Форум Академгородка, Новосибирск > Простенькая задачка для разминки ума после новогодней пьянки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Простенькая задачка для разминки ума после новогодней пьянки
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Задачник
Astronom
Сабж.
Сотня, уменьшенная в два раза меньше сотни без двух процентов, а сотня, уменьшенная в один раз больше сотни без одного процента. Найдите число, которое уменьшает сотню во столько же раз, на сколько уменьшает сотню вычитание данного числа. smile.gif
Astronom
Для тех, у кого голова совсем не варит, ответ: 50 - 20*корень (6). К собственному удивлению, ответ весьма замысловатым получился. Задачка во сне пришла уж не знаю почему)))
tuchka
Цитата
сотни без одного процента
Это мне понравилось, детей в 5 классе самое то пугать =)
Astronom
Цитата(tuchka @ 02.01.2011, 12:19) *
Цитата
сотни без одного процента
Это мне понравилось, детей в 5 классе самое то пугать =)

Да, пожалуй, но вот меня в аське 3 вполне взрослых человека из контакт-листа чуть не послали, когда я к ним с этой задачкой обратился ради шутки))
Tomich
Очень мило smile.gif Но пока вы не написали ответ на вопрос, я даже не поняла о чем идет речь smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif
Astronom
Цитата(Tomich @ 02.01.2011, 12:30) *
Очень мило smile.gif Но пока вы не написали ответ на вопрос, я даже не поняла о чем идет речь smile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gifsmile.gif

Ну там получается обычное квадратное уравнение, 100/х = 100 - х и решается в пару минут. smile.gif
DAT
Вот - на второй день празднования пришло в мутную голову.

Верно ли, что девятьсот сорок восемь, деленное на тридцать семь, меньше двадцати восьми?

Цифрами не записывать!
ХиПси
Боюсь, что следующий шедевр трудно превзойти.
Два поросенка за час пробегают восемь верст. Сколько поросят за час пробегают одну версту?
Te tengo y te vas
Цитата(tuchka @ 02.01.2011, 12:19) *
Цитата
сотни без одного процента
Это мне понравилось, детей в 5 классе самое то пугать =)

в пятом корни не проходят. 6-8 может.
tuchka
сотня без процента - вот ключевой момент =) в 5 классе об этом уже знают =)))
математики, чо...
DJ Gotya
Цитата(Astronom @ 02.01.2011, 12:13) *
Для тех, у кого голова совсем не варит, ответ: 50 - 20*корень (6). К собственному удивлению, ответ весьма замысловатым получился. Задачка во сне пришла уж не знаю почему)))

А теперь вопрос: а Вы проверяли, что 50 + 20*корень (6) не подходит?
По ощущениям, и он проходит, но проверять мне это совсем не хочется.

Теперь откуда ощущения:
обзовем: 50 + 20*корень (6) = а
а =~ 98.9

100\а =~ 1.1
100 - а =~ 1.1

Точнее считать честно не охота.

--------------------------------------------------------
Цитата(ХиПси @ 02.01.2011, 20:58) *
Два поросенка за час пробегают восемь верст. Сколько поросят за час пробегают одну версту?


Тут меня просто порвало!! smile.gif
Eyeless Watcher
Цитата(DJ Gotya @ 06.01.2011, 17:00) *
Цитата(Astronom @ 02.01.2011, 12:13) *
Для тех, у кого голова совсем не варит, ответ: 50 - 20*корень (6). К собственному удивлению, ответ весьма замысловатым получился. Задачка во сне пришла уж не знаю почему)))

А теперь вопрос: а Вы проверяли, что 50 + 20*корень (6) не подходит?
По ощущениям, и он проходит, но проверять мне это совсем не хочется.

Теперь откуда ощущения:
обзовем: 50 + 20*корень (6) = а
а =~ 98.9

100\а =~ 1.1
100 - а =~ 1.1

Точнее считать честно не охота.

Вообще да, логично предположить, что некрасивое квадратное уравнение имеет таки два корня (раз уж один нашелся) smile.gif
Цитата(DJ Gotya @ 06.01.2011, 17:00) *
Цитата(ХиПси @ 02.01.2011, 20:58) *
Два поросенка за час пробегают восемь верст. Сколько поросят за час пробегают одну версту?

Тут меня просто порвало!! smile.gif

Один, но ленивый.
Или, если предположить, что полпоросенка все еще способны бегать, но делают это не более чем в восемь раз медленнее, то хватит и их. А остальное - на холодец grin.gif
Дмитрий Майничев
Полагая мощность поросёнка величиной постоянной, можно подсчитать, что одну версту в час пробегает поросёнок, гружёный семью своими собратьями.
Ларрик
Цитата(Eyeless Watcher @ 06.01.2011, 18:11) *
Один, но ленивый.
Или, если предположить, что полпоросенка все еще способны бегать, но делают это не более чем в восемь раз медленнее, то хватит и их. А остальное - на холодец grin.gif

Почему полпоросенка? Бесконечное (любой поросенок) количество же?
Eyeless Watcher
Цитата(Ларрик @ 11.01.2011, 8:28) *
Цитата(Eyeless Watcher @ 06.01.2011, 18:11) *
Один, но ленивый.
Или, если предположить, что полпоросенка все еще способны бегать, но делают это не более чем в восемь раз медленнее, то хватит и их. А остальное - на холодец grin.gif

Почему полпоросенка? Бесконечное (любой поросенок) количество же?

Я почему-то посчитал, что необходимо указать минимальное кол-во поросят, удовлетворяющее условию.
conv
Я не понял, у поросят эстафета (2 по 4 версты) или они вместе все 8 верст бегут ?

Можно ли в задаче заменить поросят едоками, а вёрсты - пирогами ?
ХиПси
Да я просто пошутил smile.gif
"Задача" взята из книги В.Ерофеева "Вальпургиева ночь или шаги командора". Действие происходит в сумасшедшем доме.
Serge&
а это тот же самый Ерофеев, что "Москва – Петушки" написал?
ХиПси
Да.
conv
Цитата(ХиПси @ 02.01.2011, 20:58) *
Боюсь, что следующий шедевр трудно превзойти.
Два поросенка за час пробегают восемь верст. Сколько поросят за час пробегают одну версту?

Не даёт покоя эта задача , воспаляет мозг.. Вопросы, вопросы ..
Почему поросята ? Почему вёрсты ?
Есть однако версия ... Всмотримся внимательно в сообщение автора поста .. Ба ! Да ведь преамбула - сплошная подсказка !
Шедевр.. трудно превзойти ... боюсь ...
Да ведь тут ответ русским по белому написан - токо слегка закамуфлирован - ну для того, чтобы задача получилась!
...Продолжение рассуждений следует
romkurs
Цитата(Дмитрий Майничев @ 08.01.2011, 17:01) *
Полагая мощность поросёнка величиной постоянной, можно подсчитать, что одну версту в час пробегает поросёнок, гружёный семью своими собратьями.



вот после этого меня прорвало smile.gif
автору поста респект и спасибо за хорошее настроение smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.