Форум Академгородка, Новосибирск > Уехать из Новосибирска за границу?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уехать из Новосибирска за границу?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Страницы: 1, 2, 3, 4
Griffon777
Добрый день\вечер, дорогие друзья. Что меня больше всего не радует в нашей жизни? Это то, что мы не только живем в экстремальных условиях по полгода вследствии холодов, но и вообще все время социальная среда вокруг нас - мягко говоря - оставляет желать лучшего. Проще говоря - она убога!

- Несмотря на все-все-все заверения и попытки власти че-то сделать --- видишь реально, что мы находимся на задворках цивилизации. Президент говорит о том - что нужно остановить вымирание русских - а наши городские власти не только не думают о строительстве в массовом порядке детских садов- но и сдали и сдают под нужды коммерсантов оставшиеся сады. Последний вот - на Правды 8 отдали. А только очередь более 4000 детей.

-вообще все наши беды, безработицу, неустроенность,показушничество властей - я имею в виду именно наш социум - то есть как живет каждый второй - просто словами и не описать. Сегодня прочитал вот историю на anekdot.ru - называется Робин из Локсли. Думал умру от смеха.... Выдержки из истории:

Один товарищ с работы, ездил на побывку к маме в такой вот Богом забытый поселок.В двух словах товарищ охарактеризовал его так: Средневековье и натуральное хозяйство. Странно, что паспорта у людей настоящие, а не нарисованные от руки по бедности...
Вот какую историю он мне привез:- В поселке единственный «сельмаг», где хлеб и консервы плавно переходят в косы и огромные лейки для огорода. Денег у людей нет. Даже пенсию к ним нерегулярно завозят – какие-то проблемы с дорогой (не какие-то, а охренительные). Молодежь не уезжаетиз поселка, они бы и рады, да без денег на билет не больно-то уедешь...Они даже спиться толком не могут – на бутылку приходится скидываться как минимум вдесятером, а спиться на браге сможет только очень целеустремленный человек.
ну и так далее....почитайте кому интересно...

В общем бедность, незащищенность, неуверенность в будущем и т.д. Именно по озабоченному и настороженному взгляду - как я заметил, нас русских, вычисляют в за границей.


Куда- куда податься из родной Сибири?! А лучше всего --- организованно выехать единомышленникам и проживать в каком-то другом месте?
Ведть заметьте, нет нации на свете- представители которой так бы не шарахались от ближнего своего, как русские. А сила многих наций- в их общинности, в том, что они родами, кланами, общинами помогают друг другу!

У кого какие предложения?
Черногория? Болгария? Новая Зеландия?
Griffon777
Для сравнения - жизнь в ОАЭ


Социальные льготы для местных жителей-бедуинов (граждан ОАЭ).
Местные жители не платят за свет, воду и землю.
Вступающим в брак местным бедуинам предоставляются коттеджи под беспроцентные ссуды плюс 119 тыс. долларов,
Бедуины получают кредиты под 2,5 % годовых сроком на 30 лет.
Образование бесплатное, включает обучение в начальной школе (6-9 лет), средней школе (9-12 лет) и в 18 лет вручается сертификат об образовании.
Обучение в университете для бедуинов бесплатное, для иностранцев — от 50 до 150 тыс. дирхам (1 доллар – 3, 65 дирхам). Самый престижный американский университет. Русский университет создан на базе СПбГУ. Обучение бедуинов за рубежом оплачивается государством.
Многие местные арабы предпочитают служить в вольнонаемной армии (70 % личного состава), где рядовым выплачивается денежное довольствие в 2 тыс. долларов и выдается после завершения службы 25 тыс. долларов в качестве компенсации. Поэтому многие арабы предпочитают армию университету.
Медицинское обслуживание бесплатное. Операция бедуинам оплачивается в любой стране мира.
За одни и ту же работу арабы получают 2 тыс. долларов, а индусы 800 долларов.
Нет нищих, индекс нищеты не рассчитывается.

http://www.55x75.ru/index.php?id=2&txt=29-gaziz.txt&fn_page=
78000 человек из числа коренных жителей являются миллионерами и миллиардерами. Суммы, которые государство кладет на счет новорожденного жителя в банк разнятся от 50 до 200 тыс. долларов.
Goger
Цитата(Griffon777 @ 22.12.2010, 23:28) *
Добрый день\вечер, дорогие друзья. Что меня больше всего не радует в нашей жизни? Это то, что мы не только живем в экстремальных условиях по полгода вследствии холодов, но и вообще все время социальная среда вокруг нас - мягко говоря - оставляет желать лучшего. Проще говоря - она убога!

Кто тут "мы" а кто - "социальная среда"? И чем принципиально различаются эти понятия? Типа того, что "Абрамчик, зятёк, не уезжай. Ведь недаром говорят, что хорошо там, где нас нет" - "Я-таки еду как раз туда, где вас нет".
Griffon777
мы - это наше общество. Разнонациональное. Не в нациях - или полукровках дело. У кого российский паспорт - я бы назвал русским. Вопрос в том - что живем мы бедно и убого. Незащищенно. Социальная среда - это магазин куда вы ходите, детский садик куда вы устроили спокойно и без проблем всех своих детей, больница куда вы спокойно приходите, чистые и удобные, безопасные улицы где вы гуляете с семьей, это улыбки на лицах людей вокруг вас и т.д.

Вопрос в том - куда бы вы поехали на новое место постоянного проживания. Я лично хорошо знаю Черногорию, Болгарию - подробно их изъездил вдоль и поперек и прекрасно представляю как менталитет, так и уровень и качество жизни там.
soapfactory
Я бы уехала в Чехию =)
Answers
вопрос какой то непонятный.
задайте лучше сами себе вопрос-Как вы там , где нибудь, где угодно - обоснуетесь?
нужно иметь голову, а где - вопрос третий. я бы уехал в тайланд
Griffon777
Так вот я и подумал - что мы теряем уезжая отсюда? Прежде всего русскую культуру и наших друзей. Все.

И если собраться группой единомышленников, подумать куда можно перебраться - я уверен можно компактно расселиться в живописной стране.
albiv
Вот страна живописная рада-то будет!
Griffon777
Цитата(albiv @ 23.12.2010, 0:46) *
Вот страна живописная рада-то будет!


А почему нет? Есть много стран - где требуются люди с высшим образованием, специалисты и т.д

Если вы , например, сидели - то вам понятно, попасть туда не светит. Поэтому и страна вам рада не будет.
rolleyes.gif
bengoshi
В каждой стране есть свои заморочки. Вопрос в том, согласитесь ли Вы мириться с чужими "тараканами"? К местным, своим, родным какбэ привыкли уже=)
Я согласна, что нас тут еще только "дустом не пробовали"...
SofiaSh
Отталкиваться надо, мне кажется, прежде всего от языка, которым владеешь помимо русского. Часто это первое и самое высокое препятствие. Хотя, конечно, если знаешь английский, во многих странах уже жить полегче и обучение родному языку нового места проживания будет даваться легче. Но с возрастом язык дается все тяжелее, а упешная адаптация и последующее растворение в новой культуре происходит прежде всего через устную коммуникацию.

Еще возможные препятствия навскидку - невостребованная профессия, багаж в виде жены/мужа и трех малых деток, немощные родители и прочие неприятности. Плюс если есть нежная привязанность к определенным русским реалиям и традациям, может начать глодать тоска, а если человек исключетельно чувствительный, загложет настолько, что придется возвращаться.

Если все эти проблемы более-менее решены... Имхо, англоязычные страны рулят. Канада и север США любителям зимы, Австралия и НЗ для тех, кто любит потеплее. В Великобританию непреодолимый иммиграционный процесс. Про экономические и социальные достоинства, думаю, можно не говорить.

В принципе, можно было бы выучить испанский и/или итальянский и жить в прекрасной средиземноморской стране, но жизнь там изнутри не такая уж экономически сладкая и стабильная, а гражданство дают медленно и неохотно. Ну их.

Ну и есть огромная русская диаспора в Германии. Нравится европейский дух, немецкий стиль жизни и близость России - велкам.
Челиос
Великобритания - гно-страна. Я туда за деньги не поеду на ПМЖ.

Про великую Россию http://www.youtube.com/watch?v=Vl1af8dWlt4
Butomus
Хорошей альтернативой Новосибирску из заграницы считаю Израиль.
1. Средиземноморский климат.
2. Развитая страна.
3. Около 20% населения страны - выходцы из б. СССР (и им ничего за это не было).
4. Безвизовый режим для граждан России.
5. Заработная плата иностранных граждан не облагается налогами.
6. Недалеко от Новосибирска, недорогие авиаперелёты.
Но
-1 Иудаизм и иже с ним.
-2 Страна-таки дорогая.
-3 Непрекращающееся противостояние с арабами.
Airin
Цитата(SofiaSh @ 23.12.2010, 8:25) *
Ну и есть огромная русская диаспора в Германии. Нравится европейский дух, немецкий стиль жизни и близость России - велкам.

... и полное отсутствие нормальной работы. Нравится быть домработницей, уборщицей, мусорщиком - велкам dry.gif
Сонь, это я не к тебе, это я к реалиям жизни переселенцев в Германии. Кто уехал первыми - те еще устроились как-то. Сейчас там совсем кисло.
Пы.Сы. Сама немка, вся родня в Германии, достаточно часто там бываю и знаю все это изнутри.
Griffon777
Цитата(Butomus @ 23.12.2010, 11:30) *
Хорошей альтернативой Новосибирску из заграницы считаю Израиль.
1. Средиземноморский климат.
2. Развитая страна.
3. Около 20% населения страны - выходцы из б. СССР (и им ничего за это не было).
4. Безвизовый режим для граждан России.
5. Заработная плата иностранных граждан не облагается налогами.
6. Недалеко от Новосибирска, недорогие авиаперелёты.
Но
-1 Иудаизм и иже с ним.
-2 Страна-таки дорогая.
-3 Непрекращающееся противостояние с арабами.


А если я русский? Мы же вроде рассматриваем реальные возможности по иммиграции. Или сейчас в евреи можно уже по убеждениям записаться?
cool.gif


Да, я кстати совершенно согласен - что язык - это очень важно. Не менее важно еще и культурная среда вокруг тебя. Не понятно это только тем, кто долго не жил за границей. То есть: мое мнение желательно переселяться в мультикультурную среду - где ты по крайней мере не будешь изгоем - то есть типа Канада, Австралия, США и т.д. Ибо нет такого четкого понятия как национальность: "американец".

Или же- жить среди близких тебе по духу и культурным традициям - это уже Болгария, Сербия, Черногория......
GreenMold
Кто вас там за бугром ждет? Кому вы там нужны? Умные люди и у нас не плохо живут, высокие специалисты и ездят по командировкам и деньги имеют и семья у них хорошая. А менеджеров среднего звена и за бугром хватает, и уж поверьте не одна страна не будет рада встречать толпу непонятно кого на постоянное место жительства. У них свои граждане есть и деньги им приятнее СВОИМ платить.

так что: Домработницы, дворники, мусорщики - Велкам!

P.S. Хотите жить нормально меняйтесь и меняйте государственное управление.
Griffon777
Цитата(GreenMold @ 23.12.2010, 12:08) *
Умные люди и у нас не плохо живут, высокие специалисты и ездят по командировкам и деньги имеют и семья у них хорошая.

P.S. Хотите жить нормально меняйтесь и меняйте государственное управление.


А что такое неплохо живут? Пока еще живы - и з\п хватает на поддержание штанов? Или даже есть 2-3к. кунсткамеры и право ездить на б\у автомобиле?

Вы сравните уровень жизни европейцев. Причем не 1 европейца, и дяди Васи с Зеленой Горки. А в среднем. И увидите- что в среднем у нас беднота, глушь беспросветная.

Да и речь то даже не об этом. А об окружающей нас действительности. О невозможности детей в сады отдать, о соотношении з\п - цены на продукты, бензин и т.д

О том, что по статистике просто преступлений и убийств мы скоро к улицам наркокартелей будем приближаться. Да, и мы еще живем в относительно благополучной резервации - где даже можно погулять вечерами.

http://www.youtube.com/watch?v=cK9NPk--jtc


Да, забыл сказать. Я лично считаю себя патриотом России. Но это не обязывает меня любить наше государство вцелом, и бюрократический аппарат в частности. А русским я могу быть и в Южной Америке!

P.S. как менять государственное управление то? на баррикады опять что ли? или голосуйте- и будет вам хорошо?!
GreenMold
Так требовать нужно, требовать! Или вы ждете когда детский сад сам построится и нянечка за ребенком прибежит? Ждете когда ваша зарплата сама подрастет? Пока вам самим на себя насрать о ВАС никто думать не будет! Так уж устроена наша страна братской любви. Человек нужен пока им можно пользоваться, мусор всегда выкидывали и будут так делать.
Да средние показатели по всем статьям хуже, но и нехер мерить по ним. Опять "догонять" Европу думаем? Люди которым не хватает на жизнь сами в этом виноваты, это их сознательный выбор способа жить. (Исключая инвалидов и пенсионеров). А из тупой гонки никогда ничего хорошего не выйдет, для этого основа твердая нужна. А о какой основе можно говорить, когда каждая сука не способная работу достойную найти хочет свалить в Германию, и получать там пособие по безработице? Если тут нихрена не имеет, думаете там волшебство поможет? Европейцы хотели жить хорошо, они трудились, и они заработали свою замечательную жизнь!

Гордиться что вы русский это зашибись конечно, но это не то, что патриотизмом называют.

Государство строить нужно не революциями, а грамотными постепенными изменениями, а начать с уважения к себе желательно. Законным путем изменить гос.аппарат, который пробоины везде дает, на человеческий. Чтоб он на граждан работал, а не наоборот.

Спорить с вами вообще бессмысленно, кажется... Вы неадекватно мыслите. Хотите сказать это видео это средний показатель?! Это ДНО, настолько темное и далекое что пи*дец! Показали деревню Залупинку, чё я алкашей не видел?
SofiaSh
Цитата(Airin @ 23.12.2010, 11:37) *
Цитата(SofiaSh @ 23.12.2010, 8:25) *
Ну и есть огромная русская диаспора в Германии. Нравится европейский дух, немецкий стиль жизни и близость России - велкам.

... и полное отсутствие нормальной работы. Нравится быть домработницей, уборщицей, мусорщиком - велкам dry.gif
Сонь, это я не к тебе, это я к реалиям жизни переселенцев в Германии. Кто уехал первыми - те еще устроились как-то. Сейчас там совсем кисло.
Пы.Сы. Сама немка, вся родня в Германии, достаточно часто там бываю и знаю все это изнутри.


Каюсь, насчет Германии не спец, работаю в англоязычном направлении. Жаль, что кисло, конечно, но сейчас нигде в Европе не сладко, имхо...
Птицо
Выбирали между Чехия/Словакия/Словения.
Из плюсов-минусов важных для нас:
Чехия
+ можно покупать недвижимость не являясь гражданином страны,
+ гражданство через 5 лет проживания
+ возможность двойного гражданства
+ меньше возни с доками, не нужен апостиль на всё и вся
+ климат
+ бесплатное второе высшее
- просто жуткое количество эмигрантов за последние несколько лет. Только в этом году ужесточили возможность ВНЖ и ПМЖ. Теперь всем, кто желает вернуться на родину, правительство покупает билеты на самолёт и даёт 500евр в придачу smile.gif
- много туристов, очень много, слишком много...
- траблы с работой, впрочем, как и везде.
Словакия
Особо не изучала плюсы.
- общественный транспорт у них не ахти
- медицина на уровне ниже среднего (например, не так давно,президента с сердечным приступом повезли в Австрию)
- работа опять же
Словения
+ Стабильная экономика
+ климат
+ расположение (и тебе побережье и горы, всё в нескольких часах езды друг от друга)
- гражданство через 10лет
- нельзя купить недвижимость НЕ гражданину
- нельзя иметь двойное гражданство
+/- страна очень маленькая, по сравнению с Рашей, даже не знаю куда это отнести smile.gif Жутковато как-то когда смотришь на карту мира...

Собственно, остановились на Словении. В след. году поедем на разведку.
Airin
Цитата(SofiaSh @ 23.12.2010, 13:24) *
Цитата(Airin @ 23.12.2010, 11:37) *
Цитата(SofiaSh @ 23.12.2010, 8:25) *
Ну и есть огромная русская диаспора в Германии. Нравится европейский дух, немецкий стиль жизни и близость России - велкам.

... и полное отсутствие нормальной работы. Нравится быть домработницей, уборщицей, мусорщиком - велкам dry.gif
Сонь, это я не к тебе, это я к реалиям жизни переселенцев в Германии. Кто уехал первыми - те еще устроились как-то. Сейчас там совсем кисло.
Пы.Сы. Сама немка, вся родня в Германии, достаточно часто там бываю и знаю все это изнутри.
Каюсь, насчет Германии не спец, работаю в англоязычном направлении. Жаль, что кисло, конечно, но сейчас нигде в Европе не сладко, имхо...

Там не только в кризисе дело. Добро давало и поддерживало эмиграцию из России одно правительство, теперь оно там другое. которое на ситуацию смотрит совсем с другой стороны. Урезали социалку, сократили дотации и льготы.Своего жилья почти ни у кого из переселенцев нет, а, к примеру, занимать государственную социальную двухкомнатную (однешек там почти нет) квартиру стОит 500евро в месяц. Ровно столько же пенсия у переселенца. Жить остается не на что, только идти подрабатывать, и пофиг что ты пенсионер - хочешь жить, иди работай, иначе сдохнешь с голоду. А на хорошую работу переселенцев не берут, своих кадров хватает. Эмигранты там - как у нас гастарбайтеры, и неважно, немец ты из России или турок из Турции...
Ну и ведут себя там многие наши так, что мне стыдно за Россию. И там - стыдно.
Griffon777
Цитата(GreenMold @ 23.12.2010, 13:17) *
Так требовать нужно, требовать! Или вы ждете когда детский сад сам построится и нянечка за ребенком прибежит?

Люди которым не хватает на жизнь сами в этом виноваты, это их сознательный выбор способа жить.

А о какой основе можно говорить, когда каждая сука не способная работу достойную найти хочет свалить в Германию, и получать там пособие по безработице? Если тут нихрена не имеет, думаете там волшебство поможет?

Государство строить нужно не революциями, а грамотными постепенными изменениями, а начать с уважения к себе желательно. Законным путем изменить гос.аппарат, который пробоины везде дает, на человеческий. Чтоб он на граждан работал, а не наоборот.

Хотите сказать это видео это средний показатель?! Это ДНО, настолько темное и далекое что пи*дец!


А с кого требовать то? Приходишь в детский сад - а там мест нет. приходишь в администрацию района записаться в детский сад - а там очередь 4000 ожидающих. Я то лично эту проблему решил в свое время - пошел да договорился с директором за ремонтные работы. А все вот мои друзья с этой проблемой и остались. Вы если знаете- подскажите у кого требовать то?

По уровню жизни. Опять же- лично я на жизнь не могу жаловаться. Можно даже сказать - что с уровнем жизни даже выше среднего. Но вы посмотрите как обычный русский живет. Это всех их осознанный выбор? У меня лично другое мнение. Не все обладают пробивным талантом и умением толкаться локтями. Но они - талантливые и умные специалисты, профессионалы, ученые и т.д. Почему же тогда они не могут себя реализовать в этой стране? Куда пойти что доказывать кандидату геологических наук - геохимику? Или ему идти в палатку торговать? Или физику - или биологу - или кандидату технических наук? КУДА? что требовать?

Куда "ЭТИ СУКИ" (вашими же словами) должны идти искать работу? А только на Западе почему -то махом их отхватывают за сумасшедшие деньги. Только там. Вы посмотрите на Нобелевских лауреатов русских. Работают в Америке и Англии. Когда им предложили вернуться на родину - наотрез отказались!

И о каких изменениях вы говорите? Дети сегодня есть хотят. Планирование этих мзменений хорошо для тех, кто уже хорошо живет- и улучшает свою и так прекрасную жизнь - где-нибудь в Швеции или Щвейцарии.

Как можно усилием даже нескольких тысяч селовек (а ты их собери сначала) - изменить работу госаппарата? Его систему? Это абсурд. Также можно говорить об изменении длительности дня или ночи. Это, уж поверьте человеку имеющее высшее образование в области гос. управления ----НЕВОЗМОЖНО!

видео - это страшное только для тех, кто по России не путешествует, а сидит за компом в Академе всю жизнь. Именно такая жизнь - в большинстве деревень Алтая, городках Кемеровской области и т.д.

Я скажу больше. Почему когда гуляешь на Андалузской ривьере, Андриатическом побережье Черногории и т.д. - ты видишь счастливых людей, ты видишь мир и благоденствие. Почему же тогда у нас по вечерам такой картины не наблюдается?
Из фильма
Цитата(Griffon777 @ 23.12.2010, 14:53) *
Почему когда гуляешь на Андалузской ривьере, Андриатическом побережье Черногории и т.д. - ты видишь счастливых людей, ты видишь мир и благоденствие. Почему же тогда у нас по вечерам такой картины не наблюдается?


Потому что там Вы видите одних отдыхающих, туристов. А на отдыхе всегда чувствуешь себя счастливым by default. У нас такой картины не наблюдается, потому что Сибирь трудно назвать туристическим раем.
GreenMold
Цитата
Почему же тогда они не могут себя реализовать в этой стране? Куда пойти что доказывать кандидату геологических наук - геохимику? Или ему идти в палатку торговать? Или физику - или биологу - или кандидату технических наук? КУДА? что требовать?

Доказывать, что он умный и талантливый, И что деньги нужны, не платят наши, сотрудничать с зарубежными институтами, получать их гранты и радоваться, что своими силами развиваешь науку, и приносишь иностранный капитал в страну. А не вопить "мне тут никто денег не даёт я от вас уеду".
Пока пока не достанешь всех криками "Вот моя работа, вот мои требования!!!" никто ничего не даст (требовать возможно только при наличии РЕАЛЬНОЙ работы и результатов!). Нужно выжимать из государства обеспечение для науки, образования, благоустройства и т.д. Способа лучше, чем ДОСТАТЬ правительство во всех смыслах, НЕТ! Обратить внимание на проблему, писать бумаги, жалобы на ВСЁ что не нравится, митинги в крайнем случае устраивать и делать всё что поможет показать ВАЖНОСТЬ требуемого.

P.S. В связи с недавним инцидентом в сфере здравоохранения люди действовали и действуют до сих пор, и я думаю с их помощью немало улучшений ещё свершиться.
Cheechako
Цитата(GreenMold @ 23.12.2010, 13:13) *
Доказывать, что он умный и талантливый...выжимать из государства обеспечение для науки, образования, благоустройства и т.д...Обратить внимание на проблему, писать бумаги, жалобы...

supdup.gif А также "показать, как надо работать" - за того парня на ВАЗ'е, попринимать законы - за правительство, поуправлять СШГЭС - за "эффективного манагёра", и т.п. (в порядке "общественной нагрузки", естественно); "бороться, бороться и бороться!", подменяя бесценный кадры типа:
Цитата
Экс-глава Приморского РУВД полковник Владимир Крецу, получивший всероссийскую известность благодаря обнародованному «Фонтанкой» видеоролику, запечатлевшему похожего на милиционера как две капли воды человека во время отправления естественной нужды в зале ресторана, занял значительную должность в ведущей энергетической компании...уволенного из органов и прозванного журналистами "писающим мальчиком" Крецу в сентябре этого года назначили начальником отдела экономической безопасности МРСК «Северо-Запад». Теперь герой многочисленных публикаций нашего издания имеет отношение к согласованию миллиардных инвестиций крупнейшей сетевой структуры региона...
Стремление жить/работать/растить детей и проч. недостойно "суверённого россиянина" blink.gif
livingboy
Цитата(Из фильма @ 23.12.2010, 14:38) *
Цитата(Griffon777 @ 23.12.2010, 14:53) *
Почему когда гуляешь на Андалузской ривьере, Андриатическом побережье Черногории и т.д. - ты видишь счастливых людей, ты видишь мир и благоденствие. Почему же тогда у нас по вечерам такой картины не наблюдается?
Потому что там Вы видите одних отдыхающих, туристов. А на отдыхе всегда чувствуешь себя счастливым by default. У нас такой картины не наблюдается, потому что Сибирь трудно назвать туристическим раем.
Не только. Больше одного раза гулял и ужинал в местах, где туристы бывают редко. Наблюдал именно местных - картина та же.
Наши вообще "славятся" повышеной тревожностью.
ЗЫ Кстати, ривьера необязательна.
Griffon777
Цитата(livingboy @ 23.12.2010, 16:02) *
Не только. Больше одного раза гулял и ужинал в местах, где туристы бывают редко. Наблюдал именно местных - картина та же.
Наши вообще "славятся" повышеной тревожностью.
ЗЫ Кстати, ривьера необязательна.



Поддерживаю полностью. Много путешествовал по Болгарии, Черногории, Сербии. Причем не только в туристических местах, а в деревнях и селах и весях. Народ - расслаблен, счастлив, улыбчив. Я уж и не говорю про Испанию.

Пример, расказанный мне моим приятелем болгарином. Бизнесмен средней руки. Евросоюз в начале 2000 - х давал гранты в Болгарии всем, кто хотел развивать туристический бизнес. Условие такое: делаешь бизнес-план ресторана, отеля... и т.д. Если он грамотно составлен и комиссия решает, что ты не новичек в этом деле. Выдается грант - вплоть до десятков миллионов евро. Отдавать его не надо. Так в Болгарии появились тысячи собственников отелей и ресторанов.

""Нужно выжимать из государства обеспечение для науки, образования, благоустройства и т.д. Способа лучше, чем ДОСТАТЬ правительство во всех смыслах""" ---- умора.

Представляю себе моих друзей. Кто кандидат геологических наук, кто технических. И стоят они такие на улице: ДАЙТЕ МНЕ РАБОТУ плакат на морозе держат. А к ним так товарищ подходит - и говорит: так есть же у тебя работа и ты получаешь свои 10 000 рублей! Че ж тебе надо то, хороняка?!!!

А он так важно: "А ты мне 5 тыщ баксей подавай!"
Butomus
Цитата(GreenMold @ 23.12.2010, 12:08) *
Умные люди и у нас не плохо живут

Климат для всех одинаково мерзкий - так что хочу жить за границей.
Вместо агитации за Родину за Сталина лучше бы посоветовали страну потеплей и получше.
P.S. В приведённой цитате "неплохо" следует писать слитно.

shilya
А где Евросоюз брал деньги на гранты братьям-болгарам?
Из налогов немцев/французов и разных прочих шведов.

Наша страна имеет огромную природную ренту, которую можно было пустить на малый бизнес и развитие инфраструктуры, вкладывается недостаточно, но вопрос в том, что те ниши, где cейчас могут создаваться деньги востребованы и все работает.

Посмотрите на кафе-рестораны-интернет пиццы и т.д.
Рост вложений огромный, людям с деньгами сейчас некуда их вкладывать, чтобы сохранить
и преумножить. Автосервис, производство и переработка продовольствия, торговля, строительство,
перевозки, медицина, аптеки, садики - везде работает частный бизнес.

Если бы у нас бы теплый климат, то деньги бы и в туризм пошли.
А наукоемкие технологии местным бизнесом невостребованы, так как масштаб еще не тот,
тут или на запад работать или искать здесь точки роста.

Я вот недавно узнала, что умерла замечательная врач Вера Миллионщикова - создатель первых хосписов в России,
как непросто было это пробивать, но ей и всему обществу это было надо - и силы нашлись.

А Чулпан Хаматова, которая хотела уехать из России от гламурного шабаша вокруг,
но изменила планы и стала заниматься больными детьми.

Такими людьми я искренне восхищаюсь.



GreenMold
Цитата(Butomus @ 23.12.2010, 16:31) *
P.S. В приведённой цитате "неплохо" следует писать слитно.

Обязательно займусь на досуге изучением русского языка...

Цитата
Стремление жить/работать/растить детей и проч. недостойно "суверённого россиянина":blink:

Я то ниче против не имею, но это и в своей стране возможно, или я не прав? Тут гражданин был недоволен, что садики все коммерческие, мест нет. Это повод валить в другую страну?

Цитата
Вместо агитации за Родину за Сталина лучше бы посоветовали страну потеплей и получше.

Карту географическую откройте, где ближе к красной линии посередине там всего теплее.

Цитата
А также "показать, как надо работать"

Показы у нас никто не воспринимает "сами с усами", а вот уволить к чертовой матери и поставить того кто утраивает гораздо полезней.

К слову, тут вроде не работающие на ВАЗах и ГАЗелях в германию собрались... Их то как раз как-то не тянет. Это "элиту" вечно несёт туда где потеплее...


Цитата
Я вот недавно узнала, что умерла замечательная врач Вера Миллионщикова - создатель первых хосписов в России,
как непросто было это пробивать, но ей и всему обществу это было надо - и силы нашлись.

А Чулпан Хаматова, которая хотела уехать из России от гламурного шабаша вокруг,
но изменила планы и стала заниматься больными детьми.

Такими людьми я искренне восхищаюсь.
полностью поддерживаю.
Челиос
Германия?! Хех. Ощутите на себе все прелести немецкого чувства крови и землячества.


Цитата(Griffon777 @ 23.12.2010, 11:54) *
То есть: мое мнение желательно переселяться в мультикультурную среду - где ты по крайней мере не будешь изгоем - то есть типа Канада, Австралия, США и т.д. Ибо нет такого четкого понятия как национальность: "американец".

В США все далеко не просто с медициной. Достаточно высокая преступность - самое большое количество заключенных на душу населения в мире. Сильный идеологический пресс, тоталитаризм в мозгах у людей.

В Австралии противоядие от паучков будете с собой таскать, на всякий.
Silencer
Вьетнам, Индия, гос-ва Африки, Югославия, Греция, Румыния, Молдова, Грузия, Дагестан, Чечня, Таджикистан, Узбекистан. Да много вариантов...
Карусель
В Израиле знакомый живет с подросткового возраста. Филонит, но доволен жизнью)

upd: только вот в армии ему не понравилось - он пару раз с нее дезертировал и возвращался обратно. "Что я там забыл?", - говорит. На счет тюремного заключения что-то там очень смутно с юридической точки зрения, вроде бы то ли условно, то ли ничего ему не было, то ли просто "наблюдался".
Griffon777
Цитата(Silencer @ 23.12.2010, 17:55) *
Вьетнам, Индия, гос-ва Африки, Югославия, Греция, Румыния, Молдова, Грузия, Дагестан, Чечня, Таджикистан, Узбекистан. Да много вариантов...


ну и кто планирует уехать за границу нашей Родины - в государство Чечня?
Griffon777
Я так понял пока что по существу предложение, и аргументированное - только ЧЕХИЯ?
icon_smoke.gif
Butomus
Цитата(Griffon777 @ 23.12.2010, 20:34) *
Я так понял пока что по существу предложение, и аргументированное - только ЧЕХИЯ?
icon_smoke.gif

А как же Израиль? Английский там понимают хорошо! А кое-где и русский!
Griffon777
а если мы все таки русские? кому мы там нужны?

или сейчас можно сказать - я по убеждениям еврей, возьмите меня к себе?
GreenMold
Сказать можно что угодно, но кому вы там нужны... Вы не нобелевский лауреат, с руками не вырывают...
Griffon777
Цитата(GreenMold @ 24.12.2010, 0:10) *
Сказать можно что угодно, но кому вы там нужны... Вы не нобелевский лауреат, с руками не вырывают...


Предлагаю внимательно прочитать тему. Подумать. Еще раз прочитать. Сфокусировать взгляд на словах "Новосибирск" и "за граница".

После этого попытаться соотнести, что пишите, с тем, что прочитали в названии темы.

Еще раз: тема не куда мне лично свалить. Помогите кто может!!!

А: Кто как считает в какую страну можно наиболее комфортно, с наименьшими потерями уехать вместе со своей семьей, друзьями на ПМЖ? И не организовать ли нам "колонию" профессиональных, умных и таланливых людей за пределами нашей горячо любимой Родины.



duke2003
По моему мнению, уехать жить в другую страну можно, не так просто, но реально. Кто сильно этого хочет, тот находит способ и уезжает, на учебу, на работу, замуж и пр. В интеренете про это очень много информации. Про "наименьшие" потери особо рассуждать нечего. Как правило, люди, переехавшие в другие страны, приобретают больше, чем теряют.
Удачи.
KeyZett
"Кто вас там за бугром ждет? Кому вы там нужны? Умные люди и у нас не плохо живут, высокие специалисты и ездят по командировкам и деньги имеют и семья у них хорошая..."

Зашибись! Итого: Ждут нас только до бугра. Мы здесь необходимы просто. Высокие специалисты с хорошей семьёй-это тема! Они же ездят в КОМАНДИРОВКИ!!!! Пишите дальше поклонник глубокой *опы.
InFected
Франция?
MonomaH
Цитата(Silencer @ 23.12.2010, 18:55) *
Вьетнам, Индия, гос-ва Африки, Югославия, Греция, Румыния, Молдова, Грузия, Дагестан, Чечня, Таджикистан, Узбекистан. Да много вариантов...

Афган))
Rebekka
Цитата(Птицо @ 23.12.2010, 13:37) *
Выбирали между Чехия/Словакия/Словения.
Из плюсов-минусов важных для нас:
...
Собственно, остановились на Словении. В след. году поедем на разведку.


Не понимаю почему - сплошные минусы по сравнению с той же Чехией, где Вы описали кучу плюсов.
InFected
Австралия.
Потому что это и пропуск почти во все страны мира, так же можно жить и работать в НЗ, Канаде и той же Англии; климат; хорошее отношение к иммигрантам; хорошая соц политика и мед обеспечение (это я на будущее); страна всегда входит в пятерку по лучшим показателям среди других стран мира (качество жизни и т.п.); всегда хорошие мнения о стране и у иммигрантов и у путешественников....вообщем много всего.

Зато змеи пауки и тд...

Rebekka
Цитата(InFected @ 25.12.2010, 12:47) *
Австралия.
Потому что это и пропуск почти во все страны мира, так же можно жить и работать в НЗ, Канаде и той же Англии; климат; хорошее отношение к иммигрантам; хорошая соц политика и мед обеспечение (это я на будущее); страна всегда входит в пятерку по лучшим показателям среди других стран мира (качество жизни и т.п.); всегда хорошие мнения о стране и у иммигрантов и у путешественников....вообщем много всего.

Зато змеи пауки и тд...


Тогду уж НЗ - практически нет ядовитых змей и пауков. Я недавно разговаривала с человеком, который очень серьёзно подошёл к выбору места жительства для своей семьи - учёл все значимые для комфортной жизни факторы. В общем, в итоге у него выбраны 2 места для жизни - та же Австралия и Майорка.
InFected
Тут ,в принципе, всё написано. http://www.aus.ru/australia/
Птицо
Цитата(Rebekka @ 25.12.2010, 11:50) *
Цитата(Птицо @ 23.12.2010, 13:37) *
Выбирали между Чехия/Словакия/Словения.
Из плюсов-минусов важных для нас:
...
Собственно, остановились на Словении. В след. году поедем на разведку.


Не понимаю почему - сплошные минусы по сравнению с той же Чехией, где Вы описали кучу плюсов.


Конкретно нам туда проще попасть. Чехия рассматривается как запасной вариант.
Griffon777
Цитата(Птицо @ 25.12.2010, 13:25) *
Конкретно нам туда проще попасть. Чехия рассматривается как запасной вариант.


Подскажите, пожалуйста, а как думаете- почему там лучше? Какие основные плюсы?
Rebekka
Цитата(Griffon777 @ 25.12.2010, 13:42) *
Цитата(Птицо @ 25.12.2010, 13:25) *
Конкретно нам туда проще попасть. Чехия рассматривается как запасной вариант.


Подскажите, пожалуйста, а как думаете- почему там лучше? Какие основные плюсы?


где "там"? unsure.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.