Форум Академгородка, Новосибирск > пленка на поверхности воды акваса
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: пленка на поверхности воды акваса
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
Helll
на этой неделе обратила внимание на появление такой пленки, раньше не было абсолютно точно. что это? надо ли с ней бороться? как? (совсем не аквариумист, аквариум завелся случайно smile.gif )

исходные данные:
180л;
фильтр внутренний (итальянец какой-то.. мех.очистка, биокерамика, угольный, который уже поди просто механический);
подмены из крана 1-2 раза в неделю (зимой стали добавлять горячую, может в ней причина?);
водопровод - в Щ
живут цихлиды и сомы;
корм Tropical
лечений не было (т.е. химии никакой не добавляли)

кстати, вот еще что: фильтра всегда было два - большой итальянец и поменьше Eheim - так вот второй уже недели 2-3 как в отключке: не могу найти сменную губку, старая совсем в хлам... тоже может быть причиной?
BelkinS
ИМХО: обычно пленка на поверхности воды бактериальной природы, чаще образуется в открытых (без крышки) аквариумах. Возможно отключенный второй фильтр (если губку не вытащили из аквариума) спровоцировал образование пленки. Можно направить поток воды от фильтра чуть вверх под углом к поверхности воды, поток будет разбивать пленку и со временем она пропадет. Можно предварительно убрать пленку листом бумаги - положить его на поверхность воды и снять вместе с пленкой.
Напишите названия фильтров и население (кол-во и виды рыб) аквариума, может второй (или первый фильтр) Вам и не нужен, для таких небольших банок как правило обходятся одним фильтром smile.gif
Rozanich
В общем в воде много органики которыя не успевает усвоиться бактериями, от чего и образуется пленка. Когда отключилифильтр поверхность для жизни бактерий уменьшилась едаков стало меньше концентрация органики больше.

варианты меньше кормить рыб и почаще менять воду(зависит от кчества воды может наоборот не стоит) процентов 5-10 в день, промыть второй фильтр.
Helll
в общем, как-то все само рассосалось.... ) я так и не поняла, что это было smile.gif едиственное, что сделала - промыла губки фильтра.

аквариум с крышкой, нерабочий фильтр весь вынут, вместе с выработанной губкой. за подсказку про направление струи - спасибо! использую.
второй фильтр нужен, факт, ибо аквас перенаселен. подтверждено резко увеличевшейся скоростью загрязнения губок оставшегося фильтра.
Про население писать не буду, ибо там винигрет еще тот, местные профи засмеют smile.gif
sobolyavka
Не обойдется тут небольшим фильтром.
Там мое бывшее население цихлидное живет...
sobolyavka
И да, мы на новом месте можем себе позволить пока только 30 литровый аквариум и сижу и думаю, как же в него засунуть фловер хорна.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.