Форум Академгородка, Новосибирск > отдам крыса, срочно, живет на СТО
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: отдам крыса, срочно, живет на СТО
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Грызуны > Грызобарахолка
Valeska
Нужно найти хозяев для крыски-девочки, живет на СТО, к сожалению некому ей заниматься. sad.gif Крыске меньша года.
Вот случайно узнали, когда ремонтировали машину... Отдается с клеточкой, есть фото, правда сделаны на телефон.
Мой номер телефона 8923-2452-923. Валя
Катя Мальцева
Может, его в СЮН отнести? Конечно, не самый лучший вариант, но там хотя бы заботятся о зверушках.
Как он вообще туда попал-то, бедолага?
Valeska
СЮН? Это что? И куда это?
Это девочка оказалась, ей меньше года, но крупная такая. Вообщем, там к ней хорошо относились, но общения ей мало и заботы... И на праздники одна... Я так поняла, что завели, а потом кошку захотели, ну и отнесли ее на работу.
Очень любопытная,общительная и хорошенькая. Облизала мне руки и даже из клеточки ;)
Купили ей гомачок в клетку,корма и минеральный камень.
Я думаю, что ее там раскормили, надо как-то на диету овощную посадить. Посоветуйте =)
Еще такой вопрос крыс глистогонят или нет? Я разные варианты слышала. И хотелось бы советы по уходу )))
Страшновато стало, что вдруг она не толстая, а это опухоль...
Valeska
Мы ее пока к себе взяли
XXL
Цитата(Valeska @ 03.01.2011, 1:14) *
СЮН? Это что? И куда это?
Это девочка оказалась, ей меньше года, но крупная такая. Вообщем, там к ней хорошо относились, но общения ей мало и заботы... И на праздники одна... Я так поняла, что завели, а потом кошку захотели, ну и отнесли ее на работу.
Очень любопытная,общительная и хорошенькая. Облизала мне руки и даже из клеточки ;)
Купили ей гомачок в клетку,корма и минеральный камень.
Я думаю, что ее там раскормили, надо как-то на диету овощную посадить. Посоветуйте =)
Еще такой вопрос крыс глистогонят или нет? Я разные варианты слышала. И хотелось бы советы по уходу )))
Страшновато стало, что вдруг она не толстая, а это опухоль...


Глистогонить девочку не надо, с овощной диетой осторожнее, у нее может быть раздут кишечник. Диету лучше зерновую, немного белка и морковки-фруктов.

Как у нее было с водой? Поилка?
Если ее оставляли без воды, обратите внимание на стул, регулярность - от этого тоже может сложиться впечатление полноты.

Хотя по телефонным фоткам она не производит впечатления толстой.
Главное, чтобы не оказалась девочка беременной bayan3.gif

СЮН - это в Академгородке, это зооуголок, это плохо.
Valeska
Когда на руки берешь, кажется толстой... Но она точно не беременная как мне сказали.
Полка была у нее такая, что легко перевернуть... Как привезли, так она ее 2 раза, часа так за 2 перевернула и осталась без воды:( Теперь у нее поилка с шариком металлическим, еду ей купили специальную для крыс (не русский корм, слышала, что он лучше), так же дали яблоко и морковку.
Valeska
Нее в зооуголок на отдадим. У нее печенюшка была в клетке, большая такая и мутная водичка...
Skykin
А как она к рукам? Не боится громких звуков?
Valeska
Отлично, носится,нюхает, попискивает. Клеточка стояла можно так сказать в офисе, но он гаражного типа.
Valeska
У меня была крыска, из чего я сделала выводы, что по одному им плохо жить...
Где-то через месяц мы уедем в др. город, не знаю на сколько.
Tanya
Цитата(Valeska @ 03.01.2011, 2:14) *
Я думаю, что ее там раскормили, надо как-то на диету овощную посадить. Посоветуйте =)
Еще такой вопрос крыс глистогонят или нет? Я разные варианты слышала. И хотелось бы советы по уходу )))
Страшновато стало, что вдруг она не толстая, а это опухоль...



Овощная диета для крыс не очень подходит, т.к. а)крысы - скорее всеядно-зерноядные звери, в отличие от морсвинов и кроликов, и поэтому избыток овощей и зелени в диете приводит к расстройству пищеварения, поносу и т.д. и б) в зимних овощах-фруктах всё равно не так уж много полезного, учитывая количество удобрений, пестицидов, ...

Проглистогонить крысу можно, но, скажу честно, ни разу не видела глистных инвазий у крыс. В принципе, у крыс могут быть нематоды типа остриц, их можно вывести, например, человеческим препаратом Пирантел (очень аккуратно рассчитав и соблюдая дозировку). В любом случае глистогонить, мне кажется, надо под присмотром ветеринара, благо, спецы по крысам стали появляться.

Я обрабатывала подобранных на улице крыс препаратом Стронгхолд для кошек - он уничтожает всех паразитов шерсти и круглых глистов. Препарат довольно дорогой, но работает отлично. Для обработки достаточно нанести на загривок пятнышко размером с копеечную монетку, не более. Не пользуйтесь дешевыми отечественными аналогами, т.к. были эпизоды с неточным указанием состава производителем и последовавшими отравлениями, ну и эффективность у них непредсказуемая.

Если больших расчесов и видимых паразитов шерсти нет, то, имхо, крыску можно и не обрабатывать.

Насчёт лишнего веса - средняя зоомагазинная крысодевочка весит граммов 300-400, плюс-минус. Если вес не зашкаливает и пузо не волочится - волноваться не стоит. О кормлении крыс можно подробно почитать, например, на rat.ru/forum, но в целом всё, что верно о здоровом питании человека, верно и для крыс - жирная, излишне калорийная, тяжелая пища, сладости, слишком богатая белками диета и прочие излишества - плохо. Мои питаются в основном сухим кормом на основе нежареных несладких мюслей с добавлением вареного мяса, овощей, каких-то мелких угощений (кости и хрящи из супа, консервированная кукуруза, сухарики, кожа от вареной курицы, орешки, несладкое печенье, сухофрукты) иногда понемножку перепадают вкусности со стола (селедку под шубой очень оценили, например), если они не сильно противоречат основным правилам здорового питания.

Что касается опухолей - если рассказать на пальцах и упрощая, то наиболее часто у крыс бывают доброкачественные опухоли молочной железы, их трудно спутать с жиром, т.к. они хорошо прощупываются под кожей как мягкие, перекатывающиеся шарики, которые обычно без проблем удаляются хирургически, если не затягивать (или бугристые и прикрепленные к коже и мышцам, это уже, как правило, гораздо хуже в плане прогноза). Что касается опухолей матки и яичников, то их основной (но, к сожалению, поздний) признак - кровянистые или гнойные выделения. В норме никаких выделений быть не должно.

А вот попискивать крыска сама по себе не должна. Если издаёт какие-то звуки, когда никто её не трогает, это с большой вероятностью какие-то респираторные проблемы - кашель или чихи. Стоит прислушаться-приглядеться. Дыхательная система - слабое место у крыс, запускать простуду нельзя.
Valeska
Про еду я еще почитаю, но вообщем-то в курсе. С шерстью проблем нет, не вычесывает. Простыть могла, там прохладненько могло быть, но попискивает скажем на плече, не просто так , когда в клеточке сидит.
Ох, у моей Нюши я не замечала, что что-то в животе не так, и что что-то прощупывается, просто казалось что поправилась... Произошло так, что опухоль вывалилась наружу, мы сразу в вет. клинику, прооперировали ее, потом все повторилось, пробовали еще раз что-то изменить, а потом уже не стали ее мучить, все это очень тяжело. Можно ли как-то избежать или оттянуть такие болезни? Я попробую пощупать животик осторожненько, может она правда просто гораздо крупнее чем моя Ню.
Skykin
...напишите где вы территориально?
Valeska
рядом с метро "Октябрьская"
Valeska
Да думаю просто я паникер happy.gif Все у нее в порядке! Перестраховаться лишний раз решила у знающих людей rolleyes.gif
Skykin
Я бы хотела забрать, но у нас машину в ремонт отправить надо, пока совсем безлошадные. Если никто не заберет до нас (не знаю на сколько ремонт потянет) - мы заберем.
Valeska
А вы где находитесь? У нее будет подружка? У вас были/есть/будут крыски?
Valeska
Мы можем отвезти, главное в надежные руки biggrin.gif Пока я к ней не привязалась... лежит сейчас в своем гомачке видна мордочка и хвостик smile.gif Хорошенькая wub.gif
Skykin
Мы в кольцово.
Подружек не будет. Они тогда больше друг на друге замыкаются.
Крыски были, после гибели последнего крысика решила, что они слишком мало живут sad.gif(
Все барахло распродала, а теперь вот понимаю, что зря - не могу без них, охота повозиться. Жили соседские мор.свинки несколько дней - хватало времени на них.
vili
Цитата(Skykin @ 03.01.2011, 4:23) *
Подружек не будет. Они тогда больше друг на друге замыкаются.

Это не так. Крысы - особенно девочки - нуждаются в обществе себе подобных, не теряя при этом интереса к человеку. У них даже начинается "соревнование" за внимание хозяина. Бывают, конечно, и исключения из правил - по моему опыту, не больше 1%. Возможно, вам попалось именно исключение. Но вообще, в "райдер" для крысы - входит наличие соплеменника (того же пола). Чтобы было с кем общаться, когда хозяин занят своими делами или работой.
Skykin
Цитата(vili @ 03.01.2011, 11:27) *
Цитата(Skykin @ 03.01.2011, 4:23) *
Подружек не будет. Они тогда больше друг на друге замыкаются.

Это не так. Крысы - особенно девочки - нуждаются в обществе себе подобных, не теряя при этом интереса к человеку. У них даже начинается "соревнование" за внимание хозяина. Бывают, конечно, и исключения из правил - по моему опыту, не больше 1%. Возможно, вам попалось именно исключение. Но вообще, в "райдер" для крысы - входит наличие соплеменника (того же пола). Чтобы было с кем общаться, когда хозяин занят своими делами или работой.

Возможно девочки так отличаются - у меня почти всегда мальчики были smile.gif
Девочки - только отказники жили unsure.gif
Valeska
Конечно решать вам, но вместе с кем-то ей будет веселее, и когда вас дома нет, им не скучно, и не будет мыслей, достаточно ли времени вы уделяете rolleyes.gif Вы можете мне позвонить или написать в личку ваш адрес. Я в академ собираюсь, можем привезти красавицу wub.gif
Катя Мальцева
Цитата(Valeska @ 03.01.2011, 2:14) *
Это девочка оказалась, ей меньше года, но крупная такая.

Вот, а я смотрю, что-то не то. Не похоже на парня.
Пусть побыстрее девочка найдет себе хозяина и подружек!
XXL
Цитата(vili @ 03.01.2011, 11:27) *
Цитата(Skykin @ 03.01.2011, 4:23) *
Подружек не будет. Они тогда больше друг на друге замыкаются.

Это не так. Крысы - особенно девочки - нуждаются в обществе себе подобных, не теряя при этом интереса к человеку. У них даже начинается "соревнование" за внимание хозяина. Бывают, конечно, и исключения из правил - по моему опыту, не больше 1%. Возможно, вам попалось именно исключение. Но вообще, в "райдер" для крысы - входит наличие соплеменника (того же пола). Чтобы было с кем общаться, когда хозяин занят своими делами или работой.


Взрослые "отказницы", привыкшие к одиночному смодержанию, так и остаются иногда по жизни одиночками. Но пока не попробуешь - не проверишь ((

Valeska
Сегодня отвозим красавицу в новый дом =)
Valeska
Вот фото крыски =) Посмотрите на животик, все ли в норме?
Valeska
вот др. фото
Valeska
Отпишитесь, пожалуйста, как у вас крыска, как назвали))
Очень беспокоюсь, так как у вас коты и собаки есть... Как она себя ведет? Как кошаки к ней?
serb
Крыска вполне упитанная smile.gif.
А на правом боку (ниже подмышки) что за "припухлость" - не щупали? Особенно хорошо на фотках возле елочки видно. Может конечно просто жирок. Или кажется...
Valeska
Конечно упитанная, печенюшками кормили dry.gif
Я не заметила припухлостей, када с ней возилась, должно быть все в порядке.
Можно сказать уже освоилась в новой семье supdup.gif
Skykin
Припухлостей нет, но есть небольшая простуда.
Пока даю витамины и эхинацею. Тепло и все пока что.
Меньше кашлять стала. Зовут - Яичко, сын решил так назвать.
Valeska
Ура )
Nikola67
Не нуждаются крысы в обществе себе подобных, крысы нуждаются в обществе.
Яичко попала в хорошее общество:) Skykin, а ваш сын все буквы выговаривает? Вы уверены, что он это имел ввиду?))))))))
Skykin
Цитата(Nikola67 @ 08.01.2011, 16:55) *
Не нуждаются крысы в обществе себе подобных, крысы нуждаются в обществе.
Яичко попала в хорошее общество:) Skykin, а ваш сын все буквы выговаривает? Вы уверены, что он это имел ввиду?))))))))

Не все выговаривает, но когда я начала уточнять - притащил яйцо, что бы уж эта мама не сомневалась smile.gif)

Яичко - предпочитает сидеть вне клетки, запихиваем ее в "дом", если выходим из комнаты только.
Если сначала она зажималась, когда ее на руки берешь - сейчас расслабляется: тащите меня туда, туда и туда!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.