Форум Академгородка, Новосибирск > Школа просит разрешить сбор и распространение информации о здоровье ребенка
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Школа просит разрешить сбор и распространение информации о здоровье ребенка
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
Мама Шура
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вчера дочь принесла любопытную бумажку, велено подписать
ИМХО, это противоречит статье 9 Федерального закона от 27/07/06 № 152-ФЗ «О персональных данных», статьям 30 и 61 Основ законодательства об охране здоровья граждан и статье 24 Конституции РФ.
Кто еще сталкивался?
makondo
Я бы подписала, добавив, что не даю согласия на оперирование никакими иными данными, помимо указанных. Речь ведь идет о заполнении классного журнала и обычной медкарты, не более того? Во избежание всякого прочего можно приложить такую бумагу, перефразировав: http://tanya-morozova.livejournal.com/159851.html.
Мама Шура
Цитата(makondo @ 23.12.2010, 13:12) *
Я бы подписала, добавив, что не даю согласия на оперирование никакими иными данными, помимо указанных. Речь ведь идет о заполнении классного журнала и обычной медкарты, не более того? Во избежание всякого прочего можно приложить такую бумагу, перефразировав: http://tanya-morozova.livejournal.com/159851.html.


Ага, спасибо. Тогда зачем подписывать? :-) Медкарту с профосмотрами они и так ведут, никто им не запрещает
Мама Шура
Сходила в школу, отнесла завление, заодно распечатку статьи 9 закона о персональных данных, которая регламентирует такие разрешения. Меня пугали, что теперь не дадут ни одной справки, но заяву взяли.
Посмотрим, че дальше будет
Мама Шура
Продолжаем разговор. Через мамашку из нашего класса мне передали, что теперь дитю не дадут аттестат, т.к. не имеют права выставлять оценки, и просили забрать личное дело, т.к. не имеют права его хранить. Чето у кого-то башню рвет, имхо :-)
Попасть к директрисе я не могу, по телефону связаться тоже, т.к. ее то еще нет, то только что вышла. Теперь после праздников.

А знает кто-нибудь, из-за чего сыр-бор? Зачем им вдруг такая бумажка потребовалась? И требуют ли ее в других школах?
Татьяна Д.
Посмотрите на сибмаме:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=407019
Дворник
Пожалел, что свое предыдущее сообщение удалил. Посты на сибмаме его только подтвердили.

Есть закон о защите персональных данных. Школе не надо, чтобы какой-то скандальный родитель предъявил ей за их сбор, хранение и распространение. Что означают эти слова - прописано в том законе. Вот школа и перестраховывается, собирая письменные подтверждения и разрешения. И она не так уж неправа. Видите ли, если вдруг что-то случится, то разбираться будет прокурор, а прокурору до лампочки т.н. "здравый смысл" или его понимание отдельными людьми. Прокурор будет проверять все действия и документы исключительно на соответствие действующему законодательству.

Это как раз тот случай, когда следует, наконец, выбрать между собственной подозрительностью и нормальным будущим своего ребёнка. Мама Шура, пожалуйста, не обижайтесь, но у вас как-то слишком много спорных ситуаций с системами образования и здравоохранения на единицу населения.

Почему вам передают "через мамашку из класса", почему она - "мамашка"? У вас там перманентный конфликт, так что уже не хотят общаться лично? Наш ребенок пока ходит в садик (причем большую часть даже не ходит - такова селяви), но все контакты есть у всех воспитателей, заведующей и медсестры, и они нам звонят по всем вопросам, если таковые возникают.
Rebekka
Цитата(Мама Шура @ 23.12.2010, 16:47) *
Сходила в школу, отнесла завление, заодно распечатку статьи 9 закона о персональных данных, которая регламентирует такие разрешения. Меня пугали, что теперь не дадут ни одной справки, но заяву взяли.
Посмотрим, че дальше будет


А зачем Вы всё это делаете? Цель какая?
Мама Шура
Цитата(Rebekka @ 29.12.2010, 21:12) *
А зачем Вы всё это делаете? Цель какая?

У меня вообще никакой цели нет. Ине и так хорошо жилось. Бумажка эта возникла по инициативе школы. Школе надо прикрыть мягкие места, поэтому меня пытаются заставить подписать бумажку, которая противоречит закону, здравому смыслу и интересам моего ребенка. Поскольку я откзалась это делать, меня начали запугивать.

Посему моя цель - решить этот вопрос так, чтобы школа получила индульгенцию на хранение личного дела, скажем, но не имела права выложить данные о состоянии здоровья моей дочери в интернет. В нынешней редакции той самой бумажки это допускается. Но коль скоро достигнуть этой цели путем переговоров я не могу в силу недоступности директора, придется идти официальным путем.
Мама Шура
Цитата(Дворник @ 29.12.2010, 21:09) *
Пожалел, что свое предыдущее сообщение удалил. Посты на сибмаме его только подтвердили.

Есть закон о защите персональных данных. Школе не надо, чтобы какой-то скандальный родитель предъявил ей за их сбор, хранение и распространение. Что означают эти слова - прописано в том законе. Вот школа и перестраховывается, собирая письменные подтверждения и разрешения. И она не так уж неправа. Видите ли, если вдруг что-то случится, то разбираться будет прокурор, а прокурору до лампочки т.н. "здравый смысл" или его понимание отдельными людьми. Прокурор будет проверять все действия и документы исключительно на соответствие действующему законодательству.

Это как раз тот случай, когда следует, наконец, выбрать между собственной подозрительностью и нормальным будущим своего ребёнка. Мама Шура, пожалуйста, не обижайтесь, но у вас как-то слишком много спорных ситуаций с системами образования и здравоохранения на единицу населения.

Почему вам передают "через мамашку из класса", почему она - "мамашка"? У вас там перманентный конфликт, так что уже не хотят общаться лично? Наш ребенок пока ходит в садик (причем большую часть даже не ходит - такова селяви), но все контакты есть у всех воспитателей, заведующей и медсестры, и они нам звонят по всем вопросам, если таковые возникают.


На сибмаме посмотрела, спасибо за подсказку.

Лично я не увидела в документе, который предлагает подписать школа, ФИО ответственного лица, цели обработки данных (осуществление образовательного процесса - ни о чем), срока действия разрешения и порядка его отзыва. Все это требуется согласно ст. 9 Закона о персональных данных.
http://www.rg.ru/2006/07/29/personaljnye-dannye-dok.html
Данные о состоянии здоровья распространять и передавать третьим лицам я не разрешу никогда ни при каких условиях.

Что касается моей подозрительности, то прокомментируйте, пожалуйста, проект паспорта здоровья школника
http://mon.gov.ru/files/materials/6410/09.11.17-pasport.pdf
Если даже его не примут, мало ли еще какими инициативами разродятся чиновники.

По поводу "мамашки" - честно говоря, не задумывалась, почему :-) Мамашка, мамочка, мамка, мать одноклассницы моей дочери. Очень милая дама, правда. Почему лично не передали, не знаю, по причине общего пофигизма, наверное. Или отношения директора к своим обязанностям. Директор спустила это классной, а та попросила мамочку, которая со мной в контакте. Хотя мой телефон есть у всех. Почему директора 162-й школы увидеть, к примеру, можно, а нашего - только если сильно повезет? И из садика и поликлиники звонить не брезгуют.
Мама Шура
В общем, наконец дозвонилась. Правда, не до директора, а до завуча по начальной школе. Она говорит , что заявление типовое, спущено из Минобразины. (А какже сообщения на Сибамае? Там в каждой школе свой текст) Короче, сошлись на том, что я пишу типовой текст, а в конце приписываю, что под распространением данных о состоянии здоровья понимаю передачу сведений в ЛПУ (и только врачам) в случае необходимости
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.