Форум Академгородка, Новосибирск > Есть ли кто-то, кто был обманут при покупке щенка?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Есть ли кто-то, кто был обманут при покупке щенка?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
sunnyfunny
Добрый вечер, форумчане!
Хотелось бы узнать, есть ли кто-нибудь, кто покупал щенка одной породы, а "по мере роста", это оказывался совсем другой песа? "Из хомячка вырос медведь"
Приобрели в феврале 2010 года "русского спаниеля", причем за "нормальную сумму". Но вот сейчас ему почти год и мы понимаем (а так же специалисты), или метис англ.сеттера и русского спаниеля (99%) или просто английский сеттер. Покупали без документов, без родословной. Нам показали фото папы, ну и маму мы видели. Понятно, что мама может быть и чистопородной девушкой, а папа как получится. В общем - дети любви. Здесь мы конечно неправы, надо было хотя бы расписку получить, договор купли-продажи составить и т.д. Но не в этом суть. Это все понятно. Хотелось бы найти других таких же "надутышей", возможно даже тех, кто покупал именно у нашей "заводчицы". Пообщаться, познакомиться, погулять "с братьями сестрами" Есть ли такие на сайте?
Покупали в феврале прошлого года (помет был в январе - 4 щенка: черненькая девочка, наш белый Бим, рыженький мальчик и темный мальчик в крапе) в Бердске, на ул. Озерной, если не ошибаюсь. Заводчица - Светлана, которая не берет трубки, у нас даже не столько претензии (ребенка я в любом случае не отдам-он мой ), сколько вопросы в плане консультаций, советов и т.д. Телефон - 8-903-076-...01
Обидно, что есть такие люди, которые так относятся и обманывают покупателей.
ГОО НКГ
Чтобы не считать себя обманутой - покупайте щенков с родословной. Тогда и спрос можно устроить надлежащий.
А так - я всегда говорю:"Если собака без родословной, то это дворняга, похожая на такую-то породу! А породу будем определять, когда у щенка рост закончится - ближе к году".
Цитата
Приобрели в феврале 2010 года "русского спаниеля", причем за "нормальную сумму"

Что значит "за нормальную сумму"? Сейчас везде давным-давно цены "договорные"! Если имели при себе "нормальную сумму", почему не купили щенка с документами?
Camel
Цитата(sunnyfunny @ 05.01.2011, 1:15) *
Хотелось бы узнать, есть ли кто-нибудь, кто покупал щенка одной породы, а "по мере роста", это оказывался совсем другой песа?

Кажется, по осени отдавали в хорошие руки "типа тоя или чихуа", который к четырем месяцам стал вдруг вдвое, если не больше, крупнее этих пород и терроризировал своей неуемной энергией домочадцев. Зайдите в зообарахолке в тему "Возьму ДАРОМ породистую собаку, йорки, шпицы и др. - за красивые глазоньки" - почти все отписавшиеся там пользователи являются кандидатами на владение такими метисами или дворняжками.
Цитата
Обидно, что есть такие люди, которые так относятся и обманывают покупателей.

Помните слова лисы Алисы из ДЕТСКОЙ сказочки: "пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки"? Не сочтите за оскорбление, но ведь еще обиднее, когда доверчивых стариков такие нелюди на последние крохи "разводят".
Ингина Женька
Цитата(ГОО НКГ @ 05.01.2011, 1:58) *
А так - я всегда говорю:"Если собака без родословной, то это дворняга, похожая на такую-то породу!
Да что Вы говорите? Можно подумать, что если собака без родословной, так ей место толко на помойке(((
Нора
Что хотели, то и получили. Зато дешево. Никому ж ни документы, ни титулы родителей не нужны, когда "хомячка" покупают, какие потом могут быть претензии?
karamelika
Что ж вы набросились на человека, она ж написала, что понимает, что сама виновата. А вопрос почему люди так поступают, скорее риторический. Продавец, конечно, обязан информировать покупателя обо всем, но заводчик, а точнее продавец собак - это не магазин. Вот интересно, можно ли действительно как-то привлечь к ответственности настоящих заводчиков (они, наверное имеют какие-то лицензии, я просто не знаю), если они продадут собаку с помесью.
ПС У нас соба без родословной и я не называю ее дворняжкой, похожей на... т.к. она действительно породистая, но без докУментов. И многие кста говорят, что покрасивше других будет.
Нора
Цитата(Ингина Женька @ 05.01.2011, 7:32) *
Можно подумать, что если собака без родословной, так ей место толко на помойке(((

Вы считаете, что дворняга имеет право только на помойку?
Нора
Ну своя собака традиционно самая красивая
ПакЮлия
А какой консультации вы хотите получить? Собака получилась с неизвестным происхождением, неизвестно как сочетались гены родителей, есть ли там заболевания и вылезут ли они у вашей собаки? Это на сеанс ясновидения к гадалкам.

Если вы хотите общих рекомендаций по выращиванию собаки - море информации: интернет, этот форум, книжные магазины, баба Нюра на лавке у соседнего подъезда.

Или вы считаете, что человек вяжущий свою собаку с кем попало вам даст хорошие и правильные рекомендации по выращиванию собак?

Тут тема о стерелизации собак, все подробно с охами ахами, доводами за и против. Поизучайте, время пришло. Собаке, как я поняла, год - пора.
sunnyfunny
Не думала, что подобная тема вызовет подобный резонанс)
Не нужно меня тыкать носом и говорить, вот я такая сякая, какого фига я не могла приобрести щенка за "приличные деньги". По приценкам, в среднем русский спаниель "на собачьем рынке" стоил на тот момент от 2 до 5 тысяч. Мы купили не самый дорогой и не самый дешевый вариант - среднее так сказать. Когда звонили по номерам - я всегда уточняла, кто мама, кто папа, были ли проблемы со здоровьем и т.д. При этом некоторые (да, такие были) - говорили, что "это неплановая вязка ну и вы сами понимаете...". Здесь меня уверили, что все тип топ, при этом нас спросили "вы будете делать родословную?", я как-то пропустила мимо ушей и думаю - да не нужна она мне лично (интересно что бы было, если б я согласилась, ума не приложу). Я знаю многих людей лично, которые покупали без родословной и они были с очень хорошими рабочими качествами. При этом цена была на порядок ниже, чем с родословной. Здесь моя отчасти вина, но от этого никто не затрахован, поверьте, даже если вы получаете собаку за три тысячи мильенов smile.gif (вероятность быть обманутым гораздо меньше, но не отсутствует полностью). Если она была готова даже на моего песу сделать родословную (уж не знаю, каким образом), то по сути дело тут даже НЕ ВСЕГДА в цене. ВОт ведь в чем дело. И брала я как бы не из серии "отдам в добрые руки щенка русского спаниеля", а за адекватную сумму. Были бы у меня расписки, договор купли-продажи, я бы не дкмала даже - подала в суд, потому как это по крайней мере мелкое мошенничество. Когда бралди щенка "у заводчицы" гарантированы были консультации по питанию, породе, болезням и т.д. Песа растет и я понимаю, что у него просто "убитая пищеварительная система", хронический гастроэнетроколит, при котором я периодически колю его всевозможными лекарствами. И вот и получается, что вроде и покупаешь нормального щенка, за нормальные деньги, с гарантией (правда "на словах"), и лишь издалека похожего на того, кого хотела + с букетом болезней. Хотя плюсы это, то, что вредных привычек у него нет, дрессировка для него раз плюнуть, послушный, разве что немного скромный и робкий. Поэтому на вашем месте я бы не стала вот так вот прямолинейно наезжать и говорить "интернет вам в помощь". Совет заводчика, который знает своих щенков лучше чем кто-то другой все его недостатки в здоровье и т.д. даст временами гораздо более дельный совет, чем интернет и т.д.
ПакЮлия, "А какой консультации вы хотите получить? Собака получилась с неизвестным происхождением, неизвестно как сочетались гены родителей, есть ли там заболевания и вылезут ли они у вашей собаки? Это на сеанс ясновидения к гадалкам." ВОт гадалки как-раз тут не помогут smile.gif А заводчик, который ДОЛЖЕН ЗНАТЬ где его собака, с кем и когда. И предоставлять ДОСТОВЕРНУЮ информацию просто обязан.
И к бабе Нюре обращайтесь сами smile.gif

Что касается стерилизации и о том, что "ПОРА" - это тоже сугубо ваше мнение - наш мальчик выдрессирован так, что бросает течную суку на команду "ко мне".
karamelka - спасибище за поддержку)

ПС это еще раз говорит - милый форумчане, заключайте договор всегда. Будь это покупка щенка, автомобиля, квартиры, взятие на передержку, сдача в аренду наушника, проведение свадьбы в каком-нибудь кафе и т.д. Всегда. Всегда заключайте договор.
ПС да, и своя песа естественно самая хорошая, красивая, милая) это естественно, пусть это даже дворняжка)
Нора
Цитата
Не думала, что подобная тема вызовет подобный резонанс)

А какого интересно резонанса Вы ждали? Вообще Вашу тему бы дать почитать писателям презабавнейшей ветки про "возьму даром"
Цитата
Не нужно меня тыкать носом и говорить, вот я такая сякая, какого фига я не могла приобрести щенка за "приличные деньги". По приценкам, в среднем русский спаниель "на собачьем рынке" стоил на тот момент от 2 до 5 тысяч.

Собачий рынок это что?
Цитата
Мы купили не самый дорогой и не самый дешевый вариант - среднее так сказать.

Обидно, конечно, за 3000 купить дворнягу.
Цитата
нас спросили "вы будете делать родословную?"я как-то пропустила мимо ушей и думаю - да не нужна она мне лично (интересно что бы было, если б я согласилась, ума не приложу).

Отпечатали бы бумажку на какой-нибудь красивой бумажке. Вы вообще официальные родословные видели?
Цитата
Были бы у меня расписки, договор купли-продажи

Аха, так Вам и дали расписки и т.д. и т.п. на щенка за три копейки.
Цитата
это еще раз говорит - милый форумчане, заключайте договор всегда.

Лучше не берите щенков где попало, у кого попало и от кого попало.

hasa

Цитата
И вот и получается, что вроде и покупаешь нормального щенка, за нормальные деньги, с гарантией (правда "на словах"), и лишь издалека похожего на того, кого хотела + с букетом болезней.


Так и вроде получается unsure.gif , что и сейчас у вас нормальная собака - именна та, которую вы купили ( на ваш взгляд) как нормального щенка за нормальные деньги.
Если со стороны принять то, что вы считает покупкой нормальной породистой собаки за нормальные деньги --- то видимый результат весьма нормальный supdup.gif -вы не были обмануты!!!
Елисей
Цитата
Хотелось бы узнать, есть ли кто-нибудь, кто покупал щенка одной породы, а "по мере роста", это оказывался совсем другой песа? "Из хомячка вырос медведь"

Охо-хонюшки.... Это то как раз и нормально для собак без родословной - вырасти в неведому зверушку.
И я даже не удивлюсь, если Ваша горе-заводчица совершенно искренне уверена, что занимается разведением "чистокровных русских спаниелей". Ну вот такие они в ее понимании. Думаете она стандарт хоть раз в глаза видела?
Так что и не факт, что обман был намеренным.
А вам с вашим песиком - долгой счастливой жизни вместе. По Вашим словам чувствую - любите Вы его. rolleyes.gif
hasa
Если пропустить тему документов у собаки. А просто обсудить породность песика, то стоит отметить что порода русский спаниель очень молодая и достаточно разнотипная и порода рабочая ( то есть породность/непородность ( обман) выявляется прежде всего на охоте).

Чтоб понятней объяснить, можно поглядеть разнотипность в других породах. Например, порода питбультерьер - еще более разнотипная чем РОС - в стандарте породы питбуль указано - средняя собака примерно до 27 кг, а на деле -даже на выставках представлены собаки весом под 40 -50 кг dry.gif и даже с бульдожьим прикусом и ничего laugh.gif - просто разные типы внутри породы на любой вкус rolleyes.gif .хотя в том числе и по этой причине породу не признает ФЦИ и РКФ.

И еще supdup.gif гляньте на типы немецкой овчарки: рабочего разведения собаки выглядят часто совсем не так, как выигрывающие выставки немецкие овчарки.
Airin
Когда-то много лет назад родители моего мужа купили аж за 5(!) рублей (а это были немалые деньги) щенка лайки. Как бывшая владелица породистой западно-сибирской лайки могу точно сказать, что лайкой там пахло в каком-нить очень дальнем поколении))) Что не мешало прожить этой псине (к слову, безмозглой и неуравновешенной) аж 18 лет... В то же время наши друзья купили на барахолке за какие-то смешные деньги высокопородного русского спаниеля, который сейчас призер многих выставок и отличная рабочая собака. Его хозяин запил и родственники сплавили щенка на базар перекупщикам.
shushunia
Я конечно абсолютно не в курсе цен на спаниелей, но за 3 тысячи мне кажется даже шиншилу не купишь приличную. Котенка так точно.
А собаке вашей удачи smile.gif ЕЙ, кроме вашей любви, больше ничего и не надо.
hasa
sunnyfunny А вы все-таки выложите фото своего спаниеля, сравним таки со спаниелями -которые соотвествуют стандарту, вот несколько фоток собак этой породы соответствующих стандарту... взяты с сайта http://www.spaniel-sib.ru/dogs.htm

karamelika
Цитата(karamelika @ 05.01.2011, 11:28) *
Вот интересно, можно ли действительно как-то привлечь к ответственности настоящих заводчиков (они, наверное имеют какие-то лицензии, я просто не знаю), если они продадут собаку с помесью.

Вопрос остался без ответа, может кто знает ответ? Может были прецеденты

Насчет широких рамок стандарта: мы гуляем с голденами, вот уже где разнообразие, что в размерах (от "по колено" до "вам по пояс будет"), что в форме головы и тд. Даже на мой неискушенный взгляд это бросается в глаза. И все на выставки ходят, что-то завоевывают.
Елисей
karamelika
Если заводчик планирует дать своим щенкам документы, то в 45 дней происходит осмотр щенков руководителями породы клуба, через который будут делаться документы. Если хотя бы один щенок вызывает сомнения, то весь помет может остаться без документов.
sunnyfunny
hasa, вы ж даже видели нашего песу, вы не помните?) по фотографии, наверное, вспомните )))

"Я конечно абсолютно не в курсе цен на спаниелей, но за 3 тысячи мне кажется даже шиншилу не купишь приличную". Ну не знаю, на тот момент ситуация была именно такая. С родословной они стоили около 10, но без и с хорошими рабочими качествами именно такой ценовой категории.
Цитата
Не думала, что подобная тема вызовет подобный резонанс)

Нора, ну какая вы непонятливая:) вы как-то очень выбиваетесь из форумчан, что наталкивает на мысль:)
"Собачий рынок это что?"
Жаль, что вы не понимаете о чем я:)

"Обидно, конечно, за 3000 купить дворнягу".
Ну как минимум полуспаниеля, выражайтесь точнее:) и не надо оскорблять мою песу.

"Отпечатали бы бумажку на какой-нибудь красивой бумажке. Вы вообще официальные родословные видели?"
К сожалению, я не такая видимо умная, как вы. А может, и к счастью:)

"Аха, так Вам и дали расписки и т.д. и т.п. на щенка за три копейки".
Уважаемая, я говорила о 3 000, а не о 3 копейках. (читаю дословно и воспринимаю дословно, как и вы).
Вы видимо, по себе судите) уж вы-то точно бы не дали - это факт. не удивлюсь, если вы окажитесь в роли именно такой "заводчицы".

"Лучше не берите щенков где попало, у кого попало и от кого попало".
Мне, как начинающей собачнице" очень сложно было понять кто че попало, а кто не очень.

Нора, будьте более тактичны и сдержаны в своих высказываниях. Уважайте не только свое мнение. И не судите по себе.

Вот наш песа)))) главная претензия специалистов - высоковат и ушки коротковаты.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мелетта
Цитата(Елисей @ 05.01.2011, 16:01) *
karamelika
Если заводчик планирует дать своим щенкам документы, то в 45 дней происходит осмотр щенков руководителями породы клуба, через который будут делаться документы. Если хотя бы один щенок вызывает сомнения, то весь помет может остаться без документов.

Если заводчик планирует вязку, то он как минимум должен получить направление на вязку, и эта вязка должна быть проведена в Племенной Книге клуба.
Если у родителей есть допуск к племенному использованию ( а у разных пород могут быть разные требования), при актировании помета в возрасте 45 дней выдаются щ/к общероссийского образца на весь помет. Если кто-то из щенов плембрак, это указывается в соответствующей графе щенячки. Стандартные щенки ВСЕ получают документ! И покупатели должны получать щ/к вместе со щенком, а не завтра или ч/з полгода.

sunnyfunny,В данном случае, по-моему документами и не пахло..., вы купили собаку безродную, даже если она "вылитый" РОС. Ну вы ведь любите своего песку, а это самое главное!
На снимках ваш питомец очень милый rolleyes.gif
Нора
Как начинающая собачница, Вы лучше послушайте более опытных людей. Вам тут не только я отвечала, да и слов сочувствия что-то ни от кого слышно не было. А еще полезнее было бы проконсультироваться со знающими людьми ДО того, как купили собаку.
Цитата
вы как-то очень выбиваетесь из форумчан, что наталкивает на мысль:)

А вот это прямо позабавило. На какую это мысль Вас наталкивают мои слова?
Цитата
Ну как минимум полуспаниеля, выражайтесь точнее:) и не надо оскорблять мою песу.

А что, вы считаете слово "дворняга" оскорбительным? Я придерживаюсь другого мнения.
Хотя, если посмотреть с другой стороны, то цена в 3000 за полуСПАНИЕЛЯ вполне нормальная.
Цитата
С родословной они стоили около 10, но без и с хорошими рабочими качествами именно такой ценовой категории.

Вот. Чистопородная собака 10, а полукровка 3. Вполне логично. А рабочие качества родителей Вы как проверять собирались? Так же, на веру?
Цитата
Цитата
"Отпечатали бы бумажку на какой-нибудь красивой бумажке. Вы вообще официальные родословные видели?"

К сожалению, я не такая видимо умная, как вы. А может, и к счастью:)

Ну судя по Вашей теме, видимо не к счастью...
Цитата
Нора, будьте более тактичны и сдержаны в своих высказываниях.

Мне кажется я вполне тактична.
ассорти
sunnyfunny Ну, вы нашли куда написать! Здесь никто никого не слышит и не понимает!
sunnyfunny
"Как начинающая собачница, Вы лучше послушайте более опытных людей".
Да да, я вас внимательно слушаю.

"Вам тут не только я отвечала, да и слов сочувствия что-то ни от кого слышно не было".
Люди выражаются корректно, в отличие от вас.

"А вот это прямо позабавило. На какую это мысль Вас наталкивают мои слова?"
Что вы очень....неумная женщина. к тому же агрессивная.

"Вот. Чистопородная собака 10, а полукровка 3". Чистопородная собака может быть только с родословной? И стоить столько? Поправьте, если я не права.

"А рабочие качества родителей Вы как проверять собирались? Так же, на веру?"
Нет, к счастью не так.

"Ну судя по Вашей теме, видимо не к счастью..."
Попридержите свой язык, по себе не судите.
Опытные собаководы общаются по крайней мере не так как вы.

Я не собираюсь выяснять с вами отношения, идите для этого в другую тему.
ZOSIA
Автор, объясните, пожалуйста, цель темы.
Шефф
Цитата(sunnyfunny @ 05.01.2011, 1:15) *
Хотелось бы узнать, есть ли кто-нибудь, кто покупал щенка одной породы, а "по мере роста", это оказывался совсем другой песа? "Из хомячка вырос медведь"


Думаю такие на форуме есть rolleyes.gif


Цитата(sunnyfunny @ 05.01.2011, 1:15) *
Хотелось бы найти других таких же "надутышей", возможно даже тех, кто покупал именно у нашей "заводчицы". Пообщаться, познакомиться, погулять "с братьями сестрами" Есть ли такие на сайте?


Вообщем- то тема создавалась о том, что человек хочет найти родственников, познакомиться, пообщаться.
Удачи, может у вас и получится supdup.gif
Нора
Цитата
Обидно, что есть такие люди, которые так относятся и обманывают покупателей.

Тогда зачем это? И еще три четверти поста про то, как стало обидно, когда собачек подрос.
sunnyfunny
Обидно не за то, что замечательный пес - полукровка, а за то, что есть люди, которые собственно надувают людей, ведут себя безответственно, пропадают потом, которым ничего не докажешь, а "неопытные любители" в отличие от "опытных" на это попадаемся.
Нора, мое последнее предложение в теме, а именно:

"Обидно, что есть такие люди, которые так относятся и обманывают покупателей".
Сделано как заключение всему вышесказанному. Обсуждается не то, как обидно и т.д. (о чем собственно вы тут распинаетесь как раз на 3/4 поста), а для того, чтоб найти и пообщаться с такими же как я.
sunnyfunny
Шефф, да))) ура!!! есть люди, которые понимают и ЧИТАЮТ тему ВНИМАТЕЛЬНО. Именно для того, чтобы найти таких же как я - может быть, всплывут родственники нашего Бима smile.gif Или люди, которые пострадали от той же заводчицы, но, например, в другие периоды.
WhiteApple

И каким образом будет определяться родственник? Похожих историй с рыночными щенками "спаниеля" может быть очень и очень много.
На улице довольно часто встречаются похожие черные или черно-белые экземпляры.
ZOSIA
Ну что ж, родственников - так родственников. Тема будет вычищена от оффтопа и слита с несколькими подобными по розыску родственников. Во избежание разрастания флуда ненадолго прикроемся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.