Форум Академгородка, Новосибирск > Дождевальная флейта
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дождевальная флейта
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: оборудование
AneleSh
Здравствуйте, друзья. Не так давно одолела мой аквариум "черная борода", я начиталась рекомендаций по борьбе с этой напастью - большинство из них содержит пункт "убрать течение", убирать советуют при помощи дождевальной флейты. Я обзвонила все аквасалоны и зоомагазины, которые только нашла в ДубльГисе, нигде этих флейт нет. Подскажите, чем можно ее заменить, ну, или где приобрести (заодно, уточните, пожалуйста, цену). Даже, если флейта не очень помогает в борьбе с бородой, течение все-таки хотелось бы снизить, т.к. уж очень сильное, пробовала направлять выходную насадку фильтра в разные стороны - слабо помогает.
Фильтр штатный для аквариума Ювель Рио 180.
Заранее благодрю всех за ответы.

Родник
Цитата(AneleSh @ 12.12.2010, 17:03) *
Здравствуйте, друзья. Не так давно одолела мой аквариум "черная борода", я начиталась рекомендаций по борьбе с этой напастью - большинство из них содержит пункт "убрать течение", убирать советуют при помощи дождевальной флейты. Я обзвонила все аквасалоны и зоомагазины, которые только нашла в ДубльГисе, нигде этих флейт нет. Подскажите, чем можно ее заменить, ну, или где приобрести (заодно, уточните, пожалуйста, цену). Даже, если флейта не очень помогает в борьбе с бородой, течение все-таки хотелось бы снизить, т.к. уж очень сильное, пробовала направлять выходную насадку фильтра в разные стороны - слабо помогает.
Фильтр штатный для аквариума Ювель Рио 180.
Заранее благодрю всех за ответы.

Я с "бородой" борюсь 9дней.Ежедневная подмена 15%,чистка,течение убрано т.к в Jebo это сделать не проблема.Результат=0.В магазине пл.Калинина предложили какой то препарат,который вроде бы эффективно борется с бородой по цене 130р.По поводу препарата есть большие сомнения,т.к нигде не слышал о нём.(нэт.Друзья и книги).Может кто,что скажет о каких либо добавках для борьбы со щитиной.
KOSTOV
Я победил черную бороду за месяц, а способ очень прост и никакой химии не нужно:
1. Изменить дозу корма для рыб, я кормил вечером совсем чуть-чуть при этом наблюдал чтоб всем хватало, раз в неделю не кормил вообще.
2. Удалить все обрастания черной бороды с камней стекол и прочей декорации, растения пораженные бородой выбросить.
3. Сифонка грунта два раза в неделю с подменой 30% воды.
4. Добавление большого количества быстрорастущих растений в аквариум (они конкурируют с бородой и забирают питательные вещества себе)
5. Добавление СО2, в моем случае брага.
6. Добавил освещение до уровня 0,75 ватт на литр, две лампы из четырех - флористические.
7. Фильтр отключен был только первые две недели, потом когда борода пошла на спад включал на пару часов в день.

Сейчас все хорошо и красиво, нет ни бороды, ни сине-зеленых обрастаний. Меняю по выходным 30% воды и сифоню грунт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.