Форум Академгородка, Новосибирск > Диспетчер такси. Отвечу на любой ворос.
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диспетчер такси. Отвечу на любой ворос.
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Товары и услуги > Такси Академгородка
Страницы: 1, 2
Диспетчер
Я являюсь работником такси почти десять лет. Могу ответить практически на любой вопрос, относительно работы такси. Причем как со стороны диспетчера, так и со стороны водителя. Обращайтесь))) wink.gif
Papa Noёl
скока сегоднястоит уехать из н.е. на институтскую?
есть ли такие таксисты которые могут "дернуть" машину? чтобы та завелась и сколько берут?
до какого числа - двойные тарифы?
Диспетчер
С какой улицы?
Двойные тарифы уже закончились)
А машину дернуть - это личное дело каждого, но большинство водителей этим не занимаются, нагрузка на авто и так в смену бешенная)
Дмитрий Майничев
Вот у меня такой вопрос философского плана. Достиг ли рынок такси в экосистеме Академгородка насыщения? В какие-то годы казалось, что эта потребность просто бездонна.
Диспетчер
Видимо Вам, действительно, трудно понять. Не хочу навязываться, но все-таки считаю нужным пояснить.
Не моя вина, что количество компаний столь велико, имею ввиду мною отмеченных. Все гораздо труднее, когда я только начинала работать в такси Академгородка - было всего три компании. Потом многие решили, что это "золотое дно" и количество такси стало очень быстро расти. После чего некоторые владельцы стали объединяться с другими, а некоторые наоборот разделять одно такси на несколько мелких. Вот и "перебрасывали, да перетягивали" нас туда-сюда. Да и сейчас, работая на одном месте долгое время, приходится иногда подрабатывать в других компаниях, где другу помочь, где свое материальное положение поправить rolleyes.gif
Papa Noёl
карочи на фронте таксишном перенасыщенья нету. smile.gif
с экваторной на институтскую
honig
в каких фирмах есть детские автокресла?
сколько водителей-наркоманов или алкоголиков в % соотношении в среднем в штате?
Диспетчер
Цитата(Papa Noёl @ 04.01.2011, 3:10) *
карочи на фронте таксишном перенасыщенья нету. smile.gif
с экваторной на институтскую

От 100 до 140 рублей, ну и если часто - то скидочку дадут 10 рублей rolleyes.gif
Диспетчер
Цитата(honig @ 04.01.2011, 3:13) *
в каких фирмах есть детские автокресла?
сколько водителей-наркоманов или алкоголиков в % соотношении в среднем в штате?

В детском такси "Настенька", но они работают только днем. В таки "Академ", но там только если заявка предварительная.
Наркоманов - сейчас нет совсем. Ну, или почти совсем. Был одно время пик, когда мы их чуть не каждый день ловили - да увольняли. Теперь и контроль строже, и сами редко идут.
А алкоголики, тем более редкость (на линии) в крупных компаниях перед выходом на смену, водители обязятельно проходят медика. В мелких сложнее, но нынешнее положение дел в ГИБДД многих останавливает! Если и пьет человек, то недельку дома посидит, в реальность вернется, отлежится и только потом на работу идет.
President
Ну тогда и я спрошу smile.gif
Вот мне давно не даёт покоя вопрос: почему берётся отдельная плата за пользование багажником? Допускаю, что такое не во всех таксофирмах. Объяснять повышенной нагрузкой весьма нелогично - для сравнения: четверых кабанов кило по 80 каждый везут за n рублей, а с маленького задохлика с каким-нибудь чемоданом уже берут доп.деньги за пользование багажником. Очевидно, что нагрузка в первом случае будет больше. Другое объяснение - водитель должен дважды выйти из машины, открыть/закрыть багажник, ну пусть даже погрузить багаж в автомобиль, чтобы безрукий пассажир ему там всё не запачкал да не разорвал - по-моему абсурдно.
Спасибо за ответ.
Диспетчер
Цитата(President @ 04.01.2011, 16:21) *
Ну тогда и я спрошу smile.gif
Вот мне давно не даёт покоя вопрос: почему берётся отдельная плата за пользование багажником? Допускаю, что такое не во всех таксофирмах. Объяснять повышенной нагрузкой весьма нелогично - для сравнения: четверых кабанов кило по 80 каждый везут за n рублей, а с маленького задохлика с каким-нибудь чемоданом уже берут доп.деньги за пользование багажником. Очевидно, что нагрузка в первом случае будет больше. Другое объяснение - водитель должен дважды выйти из машины, открыть/закрыть багажник, ну пусть даже погрузить багаж в автомобиль, чтобы безрукий пассажир ему там всё не запачкал да не разорвал - по-моему абсурдно.
Спасибо за ответ.

Действительно, это объяснение, каким бы абсурдным оно не казалось,но является верным.
Вспомните междугородние автобусы, там так же багаж оплачивается отдельно.
Rebekka
Почему в такси "Леди" работают водители-мужчины?

И спасибо Вам за тему и ответы supdup.gif
Axel
Как устроено рабочее место диспетчера?
klirik
honig подняла здравую тему по поводу детских кресел.
У меня супруга, бывает, ездит со всем семейством (десять, три и полтора года). При этом при вызове такси всегда говорит диспетчеру о том, что с ней трое детей. Однако до сих пор ни разу в ответ на такое предупреждение не приезжала машина с детскими креслами. Я не хочу думать про возможный худший вариант с ДТП - но просто в случае банальной проверки ГАИ - неужели у такси настолько "всё схвачено", что подобное "не страшно"? Не начнёт ли водитель требовать с неё оплатить штраф, если таковой нарисуется?
Диспетчер
Цитата(Rebekka @ 04.01.2011, 17:12) *
Почему в такси "Леди" работают водители-мужчины?

И спасибо Вам за тему и ответы supdup.gif

Если откровенно, первый раз слышу) А на авто были розовые шашечки?) Хотя... здесь два варианта и ни в каком из них (по моему мнению) не работает мужчина в этом такси.
1. Практически любое из такси Академгородка - это, как я уже говорила, чей-то филиал, ну или, дочерняя компания как Вам удобнее. И если не хватает машин в одном, то отправляют другое такси.
2. Приняла диспетчер заявку, а машину свободную не нашла у себя в запасе, вот и пришлось ей по времени подгадать, да в другое такси отдать, что бы не подвести пассажира).
Диспетчера тоже люди, не хотим Вас подводить, да и ругань не очень любим)))
Диспетчер
Цитата(Axel @ 04.01.2011, 17:23) *
Как устроено рабочее место диспетчера?

Ой, ну это интересное место rolleyes.gif
Смотря где:
-есть кто в подвале, без рации с одними телефонами)
-есть кто в офисе, но там как дома:диван, кресло, телевизор, плита и прочие блага цивилизации)
-большинство - в обычном офисе, разница только в том есть-ли компьютер или заявки пишут вручную)
-а есть и дома на двух сотовых, но в этом случае есть некоторые минусы, типа кричащих детей и убегающего молока)
А так работать везде можно, если за это платят wink.gif
Диспетчер
Цитата(klirik @ 04.01.2011, 17:46) *
honig подняла здравую тему по поводу детских кресел.
У меня супруга, бывает, ездит со всем семейством (десять, три и полтора года). При этом при вызове такси всегда говорит диспетчеру о том, что с ней трое детей. Однако до сих пор ни разу в ответ на такое предупреждение не приезжала машина с детскими креслами. Я не хочу думать про возможный худший вариант с ДТП - но просто в случае банальной проверки ГАИ - неужели у такси настолько "всё схвачено", что подобное "не страшно"? Не начнёт ли водитель требовать с неё оплатить штраф, если таковой нарисуется?

Да, с детскими креслами, действительно трудно в наших такси. Про ДТП давайте говорить не будем, а то что-то не очень ohmy.gif А про ГАИ, штрафа с Вашей жены требовать не станут, да и прав таких не имеют. Хотя, имея четырехлетний опыт работы водителем такси, могу сказать, что ни разу ни один сотрудник ГИБДД не спросил у меня кресла.
Axel
Цитата(Диспетчер @ 05.01.2011, 11:34) *
Цитата(Axel @ 04.01.2011, 17:23) *
Как устроено рабочее место диспетчера?

Ой, ну это интересное место rolleyes.gif


А есть какие-то базы клиентов, компьютерные программы? Или все в тетрадке просто? smile.gif
FlashSighter
А вот почему сами водители такси вынуждают заказывать такси через диспечера, какая им от этого выгода?
Если заказать такси скажем из Щ в ВЗ - оно будет стоить 70р, а если его поймать на улице - то все 100.
Можете объяснить эту странную логику.
Диспетчер
Цитата(Axel @ 05.01.2011, 11:57) *
Цитата(Диспетчер @ 05.01.2011, 11:34) *
Цитата(Axel @ 04.01.2011, 17:23) *
Как устроено рабочее место диспетчера?

Ой, ну это интересное место rolleyes.gif


А есть какие-то базы клиентов, компьютерные программы? Или все в тетрадке просто? smile.gif

Так я и говорю, смотря где, в большинстве крупных компаний за все отвечает компьютерная программа, с названием "Система автоматизации работы диспетчера такси". А в маленьких, да, это просто тетрадка (так ее, кстати, обычно лень расчерчивать biggrin.gif )
Диспетчер
Цитата(FlashSighter @ 05.01.2011, 12:19) *
А вот почему сами водители такси вынуждают заказывать такси через диспечера, какая им от этого выгода?
Если заказать такси скажем из Щ в ВЗ - оно будет стоить 70р, а если его поймать на улице - то все 100.
Можете объяснить эту странную логику.

Вообще обычно - это диспетчер вынуждает, а водителю зачастую просто некуда деваться.
FlashSighter
Цитата(Диспетчер @ 05.01.2011, 16:10) *
Цитата(FlashSighter @ 05.01.2011, 12:19) *
А вот почему сами водители такси вынуждают заказывать такси через диспечера, какая им от этого выгода?
Если заказать такси скажем из Щ в ВЗ - оно будет стоить 70р, а если его поймать на улице - то все 100.
Можете объяснить эту странную логику.

Вообще обычно - это диспетчер вынуждает, а водителю зачастую просто некуда деваться.

Это по логике так. А если к водителю на улице подходит пассажир и говорит: "Подвези", диспетчер-то об этом откуда узнает? По идее поездка в этом случаее должна дешевле быть, т.к. можно скрыть этот доход от фирмы и не делиться. На практике же поездки мимо диспетчера стоит дороже на 10-30% чем если заказывать такси через диспетчера.
Получается водитель вынуждает пользоваться услугами диспетчера - пассажиру выгоднее позвонить.
litur
Подскажите какой сейчас в академовских такси план?
Есть ли понятие смены (сколько часов) или сколько хочу столько и работаю?
Сколько в среднем можно заработать в день скажем с 10-00 до 18-00. (без учета плана)?
И можно ли работать только по выходным (по желанию)?
Что вычитается из заработанного? 1 план, 2 аренда рации или еще чего?
Диспетчер
Цитата(FlashSighter @ 05.01.2011, 16:42) *
Цитата(Диспетчер @ 05.01.2011, 16:10) *
Цитата(FlashSighter @ 05.01.2011, 12:19) *
А вот почему сами водители такси вынуждают заказывать такси через диспечера, какая им от этого выгода?
Если заказать такси скажем из Щ в ВЗ - оно будет стоить 70р, а если его поймать на улице - то все 100.
Можете объяснить эту странную логику.

Вообще обычно - это диспетчер вынуждает, а водителю зачастую просто некуда деваться.

Это по логике так. А если к водителю на улице подходит пассажир и говорит: "Подвези", диспетчер-то об этом откуда узнает? По идее поездка в этом случаее должна дешевле быть, т.к. можно скрыть этот доход от фирмы и не делиться. На практике же поездки мимо диспетчера стоит дороже на 10-30% чем если заказывать такси через диспетчера.
Получается водитель вынуждает пользоваться услугами диспетчера - пассажиру выгоднее позвонить.

Диспетчер знает многое, мы же когда Вам ожидание машины озвучиваем, рассчитываем на конкретные авто. Да и сколько и как водитель зарабатывает самостоятельно не интересует фирму.
А поездка "с колес" дороже только потому, что водители компаний ориентируются на цены "частников". В последнее время многие водители фирм, даже на улице подвозят по прайсу. Ведь, на остановке или у магазина Вы можете подойти к любому, а если компания наработает клиентов себе ему тоже достанется.
Диспетчер
Цитата(litur @ 05.01.2011, 16:43) *
Подскажите какой сейчас в академовских такси план?
Есть ли понятие смены (сколько часов) или сколько хочу столько и работаю?
Сколько в среднем можно заработать в день скажем с 10-00 до 18-00. (без учета плана)?
И можно ли работать только по выходным (по желанию)?
Что вычитается из заработанного? 1 план, 2 аренда рации или еще чего?

ЧАСТНЫЕ АВТО: план от 200 до 500 рублей (зависит от компании и количества часов в смену),
Жесткого графика нет,
Подработки возможны (только в некоторых фирмах, при подписании договора, Вас могут обязать вырабатывать некоторое количество смен в месяц),
Из заработанного вычитается: план, аренда рации (если у Вас нет своей).
КОНТОРСКИЕ АВТО (ИЛИ АВТО В АРЕНДЕ): план тотже, но плюс аренда авто от 700 до 1000 рублей за смену,
График: обычно сутки через сутки, но может быть двое через двое или сутки - двое (редко),
План фиксированный, в него "все включено".
Ну и не забывайте, бензин в обоих случаях заправляет сам водитель.
litur
Для частных авто, какой средний зароботок в день (чистыми)?
Диспетчер
Цитата(litur @ 05.01.2011, 17:28) *
Для частных авто, какой средний зароботок в день (чистыми)?

Зависит от дня недели, месяца и погоды. В среднем около 700 и выше
Alpha
"Черные списки" ведутся? smile.gif
Меллори
Цитата(Alpha @ 05.01.2011, 18:40) *
"Черные списки" ведутся? smile.gif


В компьютерных базах, да. На тетрадках вряд ли.
honig
Цитата(Диспетчер @ 04.01.2011, 16:47) *
Цитата(honig @ 04.01.2011, 3:13) *
в каких фирмах есть детские автокресла?
сколько водителей-наркоманов или алкоголиков в % соотношении в среднем в штате?

В детском такси "Настенька", но они работают только днем. В таки "Академ", но там только если заявка предварительная.
Наркоманов - сейчас нет совсем. Ну, или почти совсем. Был одно время пик, когда мы их чуть не каждый день ловили - да увольняли. Теперь и контроль строже, и сами редко идут.
А алкоголики, тем более редкость (на линии) в крупных компаниях перед выходом на смену, водители обязятельно проходят медика. В мелких сложнее, но нынешнее положение дел в ГИБДД многих останавливает! Если и пьет человек, то недельку дома посидит, в реальность вернется, отлежится и только потом на работу идет.

спасибо за ответы и за то, что открыли такую тему smile.gif
Rebekka
Цитата(Диспетчер @ 05.01.2011, 17:32) *
Цитата(litur @ 05.01.2011, 17:28) *
Для частных авто, какой средний зароботок в день (чистыми)?

Зависит от дня недели, месяца и погоды. В среднем около 700 и выше


Это же без вычета расходов водителя на бензин?
litur

Это как???
Ездишь с 10 утра до 18 например, литров 30 точно уйдет а то и все 50-60. А теперь прикиньте, 30л*~22руб/л=660руб. далее 700-660=40руб есть прибыль что ли? Даже если 700 чистыми это еще думать надо работать или нет, амортизация может быть больше чем прибыль, для паркетника например.
President
У меня скорее не вопрос, а недоумение. В некоторых таксофирмах график работы сутки через сколько-нибудь. Это как можно быть за рулём целые сутки? Это ж наверно опасно. Сам возвращался из гостей 1 января в 4 утра из Калининского района в Бердск - дык чуть не уснул за рулём wacko.gif
lauritka
Нужно перевезти 2 шкафа с ВЗ в Первомайский р-он (5 мин. от Разъезда Иня)! сколько это будет стоить? какую машину надо заказывать? подскажите пожалуйста!))
SEREGA-RiO
Цитата(litur @ 08.01.2011, 1:01) *
Это как???
Ездишь с 10 утра до 18 например, литров 30 точно уйдет а то и все 50-60. А теперь прикиньте, 30л*~22руб/л=660руб. далее 700-660=40руб есть прибыль что ли? Даже если 700 чистыми это еще думать надо работать или нет, амортизация может быть больше чем прибыль, для паркетника например.


с 10 до 18 30 литров?)) такого не бывает)) (если это не крузер, или просто не жрет 30 литров на 100 км) а даже если и бывает чистыми вы все равно получите намного больше)
на паркетнике, если он свежий и если не топить на нем когда работаешь, можно устроиться в какую нить крупную фирму типа грин марка или блюз, у них почти все время работа есть
SEREGA-RiO
Цитата(President @ 11.01.2011, 10:57) *
У меня скорее не вопрос, а недоумение. В некоторых таксофирмах график работы сутки через сколько-нибудь. Это как можно быть за рулём целые сутки? Это ж наверно опасно. Сам возвращался из гостей 1 января в 4 утра из Калининского района в Бердск - дык чуть не уснул за рулём wacko.gif



в свободную минутку почти все водители спят обычно, ночью особенно.
SEREGA-RiO
Цитата(klirik @ 04.01.2011, 17:46) *
honig подняла здравую тему по поводу детских кресел.
У меня супруга, бывает, ездит со всем семейством (десять, три и полтора года). При этом при вызове такси всегда говорит диспетчеру о том, что с ней трое детей. Однако до сих пор ни разу в ответ на такое предупреждение не приезжала машина с детскими креслами. Я не хочу думать про возможный худший вариант с ДТП - но просто в случае банальной проверки ГАИ - неужели у такси настолько "всё схвачено", что подобное "не страшно"? Не начнёт ли водитель требовать с неё оплатить штраф, если таковой нарисуется?



сейчас ГАИ не требует кресел на задних сиденьях, так как и не штрафует за непристегнутых задних пассажиров.
меня как то оштрафовали на то что спереди вез ребенка... разговаривал с ГАЙцем... он говорит, зачем вперед садить... сади на зад мы трогать не будем.
SimonPhoenix
Цитата(litur @ 08.01.2011, 1:01) *
Это как???
Ездишь с 10 утра до 18 например, литров 30 точно уйдет а то и все 50-60. А теперь прикиньте, 30л*~22руб/л=660руб. далее 700-660=40руб есть прибыль что ли? Даже если 700 чистыми это еще думать надо работать или нет, амортизация может быть больше чем прибыль, для паркетника например.

у меня сосед работает в такси. приезжает домой только помыться и поесть. спит в машине, пока ждет клиентов. говорит, за сутки часов 7-8 сна минимум набирается, но вот только не непрерывных. сколько зарабатывает - не говорит, но за 2 года сменил 90й марк на 110й. видимо, работать в такси все таки выгодно =)
Диспетчер
Цитата(Меллори @ 05.01.2011, 21:53) *
Цитата(Alpha @ 05.01.2011, 18:40) *
"Черные списки" ведутся? smile.gif


В компьютерных базах, да. На тетрадках вряд ли.

Где тетрадки - там на стенку пишут)))
Диспетчер
Цитата(honig @ 05.01.2011, 21:57) *
Цитата(Диспетчер @ 04.01.2011, 16:47) *
Цитата(honig @ 04.01.2011, 3:13) *
в каких фирмах есть детские автокресла?
сколько водителей-наркоманов или алкоголиков в % соотношении в среднем в штате?

В детском такси "Настенька", но они работают только днем. В таки "Академ", но там только если заявка предварительная.
Наркоманов - сейчас нет совсем. Ну, или почти совсем. Был одно время пик, когда мы их чуть не каждый день ловили - да увольняли. Теперь и контроль строже, и сами редко идут.
А алкоголики, тем более редкость (на линии) в крупных компаниях перед выходом на смену, водители обязятельно проходят медика. В мелких сложнее, но нынешнее положение дел в ГИБДД многих останавливает! Если и пьет человек, то недельку дома посидит, в реальность вернется, отлежится и только потом на работу идет.

спасибо за ответы и за то, что открыли такую тему smile.gif

Спасибо, Вам, что поддержали)
Диспетчер
Цитата(Rebekka @ 05.01.2011, 22:31) *
Цитата(Диспетчер @ 05.01.2011, 17:32) *
Цитата(litur @ 05.01.2011, 17:28) *
Для частных авто, какой средний зароботок в день (чистыми)?

Зависит от дня недели, месяца и погоды. В среднем около 700 и выше


Это же без вычета расходов водителя на бензин?

Вам правильно ответили, это уже с вычетом расхода на бензин. За сутки в среднем бак уходит, при большом объеме работы, а так меньше гораздо. Считайте, за сутки водитель проезжает от 300 до 600 км обычно.
Диспетчер
Цитата(President @ 11.01.2011, 10:57) *
У меня скорее не вопрос, а недоумение. В некоторых таксофирмах график работы сутки через сколько-нибудь. Это как можно быть за рулём целые сутки? Это ж наверно опасно. Сам возвращался из гостей 1 января в 4 утра из Калининского района в Бердск - дык чуть не уснул за рулём wacko.gif

И спать удается, и это дело привычки.
Диспетчер
Цитата(Мяф @ 13.01.2011, 14:15) *
Цитата(Диспетчер @ 04.01.2011, 15:47) *
Наркоманов - сейчас нет совсем. Ну, или почти совсем.

Работая с документами медицинских освидетельствований на состояние опьянений поимела фобию – боязнь таксистов.
Ибо знаю, количество больных и злоупотребляющих водителей.
Отсюда вопрос. Если меня смущает внешний вид водителя, могу ли я отказаться от поездки? Буду ли я внесена в черный список из-за этого? Можно ли потребовать у водителя, чтобы он показал допуск на линию? (хотя .. этот допуск – формальность, иногда путевки на месяц вперед штампуют)

Можете отказаться, в черный список Вас скорее внесут, чем нет. Но стоит-ли печалиться о таком такси, где водители вызывают опасение? wink.gif
Диспетчер
Цитата(SimonPhoenix @ 14.01.2011, 13:25) *
Цитата(litur @ 08.01.2011, 1:01) *
Это как???
Ездишь с 10 утра до 18 например, литров 30 точно уйдет а то и все 50-60. А теперь прикиньте, 30л*~22руб/л=660руб. далее 700-660=40руб есть прибыль что ли? Даже если 700 чистыми это еще думать надо работать или нет, амортизация может быть больше чем прибыль, для паркетника например.

у меня сосед работает в такси. приезжает домой только помыться и поесть. спит в машине, пока ждет клиентов. говорит, за сутки часов 7-8 сна минимум набирается, но вот только не непрерывных. сколько зарабатывает - не говорит, но за 2 года сменил 90й марк на 110й. видимо, работать в такси все таки выгодно =)

Даже если и скажет, то скорее всего, что мало))))
Диспетчер
Простите за долгое молчание, я снова вернулась!
President
Ну мы как бы рады вас снова видеть smile.gif
Очередной вопрос: возьмём водителя со своим авто. Все ли при устройстве бегут в страховую компанию и переделывают ОСАГО под такси? Или можно и с обычным полисом ездить? Я так понимаю, ИДПС пофиг, какой полис, главное, чтобы был. А вот если в дтп попал, то тогда уже другая песня - разбираться со страховой компанией.

И ещё: бывают ли варианты работы без рации? В чём плюсы и минусы?

Спасибо.
Диспетчер
Цитата(President @ 11.02.2011, 10:58) *
Ну мы как бы рады вас снова видеть smile.gif
Очередной вопрос: возьмём водителя со своим авто. Все ли при устройстве бегут в страховую компанию и переделывают ОСАГО под такси? Или можно и с обычным полисом ездить? Я так понимаю, ИДПС пофиг, какой полис, главное, чтобы был. А вот если в дтп попал, то тогда уже другая песня - разбираться со страховой компанией.

И ещё: бывают ли варианты работы без рации? В чём плюсы и минусы?

Спасибо.

Я бы сказала - никто не бежит! Лично мне, за все время работы, если пара таких полисов встречались, то хорошо. С обычным полисом можно ездить, их сотрудники ГИБДД не имеют права проверять, только страховая компания (чего на дороге не происходит). В страховом случае просто снимают шашки и антенну (явная принадлежнасть такси). Второму участнику аварии по большому счету все-равно, да и долгое разбирательство со страховой компанией никому не нужно.
Многие работают на телефонах. Честно говоря плюсов я не вижу. А минусы в том, что: 1. Это просто не удобно; 2. Заказ обрабатывается дольше; 3. Когда стоит рация и слышишь эфир, легче ориентироваться (в плане количества и качества работы).
Пожалуйста. Обращайтесь)
President
А сколько обычно стоит аренда рации (в день или в месяц?), если нет своей? А если покупать свою, тогда встаёт вопрос выбора - в каких диапазонах и на каких частотах работают академовские таксофирмы? В общем, плохо завуалированный вопрос о том, какую купить рацию smile.gif Наверняка же есть какие-то популярные модели?

И снова - спасибо smile.gif
KOTuK
Цитата(President @ 11.02.2011, 18:06) *
А сколько обычно стоит аренда рации (в день или в месяц?), если нет своей? А если покупать свою, тогда встаёт вопрос выбора - в каких диапазонах и на каких частотах работают академовские таксофирмы? В общем, плохо завуалированный вопрос о том, какую купить рацию smile.gif Наверняка же есть какие-то популярные модели?

И снова - спасибо smile.gif

и кстати на рацию документ надо какой-то, что за документ и кто его проверяет ?
Диспетчер
Цитата(President @ 11.02.2011, 18:06) *
А сколько обычно стоит аренда рации (в день или в месяц?), если нет своей? А если покупать свою, тогда встаёт вопрос выбора - в каких диапазонах и на каких частотах работают академовские таксофирмы? В общем, плохо завуалированный вопрос о том, какую купить рацию smile.gif Наверняка же есть какие-то популярные модели?

И снова - спасибо smile.gif

В день 50 рублей, только разница в том, что некоторые владельцы раций берут плату за все дни, что она находится у Вас, а другие только за рабочие смены (независимо от того у кого она находится). В Академе фирмы работают в сетках C, D, Е, F это частота около 27. Предпочтение радиостанциям у всех разное, но мне лично нравятся "TTI", "MegaJet", а вообще это зависит от компании в которой работаете.
Снова - пожалуйста. Снова - обращайтесь rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.