Форум Академгородка, Новосибирск > Аналитическая записка о руководстве СО РАН
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аналитическая записка о руководстве СО РАН
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
Mary_Al
Недавно нашел в сети интересный документ с комментариями. Не сказать, что в нем что-то принципиально новое о нынешнем руководстве СО РАН, но от совокупности фактов впечатление остается неслабое. Делюсь находкой (скачать можно здесь) и предлагаю поделиться соображениями:
- компетентны ли авторы данной аналитики?
- есть ли в документе недостоверные сведения?
- будут ли у данной информационной инициативы последствия?
Daddy
Цитата(Mary_Al @ 10.12.2010, 23:12) *
Недавно нашел в сети интересный документ с комментариями. Не сказать, что в нем что-то принципиально новое о нынешнем руководстве СО РАН, но от совокупности фактов впечатление остается неслабое. Делюсь находкой (скачать документ здесь - http://ktokogo.net/wp-content/uploads/2010...aq_zapiska.pdf) и предлагаю поделиться соображениями:
- компетентны ли авторы данной аналитики?
- есть ли в документе недостоверные сведения?
- будут ли у данной информационной инициативы последствия?


Ссылочка то не работает.
Mary_Al
Запутался, поправил. Уже работает.
Evgueni
Цитата(Daddy @ 10.12.2010, 22:15) *
Ссылочка то не работает.
Убрать скобочку в конце

Автор: «пользователь Windows», использующий OpenOffice 2.4
Daddy
Автора в студию!
Evgueni
IMHO есть как минимум некоторое количество передёргиваний, хотя я и не в восторге от Асеева и его позиции по строительству ГК для НГУ.
Mary_Al
Цитата(Daddy @ 10.12.2010, 22:22) *
Автора в студию!

Мопед не мой. Ссылка уже работает.
uchilka
После прочтения соответствующего текста возникли два вопроса - Первый, кто собственно автор этого труда и почему он предпочел анонимность? Во-вторых, среди "дружков-подельников" упоминается Завадский. Но не он ли в столь нахваливемом автором АЖС? Что-то концы с концами не сходятся. А вообще в последние пару-тройку недель складывается впчатление, что идет заказанная кем-то кампания и лично против Асеева и против СО РАН. Вот только кем? Уж явно не отчаявшимися матерями, их используют таким же образом как в других, возможно, целях используют зеленых. Не иначе наши доблестные городские власти вдруг обнаружили райончик, в котором маловато, с их точки зрения, точечной застройки и люди пока еще могут дышать относительно чистым воздухом.
Daddy
Цитата(uchilka @ 10.12.2010, 23:52) *
После прочтения соответствующего текста возникли два вопроса - Первый, кто собственно автор этого труда и почему он предпочел анонимность? Во-вторых, среди "дружков-подельников" упоминается Завадский. Но не он ли в столь нахваливемом автором АЖС? Что-то концы с концами не сходятся. А вообще в последние пару-тройку недель складывается впчатление, что идет заказанная кем-то кампания и лично против Асеева и против СО РАН. Вот только кем? Уж явно не отчаявшимися матерями, их используют таким же образом как в других, возможно, целях используют зеленых. Не иначе наши доблестные городские власти вдруг обнаружили райончик, в котором маловато, с их точки зрения, точечной застройки и люди пока еще могут дышать относительно чистым воздухом.


Вот-вот! Заказухой даже не попахивает. Ей смердит!
al_ter
Откуда уши растут у этого текста совершенно очевидно: в нем неоднократно с восторгом упоминается "прежнее руководство СО РАН". Типа удачный момент для реванша. Минимум - делить на 16. И без передергиваний не обошлось.
Вообще же, что при прежнем, что, похоже, при нынешнем Президиуме СО РАН рулят коммерчески-шкурные интересы.
Наука в институтах делается, если не вопреки, то параллельно "мудрому руководству".
constructor
Цитата(Mary_Al @ 10.12.2010, 22:12) *
Недавно нашел в сети интересный документ с комментариями. Не сказать, что в нем что-то принципиально новое о нынешнем руководстве СО РАН, но от совокупности фактов впечатление остается неслабое. Делюсь находкой (скачать можно здесь) и предлагаю поделиться соображениями:
- компетентны ли авторы данной аналитики?
- есть ли в документе недостоверные сведения?
- будут ли у данной информационной инициативы последствия?
Фи. "Недавно нашел" на никому ни нафиг не нужном, неинтересном и неизвестном ресурсе - это как плакат "меня, такого умного, попросили за скромные поглаживания разместить и запостить".
Попросили так попросили, дело обычное - дык так и пишите.
biggrin.gif
Mary_Al
По стилю письма чувствуется, что это не анонимка - и на сайте, где текст лежит, на это указано.
Mary_Al
Цитата(constructor @ 10.12.2010, 23:04) *
Цитата(Mary_Al @ 10.12.2010, 22:12) *
Недавно нашел в сети интересный документ с комментариями. Не сказать, что в нем что-то принципиально новое о нынешнем руководстве СО РАН, но от совокупности фактов впечатление остается неслабое. Делюсь находкой (скачать можно здесь) и предлагаю поделиться соображениями:
- компетентны ли авторы данной аналитики?
- есть ли в документе недостоверные сведения?
- будут ли у данной информационной инициативы последствия?
Фи. "Недавно нашел" на никому ни нафиг не нужном, неинтересном и неизвестном ресурсе - это как плакат "меня, такого умного, попросили за скромные поглаживания разместить и запостить".
Попросили так попросили, дело обычное - дык так и пишите.
biggrin.gif

Ресурс нормальный, не надо, хотя и не очень активный. Полистайте - там бывали интересные вещи. Хотя - вы эе администратор, если плохая тема - удалите на хрен. Но справка явно не пустая, не надо.
Daddy
Не анонимки делаются вот так!
http://www.youtube.com/watch?v=NYy3SQCtS5o
constructor
Цитата(Mary_Al @ 10.12.2010, 23:09) *
Ресурс нормальный, не надо, хотя и не очень активный. Полистайте - там бывали интересные вещи. Хотя - вы эе администратор, если плохая тема - удалите на хрен. Но справка явно не пустая, не надо.
Что мне делать, я решу без Вас и Ваших советов. Как что делается в Сети, я немного в курсе, почему меня и забавляют эти анекдотические уловки. А что в справке стоит внимания, и что нет - почитаем, разберемся. Каждый самостоятельно.
Mary_Al
Цитата(Daddy @ 10.12.2010, 23:12) *
Не анонимки делаются вот так!
http://www.youtube.com/watch?v=NYy3SQCtS5o


Это позиция.
Профессор
Написано грамотно, озвучены конкректные персонажи и ФАКТЫ. Значит будет дальнейшее развитие событий.
Tomich
Написано достаточно одиозно, автор явно ядом дышит на политику действующего руководства СО РАН, но в споре рождается истина. В разрезе последних событий с митингом и не только сторонникам придется постараться shy.gif
insider
текст интересный. Есть о чем подумать...
dele
Цитата(Tomich @ 12.12.2010, 21:48) *
Написано достаточно одиозно, автор явно ядом дышит на политику действующего руководства СО РАН, но в споре рождается истина. В разрезе последних событий с митингом и не только сторонникам придется постараться shy.gif

Я бы сказал, что это не аналитическая записка, а сборник анонсов из открытых публикаций на тему "СО РАН - защитник науки или тормоз развития прогресса в Новосибирске?". Асеев лишь руководитель отделения этой некоммерческой научной организации и выражает не совсем свои желания. Хотя нужно признать, что сборник составлен явно тенденциозно.
aspopov
Цитата(al_ter @ 11.12.2010, 0:01) *
Откуда уши растут у этого текста совершенно очевидно: в нем неоднократно с восторгом упоминается "прежнее руководство СО РАН". Типа удачный момент для реванша.
Мне видится, про "восторг" вы слегка погорячились. Хотя "прежнее руководство" явно упоминается с одобрением. Лично мне видится, что это вышло из недр Технопарка, которым руководит Верховод. Что, соответственно, не отменяет и заинтересованности "прошлого руководства" тоже.

Цитата
Минимум - делить на 16.
Я, в общем-то, не вижу, что там "делить на 16" -- цифры по ГУПам не поделишь, они такие и есть, остальное всё тоже выглядит вполне реально. Разве что предположения о мотивировке "клана молодых академиков" у меня вызывают забавное ощущение -- тут точно перегиб.

Цитата
И без передергиваний не обошлось.
Ну, так поименуйте передёргивания конкретно. Я явных передёргиваний пока не вижу. Фактическая сторона истории 2-летнего руководства собрана достаточно точно. Опять же, кроме проекций о "лишениях молодых академиков в грозовые 90-е".
Профессор

По прошествии 2 лет после избрания ак. Асеева А.Л. Председателем СО РАН можно
констатировать, что он проводит политику, находящуюся в прямом противоречии с
задачами социально-экономического развития Новосибирского научного центра,
определяемыми действующим законодательством, Стратегиями развития РФ и
Новосибирской области. Соответственно, за этой запиской стоят очень серьёзные люди.
uchilka
Серьезные люди не должны опускаться до прямого враньяю В этом "анализе" например строительство домов на Золотодолинской и в конце Терешковой связываются с Асеевым, хотя всем жителям городка, которые гуляют по эти улицам, известно, что строились они при Добрецове. С домом на Золотодолинской (над подземной парковкой) вообще был анекдот - когда еще только территорию огораживали (боюсь соврать, но не меньше пяти лет назад, явно не при Асееве), заявляли, что над гаражом будет теннисный корт. Записка эта явно рассчитана на человека, в городке не живущего.

Кстати, а Добрецов свой коттедж приватизировать гордо отказался? Что-то сомневаюсь.
aspopov
Цитата(uchilka @ 14.12.2010, 15:33) *
Серьезные люди не должны опускаться до прямого враньяю В этом "анализе" например строительство домов на Золотодолинской и в конце Терешковой связываются с Асеевым

Не ткнёте пальцем, где именно строительство этих домов связывается в записке с Асеевым? Ну, кроме фразы о том, что он, Асеев, застопорил жилищные программы, начатые предыдущим руководством?
uchilka
см. с. 11 ("Третьей группой...). Асеев не назван прямо, но говорится о сговоре руководства СО РАН с застройщиками. Руководил СО РАН в этот период Добрецов, так что кто у нас в сговоре? А общий контекст (и отсутствие конкретных дат строительства данных объектов) позволяет невнимательному читателю (который тем более не в теме, если записка пойдет за пределы городка) отнести сговор на счет Асеева. Так что демагогия чистой воды. Противно, если к этому пасквилю причастен кто-нибудь из наших ученых.
aspopov
Цитата(uchilka @ 14.12.2010, 16:29) *
см. с. 11 ("Третьей группой...). Асеев не назван прямо, но говорится о сговоре руководства СО РАН с застройщиками. Руководил СО РАН в этот период Добрецов, так что кто у нас в сговоре? А общий контекст (и отсутствие конкретных дат строительства данных объектов) позволяет невнимательному читателю (который тем более не в теме, если записка пойдет за пределы городка) отнести сговор на счет Асеева. Так что демагогия чистой воды. Противно, если к этому пасквилю причастен кто-нибудь из наших ученых.

1) Вы не привели примера декларированного вами "прямого вранья".

2) И предыдущее руководство СО РАН имело, и нынешнее руководство СО РАН, очевидно, имеет свои связи с застройщиками и свои взгляды на строительство. Оба хотели/хотят этот процесс максимально контролировать и получать от него максимальные выгоды. Так что и существу дела ваш эмоциональный напор не соответствует.
uchilka
Цитата(aspopov @ 15.12.2010, 13:23) *
Цитата(uchilka @ 14.12.2010, 16:29) *
см. с. 11 ("Третьей группой...). Асеев не назван прямо, но говорится о сговоре руководства СО РАН с застройщиками. Руководил СО РАН в этот период Добрецов, так что кто у нас в сговоре? А общий контекст (и отсутствие конкретных дат строительства данных объектов) позволяет невнимательному читателю (который тем более не в теме, если записка пойдет за пределы городка) отнести сговор на счет Асеева. Так что демагогия чистой воды. Противно, если к этому пасквилю причастен кто-нибудь из наших ученых.

1) Вы не привели примера декларированного вами "прямого вранья".

2) И предыдущее руководство СО РАН имело, и нынешнее руководство СО РАН, очевидно, имеет свои связи с застройщиками и свои взгляды на строительство. Оба хотели/хотят этот процесс максимально контролировать и получать от него максимальные выгоды. Так что и существу дела ваш эмоциональный напор не соответствует.


А у Вас (кстати, по нормам русского языка именно так надо обращаться на письме к малознакомым людям) или у авторов сего документа есть доказательства прямого сговора? Почему они тогда не в прокуратуре? Может, потому, что след выведет не на ту персону? Я могу только точно сказать, что упомянутые в записке дома появились до прихода Асеева к власти и поэтому прямого отношения к его деятельности на этом посту (именно на этом посту) не могут иметь.
aspopov
Цитата(uchilka @ 15.12.2010, 15:23) *
А у Вас (кстати, по нормам русского языка именно так надо обращаться на письме к малознакомым людям)
Я понимаю, вы училка, но не надо меня учить, поздно уже, горбатого могила исправит. Не отвлекайтесь от темы по мелочам.

Цитата
или у авторов сего документа есть доказательства прямого сговора? Почему они тогда не в прокуратуре?
А зачем в аналитической записке доказательства? В ней достаточно любых разумных обоснований, даже и непрямых отсылок к возможно неизвестным широкой публике, но известным авторам и адресатам записки фактов. Это ведь не публикация в прессе.

Цитата
Может, потому, что след выведет не на ту персону?
А как именно вы делите персоны на те и не те?

Цитата
Я могу только точно сказать, что упомянутые в записке дома появились до прихода Асеева к власти и поэтому прямого отношения к его деятельности на этом посту (именно на этом посту) не могут иметь.
Да я не возражаю, что дома, упомянутые в вашем посте появились до прихода Асеева на пост председателя президиума. Ну, в записке нигде и не утверждается, что они имеют отношение к его деятельности на этом посту (именно на этом посту).

В общем, негодование ваше выглядит каким-то чрезмерным. idontnow.gif
uchilka
Вы правы, горбатого могила исправит, но, насколько я знаю правила форумов, обыгрывать ники на них не принято. Ау, модератор!
andy_p
Многое по делу, но тенденциозность изложения очевидна.
Особенно сквозит в записке "честный и неподкупный" Фонд Бравермана, несущий, так сказать,
манну всем жителям Академгородка через злобные эшелоны академиков.

Вообще самый грусный и очевидный момент в данном случае - неспособность руководства СО РАН
договориться и выстраивать нужные альянсы. Максимум чего при таком подходе можно добиться -
консервации статус кво, и то - весьма ненадолго.
aspopov
Цитата(uchilka @ 15.12.2010, 20:11) *
Вы правы, горбатого могила исправит, но, насколько я знаю правила форумов, обыгрывать ники на них не принято. Ау, модератор!

1) В этом форуме действуют правила этого форума, а не правила неопределённого множества форумов, которые вы насколько-то знаете. 2) Я не обыгрывал ники, я на ваш ник прямо сослался, обосновывая им ваше поведение. 3) Не надо кричать "Ау!", есть специальная кнопка "Сообщить модератору" в заглавии любого поста. Она как раз для таких случаев.

По существу дискуссии у вас есть, что сказать?
uchilka
По опыту предыдущих дискуссий с Вами, уважаемый, знаю, что дискутировать бесполезно. Аминь.
aspopov
Цитата(uchilka @ 18.12.2010, 22:18) *
По опыту предыдущих дискуссий с Вами, уважаемый, знаю, что дискутировать бесполезно. Аминь.

То есть, нечего. Ладно idontnow.gif

Не припоминаю, где бы вы могли набраться опыта дискуссий со мной.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.