регистрации в НО и стать в нем бухгалтером-сметчиком -расчетчиком и не загружать мужа бумажной волокитой!


Совет-то весьма дельный. Но получается, что придется и все финансовые переговоры за него вести, а тут уже проблемы:
1. я не "продажник", не умею я это делать хорошо, он это делает лучше.
2. своей работы, со своими заказчиками, у меня выше крыши, плюс ребенок
3 - и главное - проблемы-то это не решит
Dozrella
Цитата(Марийка @ 10.01.2011, 16:10) *
Я математик по образованию, математику считаю прекраснейшей из наук, но числа складывать (вычитать, умножать, делить) (и деньги в том числе) не могу.
Мне кажется, что бесполезно требовать этого от мужа. Считайте сами ))


Вы серьёзно blink.gif? А как же исхитрились математиком стать?

Я, наверно, неправильно выразилась, или неудачный пример привела. Трабл со "сложить-вычесть", это имхо, лишь следствие. Печально, что отдать деньги / дать их заработать кому-то - приоритетнее, чем принести их в семью / заработать их самому
Марийка
Цитата(Dozrella @ 10.01.2011, 17:23) *
Вы серьёзно blink.gif? А как же исхитрились математиком стать?

Я, наверно, неправильно выразилась, или неудачный пример привела. Трабл со "сложить-вычесть", это имхо, лишь следствие. Печально, что отдать деньги / дать их заработать кому-то - приоритетнее, чем принести их в семью / заработать их самому

Математика -- это много больше (шире, глубже, красивее), чем просто арифметика. smile.gif
Это универсальный красивейший язык описания Вселенной, имхо.

Боря Моисеев, впадаю в ступор. Когда не вижу связи между числами, с которыми зачем-то нужно производить арифметические действия.

Попробуйте посмотреть под другим углом. Или выходите замуж за бухгалтера ))
А вообще, какая разница, раз он "Все деньги несет в семью."
Бян
Цитата(Dozrella @ 10.01.2011, 16:46) *
Суть траблемы:
Муж - не лентяй, и швец, и жнец, и на дуде...
Работает иногда и на нескольких работах.
Все деньги несет в семью.
НО. Стоит задать про эти самые деньги вопрос - впадает в ступор или вообще психует.

И вот мне хочется понять:
...
2. чем это лечится?

Не мешать?
Марийка
Цитата(Бян @ 10.01.2011, 17:34) *
Цитата(Dozrella @ 10.01.2011, 16:46) *
Суть траблемы:
Муж - не лентяй, и швец, и жнец, и на дуде...
Работает иногда и на нескольких работах.
Все деньги несет в семью.
НО. Стоит задать про эти самые деньги вопрос - впадает в ступор или вообще психует.

И вот мне хочется понять:
...
2. чем это лечится?

Не мешать?

... и не задавать лишних вопросов ))
Dozrella
Отвечу сразу всем, кроме Бори (извини, дорогой). Про "не мешать" и "не задавать".
Я, простите, не могу не спрашивать, на какую сумму расчитывать - нужно же элементарно распланировать семейные расходы.
vic-tor
Цитата(Dozrella @ 10.01.2011, 18:00) *
Я, простите, не могу не спрашивать, на какую сумму расчитывать - нужно же элементарно распланировать семейные расходы.

Можете. В вашем случае проще планировать семейный бюджет теми деньгами, которые уже есть и примерной суммой того, что будет.
А если жена лезет с вопросами - а какие заказы есть, а скока с них денех наши, а ты посчитай! - это не планирование бюджета, это вы ему мозги трахаете.
Лечится просто - не лезть, удовлетворяться примерной суммой, потому что только бюджетник на зарплате точно знает сумму заработка. Деньгофобии у него судя по тексту - нет.
ЦВЕТИК
Цитата(vic-tor @ 10.01.2011, 17:50) *
Цитата(Dozrella @ 10.01.2011, 18:00) *
Я, простите, не могу не спрашивать, на какую сумму расчитывать - нужно же элементарно распланировать семейные расходы.

Можете. В вашем случае проще планировать семейный бюджет теми деньгами, которые уже есть и примерной суммой того, что будет.
А если жена лезет с вопросами - а какие заказы есть, а скока с них денех наши, а ты посчитай! - это не планирование бюджета, это вы ему мозги трахаете.
Лечится просто - не лезть, удовлетворяться примерной суммой, потому что только бюджетник на зарплате точно знает сумму заработка. Деньгофобии у него судя по тексту - нет.

Вот, абсолютно согласна, а то автор заставила переживать за ее бедного мужа.
MyThing
Похоже, что у описанного товарища есть проблемы с тем, чтобы брать деньги за свой труд.
Но жена в такой ситуации ничего не исправит, а только доведёт до белого каления.
По крайней мере, настаивать и указывать - бесполезно. Он взрослый человек, свои личные провисы должен решать/исправлять сам.
Ценные руководящие указания от жены на постоянной основе либо вынесут мужу мозг и случится грубость, либо (если он мягкий человек) приведут к тому, что он всё будет делать только по указке и тихо саботировать.
IMHO.
President
Ну а может он пытался эти абстрактные 2500-3000 Вам на подарок незаметно отложить, а тут Вы smile.gif А муж не смог выкрутиться и запсиховал smile.gif
петрович
Цитата(Dozrella @ 10.01.2011, 15:46) *
- ну там полдня работы, а за день он брал пять.
- ну так то за день пять, а 5 на 2 это две с половиной, не?
- ну чё я его на полдня подпишу, ему это неинтересно
- это он сказал?
Психует. Через некоторое время звонит.
- он сказал две возьмет...
- ну вот видишь. Нам эти три тысячи разве лишние?
Улыбается:
- ты такая умница, чо б я без тебя делал.

Похоже, это не цифрофобия, а способность работать в условиях неполной определенности. Стремление же к прозрачности финансовых потоков может дать результаты, для Вас неожиданные. Например, в следующий раз из-за этой вот экономии у мужа могут возникнуть трудности с привлечением рабочей силы. Он это чувствует и закладывает люфт.

Представьте, что муж спрашивает Вас, сколько пельменей Вы планируете слепить, или сколько ложек борща будет содержаться в кастрюле.
Марийка
Цитата(MyThing @ 11.01.2011, 14:00) *
Похоже, что у описанного товарища есть проблемы с тем, чтобы брать деньги за свой труд.
Но жена в такой ситуации ничего не исправит, а только доведёт до белого каления.
По крайней мере, настаивать и указывать - бесполезно. Он взрослый человек, свои личные провисы должен решать/исправлять сам.
Ценные руководящие указания от жены на постоянной основе либо вынесут мужу мозг и случится грубость, либо (если он мягкий человек) приведут к тому, что он всё будет делать только по указке и тихо саботировать.
IMHO.

О! Можно я тебя буду цитировать?
MyThing
Цитата(Марийка @ 11.01.2011, 14:42) *
О! Можно я тебя буду цитировать?

Мне про ложки борща больше понравилось. laugh.gif
Смородина
Тю. Скольколитровые кастрюли - известно. В тарелках это столько-то. При желании пересчитать в ложки - нетрудно. Так же и с пельменями, если мясо уже куплено, то сколько надо теста и каков будет выход в штуках (плюс-минус десяток), если вы достаточно часто лепите пельмени, оценить можно.
fir_3
Цитата(Смородина @ 11.01.2011, 15:21) *
оценить можно

Можно )) И кто-то сделает это легко и даже с азартом. А кто-то посчитает запросчика переутомившимся или фигакснет кастрюлю об пол idontnow.gif
петрович
Цитата(Смородина @ 11.01.2011, 15:21) *
Тю. Скольколитровые кастрюли - известно. В тарелках это столько-то. При желании пересчитать в ложки - нетрудно. Так же и с пельменями, если мясо уже куплено, то сколько надо теста и каков будет выход в штуках (плюс-минус десяток), если вы достаточно часто лепите пельмени, оценить можно.

Но ведь почему-то это желание не возникает? А допустим, муж докопался. Жена прикинула, говорит, ложек этак 200. Ну ты даешь, я не могу садиться за стол, не зная, на сколько ложек я могу рассчитывать. Что пожрем как-то, я и без тебя знал. Мне надо с точностью до процента. А то хлебать беспокойно. А ты какие ложки имела в виду, бабушкины или из набора? С верхом или без? С учетом сметаны?

По порядку же величины супругу и так ясно, что от его предприятия некоторый профит будет. Я вот не предприниматель, но и то, как правило, точно не знаю, сколько мне выдадут на руки в получку и сколько будет написано в квитке. Тоже бывают плохо определенные факторы, и почти каждый раз. И ничего, живем как-то.
MyThing
Цитата(fir_3 @ 11.01.2011, 15:31) *
Цитата(Смородина @ 11.01.2011, 15:21) *
оценить можно

Можно )) И кто-то сделает это легко и даже с азартом. А кто-то посчитает запросчика переутомившимся или фигакснет кастрюлю об пол idontnow.gif

Лично я бы фигакснула. Или пусть запросчик забирает себе подсчёт пельменей вместе с обязанностью их лепить и арифметически резвится на не отягощённом мною просторе. smile.gif
Смородина
Цитата(петрович @ 11.01.2011, 15:39) *
По порядку же величины супругу и так ясно, что от его предприятия некоторый профит будет.

Дык я так поняла, что супруге не совсем ясно, будет ли профит вообще, а то может, и браться не стоило бы.

Да, наконец нашла, в чем преимущества быть занудой: 238,4 ложки борща высчитываются легко и с азартом. smile.gif (а можно и приврать)
мастер
Абсолютно правильно все высказались. Муж психует именно оттого, что не знает точной суммы, которая получится после выполнения заказа. Второе, он не хочет, чтобы жена знала о точной сумме, которая будет получена на руки. Если Вы живете с человеком значит, верите ему. Существуют моменты, когда человек не может точно рассчитать порядок (размер) расходов которые возникают в процессе выполнения заказа. Даже в лепке пельменей заложена огромная дельта. Возможно, муж просто порядочный человек и хочет поощрить кого-то из команды за выполнение заказа. Одним словом, повторяюсь. Все уже всё сказали.
Dozrella
Только сейчас добралась до компа. Огромное спасибо всем отписавшимся! Весьма полезно узреть ситуацию со стороны.
Особо доставили борщ и пельмени. Правда, к нам не шибко применимо - у нас нет разделения на м/ж труд (если речь не идет о грубой физической силе, конечно, типа лампочку вкрутить :-)))). Муж офигенно и часто готовит что борщ, что пельмени, а я зарабатываю не меньше, чем он. Но всё равно, спасибо :-)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.