Форум Академгородка, Новосибирск > Какие болезни может вызвать кормление свежим трубочником?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какие болезни может вызвать кормление свежим трубочником?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
KOSTOV
Бывают в трубочнике пиявки, гидры и многое другое (что можно увидеть невооруженным взглядом) а бывают там мелкие паразиты? например так называемые инфузории (Ихтиофтириоз)?
Tasha#
бывают, и бактерии вредоносные, и грибы..
а еще он бывает не свежий, и им можно отравить рыбу.
Invader
Когда-то давно кормил трубочником и не сколько раз рыб заражал ихтиофтириозом, но тут и моя вина как я потом понял, а именно после покупки сразу кормить не стоит.. промыть и надо дать ему отлежаться 2-3 дня и только после этого можно кормить, как вариант берется чулок в него закидываем трубочник на веревке в сливной бачок в туалете крепим biggrin.gif получается постоянно промывается трубочник свежей водой.
zooqwerty
Самим трубочником заразить рыбу ихтиофтириозом невозможно по причине того что там где он живёт рыбы нет. А живёт он в сточных водах в канализации на очистных сооружениях....но всё же ихтиофтириоз чисто механически может попасть вместе с трубочником простым методом, если человек который торгует трубочником торгует и рыбой и иногда стоя на рынке подливает воду из садка с рыбой в латок с трубочником (зимой что бы поддержать температуру в лотке с трубочником) то с водой от больной рыбы чисто механически он может попасть в латок с трубочником, а потом на ваш трубочник и затем в ваш аквариум....это чисто теория но думаю возможно. Трубочник же не болеет ихтиофтириозом и потому переносщиком быть не может.
mycos
Zooqwerty
- извините, но буду спорить!
Цитата(zooqwerty @ 28.01.2011, 22:17) *
Трубочник же не болеет ихтиофтириозом и потому переносщиком быть не может.

- неграмотное высказывание, погуглите термин механический переносчик, например. Собственно, так трубочник почти всю рыбную заразу и переносит, как инфекционную, так и инвазионную, самому ему болеть для этого не обязательно.
Цитата(zooqwerty @ 28.01.2011, 22:17) *
Самим трубочником заразить рыбу ихтиофтириозом невозможно по причине того что там где он живёт рыбы нет.

- не факт, где только его не моют, к тому же, в перечисленных Вами возможных местах добывания трубочника стерильности нет, как нет и изолированности от мест обитания рыб, насекомых, улиток и другой живности.
Цитата(zooqwerty @ 28.01.2011, 22:17) *
но всё же ихтиофтириоз чисто механически может попасть вместе с трубочником простым методом, если человек который торгует трубочником торгует и рыбой и иногда стоя на рынке подливает воду из садка с рыбой в латок с трубочником (зимой что бы поддержать температуру в лотке с трубочником) то с водой от больной рыбы чисто механически он может попасть в латок с трубочником, а потом на ваш трубочник и затем в ваш аквариум....это чисто теория но думаю возможно.

- с этим соглашусь как с теорией, так как на рынке трубочника в последнее время отдельно от рыбы продают, у них даже ряд свой, в стороне от рыбников.
zooqwerty
mycos
Цитата
- неграмотное высказывание, погуглите термин механический переносчик, например. Собственно, так трубочник почти всю рыбную заразу и переносит, как инфекционную, так и инвазионную, самому ему болеть для этого не обязательно.

гуглить не нужно так как я сам написал в первом сообщении об этом, невнимательно читаете
zooqwerty пишет:
Цитата
ихтиофтириоз чисто механически может попасть вместе с трубочником
впредь будте внимательнее, и говорить о неграмотности нужно там где её нет. Механическим переноcчиком может являться любой предмет, (организм, вода и прочее) побывавшее в очаге заболевания и далее попадая в аквариум с здоровой рыбой может заразить её. В переводе на птичий язык....в воде где болеет рыба могут "плавать" болезнетворные организмы и именно с водой они могут попадать в другие аквариумы и заражать рыб. На предотвращении подобных случаев и направлены усилия сан-эпидемалогического контроля.
Цитата
- не факт, где только его не моют, к тому же, в перечисленных Вами возможных местах добывания трубочника стерильности нет, как нет и изолированности от мест обитания рыб, насекомых, улиток и другой живности.

при большом желании трубочник можно найти в любой реке, НО в таких малых количествах что наши коммерсанты считают не выгодным (и правильно делают) добывать трубочник в реках. Потому и добыча трубочника происходит в местах с большим количеством растворенных органических веществ и прочей органики которую можно найти только на очистных сооружениях, а проще говоря в канализации и если уж совсем правду то там много г.... оным он и "питается". Изначально топикстартер задал вопрос о
Цитата
а бывают там мелкие паразиты? например так называемые инфузории (Ихтиофтириоз)?

значит отвечу сначало о нём. Сразу объясню что в канализации кроме всяческого "г...." нечего не плавает и изоляция здесь от рыб происходит по причине невыживания рыб в этих условиях , то есть там нет рыбы, а в случае с ихтиофтириозом раз нет рыбы значит нет болезни. Никогда не видел рыб в канализации....а так забавно сидишь рыбачишь в унитазе не выходя из дома. У ихтиофтириоза в его жизненном цикле нет стадий которые бы, переносились с помощью...
пишет mycos...
Цитата
насекомых, улиток и другой живности.

случаи телепортации ихтиофтириоза из рек в канализации тоже наукой не доказаны, овладение ихтиофтириозом организма человека и транспортировка в теле до канализации более смахивает на фантастические фильмы. Это конечно всё bayan3.gif но раз вы меня подкололи в прошлый раз, то уж извиняйте это мой ответ rolleyes.gif . Умные люди меня поймут, надеюсь я вас правильно понимаю icon_smoke.gif
Что же касается других болезней то опять же есть чисто рыбные болезни и без рыбы трубочник даже чисто механически не может являтся причиной болезни рыб этими заболеваниями (генетический и дегинетические сасальщики), инфузории (хилодонелла, триходина, оодиниоз, триходина), карпоед, лерния, болезни со сложным циклом развития (тригенетические сасальщики - там хоть и участвуют улитки но всё же начало развития происходит в рыбе...а её нет...далее ещё какие нибудь типа дафнии, затем водоплавающие птицы и уж потом..вообщем сложно и опять же утки крайне редки в канализации. ayayay.gif ). Болезни вирусной или бактериальной этиологии я обсуждать немогу по причине отсутствия знаний по этим вопросам, коммеентарий только один...эти болезни опять же имеют "рыбное происхождение".
Что же касается теории о рыночной подоплёки заболевания при продаже то к сожалению это не теории, а практически факт так как было проверенно, а такого рода совпадения хоть и возможны но всё таки врядли. Могу рассказать как в хозяйствах с помощью трубочника и прочих кормов заражаются все аквариумы. Тактика проста..берём трубочник на вилку и идём кормить и не просто кидаем в воду, а каждый раз опускаем вилку в воду и так из аквариума в авариум далее думаю понятно. То же с замороженным кормом, отламываем кусок любого и идём кормить и кормим методом опускания этого куска в воду, балтания его и так далее по всем акариумам, далее думаю понятно. Когда я говорил о рынке я отнюдь не имел ввиду ваш Новосибирский, а вообще в целом рынки у нас в Красноярске, у вас и прочих рынках. Мой совет при покупке трубочника только один берите у того у кого рыбы дома и на прилавке вообще нет.
p.s Честно говоря за всё время кормёжки трубочником, а это уже лет 40 может быть пару раз можно было сослатся на то что трубочник что то на себе в смысле заболевания принёс. Два раза за 40 лет это даже не статистика. В таком случае ищите проблемы у себя в аквариумах и вероятно найдёте....в чужом глазу соломену увидел, а бревно в своём не углядел...ихтиофтириоз трубочник не приносил, а или он у вас был либо в это же время вы принесли больную рыбу или что то подобное.
mycos
zooqwerty, у Вас странный способ вести диалог: давите объёмом и годами проведёнными за кормением трубочником, при этом смысл теряется в лабиринте слов.
Обидеть Вас не хочу, но участвовать в таком диалоге невозможно. Желание изолировать Ваши мысли от неопытных участников форума было, но прошло, нервы дороже.
zooqwerty
Всегда так отвечают люди до конца не понимающие о чём они начали спор. Читайте книги, общайтесь с проффесионалами, пользуйтесь интернетом и всё станет гораздо понятнее для вас. Давить свои проффесионализмом я не собирался, да и написал это только единожды, а всё остальное факты. С радостью послушаю ваши мысли подкреплённые фактическим материалом, а не только личным опытом, который как всем известно ..."сын ошибок трудных". Главное в том чтобы не просто самому писать, а слышать что тебе другие говорят и находить в этом рациональное зерно. Факты, факты и ещё раз факты и я если Вы меня убедите встану в вашу колонну. Только не продолжайте в духе вашего последнего сообщения. Ихтиология к которой относится акварумистика это наука и как во всякой науке там всё серьёзно. И если вы не до конца понимаете жизненные циклы паразитов, их условия обитания, не вникаете в сан-эпидемалогический режим аквариумного хояйства или авариума то я могу помочь или же сами ищите эту информацию.
Как раз опыт работы в аквариумистике сплошь и рядом мешает, а не помогает. Любой молодой ихтиолог после института (23 году от роду) в разы больше вам расскажет о С-ЭР, о паразитологии. А так назывемые проффи будут сплошь и рядом ошибаться так как обучались они аквариумистике чаще всего методом научного тыка, а этот метод сплошь и рядом ошибочен и те выводы которые делаются человеком на основе этого метода вообще могу представлять что то третье. В лучше случае проффи пользуются книгами 60-70 гг.. А современная литература для них это что то совершено неизвестное, а за эти годы изменилось многое. Проффи, так называемые гордятся количеством лет "около аквариума", но это не чего не значит. Вот к примеру тесты для проверки качества воды и прочих параметров чаще всего такие люди только видели но никогда не пользовались. У нас в Красноярске много магазинов и там сидят вроде как специалисты, но что такое тесты и как ими пользоватся незнают процентов 95, думаю и у вас в Новосибирске всё то же самое. И так по всему.
Нужно общаться умным людям слушать друг друга и находить ответы. Аквариумистика это хобби но хобби серьёзное. Если им заниматся "просто так" то не вопрос, а если вдаваться в нюансы то как говорят..."аквариумистика это вам не просто так аквариумистикой надо заниматься".
Удачи все любителям и проффесионалам аквариумистики.
dan_sdc
читал что возбудители ихтифтириоза в воде всегда...и рыба болеть начинает при плохом имунетете или длительном стрессе...
если боитесь трубочником кормить, то надо бояться тогда и мотылем кормить.. он ведь тоже может гадость всякую переносить
mycos
Цитата(dan_sdc @ 09.02.2011, 15:24) *
читал что возбудители ихтифтириоза в воде всегда...и рыба болеть начинает при плохом имунетете или длительном стрессе...
если боитесь трубочником кормить, то надо бояться тогда и мотылем кормить.. он ведь тоже может гадость всякую переносить

- Кормить можно всем чем угодно, вопрос в том зачем, как и кого. ИМХО неопытным людям кормить живыми кормами вообще не нужно. Что касается трубочника в неопытных руках, так тут вопрос с заразой не первый, на первый я бы поставил смысл кормления этой "манной" - по составу он что-то типа жирной свинины, причём, стОит новичку получить "одобрям" на такое кормление от "гуру", как трубочник становится основой рациона бедных рыб независимо от необходимого содержания растительного компонента в их рационе. Потом начинаются зовы на форумах или звонки по спецам: "Рыба болеет и дохнет, а всё делаем как "гуру" сказал".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.