Форум Академгородка, Новосибирск > Зрение и мониторы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зрение и мониторы
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
MMax
Все врачи говорят что монитор очень сильно ухудшает зрение.

Хотел спросить:
Какие мониторы они имеют ввиду LCD (плоские) или CRT (не плоские)
и на сколько сильно ухудшают зрение мониторы LCD?

вот скжем если я посижу за старым монитором CRT,то я чуствую как глаза устают,а при работе за LCD пости не чуствую.

поделитесь информацией,и рекомендации по поводу времени ,проведённом за LCD.
_123_
Да, LCD вроде не сильно портит зрение. Разве что поначалу непривычно. И глаза не болят.
Наташка
У меня вот раньше был CRT монитор(не плоский),так посижу час-глаза начинают слизиться и болеть,когда же у меня появился плоский монитор-я этого вообще перестала чувствовать...
А так по-существу,мне врачи говорили еще с ранних лет:будешь сидеть за компьютером больше 15 минут в день-скоро ослепнешь,думаю это "скоро" врятли когда-нибудь наступит(тьфу-тьфу-тьфу)
Bebop
TFT конечно не мерцает, но глаза все равно устают. При чтении тоже.
KAISER
QUOTE (Наташка @ Nov 11 2005, 14:05)
У меня вот раньше был CRT монитор(не плоский),так посижу час-глаза начинают слизиться и болеть,когда же у меня появился плоский монитор-я этого вообще перестала чувствовать...

Так смотря какой CRT, минимум 100гц надо выставлять чтобы глаза не болели, ну и сведение хорошее.
У меня тоже когда какое-то время 85гц стояло я всё думал чегой-то у меня голова так болит.
Если с текствой информацией работать или с графической, где правильная цветопередача не так важна, то хороший LCD наверное даже лучше подойдёт.
Emptiness
Говорят, если ставить рядом кактус, то всё вредное забирает и глаза практически не портятся! cool.gif
_123_
QUOTE (KAISER @ Nov 11 2005, 14:41)
Так смотря какой CRT, минимум 100гц надо выставлять чтобы глаза не болели, ну и сведение хорошее.

У меня например на 1280 х 960 выше 85Гц не поддерживалось... sad.gif
_123_
QUOTE (Emptiness @ Nov 11 2005, 14:43)
Говорят, если ставить рядом кактус, то всё вредное забирает и глаза практически не портятся! cool.gif

тех, кто так говорят, надо заставлять убирать все... когда этот кактус нечаянно опрокинешь grin.gif
KAISER
QUOTE (_123_ @ Nov 11 2005, 14:13)
У меня например на 1280 х 960 выше 85Гц не поддерживалось... sad.gif

возможно видюха не тянет, поставь другую
у меня сейчас на мониторе 1280 х 960 и 120гц
Пользователь №840
От 15-дюймовых и слабых 17-дюймовых CRT-мониторов уже давно следует отказаться, так как держать на столе здоровенную *******, позволяющую выставлять разве что 800х600, а то и 640х480 на тех самых 100 герцах, смысла не имеет. Особенно если живёте в малогабаритках, как большинство жителей нашего района. Денег на 17" LCD-мониторы в наше время жалеть не надо: всё равно в конечном счёте операция на глаза обойдётся дороже, чем 7-10 тысяч разницы в цене, да к тому же освободите в комнате почти кубометр. Уверен, что их разрешения 1280х1024 пока многим будет достаточно - не 800х600 всё же, где не развернёшься...
//Prost//
QUOTE (Пользователь №840 @ Nov 11 2005, 14:50)
От 15-дюймовых и слабых 17-дюймовых CRT-мониторов уже давно следует отказаться, так как держать на столе здоровенную *******, позволяющую выставлять разве что 800х600, а то и 640х480 на тех самых 100 герцах, смысла не имеет. Особенно если живёте в малогабаритках, как большинство жителей нашего района. Денег на 17" LCD-мониторы в наше время жалеть не надо: всё равно в конечном счёте операция на глаза обойдётся дороже, чем 7-10 тысяч разницы в цене, да к тому же освободите в комнате почти кубометр. Уверен, что их разрешения 1280х1024 пока многим будет достаточно - не 800х600 всё же, где не развернёшься...

Ой ну вот не надо а. Я вот не любил ЛЦД, и не буду их любить. CRT мониторы лучше практически во всем, за исключением того что место занимают. А цветопередача, время реакции итд итп было есть и дай Бог - будет лучше.
_123_
QUOTE (KAISER @ Nov 11 2005, 14:45)
возможно видюха не тянет, поставь другую

легко сказать grin.gif
видюха geforce FX 5600
да ладно, я уже на LCD переехал, неактуально cool.gif
MMax
У меня 1280*1024

H: 80KHz
V: 75Hz

я так понимаю это значит 75герц

посоветуйте надо ли менять настройки для меньшего напряжения для глаз или нет?
vic-tor
про кактусы - бред однозначно , ЖК-мониторы всё-таки комфортнее для глаз , про частоты и сведение уже сто раз сказали , поэтому ориентируйтесь проще - обращайте внимание , устают ли у вас глаза , и давайте им периодически отдохнуть .
[aim]an
Смотря сколько времени вы проводите за компом, и смотря что вы делаете.
Скажем фильмы можно за ЖК-монитором смотреть часами, но читать книги за цветными ЖК-мониторами просто нереально, через час другой глаза отпадут, да и зрение это портит очень сильно, поетому лучше покупать не цветной монитор для чтения, ну а обычные мониторы СRT, это конечно просто убийство для глаз!
MMax
Сижу по долгу,на форуме,в мирке,реже гамаю,иногда отхожу на кухню.

А папа у меня зверь,он книги читал раньше часа по 3 в маленьком шрифте,который я подойдя к монитору,напрягаясь читаю.

А сейчас фильмы смотрит,по одному в день. вот
Пользователь №840
QUOTE (//Prost// @ Nov 11 2005, 14:56)
Ой ну вот не надо а. Я вот не любил ЛЦД, и не буду их любить. CRT мониторы лучше практически во всем, за исключением того что место занимают. А цветопередача, время реакции итд итп было есть и дай Бог - будет лучше.

Конечно, есть консерваторы и по части мониторов. И этот консерватизм зачастую вполне оправдан, как и в данном конкретном случае. Но следует учесть, что хороший, высококлассный CRT-монитор и стоит недёшево - или буквально пятихатки не дотягивает до аналогичного LCD, или даже переплёвывает, как некоторые модели от LaCie и тем более high-end мониторы Barco, стоящие (20") почти как новый "ТАЗ". Дешёвые 17-дюймовые CRT-мониторы не дадут 100-герцовой развёртки на разрешении 1280-1600, так необходимом для серьёзной работы.
gutterboy
М-да, народ, я думал, что все плохо, а всё еще хуже....
Во-1х, думать, что глаза устают только и исключительно от мерцания - примерно тоже самое, что вообще не думать. Соотв-но, есть резон позаботиться о разумном освещении и настройке яркость-контрастность. 1а - подумайте о расстоянии до экрана и положении позвоночника, последнее определяет положение глаз, а оно влияет на утомляемость больше любого монитора, это азбука эргономики и физиологии. Во-2х, пресловутое "немерцание" ЖК возникает из-за его большей инерционности, что может создать проблемы при быстрой смене, это скрытый эффект наподобие мерцания (и про него не принято писать догадайтесь-почему) - соотв-но, надо понять, с чем имеете дело. В-3х, у каждого человека своё комфортное разрешение, а у ЖК есть одна мерзкая особенность - он хорош только на разрешении в свою родную матрицу, а на любом другом хуже самого дрянного ЭЛТ. Напр, у меня любимая настойка - 1152, мне так удобно, и мне любой ЖК дрянь. Если ваша любимая совпала с данным ЖК - радуйтесь, если нет - думайте.
Max Payne
В плане близорукости, монитор менее вреден, чем, например, книга. Главное - это держать его на расстоянии вытянутой руки или дальше, никогда не наклоняться ближе. Если глаза устают, увеличивать шрифт. Лучше выставлять высокое разрешение монитора и увеличивать шрифт в программах, чем ставить низкое разрешение "чтобы буквы больше были". CRT или TFT - в этом смысле никакой разницы нету.
Rick
QUOTE (Emptiness @ Nov 11 2005, 14:43)
Говорят, если ставить рядом кактус, то всё вредное забирает и глаза практически не портятся! cool.gif

А у меня возле монитора стоит бутылка пива,smile.gif
хоть и не кактус,а глаз все равно радует shy.gif
longbow
Доводилось мне сидеть за последними моделями CRT и LCD. Могу сказать одно: грамотный CRT намного лучше самого-самого LCD.
KAISER
QUOTE (Пользователь №840 @ Nov 12 2005, 00:22)
... как некоторые модели от LaCie и тем более high-end мониторы Barco, стоящие (20") ...

Так вот я сейчас за LaCie 22" стоимостью 36 тыр и сижу, а Barco простым смертным нафиг не нужны, они даже не плоские и используются в полиграфии для цветоделения.
Бо4а.
LCD совершенно не портят глаза!!!!
KAISER
QUOTE (_123_ @ Nov 11 2005, 14:29)
легко сказать  grin.gif
видюха geforce FX 5600
да ладно, я уже на LCD переехал, неактуально  cool.gif

Значит скорее всего монитор не тянул частоту больше 85гц на таком разрешении.

QUOTE (MMax @ Nov 11 2005, 14:39)
У меня 1280*1024
H:  80KHz
V:  75Hz
я так понимаю это значит 75герц
посоветуйте надо ли менять настройки для меньшего напряжения для глаз или нет?

У вас какой мониторчик?
Если LCD монитор, тогда не надо.
А если CRT то всяко надо 100гц хотя бы и разрешение 1280х960 поставить.
Пользователь №840
QUOTE (gutterboy @ Nov 12 2005, 03:22)
Во-1х, думать, что глаза устают только и исключительно от мерцания - примерно тоже самое, что вообще не думать. Соотв-но, есть резон позаботиться о разумном освещении и настройке яркость-контрастность. 1а - подумайте о расстоянии до экрана и положении позвоночника, последнее определяет положение глаз, а оно влияет на утомляемость больше любого монитора, это азбука эргономики и физиологии.

Респект.

В дополнение к процитированному скажу, что дефолтные скины WinXP при нормальных настройках яркости-контрастности, позволяющих видеть проработку теней на картинках, утомляют глаза не по-детски. Не надо увлекаться обилием ярко-белого, если за компьютером приходится не только играть, но и работать. Цвет фона в окнах не должен быть 255 255 255, как по умолчанию, надо ставить что-то вроде 224 224 224, если немного изменить стандартную серую "классическую" схему.

Это моё мнение, никому его не навязываю.
mart
а что скажте про спец. очки для компьютера? стоит ли их покупать?
я весь день на работе сижу перед жк-монитором, прихожу домой и сажусь за комп, с простым монитором. Кто-нибудь пользуется? От них реально есть помощь?
valen
могу добавить - что частоты монитора крантые 50 герцам или рядом с ними, тоже не очень хорошо влияют на глаза. Т.к. освещение идет на 50 герцах. Возникает что-то вроде резонанса или биений. Особенно неблагоприятно под освещением типа лампы дневного света.
dsf
QUOTE (Бо4а. @ Nov 12 2005, 12:00)
LCD совершенно не портят глаза!!!!

Не факт
Гарсия
Как бы то ни было, но читать даже на LСD мониторе я больше получаса не могу. Ужасно чувствуются "сухие" глаза. Даже гимнастика для глаз не помогает. Так что чур, меня чур, читать книги в электронном виде!!! unsure.gif
SergeiR
Коммунистическая партия учила нас такой чудесной науке, как техника безопасности, во времена оные..Так вот там есть нормы на тему освещения, посадки, допусков контрастности и тп. Это все влияет, дамы и господа. Как и посадка.

Если у вас падает зрение от работы за компьютером - причина может быть вовсе не в мониторе, а в уродском кресле, плохо лежащей клавиатуре, неудачно выбранном освещении.

В целом - ЦРТ чуть хуже ЖК для продолжительной работы с текстами. Но лишь - чуть. Технологии постоянно идут вперед, потому что никому из производителей не интересно огребаться судебными исками от "ослепших пользователей".

Опять же - аляповатые раскраски - напрягают глаза. Более нейтральные цветовые гаммы, меньше жуткого контраста (черный на ярко-белом, красный на черном и тп) - и ваши глазки будут счастливее. Ну и зарядка + витамины.
GameOn
Вот уже две недели( после покупки ТФТ монитора (плоского, жидкокристалич.)) у мну картинка чаще всего мутная , а на ветру вапще ниче не вижу , хотя зрение у мну 100%-ное sad.gif
Maaxee
почемуто народ в этой ветке воспринимает LCD как нечто цельное, а ведь они подразделяются на различные типы матриц

дешевку TN

и дорогие PVA, IPS

PVA для глаз на текстах лутше всего

TN зачастую для глаз хуже хорошего CRT

Badman
У каждого CRT монитора определен свой стандарт безопасности, и его почти всегда можно поглядеть на мониторе. Например MPR2 - один из самых
древних. Далее идут TCO99 и ТСO03. Ессно чем новее - тем лучше. У меня, к примеру - ТСO03. Самое первое, мне кажется, что нужно учитывать при выборе
монитора - частота развертки - не < 100Гц на вашем любимом разрешении.
Пользователь №840
Respect to Badman. Живём не в военное время, потому экономить 500 рублей на своём зрении крайне легкомысленно. Или переплатить за удобство в предстоящие перед следующей заменой монитора два года как минимум, или, скажем, однократно сходить в ресторан в одного на те же деньги, а потом жаловаться на долбанный экран - две большие разницы однозначно.
MMax
Спасибо за информацию.

А есть ли цыфра средняя во сколько раз Crt вреднее Lcd
Платон
CRT мониторы показывают за счет ламп, так сказать высвечиваю, стреляют светом, лучами, поэтому и глаза напрягает сильно. А LCD показывают за счет тока, который заставляют проявляться микроскопические квадратики, как на мобильных или на калькуляторах - жидко кристаличесткие, напряжения на глаза нет. Во всех киностудиях, где делаю мультики и т.п. во всем мире стоят CRT мониторы, потому что у них качество изображения лучше на много. Выбор за потребителем. Мое мнение, конечно за LCD потаму, как он в любом случае будет не дароже здоровья.

Объяснил очень не професионально, зато понятно обывателю, может где-то ошибся.
Badman
Кстати если у ЖК увидете параметр - частота развертки = 60Гц, не стоит
думать об этом мониторе плохо - для ЖК это очень даже хорошо (60Гц - это
частота обновления изображения при каких либо движениях на мониторе, т.е.
если читаете неподвижный текст - изображение идет в глаз непрерывно(=>глаза не устают), двинул курсором мыши - все непрерывно, кроме этого самого курсора). Другое дело CRT. Работать на CRT при 60Гц - п. глазам.
Timotheus
QUOTE (gutterboy @ Nov 12 2005, 03:22)
пресловутое "немерцание" ЖК возникает из-за его большей инерционности, что может создать проблемы при быстрой смене, это скрытый эффект наподобие мерцания (и про него не принято писать догадайтесь-почему) - соотв-но, надо понять, с чем имеете дело.

почитайте пожалуйста про технологию TFT и не пишите впредь смешных и глупых вещей.
MoleX
QUOTE (Платон @ Nov 16 2005, 20:33)
А LCD показывают за счет тока, который заставляют проявляться микроскопические квадратики, ....

гы-гы laugh.gif jok.gif

интересно, зачем тогда там лампы стоят? smile.gif
Timotheus
QUOTE (MoleX @ Nov 17 2005, 01:27)
интересно, зачем тогда там лампы стоят? smile.gif

мне тоже смешно=)))
Plummet
Хехе, не могу не высказаться.
LCD не дают прямого потока света на глаза, поэтому не расходуется так сильно то хитрое вещество, которое "выжигается" в глазах лучами света и затем транспортирует образы в мозг.. и вообще меньше напряжения глазам - относительно CRT. CRT же наоборот, как лампочки, светят прямо в глаз.

Однако сказать, что LCD не вредят зрению, так же нельзя. Длительная фокусировка взгляда, непрерывное напряжение - вредят организму, в частности глазам.

Ну а про качество изображения - возможно CRT и лучше. У меня пока сведений нет smile.gif
Rick
QUOTE (Платон @ Nov 16 2005, 20:33)
CRT мониторы показывают за счет ламп, так сказать высвечиваю, стреляют светом, лучами, поэтому и глаза напрягает сильно.

А вы,гляжу,спец? smile.gif
MMax
QUOTE (Badman @ Nov 17 2005, 01:11)
(60Гц - это
частота обновления изображения при каких либо движениях на мониторе, т.е.
если читаете неподвижный текст - изображение идет в глаз непрерывно(=>глаза не устают), двинул курсором мыши - все непрерывно, кроме этого самого курсора).

А на сколько я знаю частота обновления на экране измеряется в ms, у нас скажем 11ms.
Timotheus
QUOTE (Plummet @ Nov 17 2005, 07:07)
Хехе, не могу не высказаться.
LCD не дают прямого потока света на глаза, поэтому не расходуется так сильно то хитрое вещество, которое "выжигается" в глазах лучами света и затем транспортирует образы в мозг.. и вообще меньше напряжения глазам - относительно CRT. CRT же наоборот, как лампочки, светят прямо в глаз.

насколько позволяют утверждать мои познания в области мониторов, яркость свечения дисплея измеряется в канделах на квадратный метр.

(Яркость - величина, характеризующая интенсивность свечения источника света или отражающей поверхности, представляющая собой отношение силы света в данном направлении к площади проекции светящейся поверхности на перпендикулярную к этому направлению плоскость; выражается в канделах на квадратный метр (кд/м^2).)

так вот тогда вопрос: чем же эти самые кд/м^2 у LCD отличаются от оных у CRT? и те и те пиксели дают рассеяный свет, в чем можно убедиться хотя бы посмотрев на дисплей и увидев там картинку(если бы лучи были параллельнонаправленные, то каритнки мы бы не увидели. необходимая теория, объясняющая это, изложена в школьном курсе оптики). В таком случае ваше утверждение сводится к тому, что у CRT вышеупомянутых единиц яркости больше и светят они(мониторы) ярче, что и так известно и ставится в преимущество CRT, а производители LCD в свою очередь постоянно пытаются увеличить этот параметр. Если вам слишком ярко, найдите в меню настроек дисплея бегунок со стилизованным изображением солнца и уменьшите его значение. это и есть та самая яркость.

CRT мерцают и этим всё сказано(лично я это вижу и отличаю 60, 75 и 85гц. дальше уже не различаю=)). даже на высоких частотах это можно увидеть. для этого достаточно взять карандаш, сесть напротив CRT монитора и помахать карандашом между глазами и экраном, а потом проделать то же самое перед LCD и увидеть разницу=)) ещё можно поводить глазами горизонтально влево/вправо и заметить горизонтальные искажения картинки, у LCD их нет, очевидно почему.

немерцание LCD получено установкой активного элемента под каждый субпиксель(а вовсе не большим временем отклика, которое во многих новых дисплеях уже совсем маленькое, а ведь не мерцают гады). этот элемент удерживает интенсивность соответствующего субпикселя, до тех пор, пока не произойдет следующее обновление кадра.

QUOTE
Однако сказать, что LCD не вредят зрению, так же нельзя. Длительная фокусировка взгляда, непрерывное напряжение - вредят организму, в частности глазам.

ну да, чтение книжки - это тоже длительная фокусировка взгляда. отличие LCD монитора только в том, что он светится ярче книжки. (и свет поляризованный, хотя врядли это как-то сказывается на зрении, но кто знает..)

QUOTE
Ну а про качество изображения - возможно CRT и лучше. У меня пока сведений нет smile.gif

естественно лучше!!! во-первых, упомянутой мною более высокой яркостью, во-вторых потому что черный цвет на CRT мониторах хоть и не совсем черный, но он ровный и гораздо чернее, чем на LCD, что в конечном итоге дает бОльшую контрастность у CRT. понять, почему всё это так, можно прочитав про принцип работы LCD и CRT дисплеев.
Badman
QUOTE (MMax @ Nov 17 2005, 08:59)
QUOTE (Badman @ Nov 17 2005, 01:11)
(60Гц - это
частота обновления изображения при каких либо движениях на мониторе, т.е.
если читаете неподвижный текст - изображение идет в глаз непрерывно(=>глаза не устают), двинул курсором мыши - все непрерывно, кроме этого самого курсора).

А на сколько я знаю частота обновления на экране измеряется в ms, у нас скажем 11ms.

Ну тогда рекомендую открыть школьный учебник по физике и проверить, что
любая частота измеряется в Гц(герц), а не в ms(миллисекунда). Испольуя ms
обозначают время отклика у ЖК, например у вас. Если у вас где-то в
документации написано "частота обновления - 11ms" , то пусть автор этой
документации выпьет йаду.
Plummet
Timotheus
Пожалуй я упустил из виду мерцание, хорошо заметное до 85 Гц, в общем-то включительно. Возможно, оно и губительнее по сравнению с LCD у CRT, и вызывает большую усталость глаз. Про яркость, в чём бы она там не измерялась, могу сказать одно - чем дольше смотреть на источник яркого света, тем быстрее падает зрение. Я уже объяснял, почему, насколько это мне известно. Особенно вредно когда этот источник значительно ярче окружающих предметов - так говорят врачи. Вот smile.gif

Badman
Жжошь smile.gif
Timotheus
QUOTE (Plummet @ Nov 18 2005, 01:36)
Timotheus
Про яркость, в чём бы она там не измерялась, могу сказать одно - чем дольше смотреть на источник яркого света, тем быстрее падает зрение.

это если свет слишком яркий или.. слишком тусклый. я же ещё раз повторяю, можно всегда настроить оптимальную яркость в меню любого(как LCD, так и CRT) дисплея. а большая яркость нужна для таких дней, когда светит солнышко, заливая всю комнату своим приятным теплым светом, от котрого не знаешь куда деться, да ещё и на мониторе нифига не видно по причине низкой его яркости и высокой степени освешенности комнаты. вот тогда яркость выкручивается на побольше, а если больше некуда, то и видно фигово будет, глаза будут напрягаться и уставать. так что яркость должна быть оптимальной а для того, чтобы её таковой всегда поддерживать, дисплей должен иметь соответствующий запас так сказать...
З.Ы.
кстати, забавную вещь изобрели.. тонкие кинескопы
сцылко
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.