Форум Академгородка, Новосибирск > Про школьную физкультуру
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про школьную физкультуру
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Kaempferia
тему можно сносить в школьный раздел

Вопрос таков.
Ребенок по состоянию здоровья не ходит на физкультуру, но ходит на ЛФК. Ребенка не собираются аттестовывать по физ-ре, ибо он не написал реферат по этому предмету.
Аргументация следующая: "ЛФК - оценка за практическую часть, выполнение реферата на заданную тему - теоретическая часть. Без одного из этих двух составляющих - не аттестат по предмету."
В школе ученики теорию по физ-ре не сдают (да и не слушают-то)), почему мой ребенок окромя того, что тратит час с лишним на ЛФК (а урок длится 40 минут), да ещё должен корпеть над рефератами?

Поисковые запросы не выдали ничего ценного, кроме огромного количества методичек по физ-ре и пр. Не могу найти закон об аттестации учащегося по нужному предмету. Направьте, пожалуйста, на соответствующие документы.
alex2000
Сделанный на удачу запрос в яндексе сразу вывел на "Письмо Минобразования России от 31.10.2003 г. № 13-51-263/123 - Об оценивании и аттестации учащихся,
отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой". В нем есть такая фраза:
Итоговая отметка по физической культуре в группах СМГ выставляется с учетом теоретических и практических знаний
Видимо на основе этой строчки и требуют реферат.
SonoIo
а это так важно - иметь аттестацию?
у меня ее сроду не было, и ничего... =)
Kaempferia
alex2000, спасибо)
Если не секрет - какой запрос вбивали? rolleyes.gif
Kaempferia
мм... Прочла. Действительно, про теорию и практику бегло упоминается в одной только строчке.
Тогда встает следующий вопрос: почему учащиеся в основной группе (по здоровью) не сдают теорию? huh.gif
alex2000
Цитата(Kaempferia @ 10.12.2010, 22:04) *
Если не секрет - какой запрос вбивали? rolleyes.gif

Не секрет. "школа физкультура лфк нормативные документы"

Цитата(Kaempferia @ 10.12.2010, 22:10) *
Тогда встает следующий вопрос: почему учащиеся в основной группе (по здоровью) не сдают теорию? huh.gif

У нас очень изощренные (а мб извращенные) чиновники. Я не могу дать разумной мотивации такому положению вещей.
ПС. К тому письму еще приложение должно быть. Сами поищите. Думаю на сайте Минобразования можно попробовать.
Kaempferia
Вопрос теперь в том, возможно ли вообще отстоять свою точку зрения?
Или идти к учителю физ-ры, покорно брать тему для реферата и катать все с нета?.. unsure.gif
Kochevnik
Цитата(Kaempferia @ 10.12.2010, 22:52) *
Вопрос теперь в том, возможно ли вообще отстоять свою точку зрения?
Или идти к учителю физ-ры, покорно брать тему для реферата и катать все с нета?.. unsure.gif

Я думаю, последнее. Учащиеся на физкультуре сдают нормативы, с них спросу гораздо больше и посещаемость куда строже, чем у ЛФКшников - так всегда было, сама имела возможность сравнить. Поэтому реферат, я считаю, это справедливо. Кстати, пусть привыкает - в НГУ именно такая система - насколько я помню, ЛФКшники обязаны сдать реферат. Да и в школе у нас то же самое было.
Aneta
Цитата(Kochevnik @ 13.12.2010, 0:06) *
Цитата(Kaempferia @ 10.12.2010, 22:52) *
Вопрос теперь в том, возможно ли вообще отстоять свою точку зрения?
Или идти к учителю физ-ры, покорно брать тему для реферата и катать все с нета?.. unsure.gif

Я думаю, последнее. Учащиеся на физкультуре сдают нормативы, с них спросу гораздо больше и посещаемость куда строже, чем у ЛФКшников - так всегда было, сама имела возможность сравнить. Поэтому реферат, я считаю, это справедливо. Кстати, пусть привыкает - в НГУ именно такая система - насколько я помню, ЛФКшники обязаны сдать реферат. Да и в школе у нас то же самое было.

вы ошибаетесь, в нгу я успешно "откосила" от физры, попав в лфкашнуб группу, спрос там не высок, реферат никакой не пишется, прогуливать можно сколько влезет: "ой болит.." и спокойно идешь в столовую, магазин...а рефераты пишут только те, у кого полностью освобождение от физ-ры.
Автор, у меня 2 одногруппницы писали рефераты, если они у них оставились (правда это было года 3 назад), то могу поделиться.
Kochevnik
Цитата(Aneta @ 13.12.2010, 3:07) *
Цитата(Kochevnik @ 13.12.2010, 0:06) *
Цитата(Kaempferia @ 10.12.2010, 22:52) *
Вопрос теперь в том, возможно ли вообще отстоять свою точку зрения?
Или идти к учителю физ-ры, покорно брать тему для реферата и катать все с нета?.. unsure.gif

Я думаю, последнее. Учащиеся на физкультуре сдают нормативы, с них спросу гораздо больше и посещаемость куда строже, чем у ЛФКшников - так всегда было, сама имела возможность сравнить. Поэтому реферат, я считаю, это справедливо. Кстати, пусть привыкает - в НГУ именно такая система - насколько я помню, ЛФКшники обязаны сдать реферат. Да и в школе у нас то же самое было.

вы ошибаетесь, в нгу я успешно "откосила" от физры, попав в лфкашнуб группу, спрос там не высок, реферат никакой не пишется, прогуливать можно сколько влезет: "ой болит.." и спокойно идешь в столовую, магазин...а рефераты пишут только те, у кого полностью освобождение от физ-ры.
Автор, у меня 2 одногруппницы писали рефераты, если они у них оставились (правда это было года 3 назад), то могу поделиться.

Что значит "вы ошибаетесь"? Мои друзья, которые посещали ЛФК, исправно писали рефераты, хотя, может, от преподавателя зависит. Я вообще слышала о такой политике НГУ, что НИКОГО не освобождают полностью от физры. Насколько я помню, наши незрячие девочки посещали группу ЛФК. Освобождений вообще никому не давалось. По крайней мере на нашем факультете.
Марийка
Цитата(Kaempferia @ 10.12.2010, 23:52) *
Вопрос теперь в том, возможно ли вообще отстоять свою точку зрения?
Или идти к учителю физ-ры, покорно брать тему для реферата и катать все с нета?.. unsure.gif

По-моему, это самое простое и ненапряжное, что можно сделать в этой ситуации для получения аттестата.
В НГУ я была в ЛФКшной группе, прогуливать можно было спокойно, но нормативы сдавать надо было.
H@RIZM@}-8-
А в чем проблема написать реферат школьного уровня?
Я сдавала физ-ру экзаменом на выбор, накатала целый трактат о вреде курения. Ну и нормативы, конечно. И было это сто лет назад.
Kaempferia
спасибо всем большое за ответы.
Что ж, реферат так реферат.
Aneta, спасибо за предложение. но сами напишем rolleyes.gif

Тема для меня более не актуальна. Можно сносить rolleyes.gif
Lacerta
Цитата(Kochevnik @ 13.12.2010, 12:33) *
Я вообще слышала о такой политике НГУ, что НИКОГО не освобождают полностью от физры.


Это неправда. Я отучилась в НГУ. Ни на физкультуре, ни на ЛФК не была ни разу. О рефератах даже не слышала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.