Форум Академгородка, Новосибирск > Если человеку дать денег и здоровья... и НЕ заставлять делать его любимое дело
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Если человеку дать денег и здоровья... и НЕ заставлять делать его любимое дело
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
unsense
Показательный опрос.

Представьте гипотетическую ситуевину.

Если человеку дать денег и здоровья... и НЕ заставлять делать его любимое дело, будет ли он заниматься этим своим любимым делом?


Например, некоторые говорят что хотят летать... но пока у них нет на это денег.

Будут ли они, если им дать денег, проводить время на курортах, планирую на хреновинах типа больших воздушных змеев, которые тянет катер... Или они начнут делать что-то такое, за что сами себя тут же будут корить... напрммер, ходить и покупать дорогие безделушки со стразами.
дед Пахом
Цитата(unsense @ 01.01.2011, 5:09) *
Если человеку дать денег и здоровья... и НЕ заставлять делать его любимое дело, будет ли он заниматься этим своим любимым делом?

Читаем про Шуру Балаганова...
Cheechako
Цитата(unsense @ 01.01.2011, 3:09) *
...НЕ заставлять делать его любимое дело...

Таки дело "любимое", или вроде "почётной обязанности" unsure.gif
unsense
Цитата(Cheechako @ 01.01.2011, 17:23) *
Цитата(unsense @ 01.01.2011, 3:09) *
...НЕ заставлять делать его любимое дело...

Таки дело "любимое", или вроде "почётной обязанности" unsure.gif

На почетность -- перпендикулярно. (но все-таки лучше уточнить, что пусть любимое дело либо изначально будет не позорным, либо станет таким... по условию мысленного эксперимента).
Rebekka
Цитата(unsense @ 01.01.2011, 5:09) *
Например, некоторые говорят что хотят летать... но пока у них нет на это денег.


То, что в мечтах только, не является любимым делом, оно и не могло им стать без опыта. Думаю, что большинство воспользуется шансом осуществить желаемое, попробовать его. Но станет ли это любимым делом, зависит от того, насколько первые опыты окажутся успешными и приятными.
Дмитрий Майничев
А что вы имеете против пирамиды Маслоу? Мне кажется, в ней ответ уже содержится.
unsense
Цитата(Дмитрий Майничев @ 02.01.2011, 13:17) *
А что вы имеете против пирамиды Маслоу? Мне кажется, в ней ответ уже содержится.

Да, упоминание про эту пирамидку -- в тему. Я всё имею против этой парадигмы. Эта парадигма -- тупиковый затуп. Людишек, сначала оттачивающих свое свое мышление в обстановке дискомфорта и дефицита первичных благ, и одновременно и особенно на поздних этапах (когда настоящий дискомфорт для многих -- перестал объективно существовать) --оттачивающих привычку притворяться верующим... нежели верить. Притворяться что верят что им якобы физиологически требуется больше денег, чем у них есть сейчас. Или, наоборот, притворяться, что сильно страдают от цивилизации... притворяться что их буквально физиологически влечет уединение и аскеза.

Что я думаю по поводу альтернативы концепции ПМ -- я намекнул в этом посте.
http://forum.academ.org/index.php?s=&showt...dpost&p=8058676
unsense
Цитата(Rebekka @ 02.01.2011, 13:10) *
Цитата(unsense @ 01.01.2011, 5:09) *
Например, некоторые говорят что хотят летать... но пока у них нет на это денег.


То, что в мечтах только, не является любимым делом, оно и не могло им стать без опыта. Думаю, что большинство воспользуется шансом осуществить желаемое, попробовать его. Но станет ли это любимым делом, зависит от того, насколько первые опыты окажутся успешными и приятными.

Ну тогда надо уточнить, что речь идет о проверенном опыте. Допустим человек один раз за счет богатого друга полетал.. понравилось.
Иегова Адонай
А может, для некоторых любимое дело и вредная привычка - это одно и то же?
H@RIZM@}-8-
У человека может быть много любимых дел. Вот этими другими любимыми делами он и будет заниматься.
unsense
Цитата(Иегова Адонай @ 03.01.2011, 13:52) *
А может, для некоторых любимое дело и вредная привычка - это одно и то же?

Ну давайте для мысленно эксперимента еще положим что из вредной привычки убирался фактор вредности, оставлялись только приятные моменты...

Я больше чем уверен, что если в водку начать добавлять лекарство от алкоголизма и сыворотку от похмелья и продавать еще дешевле продукта получающегося из технаря и воды -- алкоголики... превратятся в каких-нибудь других опущенцев. Да хоть подсядут на круглосуточные игры в какой-нибудь плейстайшн. Или тупо перейдут на другие (для которых сыворотки убирающей вред/ломки еще не создано или она дорогая) химические наркотики.
unsense
Цитата(H@RIZM@}-8- @ 03.01.2011, 14:00) *
У человека может быть много любимых дел. Вот этими другими любимыми делами он и будет заниматься.

Или все-таки тем, что будет считать своими вредными привычками... или одной привычкой. Не придирайтесь к множественному-единственному число. Тут это не важно.
mikhail_bakharev
Свобода..... жажда свободы..... движет людьми. А путь к ней - каждый видит по разному. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.