Форум Академгородка, Новосибирск > на ПМЖ в деревню с лошадкой
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: на ПМЖ в деревню с лошадкой
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Просто Мышь
Цитата
Надо объединятся в груупы , покупать дома в деревни, нанимать работягу, и содержать лошадей - дешевле явно, чем платить по 10т.р. в месяц
мда.. есть такая мысль- дом в деревне, но опять же куча НО... первый работа, вернее ее наличие в деревне.. в деревне же деньги не кто не отменял ?

Разговаривали со знакомой- коневладелицей, ее хобби тоже отнимает уже порядочную часть семейного бюджета, муж хоть и не конник, ее все таки поддерживает, но если хобби перевалит за половину бюджета и затронет интересы ребенка, то решение будет однозначным.. sad.gif при всей любви к лошади.
Может кто то воспримет мои слова как что то ужастное, просто я расуждаю как достаточно взрослый человек, обременненный всеми последствиями всей взрослой жизни.
Bazgrantima
Цитата(i-vodolaz @ 06.01.2011, 23:19) *
Цитата(schnee @ 06.01.2011, 23:03) *
Содержание лошади в деревне - это нечто иное. Там всё-таки лошадь не только потребляет, но ещё и пользу приносит... а не только моральное удовлетворение)))
jok.gif jok.gif jok.gif поверьте и в деревнях есть бесполезные лошади... для души.. и причем только для души..)))

Как организовать в деревне конюшню.. такой и уход за лошадьми будет.
Скажите а у Москаликов у всех когнюшни в городе?
Я раньше жил в Армавире и считал как это ездить на работу на авто по несколько часов, потом в Новосибирске жена ездила на работу с академа в центр - 30км в одну сторону, сейчас ездиет 60 км до работы.. и ниче нормально.. ))) А сравнить с Москаликами так у нас вообще условия прекрасные..))

Просто Мышь
В деревне вариантов иметь деньги достаточно.. с учетом того что деревенские в основном в стакане тонут..

Приведите примеры работы в деревне для девушки\женщины,так чтобы зарплаты на все про все хватало(еду,дом,семью,лошадку,и т.п.)
Bazgrantima
Цитата(i-vodolaz @ 06.01.2011, 23:58) *
Цитата(Bazgrantima @ 06.01.2011, 23:49) *
Приведите примеры работы в деревне для девушки\женщины,так чтобы зарплаты на все про все хватало(еду,дом,семью,лошадку,и т.п.)

Скорейвсего вы предпочитаете ничего не делать и все иметь. Такую работу в деревне не найти.
Головой думать надо. Если не получается то руками.. И всего хватит.

з.ы. сколько т.р. вам на "все" надо?

Я это к тому,что в деревне обычно мужской работы много,но не женской,да и оплачивается она очень часто низко...Ну скажу сумму с потолка,которой,по моим предположениям должно на все хватить(чтобы не жаловаться,что где- то, чего -то не хватает)-допустим 50 тыс в месяц.
Просто Мышь
Ибо как говориться- в деревне надо жить с мужиком. Есть у меня такой наглядный пример. smile.gif
Bazgrantima
Вот и я о том же,так если говорить обо мне-я вообще студентка пока еще и без мужика laugh.gif
Bazgrantima
Цитата(i-vodolaz @ 07.01.2011, 0:19) *
Цитата(Bazgrantima @ 07.01.2011, 0:08) *
Вот и я о том же,так если говорить обо мне-я вообще студентка пока еще и без мужика laugh.gif

а в городе у вас много перспектив зарабатывать 50 в месяц? ayayay.gif

Ну я вообще-то писала о будущем,в будущем-да,такие перспективы есть,но неизвестно когда это будет и будет ли вообще,так в городе они хоть есть эти перспективы,а в деревне то,к сожалению, для девушки...хотя я до 17 лет жила в частном доме и мне очень нравилось,с удовольствием бы еще пожила...Да вот теперь цели другие стоят,может когда-то еще и получится жить на природе в своем доме. rolleyes.gif
schnee
Цитата(Bazgrantima @ 07.01.2011, 0:08) *
Вот и я о том же,так если говорить обо мне-я вообще студентка пока еще и без мужика laugh.gif

И откуда же у вас тогда средства на покупку/содержание лошади? Или кто-то всё-таки помогает?
Bazgrantima
Цитата(schnee @ 07.01.2011, 1:00) *
Цитата(Bazgrantima @ 07.01.2011, 0:08) *
Вот и я о том же,так если говорить обо мне-я вообще студентка пока еще и без мужика laugh.gif

И откуда же у вас тогда средства на покупку/содержание лошади? Или кто-то всё-таки помогает?

Ну как-бы на лошадь я заработала сама(работаю тренером в кск),на содержание тоже частично,а так родители пока помогают)Но у меня последний год учебы,далее оплачивать буду все сама,моя это ответственность,а не родителей)
Просто Мышь
Это как в песне Газманова " Но пришли заботы, дом, семья, работа. Танцуй пока молодой".
А потом приходят другие ценности...

Но что ж будем как то выживать... хотя у меня есть целая очередь желающих на конину.. laugh.gif

Цитата
в Новосибирске жена ездила на работу с академа в центр - 30км в одну сторону, сейчас ездиет 60 км до работы.. и ниче нормально.. )))
а можно по подробнее, это каждый день ? просто прибрасываю смогем-не смогем. Хочется домик не далеко от города ( 30-40 км), хорошую дорогу/транспортное снабжение, по возможности газ, и сам домик не дорого. По Ордынке цены за домики колчаковского периода... ооооо sad.gif
Просто Мышь
Вау.. вы свинину по 160 рублей продавали ? Сами возили или перекупщики приезжали ? Просто знакомые в Краснозерке по 105 руб сдавали, а тогучинцы по 125 руб. И зачем их в течении года выращивать ? По весне берут к зиме сдают. Сальных не очень то жалуют. А гусей нынче по чем продавали ?
Bazgrantima
Цитата(i-vodolaz @ 07.01.2011, 11:01) *
Цитата(Bazgrantima @ 07.01.2011, 0:23) *
Ну я вообще-то писала о будущем,в будущем-да,такие перспективы есть,но неизвестно когда это будет и будет ли вообще,так в городе они хоть есть эти перспективы,а в деревне то,к сожалению, для девушки...хотя я до 17 лет жила в частном доме и мне очень нравилось,с удовольствием бы еще пожила...Да вот теперь цели другие стоят,может когда-то еще и получится жить на природе в своем доме. rolleyes.gif
Загоный тип содержания свиней. вкладываете 100т.р. на закупку поголовья. 50т.р. на корма. выращиваете в течении года поросей до 60-100кг/гол, выход по мясу 82%, реализуете по 160р/кг, если нет возможности дороже. итого . 2500-4100 кг мяса. х160 р/кг = 400т.р-656т.р. - 150т.р. вложеных = 250-506 т.р. в год /12 месяц 20-42т.р. месячный доход.
Устроит так? icon_smoke.gif

Извиняюсь,но не смогу я живых свинок на мясо продавать,пусть это делают другие,да и не смыслю я в них ничего,не факт,что это не прогорит icon_smoke.gif
Просто Мышь
Цитата
сдавать себе в убыток. нужно от поросенка, до двери клиента брать на себя - тогда выгода больше, а так вот посмотрите по чем люди берут мясо..))) http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=357243&start=0
Да видела, я где то уже спрашивала откуда у них такие цены.
я баранину по 150 рублей взяла. Молоденькую, вкуснючую. С почти доставкой.
Мож кто цен не знает и берет. Мне вот надо видеть что беру, а вдруг тощак по цене нормальной свинины будет ?


Цитата
Она вывозит продукци от нас, ну и на работу. Остается в городе в квартире городской
то есть почти вахтовый метод. smile.gif Вообщем, в гости к вам по лету приедем, места смотреть. А так жду знака, с выше для дальнейших действий. smile.gif
Может кто с других направлений есть, поделится впечатлением про свое житье-бытье ? Или попросить модераторов в отдельную тему перевезти- типа Из города на ПМЖ в деревню. Наш опыт. Мне так очень все интересно.
Просто Мышь
народ, присоединяйтесь к обсуждению !!!
ssimi
Цитата(i-vodolaz @ 07.01.2011, 15:31) *
У нас плохо. пьянь, сидельцы бывшием, малолетние насильники.. у нас только природа, но и то я бы ближе к сосновым борам прижался б.. люблю хвойные..

Тс-ссссс! nenado.gif Распугаете восторженных девочек.
Просто Мышь
Цитата
Распугаете восторженных девочек.
Ой, как приятно !!! smile.gif Но, детский возраст уже в далеееком прошлом.
Я хочу посмотреть места, чтоб определиться с выбором. а что плохово то ?
Я не рвусь в глубинку, мне и разумный пригород подойдет. smile.gif

В принципе с жизнью в деревне знакома, по этому и интересуют все плюсы и минусы. Особенно от бывших городских жителей. smile.gif

Цитата
я бы ближе к сосновым борам прижался б.. люблю хвойные..
это да, почти мечта.
ssimi
Цитата(Просто Мышь @ 07.01.2011, 15:51) *
..Но, детский возраст уже в далеееком прошлом..

Приходилось встречать "восторженных девочек" пенсионного возраста, причем и мужского пола.

Цитата
В принципе с жизнью в деревне знакома, по этому и ....
Не нужно путать ПМЖ с туристичекой поездкой.(с) supdup.gif
Просто Мышь
Цитата
Не нужно путать ПМЖ с туристичекой поездкой.(с)
всетаки у меня сельскохозяйственное образование coquet.gif

Цитата
Приходилось встречать "восторженных девочек" пенсионного возраста, причем и мужского пола.
сама встречала таких "конников"...


Цитата
в основном дома идут по типу - и так сойдет
будем искать.. мне 100 и более кв метров не надо..
ssimi
Цитата(Просто Мышь @ 07.01.2011, 16:30) *
всетаки у меня сельскохозяйственное образование coquet.gif

А опыт практической жизни? icon_smoke.gif
Просто Мышь
только в молодости, когда море по колено было smile.gif

Это идет оценка моих возможностей и способностей ? Или вам есть что рассказать из своего возраста и опыта ? smile.gif
ssimi
Цитата(Просто Мышь @ 07.01.2011, 16:43) *
..Это идет оценка моих возможностей и способностей ? ..

Да.

Цитата
Или вам есть что рассказать из своего возраста и опыта ? smile.gif
Зачем? Чужой опыт учит только тому, что он никого ни чему не учит.(с) wink.gif
Просто Мышь
Цитата
Зачем? Чужой опыт учит только тому, что он никого ни чему не учит.(с)
от вас не какой ценной информации и не поступало. А было бы интересно.
Спасибо i-vodolaz , что делится своими впечатлениями и опытом. smile.gif
Просто Мышь
ветеринария, я была юна и романтична... smile.gif
Но лихие 90 сделали свое черное дело...

Ой, ну что мы все обо мне и обо мне.. не ужели никому нечего сказать ? sad.gif
Просто Мышь
а вы уже приглядели тяжиков ?
cherusty
Подсказки:
1. Деревня Елбаши Искитимского района, экспериментальное хозяйство СО РАН. Там держат якутских лошадок, конюх просто фанат этого дела. Вдруг пригодится.
2. Ключи, правильнее - деревня Каменушка. 7 километров от Верхней зоны, тупик цивилизации. У хозяев горнолыжки и стрелковой базы полно земли, почему бы им не захотеть конюшню? На вьезде в деревню справа большой пустой бревенчатый дом, там точно есть скважина, электричество тоже есть. Сенокосов море, скота почти нет.
ssimi
Цитата(Просто Мышь @ 07.01.2011, 16:59) *
от вас не какой ценной информации и не поступало. А было бы интересно.

К сожалению, это будут прописные истины, всем известные и оттого кажущиеся банальными.
Простые примеры: то, что в городе является обязаностью мэра, ЖЭУ, дворника наконец, в селе - это только Ваши проблемы и обязанности.
Пасторальная картинка подметания свежевыпавшего снега быстро превращается в ежедневную трудо-и времени ёмкую работу.
Погасший свет - это так же Ваша забота, яркий пример - ситуация в Подмосковье! Так это - Подмосковье!!
Если нет большой семьи, то любая более-менее продолжительная отлучка превращается в проблему, если и вовсе не делает её невозможной, например поездки в столь модные Гишпанию али какую другую Турецкую землю.
Вообщем, лодка любви к деревеской жизни вполне может разбиться о быт. Деревенкий быт.
Хотя вполне можно об этом мечтать, годами. Пример таких мечтаний у меня перед глазами: то они в тайгу уезжают "насовсем", то ещё куда. Но, как говорится: "не плачьте дiтi , батько ни куда ни iдi".
Наши возможности ограничены только желаниями. Всё остальное - оправдание собственной лени и страхов, или желание не столь сильное.
Хочешь быть счастливым? Будь им!(с)
Просто Мышь
любой опыт даже отрицательный тоже полезен. smile.gif
ssimi
Цитата(cherusty @ 07.01.2011, 17:22) *
Подсказки:
....... Сенокосов море, скота почти нет.

В том то и проблема: сенокосов много, да косарей нет. Вымерли как класс.
Яркий пример : маляров в свинарник ищут на Форуме Академгородка. А где ж ещё? idontnow.gif
Цитата(meMAX @ 06.01.2011, 1:45) *
Нужно пару человек побелить краскопультом свинарник в Маслянинском районе. Есть такие специалисты?
ssimi
Цитата(Просто Мышь @ 07.01.2011, 17:36) *
любой опыт даже отрицательный тоже полезен. smile.gif


Опыт, безусловно, дело важное и наживное.
Самое трудное определиться - вдоль реки строить мост или поперёкчто ты хочешь от этой жизни. И один в поле - воин:
Цитата
..Горянин выходил на заснеженный обрыв - за три года он прорыл 80 метров канала и надеялся, что Большой Ик устремится в канал, расширяя и пробивая течением русло...
ssimi
Цитата(i-vodolaz @ 07.01.2011, 17:54) *
в этом году наблюдал как косят мото-литовкой.. как вариант, если не много. а так техника. Кстати японская и китайская вполне обеспечит сеном не большое хозяйство. ( на козоводстве народ хвалился) ..

К любой технике необходимо хотя-бы пару рук, желательно - с головой. Так же необходимо желание. И всё равно сенокос это Труд. Скосить сено пол-беды(не Вам объяснять), его еще и убрать нужно, согласовать график с Небесной Канцелярией.
kitten
popcorn.gif
ssimi
Цитата(i-vodolaz @ 07.01.2011, 19:14) *
можно иметь работника, грамотных хватает. жалко что русских средь них мало.

Можно. Но ему жалованье нужно платить. А некоторым только на собственный прокорм 50 т.р. потребно. Да и потом - чем хозяин(ка) будут заниматься - любоваться лошадьми?
kitten
Цитата(Просто Мышь @ 07.01.2011, 14:51) *
В принципе с жизнью в деревне знакома, по этому и интересуют все плюсы и минусы. Особенно от бывших городских жителей. smile.gif

Плюсы:
своя земля, можешь делать на ней что хочешь;
лошадка под боком, всегда знаешь что она кушает и сколько гуляет, и даже можно на ней не ездить! smile.gif;
свежий воздух...
Минусы:
Холодно, надо много топить, дрова/уголь в дом носить;
снег чистить, иногда нас к утру засыпает выше колена сугробом, попробуй прочисти лопатой, поэтому и купили снегоуборщик smile.gif;
надо иметь машину, а лучше две;
желательно иметь генератор, в деревне всяко бывает;
маленькие эл.мощности;
нет ветеринаров, в критических ситуациях можно остаться без зверика;
нет коваля - либо сам учись расчищать, либо вези из города;
Плюс к этому - сам кормишь, поишь, убираешь, выгуливаешь - и так каждый день без праздников и выходных, лошадка не знает что люди болеют и пр. За лошадкой нужен присмотр, пока вас нет или вы на работе, можно, в принципе, договориться с соседями чтобы присмотрели, с соседями надо дружить.
Поиск кормов и подстилки - тоже все на себе.
ssimi
Цитата(kitten @ 07.01.2011, 21:14) *
... нет ветеринаров, в критических ситуациях можно остаться без зверика;
....., лошадка не знает что люди болеют и пр. ........


Да и с человеческими докторами не густо. Зубикам желательно так же не болеть.
kitten
Цитата(ssimi @ 07.01.2011, 20:23) *
Да и с человеческими докторами не густо. Зубикам желательно так же не болеть.

Да и не только зубикам, но скорая к людям все-таки приезжает. И лучше нигде не болеть...
ssimi
Цитата(kitten @ 07.01.2011, 21:41) *
.... И лучше нигде не болеть...

Конечно. Но задумает, например, женщина детородного возраста улучшить демографическую ситуацию в стране .... _doctor_.gif Успеет 03 примчаться?
fmike
Путь в деревню может с большой вероятностью оказаться дорогой в нищету.

IMHO, для начала лучше построить свою жизнь в городе (там это намного легче) так, чтобы оставалось свободное время и деньги, и только после этого, в качестве хобби, можно поиграться и "в деревню", "в лошадок".

Жизнь "личным подсобным хозяйством" - та же нищета. С большими агрохолдингами по ценам соревноваться не сможете. По завышенной "натур-продукт" цене будете продавать только штучно, имея дело лично с каждым покупателем. Нанять "на постоянку" никого себе тоже не сможете позволить. Да и время свободное будет только в одном случае - если за вас будет работать другой человек. В общем, это вариант очень нерациональной траты своих трудовых возможностей.

Мой совет: не лезьте в деревню в Сибири с "голой вырезано". Тут ее слишком легко отморозить и себе и близким.
ssimi
Цитата(fmike @ 07.01.2011, 22:01) *
Путь в деревню может с большой вероятностью оказаться дорогой в нищету...

Мой совет: не лезьте в деревню в Сибири с "голой жопой". Тут ее слишком легко отморозить и себе и близким.


По большому счету - много ли нужно человеку? И как измерить счастье - м2, маркой автомобиля, брендом нижнего белья? Не мучает ли нас гордыня и вечная погоня за "синей птицей"? И бег, вечный бег по кругу... Каким бы долгим не был круг всё равно появляется транспорант с надписью "Финиш", и заставляет задуматся: куда? зачем бежали?
Забраться в город и ..мечтать, мечтать..
kitten
Цитата(i-vodolaz @ 07.01.2011, 20:57) *
перейдите на электроотопление+ инфракрасная пленка на пол.

Наш дом 110 кв.м., по документам 4,5 квт, даже если инфракрасную пленку положить в два слоя, все равно потребуется слишком много угля и дров.
Цитата(i-vodolaz @ 07.01.2011, 20:57) *
нет ветеринаров........ можно и вызвать с Искитима.

Только ветеринара по коровам.
Цитата(i-vodolaz @ 07.01.2011, 20:57) *
нет коваля ...... ну не так и часто..

Желательно раз в месяц-два расчищать. Особенно у молодняка надо следить за копытами, чтобы они правильно формировались.
Цитата(i-vodolaz @ 07.01.2011, 20:57) *
нужно иметь постояных поставщиков или самим готовить. Жить в деревне и покупать втридогрого - нонсенс...

Вообще-то, я писала о другом. На постое в конюшне хозяин лошади этим не озадачен.
bismark999
Можно я пока, как наблюдатель побуду в этой теме, а то тоже домик присматриваю. popcorn.gif
ssimi
Цитата(kitten @ 07.01.2011, 22:16) *
............ На постое в конюшне хозяин лошади этим не озадачен.

Речь то ведем о ПМЖ в деревню с лошадкой(с).

Понятно, если лошадка деревянная, то даже конюшня не нужна, вполне в городской квартире проживет. laugh.gif
fmike
Цитата(i-vodolaz @ 07.01.2011, 22:07) *
Цитата(kitten @ 07.01.2011, 20:14) *
Холодно, надо много топить, дрова/уголь в дом носить;
jok.gif jok.gif
Вот и не поймешь.. rolleyes.gif зачем тогда в деревню подались.


Ты же знаешь, что мы тут играемся. Kitten в лошадок и цветочки, я в инструменты, механизмы и стройку. Денег уходит много, но это на самом деле интересно.
Когда сюда приехали я не знал даже, что такое строительный уровень, на глаз вокруг левады забор ставил, сейчас же у меня игрушек больше, чем в некоторых магазинах.
К тому же никто у нас не отнимает возможность однажды вернутся в квартиру на Весенний проезде и продолжить жить там. Этот факт важен, тк расслабляет и убирает напряженность.

А про уголь и отопление: вообще интересная тема для опыта и экспериментов. Как решу в нашем доме, так, чтобы топить можно было не более 1 раза в день когда на улице -40 - отпишусь.
fmike
Цитата(ssimi @ 07.01.2011, 22:12) *
По большому счету - много ли нужно человеку? И как измерить счастье - м2, маркой автомобиля, брендом нижнего белья? Не мучает ли нас гордыня и вечная погоня за "синей птицей"? И бег, вечный бег по кругу... Каким бы долгим не был круг всё равно появляется транспорант с надписью "Финиш", и заставляет задуматся: куда? зачем бежали?
Забраться в город и ..мечтать, мечтать..


Аминь...


А на самом деле все что человеку нужно - это интересное времяпровождение.

Если работа приносит удовольствие - это очень хорошо. Мне, например повезло. Главное тут не стать жертвой "принципа Питера" и вовремя остановиться (этот принцип гласит, что "каждый член иерархической организации продвигается по службе достигая своего уровня некомпетентности")

Если свободное время тоже удовольствие - это еще лучше. От работы тоже надо отвлекаться, иначе что угодно надоест.

Жизнь в деревне за счет хозяйства: это ежедневный тяжелый ручной труд. Автоматизация его опять же упирается в деньги и окупаемость и так по кругу.
Думаю, это мало кому подойдет, особенно тем кто вырос в городе. Поэтому я и написал, то что написал выше.



Elizaveta
У нас вот косить просто негде. Пара полян, которые малыши за лето объедают. В этом году стожок накосили тримером, замучились домой перетаскивать, на всё 5 дней ушло вдвоём. За 5 дней малыши его съели. bayan3.gif
Я только в течение лета каждый день им на ночь несколько охапок зелёнки притаскивала с огорода и рядом. На зиму, естественно, покупаю. Дорого. А в этом году вообще фигню привезли. Тот же поставщик. Вот так, не угадаешь, нужно менять поставщика.
Мы городские, 2 года как в деревне живём, мало что умеем, а уж косить тем более. Что за техника нужна, с какой стороны к ней подходить?
Но мы работаем в городе.
ssimi
Цитата(fmike @ 07.01.2011, 22:43) *
Аминь...


А на самом деле все что человеку нужно - это интересное времяпровождение.

Если работа приносит удовольствие - это очень хорошо. Мне, например повезло. Главное тут не стать жертвой "принципа Питера" и вовремя остановиться (этот принцип гласит, что "каждый член иерархической организации продвигается по службе достигая своего уровня некомпетентности")

Если свободное время тоже удовольствие - это еще лучше. От работы тоже надо отвлекаться, иначе что угодно надоест.

Жизнь в деревне за счет хозяйства: это ежедневный тяжелый ручной труд. Автоматизация его опять же упирается в деньги и окупаемость и так по кругу.
Думаю, это мало кому подойдет, особенно тем кто вырос в городе. Поэтому я и написал, то что написал выше.


Парадокс: мои дед и бабушка в деревне всю жизнь занимались ежедневным тяжелым ручным трудом, + революции-войны и прочее лихолетье, вырастили 5 детей из 7 родившихся, прожили > 90 лет. Каждое последующее поколение -10, а то и -15 лет. Хотя и благ цивилизации прибавилось. Что изменилось? По-моему ухудшилась среда обитания, образ жизни стал менее здоровым, суетным.
Elizaveta
У нас газ, от него тёплый пол(отопление такое) и вода горячая.
Электричество почти ежедневно отключают от 10 минут до 6 и больше часов.
Снег это да! Но мы тоже купили снегомёт. А иначе никак, у нас дорогу не чистят, сами трактор нанимали или вот теперь снегомётом, уже несколько соседей купили.
Когда снег просто идёт - это ляпота и красота. А вот когда ветер - это ужас! Заметает и наметает плотные сугробы, с полей метёт, у нас крайняя улица. Такие плотные, что снегомёт не берёт, сначала лопатой дробишь, а потом снегомётом. Вот сейчас высота снега 1 метр. Метки с осени ставила, измеряю.
Да и вода у нас из скважины. Пока тьфу-тьфу.
Но на всё, живя в деревне, обязательно нужно иметь дублирующую подстраховку. В сороковник остаться без тепла или воды.... бррррр.
В прошлом году у нескольких соседей вода перемёрзла, всю зиму у соседей брали, бутылками таскали. И в этом уже месяц одни к нам за водой ходят. Но они в городе живут, только собаку ездят пару раз в неделю кормить.
А у нас одни малыши в день по 60 литров выпивают.
Elizaveta
Цитата(ssimi @ 07.01.2011, 21:59) *
По-моему ухудшилась среда обитания, образ жизни стал менее здоровым, суетным.


Вот, главное слово СУЕТНЫМ. От этого и болезни, всё от нервов. Я встречала подборку про всё быстро-....
Быстрые супы, полуфабрикаты, скорые поезда, авиапочта, скоростные лифты, самолёты и пр. и пр. Перечень на целую страницу.
Но мы уехали не только от суеты, но и от тесноты. Тесно нам в городе, надоела толкотня, хамство, вечная драчка за место.
Особенно квакалки машинные круглосуточно под окном.
Elizaveta
У нас с водой всё прекрасно. Это у соседей замёрзло.
meMAX
Цитата(ssimi @ 07.01.2011, 16:37) *
Яркий пример : маляров в свинарник ищут на Форуме Академгородка. А где ж ещё? idontnow.gif
Цитата(meMAX @ 06.01.2011, 1:45) *
Нужно пару человек побелить краскопультом свинарник в Маслянинском районе. Есть такие специалисты?


Не делайте далеко идущих социологических выводов), всё гораздо проще. Просто инвесторы свинарника в Академгородке живут и в Маслянино бывают наездами. Поэтому работников проще здесь найти smile.gif.
ssimi
Цитата(meMAX @ 07.01.2011, 23:15) *
Не делайте далеко идущих социологических выводов), всё гораздо проще. Просто инвесторы свинарника в Академгородке живут и в Маслянино бывают наездами. Поэтому работников проще здесь найти smile.gif.


Чудно. Инвесторы могут находится где угодно, хоть в Тихом океане , а управляющему, по-моему, лучше находится поближе к свиньям, если конечно у них не самоуправление. И маляров подобрать там же. Но у богатых свои причуды.
fmike
Цитата(i-vodolaz @ 07.01.2011, 23:01) *
Цитата(fmike @ 07.01.2011, 21:32) *
Ты же знаешь, что мы тут играемся.

А про уголь и отопление: вообще интересная тема для опыта и экспериментов. Как решу в нашем доме, так, чтобы топить можно было не более 1 раза в день когда на улице -40 - отпишусь.

А взрослеть собираетесь? icon_smoke.gif


Просто у нас разные понятия о взрослении. Извини, без "личных" примеров объяснить не смогу, поэтому не буду.

Цитата(i-vodolaz @ 07.01.2011, 23:01) *
А я тебе еще раз скажу - у тебя отопление не правильно сделано значит. У меня дом если не ошибаюсь 90кв. это с учетом уничтоженой пристройки. Отаппливается электрокотлом с 2 тенами 2 и 1 кв. пользуюсь в основном 2 кв. редко 3 включаю.


Это еще один минус жизни в деревне.
Деревня - страна советов. Каждый так и желает посоветовать, что и как надо делать "как-надо". Хотя совета и не спрашиваешь. Это от скуки наверное.
Однажды советовали как сделать вентиляцию в толчке. Хотя сами cр*т на улице....

+ Я все-таки физфак закончил. К советам о том, как отопить 2 киловатами (чайником) дом в Сибири в 100-120 квадратов серьезно относиться не могу.
Как и советам стелить инфракрасную пленку на пол...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.