Форум Академгородка, Новосибирск > Работа лошади в мороз
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Работа лошади в мороз
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Лошади
schnee
Ну вот и наступили морозы... И встал вопрос как и чем занять коня, так чтобы и у него энергия лишняя вышла, и никого не заморозить... Хотелось бы услышать, как вы решаете этот вопрос? Причем как относительно лошади, так и себя лично?

В моем случае, дискомфорт от морозов в большей степени испытваю я сама: конь привычно жрёт снег и ищет момента, чтобы подловить и сделать какую нибудь "гадость"))) От верховых нагрузок при температуре ниже -20 я отказалась: сверху быстро замерзаешь (не спасают никакие меховушки на седло). Так что последнее время у нас в основном корда: 5 шаг - 10-15 рысь - 5 шаг - 10-15 рысь - 10 шаг (если светло, то идём гулять в лес на минут 30-40). Если теплее -30, то можно и третью рысь сделать или галоп, или кавалетти добавить, или препятсвие; при меньших температурах уже не до того - просто отработать и не замерзнуть. По возможности выпускаю погулять в леваду.
Т.к. коня всё-таки жалко, то по первости пыталась при морозах не использовать железо, но... не вышло: всё что не железка во рту конь воспринимает как приглашение поиграть))) Хотя если в манеже никого, то "отбегиваю" его просто на свободе ("работой" это язык не поворачивается назвать))).
В использовании попоны смысла не вижу - с лохматостью у коня всё в порядке))
Сама лично утепляюсь капитально: термобелье, комбинезон "охранника" на синтепоне, две кофты, пуховик до колена, шерстяные гольфы, сапоги "прощай молодость", варежки, шарф на пол лица. При -20--25 вообще здорово! При более низких уже не так здорово, но программу-минимум пока выдерживаю без особого замерзания... Но при ниже -35 наверное всё-таки устрою коню "день отдыха" (хотя в большей степени конечно себе)))

Подобная тема есть на проконях... Но там в-основном тусуются Москва-Питер, и морозом у них считаются несколько другие температуры. А потому их опыт для меня не очень актуален: почитав ответы в этой теме остаётся только удивляться, как лошади в природе до сих пор совсем не вымерли без трёх видов попон?))
Bazgrantima
Для лошадей не так страшен сам мороз,как перепад температур...ну а на морозе самое страшное-надышаться быстро бегая и замерзнуть вспотея...Поэтому,если у вас теплая конюшня,то лошадь при температуре больше -25 даже выводить не стоит,можно просто поработать по проходу(если таковой имеется)...ну а если разница между температурой в конюшне и на улице не очень велика,то можно вывести погулять и лучше всего пошагать в попоне,не давать носиться...
Да и в любой мороз выше -20 носиться нельзя
Железо при работе ниже -22 надо убрать,приучайте постепенно,гоняйте на недоуздке или шагайте(когда совсем холодно)
Мы вот так работаем жеребца без железа в -24,-25,когда ниже температура-уже не выводим(конюшня теплая):
schnee
Цитата(Bazgrantima @ 04.01.2011, 3:15) *
Для лошадей не так страшен сам мороз,как перепад температур...ну а на морозе самое страшное-надышаться быстро бегая и замерзнуть вспотея...

У нас лошади выпускаются в леваду в любой мороз: носиться желания у них особого нет (ну сделают пару кругов почета, парочку козлов и всё...), тем более потеть. Если ниже -30 то не более часа.
Цитата(Bazgrantima @ 04.01.2011, 3:15) *
Поэтому,если у вас теплая конюшня,то лошадь при температуре больше -25 даже выводить не стоит,можно просто поработать по проходу(если таковой имеется)...ну а если разница между температурой в конюшне и на улице не очень велика,то можно вывести погулять и лучше всего пошагать в попоне,не давать носиться...

У нас уже четвёртый день температура не поднимается выше -29, и прогноз на ближайшие дни - неутешительный. Неужели всё это время у вас лошади просто стоят (сомневаюсь, что можно более-менее отработать лошадь в проходе)? Это ж сколько дури в них скопилось уже? Я опасаюсь оставлять коня без работы даже на один день (два - это предельный вариант, даже если при этом он выпускается в леваду), потому что нерастраченную энергию конь сразу же найдёт куда применить: кусание соседа, выдирание досок из пола, разбор двери денника, не говоря уже о "страшном" пинании стенок, и т.д.
Цитата(Bazgrantima @ 04.01.2011, 3:15) *
Железо при работе ниже -22 надо убрать,приучайте постепенно,гоняйте на недоуздке или шагайте(когда совсем холодно)

Не вариант: конь прекрасно понимает, что на нём одето, и как это можно использовать в свою пользу. И дело совсем не в постепенности - пробовали, не помогает... А так как я забочусь о безопасности окружающих людей, лошадей, непосредствеено коня и своей лично, то из двух зол я выберу... железо. У нас в лесу можно встретить не только лыжника, но и снегоход, трактор и всё вместе одновременно, и мне важно в такие моменты полностью контроллировать животное. И кстати конь - мерин, это я к тому что тут дело не в гармонах , а в степени "врождённой веселости" и молодости конечно)))

И раз уж вы об этом заговорили: расскажите подробнее о ваших попонах: какие у вас? флисовые (двойной, одинарный) или синтепоновые? потеют ли под ними лошади? Слышала, что под попонами зачастую образуется испарина, что на морозе совсем не хорошо... Ещё слышала, что если использовать попоны постоянно, то потом уже без них не обойтись - лошади привыкают, и без них мёрзнут.
kitten
У меня лошади в леваде гуляют, хотя у нас днем -35, к вечеру - 40, а ночью -42 -45. Гуляем без попон, но у лошадей хороший запас сала под кожей smile.gif , они не мерзнут, у них в свободном доступе всегда есть сено - есть чем согреться. Гуляют в самые лютые морозы по 6-7-8 часов, а обычно по 12-13. Лошади, если подмерзают, сами приходят домой, домик у них всегда открыт днем.
Цитата
из двух зол я выберу... железо

В одном дневнике на проконях читала, обматывают трензель изолентой в морозы. Не знаю, на сколько это вредно.
Bazgrantima
Schnee,да в такой мороз кони у нас стоят,едят много сена,а овес мы снижаем(отсюда и меньше дури и уменьшается опасность возникновения ламинита).
Я считаю,что если теплая конюшня и лошадь не привыкла к таким морозам-лучше поберечься,чем лошадь станет инвалидом и лечить ее всю жизнь.
Про железо-на фотографии жеребец-псих,который обычно бросается на других лошадей,а может и человеку по голове копытом заехать,но ничего,научили же как-то без железа работать,так,что я думаю и с вашим мерином все очень даже возможно...Когда так работаем,то следим,чтоб лошадей других рядом не было,ну и конь сам не боится никаких снегоходов и т д.Поиграть может любая лошадь и к любой лошади нужен индивидуальный подход.
Я лично против флиса-это синтетика,хотя,чтобы просто высушить лошадь после работы,это,пожалуй лучший вариант.Из тонких попон я за шерсть,в ней и кожа дышит и греет она хорошо.Ну а на самые морозы у меня попона как на фото,толстая,с вытачками для движения и капором.
Да,действительно если держать лошадь в попоне постоянно,она не обрастет и без попоны ей будет холодно,но если она уже успела обрасти-то это не повлияет,повлияет если только она из-за жизни в попоне снова начнет линять.
schnee
Цитата(kitten @ 04.01.2011, 12:00) *
В одном дневнике на проконях читала, обматывают трензель изолентой в морозы. Не знаю, на сколько это вредно.

Я тоже про это читала, но вариант мне как-то не особо нравится: всё-таки изолента для жевания не предназначена... Как бы плохо потом коню не было. Уж лучше тогда резиновый трензель приобрести...

Для Bazgrantima:
Я рада за вас и вашего жеребца-психа. И может быть когда-нибудь и до моего мерина (совсем не психа) дойдёт, что без железа можно не только играть... Но на текущий момент я имею, то что имею. А потому хочу услышать, почему именно так "вредно" железо при морозах? Какие негативные последствия могут быть от его использования?
Потому что сейчас я предпочту шаговую прогулку в поводу на уздечке по лесу, в сравнении с ничего неделаньем (стояние, грызение жердей, поедание сена) или шаганием в леваде на свободе.
Bazgrantima
Цитата(schnee @ 04.01.2011, 12:48) *
Цитата(kitten @ 04.01.2011, 12:00) *
В одном дневнике на проконях читала, обматывают трензель изолентой в морозы. Не знаю, на сколько это вредно.

Я тоже про это читала, но вариант мне как-то не особо нравится: всё-таки изолента для жевания не предназначена... Как бы плохо потом коню не было. Уж лучше тогда резиновый трензель приобрести...

Для Bazgrantima:
Я рада за вас и вашего жеребца-психа. И может быть когда-нибудь и до моего мерина (совсем не психа) дойдёт, что без железа можно не только играть... Но на текущий момент я имею, то что имею. А потому хочу услышать, почему именно так "вредно" железо при морозах? Какие негативные последствия могут быть от его использования?
Потому что сейчас я предпочту шаговую прогулку в поводу на уздечке по лесу, в сравнении с ничего неделаньем (стояние, грызение жердей, поедание сена) или шаганием в леваде на свободе.

Ну а какие негативные последствия могут быть,если человеку в рот железку засунуть на морозе?Кожу можно обморозить и повредить сильно так,что потом вообще очень долго с трензелем ездить не придется.
schnee
Цитата(Bazgrantima @ 04.01.2011, 12:53) *
Ну а какие негативные последствия могут быть,если человеку в рот железку засунуть на морозе?Кожу можно обморозить и повредить сильно так,что потом вообще очень долго с трензелем ездить не придется.

Ну во-первых железка перед этим греется и следственно при засовывании в рот ничего криминального не происходит (могу себе точно так же в рот положить). Во-вторых во рту у лошади (да и рядом с ним) достаточно тепло, т.е. даже кольца не замерзают до такого состояния, чтобы к ним, допустим, язык мог прилипнуть.
Bazgrantima
Если провести с железкой во рту достаточно долгое время,поверьте ничего хорошего не будет,впрочем если хотите,проверьте на себе,может тогда убедитесь laugh.gif
Nedea
Люба, Кедра без железа бегать научила Наталья, за что ей огромный респект. Ты сама как считаешь, смогла бы его этому научить? Если человек считает, что это для него и его лошади задача прежде всего опасная, то не надо так уж на это агитировать. К чему эти эксперименты могут привести? Кедр к всаднику достаточно уважительно относится, за исключением моментов, когда появляются другие лошади. Но сама пишешь, работаете так, когда нет других лошадей. Давай в следующий раз выезжай с нами без железа smile.gif хотя нет, не надо, не хочу убегать от него laugh.gif
До -25 с трензельным железом бегают без последствий. При больших температурах не видела, не знаю.
Bazgrantima
Цитата(Nedea @ 04.01.2011, 13:53) *
Люба, Кедра без железа бегать научила Наталья, за что ей огромный респект. Ты сама как считаешь, смогла бы его этому научить? Если человек считает, что это для него и его лошади задача прежде всего опасная, то не надо так уж на это агитировать. К чему эти эксперименты могут привести? Кедр к всаднику достаточно уважительно относится, за исключением моментов, когда появляются другие лошади. Но сама пишешь, работаете так, когда нет других лошадей. Давай в следующий раз выезжай с нами без железа smile.gif хотя нет, не надо, не хочу убегать от него laugh.gif
До -25 с трензельным железом бегают без последствий. При больших температурах не видела, не знаю.

Вообще-то я и подчеркнула,что работали мы так без лошадей,потому,как хотела сказать,что к каждой лошади нужен свой подход и можно что-то придумать,чтобы работать ее как-то отдельно,если она неадекватно реагирует на других...И никого я ни на что не агитирую,просто написала,как делали мы и единственная фраза агитационного характера,которая может и была в моем сообщении-это просто попробовать постепенно работать лошадь без железа.Сама я лично уверена,что такая работа возможна почти с любой лошадью.Ну а уж как поступать то решать не мне,я лишь высказала мнение.
На Кедре можно,кстати,и в компании пробовать без железа ездить,но это уже нарушение техники безопасности и никому не нужный,неоправданный риск.
poninok
По закону физики, которую, кстати, все учат в 6 классе, железо имеет высокую теплопроводность. Поэтому в любой мороз можно без всяких проблем ездить смело! Температура лошади 38 тепла, даже на расстоянии несколько см от кожи температура положительная (эффект конвекции, опять же физика!) Ни трензель, ни кольца никогда на живой лошади не замёрзнут.
Мы ездили в минус 38 на 15 км без всяких проблем. Галопом, конечно, всаднику! холодно. Да и лошади нос морозить ни к чему. Единственно, когда лошадь в морозы вспотеет, то в холодной конюшне её сушим под попоной, байковой. Шерстяная, наверно, тоже подойдёт.
А, вот, лошадям из тёплых конюшен такие прогулки запрещены. В противном случае эмфизема лёгких обеспечена. Есть преценденты.
А как вы, девушки, с серёжками в мороз ходите?
poninok
Цитата(Bazgrantima @ 04.01.2011, 14:25) *
Если провести с железкой во рту достаточно долгое время,поверьте ничего хорошего не будет,впрочем если хотите,проверьте на себе,может тогда убедитесь laugh.gif

Увы, увы! Человеку с железными зубами на морозе жизни нет! jok.gif
schnee
Цитата(poninok @ 05.01.2011, 15:49) *
А, вот, лошадям из тёплых конюшен такие прогулки запрещены. В противном случае эмфизема лёгких обеспечена. Есть преценденты.

При какой температуре конюшня считается тёплой?

ssimi
Цитата(schnee @ 05.01.2011, 20:42) *
При какой температуре конюшня считается тёплой?

Вода не замерэает - значит теплая.
nofaith
Цитата(poninok @ 05.01.2011, 15:49) *
А, вот, лошадям из тёплых конюшен такие прогулки запрещены. В противном случае эмфизема лёгких обеспечена. Есть преценденты.

А можно разъяснить механизм? Хотя бы приблизительно.
poninok
Два пути заболевания:
В сильный мороз непривыкшая лошадь может обжечь дыхательные пути, а дальше бактериальная инфекция продолжит губительное воздействие,
либо, вспотевшая от работы лошадь простывает на сквозняке (лошадей выводят и заводят, уборка, двери открываются на распашку.
А в сильные морозы сквозняк опаснее, в конюшне холоднее и лошадь дольше высыхает.
Просто Мышь
Цитата(poninok @ 05.01.2011, 15:49) *
А, вот, лошадям из тёплых конюшен такие прогулки запрещены. В противном случае эмфизема лёгких обеспечена.

Все! Рыжему кирдык. А он и не знал бедный. Который уже год из теплой конюшни на мороз. С мороза в теплую конюшню. Кого-то эмфиземой обеспечивают, так если не узнаешь, и пройдет все мимо.
Груня
Просто Мышь. Не надо ёрничать. Как известно, где тонко там и рвётся. Если у Вашего коня нет тонких мест, то Вы можете позволить себе прогулки по морозу из тёплой конюшни. А во для моей лошадки мороз, похоже, таки сыграл пакостную роль. Тогда мы ещё не знали, что у неё ХОБЛ - покупали в самое ремиссионное время после лета на траве. И вот во второй половине зимы обстоятельства сложились неудачно. Во-первых, сено было не очень, а для неё это означает некоторую отёчность в лёгких и нарушение дренажа. Во-вторых зима была аномальная - до февраля было тепло, а потом таки пришли морозы. А лошадка-то уже "разделась" капитально. Результат - воспалительный процесс от слегка до пневмонии. Еле выкарабкалась. Да и сама я как хроник по верхним и средним дыхательным путям тоже не могу игнорировать погодные условия. Так что везде нужен здравый смысл.
Bazgrantima
Цитата(Груня @ 08.01.2011, 11:06) *
Просто Мышь. Не надо ёрничать. Как известно, где тонко там и рвётся. Если у Вашего коня нет тонких мест, то Вы можете позволить себе прогулки по морозу из тёплой конюшни. А во для моей лошадки мороз, похоже, таки сыграл пакостную роль. Тогда мы ещё не знали, что у неё ХОБЛ - покупали в самое ремиссионное время после лета на траве. И вот во второй половине зимы обстоятельства сложились неудачно. Во-первых, сено было не очень, а для неё это означает некоторую отёчность в лёгких и нарушение дренажа. Во-вторых зима была аномальная - до февраля было тепло, а потом таки пришли морозы. А лошадка-то уже "разделась" капитально. Результат - воспалительный процесс от слегка до пневмонии. Еле выкарабкалась. Да и сама я как хроник по верхним и средним дыхательным путям тоже не могу игнорировать погодные условия. Так что везде нужен здравый смысл.

Да лучше поберечься,чем каждый раз испытывать судьбу,потом себе не простишь.
poninok
Цитата(Просто Мышь @ 08.01.2011, 3:17) *
"...Который уже год из теплой конюшни на мороз. С мороза в теплую конюшню. Кого-то эмфиземой обеспечивают, так если не узнаешь, и пройдет все мимо..."


Возможно это было бы очень весело, если не было бы так грустно. Наши слова основаны на реальных событиях
В позапрошлом году на новогодние морозы получил эмфизему прекрасный 15-ти летний Орловец. Именно пробежка в 28 градусный мороз стала причиной. Это заключение ветеринарных специалистов. Мы сами наблюдали классическую картину: и кашель, и одышка, и "запальный жёлоб".
Раньше тоже сомневались, тем более, что наши лошади, тьфу-тьфу, никогда и ничем. Но, конюшня у нас холодная (разница с улицей зимой не более 10 градусов).
Тем не менее, если у лошадей тонкая, нежная шерсть, которая не "встаёт дыбом" после встряхивания, а остаётся плотно прижатой к телу, опасность существует. А в тёплых конюшнях зимой обычно сыро. Это тоже может повлиять, когда лошадь из влажного тепла выходит на сильный мороз.
А человеческие врачи сразу предупреждают, что сильный мороз обжигает слизистую дыхательных путей так же, как и сильный жар.
У лошадей , конечно, нос намного длиннее человеческого и кровь успевает, в большинстве случаев, прилить и согреть, но ....
nofaith
Цитата(poninok @ 08.01.2011, 13:16) *
А в тёплых конюшнях зимой обычно сыро.

Вот в таких условиях реально получить бронхит, причем шанс тем более, чем меньше лошадь бывает на улице. Про работу не знаю. Для меня сильный мороз - это когда мне в зимней спортивной одежде холодно (примерно -20), я тогда верхом не езжу, но на свободе работаю, пока сама не отмерзну, голую лошадь (кста, жеребец и ХОБЛик) и без проблем. Но. У меня кони весь день, в любой мороз в леваде сено жрут, в конюшню не заходят, одетые в попоны правда. В пустой конюшне в морозяку с улицей разница не менее 20 градусов. А вот сегодня мороз вообще не сильный (-28), так их и попустило - летали, не приземляясь, с полчаса.
schnee
Спасибо отписавшимся за комментарии и советы. Для себя узнала и кое-что новое, и сделала определённые выводы:
- Мы живём в Сибири, и морозы в -20, -30 и даже ниже являются нормой, а потому лошадь, если она живёт тут, приучать к ним надо, обязательно, для её же блага. Каким образом - зависит от конкретной лошади, её породы, шерстного покрова, состояния здоровья и проч. И конечно нужно подходить с головой.
От стояния по нескольку дней в пусть и тёплой, но душной конюшне (проветривание в морозы это отдельная тема...), без движения, без солнца, по мне, намного больше вреда: тут вам и дурные привычки, и конюшенные травмы, и тот же ХОБЛ... Кроме того, мне думается, что проведя несколько дней в тёплой конюшне, и потом в связи с потеплением, например в -25, выйдя на улицу, лошадь больше замёрзнет, чем если бы она гуляла все дни вынужденного простоя хотя бы шагом пусть по 20-30 минут. Да и сайгачить она у вас будет после нескольких дней стояния ого-го-как, что даже при -15 можно холодного воздуха наглотаться до проблем со здоровьем...
Другое дело, что в мороз нужно аккуратно подходить к занятиям: дольше шагать перед быстрыми аллюрами и дольше отшагиваться в конце занятия, де доводить до вспотевания (честно не знаю, как можно на корде угонять лошадь до пота), не сайгачить, заниматься на спокойных аллюрах, отказаться от галопа.
Цитата
Но, конюшня у нас холодная (разница с улицей зимой не более 10 градусов).

А почему так холодно? У нас неотапливаемая конюшня, но температура около 0 держится.
Elizaveta
У меня все уздечки хранятся дома. Выношу всегда или в кулаке удила держу или запазухой. Так что в рот вставляю если не тёплые, так не ледяные. Вот сейчас за хлебом ездила, -30, до магазина 1 км. Хороршей рысью шли, в галоп порывались, сдеорживала. Так нос у меня замёрз, ужас, сопли чуть в сасульки не превратились.
А вообще они, как и у Kitten, весь день на улице. Просто их выпускаю, сами бегают как хотят- рысь, галоп. И мороз им нипочём- и в -40 бегают.
А в новогоднюю ночь(кстати сороковник был) вообще домой не вернулись, в поле ночевали, засранцы. Устроили праздник себе и нам. 1 января вечером только пришли. И после этого их жалеть что они, бедняжки, замёрзнут? Сутки в поле прошатались, я потом час с ног, пуза и морды лёд отколупывала. На виду у нас были, но до них километр по полю, снег по пояс. Зову- морды поднимут, посмотрят и дальше поляну копытить- траву выкапывали.
Elizaveta
Вот такой красавец зимой.
schnee
Цитата(Elizaveta @ 08.01.2011, 23:03) *
Вот такой красавец зимой.

На третьем фото - прям аппалуза)))
Просто Мышь
Так что не все так страшно smile.gif . Приучать надо к морозу. ye.gif
schnee
Нашла интересную информацию про попоны (взято с проконей):
Цитата
По поводу попон на лошадях, которые живут на улице:
когда вы надеваете попону, вы применаете шерсть лошади, которую она специально приподнимает в процессе защитного механизма организма. Она пытается создать воздушную прослойку для сохранения тепла. Если ваша лошадь живет на улице и обрастает на зиму, то нет смысла надевать попону, тк лошадь прекрасно может и сама себя согреть, вы только делаете ненужные телодвижения.
Многие лошади в флисовых попонах мерзнут, тк воздушный слой невозможен, а тепла тонкий слой флиса не дает.
kedr
Цитата(i-vodolaz @ 23.01.2011, 9:14) *
мимо "аквариума" и

Это где?
Груня
Цитата(i-vodolaz @ 23.01.2011, 10:14) *
А кто и как сейчас и по сколько работает на лошадках?

Так это всегда и у всех по-разному. Или Вы имеете в виду восстановился ли обычный режим работы?
Просто Мышь
Мы работали в том же режиме, только меньше по времени, чем летом. Наша лошадь к морозу уже привычная.
Просто Мышь
Цитата
сколько проезжаете в день? что еще работаете?
Поскольку она верховая , то работается только под верхом. Нам ездить зимой не куда- дорог нет. На плацу ездим. В наших краях зимой есть риск увязнуть в назозных лужах- со свинюшника жидкий навоз выливают в полях.
Груня
А у нас если не по дорогам ходить, есть риск повредить ноги лошади на импровизированных свалках или остовах машин - в ботсадовский лес чего только не вываливают. В прошлые годы по полям, а иногда и по лесам, бегал грейдер и были замечательные дорожки. А в этом году ехать особо некуда. Вдоль дороги (на дачи и далее на кирпичный завод) бывает скользко и неуютно из-за машин, несущихся как попало. Лесные более-менее утоптанные тропинки портят снегоходы.
nofaith
По мнению д-ра Штрассер лошадь за день должна проходить 10-15 км минимум, чтобы поддерживать здоровье. Больше шаг, рысь. В моих "аквариумах", конечно, сами столько не набегают, поэтому восполняю работой, собственно, ориентируясь на этот минимум.
nofaith
Цитата(i-vodolaz @ 25.01.2011, 0:31) *
А у вас нет разве возможности прогудлок верховых по дачному поселку. blink.gif

Ох. Ненавижу - скучно это мне. Да и поселок - две улицы. Шагать - шагаю иногда перед и после сугробов. А рысить, допустим, по поселку жестко и скользко. Куда ни кинь, - везде клин biggrin.gif Или лень shy.gif laugh.gif
Bazgrantima
Цитата(nofaith @ 25.01.2011, 21:07) *
Цитата(i-vodolaz @ 25.01.2011, 0:31) *
А у вас нет разве возможности прогудлок верховых по дачному поселку. blink.gif

Ох. Ненавижу - скучно это мне. Да и поселок - две улицы. Шагать - шагаю иногда перед и после сугробов. А рысить, допустим, по поселку жестко и скользко. Куда ни кинь, - везде клин biggrin.gif Или лень shy.gif laugh.gif

Вот-вот,я тоже не люблю просто катать себя на лошадке...скукота...как вот так каждый день ездить,чтобы было интересно.не представляю...
nofaith
Да я б когда и съездила. Но дорог там не знаю, чтобы не заблудиться надолго.
nofaith
Цитата(i-vodolaz @ 25.01.2011, 21:31) *
если любите прогулки по лесам
Неа! В гробу бы их видала laugh.gif Только ради коня (для разнообразия, физ. треннинга и обкатки различных ситуаций) регулярно езжу. Да и в окрестностях ориентироваться жизненно полезно. А так, наш профиль - манежная работа.
poninok
Цитата
i-vodolaz Дата 25.01.2011, 22:31
И лошадь(конь) всегда сам найдет дорогу домой. supdup.gif

Только не у нас!
Вокруг Раздольного такой изрезанный рельеф, что напрямик всегда вдвое длиннее, чем обратно по "своему следу"
Даже лошади это с некоторых пор поняли!
А сначала тоже пытались напрямик. А пару раз так заблудились, что пришлось спрашивать первых встречных(ими один раз оказались трактористы из деревни, где даже не знали про Раздольное! Пришлось сначала узнавать дорогу на Новосибирск!)
Просто Мышь
муж очень уважает 3-4 часовые походы в наших полях/березовых околках, только не зимой- причину уже писала. И столько интересного "открыл" smile.gif в наших местах. Эх.. был бы второй конь... уже нормальный поход получился бы .
poninok
Да-а! Сейчас только по тракторным дорогам(они у нас только до ЖД).
А так, свободно, можно проехать только по деревне. Собак подразнить, людей попугать(в Раздольном только мы верхом ездим, народ отвык)
Одному, безусловно, скучно. И лошади страшно, она вся настороже.
А вдвоём(или больше) даже просто, без цели, весело. А с целью, то вообще - праздник!
Bazgrantima
Цитата(nofaith @ 25.01.2011, 21:46) *
Цитата(i-vodolaz @ 25.01.2011, 21:31) *
если любите прогулки по лесам
Неа! В гробу бы их видала laugh.gif Только ради коня (для разнообразия, физ. треннинга и обкатки различных ситуаций) регулярно езжу. Да и в окрестностях ориентироваться жизненно полезно. А так, наш профиль - манежная работа.

Полностью согласна-для лошади полезно,для меня буееее laugh.gif
kitten
Цитата(poninok @ 25.01.2011, 22:03) *
Одному, безусловно, скучно. И лошади страшно, она вся настороже.

Одному и скучно, и немного, может быть, опасно. А лошадь, моя например, более спокойно себя ведет в полях когда одна, а если вдвоем, то пытается догнать другую лошадь, другая лошадь насторожилась - она тоже.

Предпочитаю ездить летом, когда все ямы видно, лучше всего по дороге где хорошо видно грунт. Для себя этим летом открыла несколько ям около дороги, которые были прирыты ветками и листьями, шаг вправо - и мы бы провалились.
Груня
Цитата(kitten @ 25.01.2011, 23:35) *
Одному и скучно, и немного, может быть, опасно.

Я в одиночных прогулках больше всего боюсь встретить неадекватных людей.
Цитата
А лошадь, моя например, более спокойно себя ведет в полях когда одна, а если вдвоем, то пытается догнать другую лошадь, другая лошадь насторожилась - она тоже.

Аналогично.
poninok
У нас лошади - одностадные. Пока их маму не украли, они её слушались "беспрекословно", повторяли всё как синхронистки из сборной России. И с ней чувствовали себя в полной безопасности.
Теперь им пришлось в срочном порядке "взрослеть". Но пока по-одиночке - страшновато.
fmike
Цитата(poninok @ 27.01.2011, 0:12) *
Пока их маму не украли, они её слушались "беспрекословно"
...
Теперь им пришлось в срочном порядке "взрослеть".


Они быстро выбрали себе нового вожака? Или "равноправными" остались?
kitten
У меня наоборот - старшая под мелкую подстраивается, когда мы под верхом гуляем, если на свободе тогда старшая главная.
У нас в лесу очень-очень редко встречаются люди, в основном, заезжие. Вот так один раз ехали в привычном месте через переправу, где всегда проходим более менее спокойно, а тут вдруг на мосту стоит рыбак, а в руках у него удочка, а за мостом машина. У лошадей стали огромные глаза, пятятся, фыркают, подпрыгивают. Пропихнула их вперед, так лошадь чуть с моста не спрыгнула, старалась боком-боком рыбака оббежать.
А еще встречаются крупные птицы. Едешь, тишина, хорошо, вдруг в пяти метрах как ухнет огромное из травы, лошади на ноги приседают от страха. Или как-то раз в кустах около дороги зашуршали телята, лошадь прыгнула в сторону метра на два. Вобщем, прогулка по лесу даже на спокойной лошади полна сюрпризов и неожиданностей.
Груня
Интересно, но моя тоже боится людей вдали от посёлка. Наверное в её понимании нормальный человек не попрётся туда, где мы гуляем. А раз попёрся, значит ненормальный и надо быть начеку.
Цитата
Едешь, тишина, хорошо, вдруг в пяти метрах как ухнет огромное из травы, лошади на ноги приседают от страха.

Хорошо, что приседают. По лесам-полям лучше на таких лошадях ездить, у которых страх проявляется замиранием, а не уходом в точку. А если и стартуют, то мягко. Ещё быстрый возврат мозгов из копыт приветствуется.
kitten
По моим наблюдениям, лошади боятся незнакомых вещей в привычных местах. Ходишь десять раз по одной и той же дороге спокойно, а стоит на этой дороге появиться чему-то, например, стоящая машина или человек, лошадь начинает паниковать. Или поставишь во дворе бочку или еще что-нибудь, лошади боятся первое время мимо проходить.
poninok
Цитата(fmike @ 27.01.2011, 2:13) *
Они быстро выбрали себе нового вожака? Или "равноправными" остались?

В полях ходят головными по очереди. Кому в данный момент меньше страшно, тот и впереди. Они пока не особо боятся, за них всегда "боялась" мама, а теперь они просто повторяют, что раньше выучили.
А, вот дома только пару месяцев, как наступил "худой мир". До этого каждый день была "добрая ссора"!
Старшая сестра считает себя главной потому, что она старше. Младший братик всегда был "маменькиным любимчиком", задирал сестричку и прятался за маму. А теперь решил, что он главнее, потому что "мужик всегда главный"!
Может это наши фантазии, но со стороны эти ежедневные разборки " из-за ничего" выглядели именно так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.