Форум Академгородка, Новосибирск > Аспиранты в армии - необходимость?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аспиранты в армии - необходимость?
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Yuryl
"Мне понятно, что гражданское общество должно бороться с соблюдением прав человека при наборе юношей в армию. Но почему этот процесс хотят политизировать? Скажем, почему коммунисты и единороссы заступаются за аспирантов, у которых нет законных оснований для отсрочки от службы в армии? Здесь, похоже, запахло предвыборной агитацией, – говорит член-корреспондент Академии военных наук, полковник Эдуард Родюков, который более 30 лет проработал в вузах страны, в том числе занимаясь подготовкой аспирантов и адъюнктов. – КПД аспирантов очень небольшой. В России – более 2000 вузов, в каждом по 200–300 аспирантов. Это целая научная армия, но какова от нее отдача? Звание аспиранта, которое порой можно просто купить, не освобождает от службы в армии. Так пусть эта интеллектуальная элита послужит, наберется опыта, а потом дальше занимается наукой".
http://ipim.ru/discussion/1813.html

Прокомментируйте, может, я чего-то не понял?

К.Матроскин
Цитата(Yuryl @ 15.12.2010, 21:49) *
"Мне понятно, что гражданское общество должно бороться с соблюдением прав человека при наборе юношей в армию. Но почему этот процесс хотят политизировать? Скажем, почему коммунисты и единороссы заступаются за аспирантов, у которых нет законных оснований для отсрочки от службы в армии? Здесь, похоже, запахло предвыборной агитацией, – говорит член-корреспондент Академии военных наук, полковник Эдуард Родюков, который более 30 лет проработал в вузах страны, в том числе занимаясь подготовкой аспирантов и адъюнктов. – КПД аспирантов очень небольшой. В России – более 2000 вузов, в каждом по 200–300 аспирантов. Это целая научная армия, но какова от нее отдача? Звание аспиранта, которое порой можно просто купить, не освобождает от службы в армии. Так пусть эта интеллектуальная элита послужит, наберется опыта, а потом дальше занимается наукой".
http://ipim.ru/discussion/1813.html

Прокомментируйте, может, я чего-то не понял?

судя по выделенным словам Вы поняли все адекватно. насколко я знаю единственный работающий метод это медсправка о заболевании из списка, который надо знать. я не имел справки, поэтому моя аспирантура длилась 4 года, зато теперь имею кучу воспоминаний и слегка проблемную ногу...
ValStalker2
А что тут комментировать? Некий чел, который не имеет никакого отношения к принятию решений высказывает свое мнение. Официально пока призыва аспирантов нет, насколько я знаю, т.к. предоставляются отсрочки.
McUrgd
Цитата(Yuryl @ 15.12.2010, 22:49) *
Прокомментируйте, может, я чего-то не понял?
Там в статье упоминается, почему и когда можно призвать аспиранта: отсутствие аккредитации у вуза на обучение аспирантов.
Butomus
Студентов консерватории в Москве без суда и следствия загребают:
http://lenta.ru/news/2010/12/14/armynow/
Валить отсюда надо, валить...
EugEnE100
Цитата(Butomus @ 15.12.2010, 22:56) *
Студентов консерватории в Москве без суда и следствия загребают:
http://lenta.ru/news/2010/12/14/armynow/
Валить отсюда надо, валить...


Дверь в той стороне.
Глядишь и лучше будет grin.gif
alex2000
Цитата(Butomus @ 15.12.2010, 22:56) *
Студентов консерватории в Москве без суда и следствия загребают:

Разница между студентом и аспирантом Вам неведома? ПС. Валите скоро? Или это так - сотрясение атмосферы?
Иегова Адонай
Цитата(Yuryl @ 15.12.2010, 21:49) *
Прокомментируйте, может, я чего-то не понял?

Это просто взгляд на аспирантов с точки зрения полковника.
Стоит же иногда посмотреть на свою жизнь непредвзято, со стороны? smile.gif
Arhan
Цитата(Иегова Адонай @ 16.12.2010, 14:01) *
Это просто взгляд на аспирантов с точки зрения полковника.
Стоит же иногда посмотреть на свою жизнь непредвзято, со стороны? smile.gif

Если смотреть на жизнь с высоты полета мысли военных то получается следующее:
"Есть разные люди: одни Родину от врага защищают, другие жен своих педагогов за сиськи по институтам таскают. И те, и другие могут быть солдатами, только первые уже солдаты, а вторые — ещё нет."
"Не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя" (с)
Таргет
В 1982 поступил в НГУ.
Была отсрочка от армии.
В 1984 Родина сказала, что без нас ей никак не обойттись grin.gif
Два года подметал аэродром на Украине icon_smoke.gif
Щас это ваапще другое государство

Так что нынешним аспирантам крупно повезёт - ведь Родину, Рассею, будут защищать supdup.gif
Черепаха с тротилом
Аспирантам не помешает в армию сходить, зато после армии у них станет больше шансов продвинуть свой статус в научном мире, нежели без. Ну исключения естественно бывают....
McUrgd
Цитата(Черепаха с тротилом @ 16.12.2010, 19:14) *
Аспирантам не помешает в армию сходить, зато после армии у них станет больше шансов продвинуть свой статус в научном мире, нежели без.
Мда. Типа будет навык оппонента табуреткой огреть?
Nixon
Цитата(McUrgd @ 16.12.2010, 19:17) *
Мда. Типа будет навык оппонента табуреткой огреть?

Правильный армейский способ это задавить авторитетом, табуретками нельзя злоупотреблять.
GreenMold
Это было тро-ло-ло? Шутка смешная? Как армия и чем может помочь в будущей научной карьере?
Черепаха с тротилом
Цитата(McUrgd @ 16.12.2010, 18:17) *
Цитата(Черепаха с тротилом @ 16.12.2010, 19:14) *
Аспирантам не помешает в армию сходить, зато после армии у них станет больше шансов продвинуть свой статус в научном мире, нежели без.
Мда. Типа будет навык оппонента табуреткой огреть?
Это очень важный навык, я бы сказал, что даже более выжный чем все остальные. "Смелость - города берет!", в том числе и в науке...
alex2000
Цитата(Yuryl @ 15.12.2010, 21:49) *
Звание аспиранта, которое порой можно просто купить...
Прокомментируйте, может, я чего-то не понял?


post-174-1189177443.gif Вчера что-то не заметил этого перла. Даже камментить не буду.

Цитата(Таргет @ 16.12.2010, 18:00) *
В 1982 поступил в НГУ.
Была отсрочка от армии.
В 1984 Родина сказала, что без нас ей никак не обойттись grin.gif
...
Так что нынешним аспирантам крупно повезёт - ведь Родину, Рассею, будут защищать supdup.gif


В НГУ Вы аспирантом поступили? huh.gif Или, также, как некоторые, не видите разницы между абитуриентом, студентом, аспирантом?
Черепаха с тротилом
Цитата(GreenMold @ 16.12.2010, 18:22) *
Это было тро-ло-ло? Шутка смешная? Как армия и чем может помочь в будущей научной карьере?

Нет, не шутка. В научном мире так же как и везде нужно уметь кусаться, не умеешь - плавай на дне в каких нить вечных кандидатах наук, научных сотрудниках.
per.vasil
Цитата(Черепаха с тротилом @ 16.12.2010, 18:47) *
Цитата(GreenMold @ 16.12.2010, 18:22) *
Это было тро-ло-ло? Шутка смешная? Как армия и чем может помочь в будущей научной карьере?

Нет, не шутка. В научном мире так же как и везде нужно уметь кусаться, не умеешь - плавай на дне в каких нить вечных кандидатах наук, научных сотрудниках.


Вот в аспирантуре как раз человек поездит по конференциям, скилл в научных докладах набьёт, научится свою позицию грамотно отстаивать-и станет успешным научным сотрудником
Таргет
Цитата(alex2000 @ 16.12.2010, 18:43) *
Цитата(Yuryl @ 15.12.2010, 21:49) *
Звание аспиранта, которое порой можно просто купить...
Прокомментируйте, может, я чего-то не понял?


post-174-1189177443.gif Вчера что-то не заметил этого перла. Даже камментить не буду.

Цитата(Таргет @ 16.12.2010, 18:00) *
В 1982 поступил в НГУ.
Была отсрочка от армии.
В 1984 Родина сказала, что без нас ей никак не обойттись grin.gif
...
Так что нынешним аспирантам крупно повезёт - ведь Родину, Рассею, будут защищать supdup.gif


В НГУ Вы аспирантом поступили? huh.gif Или, также, как некоторые, не видите разницы между абитуриентом, студентом, аспирантом?

Вы, наверное, не фкурсе, как в 1984 из НГУ весь ФФ вымели в армию bayan3.gif
Со 2-3 курса?

Откуда бы там потом взяться аспирантам?

Справедливости ради надо сказать, что вернулось 90 %

Если Вам интересно, могу назвать фамилии очень успешных учёных с того курса
Черепаха с тротилом
Цитата(per.vasil @ 16.12.2010, 18:53) *
Цитата(Черепаха с тротилом @ 16.12.2010, 18:47) *
Цитата(GreenMold @ 16.12.2010, 18:22) *
Это было тро-ло-ло? Шутка смешная? Как армия и чем может помочь в будущей научной карьере?

Нет, не шутка. В научном мире так же как и везде нужно уметь кусаться, не умеешь - плавай на дне в каких нить вечных кандидатах наук, научных сотрудниках.


Вот в аспирантуре как раз человек поездит по конференциям, скилл в научных докладах набьёт, научится свою позицию грамотно отстаивать-и станет успешным научным сотрудником

Ну-ну.......ГГГГГ Все мна позицию пофиг, главное страх научиться перебарывать, а эти поездки по научным конференциям совсем не то, вот армия самое то!
Карусель
Всё равно нынче армия превращается в детский сад (с) друг, вернувшийся полгода назад. Сравнивали рассказы адекватных людей, которые служили по очереди с 2007 по 2010(текущий) год. Я склонен ему верить, хоть в армии и не был.

А слова т.Черепаха с тротилом в какой-то степени верны. Армия сейчас отнюдь не то, что было в 90е, расхожими байками только детей пугать. Сейчас всё не так, как рассказывают старые "деды"(даже 2005г.)
alex2000
Цитата(Таргет @ 16.12.2010, 19:08) *
Вы, наверное, не фкурсе, как в 1984 из НГУ весь ФФ вымели в армию bayan3.gif
Со 2-3 курса?

Призвали, а не вымели. Будьте корректнее.
Цитата
Откуда бы там потом взяться аспирантам?

А что в аспирантуре НГУ только его выпускники обучаются? Только мне сказки не сочиняйте, поскольку сам был аспирантом НГУ. Как раз в упоминаемые Вами года.
Цитата
Если Вам интересно, могу назвать фамилии очень успешных учёных с того курса

Спс, не нада. Кто мне нужен - и так знаю.
ПыСы. В аспирантуру я поступил в 1981 г. и именно в тот год меня пытались призвать. Но не получилось у капитана Шевченко, успел до призыва поступить в аспирантуру. К чему вспомнил то. Капитан мне потом сказал - а я тебя в Ленинградскую школу КГБ хотел отправить. Вот теперь и думаю: мб лучше тогда было не аспирантуру, а ВС выбрать?...
Kochevnik
Цитата(Черепаха с тротилом @ 16.12.2010, 18:22) *
Цитата(McUrgd @ 16.12.2010, 18:17) *
Цитата(Черепаха с тротилом @ 16.12.2010, 19:14) *
Аспирантам не помешает в армию сходить, зато после армии у них станет больше шансов продвинуть свой статус в научном мире, нежели без.
Мда. Типа будет навык оппонента табуреткой огреть?
Это очень важный навык, я бы сказал, что даже более выжный чем все остальные. "Смелость - города берет!", в том числе и в науке...

А я всегда считала, что в науке куда более важные качества - это знания, трудолюбие и способность нестандартно мыслить. Хотя, смотря с каких позиций посмотреть. Если с чисто прихлебательских - тада конечно, самое главное "авторитетно задавить табуреткой" и "смело кусаться".

По теме, все ясно, по-моему. Сказывается чисто солдафонская позиция "Я служил - и тебе велел. Статейки писать любой лошок может, а вот рррродину защищать (т.е. сидя на попе в штабе лениво самоутверждаться) - только мужык! Мозги - фигня, санни, главное уметь грамотно дать под дых!" Пока государство не начало мыслить в этом направлении - все хорошо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.