Форум Академгородка, Новосибирск > Учащение течек у кошки
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Учащение течек у кошки
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Болезни и лечение животных > Репродуктивное здоровье животных
svetlana
Моя кошка вдруг стала просить кота с периодичностью раз в две недели!!! Ей десять лет, раньше такого не было, максимум раз в полгода попищит дня три и все. Больше года вообще молчала, что с ней случилось? Единственное, что поменялось, - это то, что в еде к мясу стала добавляться овсянка. Может овсянка так действовать на кошку? И как с этим бороться (контресекс нельзя)?
Usik
У нее что-то с гормонами не то. Или с маткой.
Гормональные контрацептивы ( все это контрасексы) кошкам вообще нельзя, а если такой сбой пошел, то тем более. По идее нужно здать мазок и кровь. А дальше - лечить!

Tanya
QUOTE (Usik @ Nov 11 2005, 13:34)
У нее что-то с гармонами не то. Или с маткой.

Угу, похоже на гормоны. Запросто такой гормональный скачок может происходить от чего-нибудь вроде кисты яичника. Не в овсянке дело, точно.
svetlana
QUOTE (Usik @ Nov 11 2005, 13:34)
У нее что-то с гармонами не то. Или с маткой.
Гормональные контрацептивы ( все это контрасексы) кошкам вообще нельзя, а если такой сбой пошел, то тем более. По идее нужно здать мазок и кровь. А дальше - лечить!

Точно... Может быть что-то нехорошее с гормонами... Если через две недели повторится - попру в ветеринарку.
Никто не сталкивался? Мало ли, может, у них это возрастное?

Кстати, до этого кошка серьезно болела и не просила кота больше года, сейчас ей явно гораздо лучше. Была толстая, во время болезни похудела, сейчас довольно худая (но не тощая). Может, еще с этим как-то связано? unsure.gif
svetlana
QUOTE (Tanya @ Nov 11 2005, 13:38)
QUOTE (Usik @ Nov 11 2005, 13:34)
У нее что-то с гармонами не то. Или с маткой.

Угу, похоже на гормоны. Запросто такой гормональный скачок может происходить от чего-нибудь вроде кисты яичника. Не в овсянке дело, точно.

fear.gif Или не ждать две недели, сейчас стаскать в ветеринарку?
Tanya
Мне кажется, имеет смысл тащить к ветеринару прямо сейчас. Кстати, серьёзно болела - а чем?
Ещё вспомнилось - от проблем с яичниками у кошек в частности редеет шерсть на пузе. Ничего такого нет?
svetlana
QUOTE (Tanya @ Nov 11 2005, 13:41)
Мне кажется, имеет смысл тащить к ветеринару прямо сейчас. Кстати, серьёзно болела - а чем?
Ещё вспомнилось - от проблем с яичниками у кошек в частности редеет шерсть на пузе. Ничего такого нет?

Нет, пузо сверхмохнато. biggrin.gif
Чем болела - непонятно. Был паралич лапы, после курса симптоматического лечения, как ни странно, все постепенно восстановилось полностью. Причина паралича непонятна, потому что в России такие вещи не диагностируются. У животных, во всяком случае.
Dalmatinka
QUOTE (Tanya @ Nov 11 2005, 13:41)
Мне кажется, имеет смысл тащить к ветеринару прямо сейчас. Кстати, серьёзно болела - а чем?
Ещё вспомнилось - от проблем с яичниками у кошек в частности редеет шерсть на пузе. Ничего такого нет?

Я тут с вопросом слегка влезу. Вы не знаете почему у кота пузо может лысеть? Мы заметили, что у нашего Кузи пузо лысеть начало. huh.gif Ему восемь лет, он у нас никогда не болел ни чем. Что это может быть?
Inspiration
QUOTE (Dalmatinka @ Nov 11 2005, 14:55)
QUOTE (Tanya @ Nov 11 2005, 13:41)
Мне кажется, имеет смысл тащить к ветеринару прямо сейчас. Кстати, серьёзно болела - а чем?
Ещё вспомнилось - от проблем с яичниками у кошек в частности редеет шерсть на пузе. Ничего такого нет?

Я тут с вопросом слегка влезу. Вы не знаете почему у кота пузо может лысеть? Мы заметили, что у нашего Кузи пузо лысеть начало. huh.gif Ему восемь лет, он у нас никогда не болел ни чем. Что это может быть?

У меня кот тоже себе на пузе все выдрал, лысенькое теперь...
Отнесли к ветеринару - сказали, что его укусил маленький клещик, есть след от укуса. Но где и когда это могло случиться - непонятно, т.к. кот абсолютно домашний, уже много лет на улицу не выносили, разве что на балконе где подцепил... Теперь лечим его...
Понаблюдайте, может Ваш тоже сам вычесывает, значит точно какой-то паразит или аллергия на что-то пошла
zorro7
QUOTE (svetlana @ Nov 11 2005, 12:59)
Моя кошка вдруг стала просить кота с периодичностью раз в две недели!!! Ей десять лет, раньше такого не было, максимум раз в полгода попищит дня три и все. Больше года вообще молчала, что с ней случилось? Единственное, что поменялось, - это то, что в еде к мясу стала добавляться овсянка. Может овсянка так действовать на кошку? И как с этим бороться (контресекс нельзя)?

э-э.... может у нее климакс на носу? unsure.gif
Nan
Блин, какой нафиг климакс у кошек?! Гормональные нарушения налицо, причем в таком возрасте это может быть уже очень серьезно!
Dalmatinka
QUOTE (Inspiration @ Nov 11 2005, 15:22)
У меня кот тоже себе на пузе все выдрал, лысенькое теперь...
Отнесли к ветеринару - сказали, что его укусил маленький клещик, есть след от укуса. Но где и когда это могло случиться - непонятно, т.к. кот абсолютно домашний, уже много лет на улицу не выносили, разве что на балконе где подцепил... Теперь лечим его...
Понаблюдайте, может Ваш тоже сам вычесывает, значит точно какой-то паразит или аллергия на что-то пошла

Не, точно не сам. Да и к тому же он у нас летом много гуляет, каждый год. И клещей на нём находили и блох бывало приносил, но никогда не разлизывал.
Да и если бы он сам пузо выдирал было бы видно. Когда разлизано это не очень сложно различить, здесь что то другое. Причём пузо не так, чтоб местами совсем лысеет, а по всему пузу шерсть стала редкая.
А алергия это врядли. Мы ему корм не меняли, да и вообще каких то особых перемен у нас не происходило.
kitten
QUOTE (Dalmatinka @ Nov 11 2005, 09:40)


А алергия это врядли. Мы ему корм не меняли, да и вообще каких то особых перемен у нас не происходило.

А аллергия часто бывает при однообразном питании.
irina1308
Проблемы с шерстью и "обшерстивленностью" могут указывать как на местные дерматологические заболевания, так и на заболевания внутренних органов. Без анализов крови и кожи точно никто ничего не диагностирует. Кроме этого, у пожилых животных существует еще такое явление, как психогенная алопеция (проявляется, в основном, в интенсивном разлизывание живота, при этом выпадает шерсть, даже образуются мокнущие участки).
Это был флуд wink.gif
Теперь по теме: то, что у кошки присутствует гормональная дисфункция - это просто "к бабке не ходи"... Резкими изменениями веса такое может быть вызвано. Но и в этом случае лечение заключается в удалении яичников и матки (эта дисфункция может спровоцировать в данных органах очень неприятные патологические изменения, тем более, что кошь немолода). Если же гормональная дисфункция вызвана непосредственно патологическими изменениями в матке и яичниках, то показания к овариогистерэктомии - просто прямые. Если по общему состоянию оперативное лечение невозможно, необходимо постоянное наблюдение: УЗИ (которое, кстати, не выявляет микрокисты) и мониторинг анализов крови. Хотя бы раз в квартал. На мой взгляд, такое наблюдение очень психотравматично для животного (причем, как ни крути, если выявится какая-то "бяка", радикальным лечением все равно будет являться та же самая овариогистерэктомия). Поэтому, если есть такая возможность, лучше оперировать (чем и избавить себя и кошку от многих весьма вероятных проблем)
Vad
QUOTE (svetlana @ Nov 11 2005, 12:59)
Моя кошка вдруг стала просить кота с периодичностью раз в две недели!!! Ей десять лет, раньше такого не было, максимум раз в полгода попищит дня три и все. Больше года вообще молчала, что с ней случилось? Единственное, что поменялось, - это то, что в еде к мясу стала добавляться овсянка. Может овсянка так действовать на кошку? И как с этим бороться (контресекс нельзя)?

о....у меня тоже самое с кошатинкой было в прошлом году.А в этом не просит.Может это .... стареет
svetlana
Да, кстати, забыла сказать, у нее это третий раз (то есть примерно месяц назад началось), до этого все было нормально, так что, думаю, про операцию говорить рановато. Да и не уверена я в том, что она операцию преживет, немолодая и здоровье хилое. unsure.gif

Но обследовать в любом случае нужно.
Кто-нибудь может посоветовать, где в Академе можно сделать нужные анализы? И телефон ветеринарки на Горбольнице , а то 225-88-87 не отвечает, может, изменился или переехали они куда? К доктор Вету у меня теперь предубеждение dry.gif
svetlana
Никаких обоев, она, разумеется, не царапает. Меня это беспокоит, так как:
1) боюсь, что у нее возникли какие-то проблемы со здоровьем
2) элементарно орет громко, в том числе ночами.

На форуме спрашиваю, потому что началось это недавно, и я не в курсе, может, это нормально. Говорят, нет sad.gif
irina1308
QUOTE (svetlana @ Nov 11 2005, 23:41)
Кто-нибудь может посоветовать, где в Академе можно сделать нужные анализы?

У меня - следующая "технология" профилактического осмотра кошки wink.gif
Договариваетесь предварительно с лаборантом человеческой лаборатории - можно в ЦКБ, можно в МСЧ-168, смотря где Вам ближе, - там Вам и пробирки дадут. Собрать кровь на общий и биохимический анализ крови можно в любой ветклинике, затем отнести материал в лабораторию. Вам только нужно будет предоставить им список, какие параметры биохимии Вас интересуют (не советую доверять составление списка местным академовским эскулапам - список, скорее всего, будет неполным и малоинформативным). Если хотите, могу в личку кинуть, на что я свою старушенцию проверяю... или проконсультируйтесь по телефону с хорошим ветеринаром, если таковой есть у Вас на примете.
УЗИ сейчас, вроде, неплохо делают в "Друге".
После всего этого прихватываете зверя, результаты и описания анализов и едете к нормальному доктору.
Удачи!:)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.