Форум Академгородка, Новосибирск > Бормашина
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бормашина
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Железо > Моддинг
E)I(
Не для кого не секрет, что бормашина для моддера является одним из главных инструментов в работе, наряду с дрелью, шлифовальной машиной, паяльником и прямыми руками. Вот у меня появилась мысль создать на нашем форуме отдельную тему, посвященную этому хитрому девайсу. Давайте будем делиться опытом, полезными советами и хитростями в работе с разными материалами и поверхностями.
Для начала можно обсудить саму бормашину: какие критерии наиболее важны при выборе, на что нужно обращать отдельное внимание, имеет ли смысл переплачивать за брэнд и другие тонкости.

Сам я, честно признаюсь, являюсь обладателем бормашинки китайского производства Noname(купил то, на что хватило денег). Самым главным преимуществом этого девайса является несомненно цена ~1к руб. rolleyes.gif При работе отмечены такие неудобства: мощное гудение, переходящие просто в завывание, греется зараза сильно. dry.gif Может такие недостатки есть и у более дорогих моделей - я не знаю. Люфта от истирания внутреннего механизма пока не отмечено после полугода работы.

Ждем других мнений и откликов rolleyes.gif
cfyz
"Дремель" - на сегодня отнюдь не такой важный девайс. ИМХО - стоит брать самую дешёвую модель(~1000р.), т.к. пользовать его стоит в качестве дополения к более современным способам обработки материалов.
Например: для фигурной резки плекса, обрезки текстолита для печатных плат, снятия заусенцев, расточки небольших отверстий, небольших гравировок... вполне подойдёт самая дешевая бормашинка.
Что либо серьёзное нужно делать другими инструментами. Болгарка, ножовка, дрель, лазерная резка наконец(благо цены располагают) - значительно упростят работу.

Я пользую бормашинку китайской фирмы Энхель. Греется сильно, шумит ужасно, слабый крутящий момент, но свои 1000р. отработала очень давно(использую девайс в основном для снятия заусенцев и отрезания пластика и текстолита).
Не плохой выбор насадок для бормашинки был в магазине "Инструменты" на Золотодолинской 29.
E)I(
Забавно! smile.gif У меня точно такая же модель. Но шум и нагревание раздражают. dry.gif
Интересно было бы услышать отзывы владельцев более совершенных моделей rolleyes.gif
БоRЯ
я пользуюсь таким
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
вполне устраивает(правда модингом не занимаюсь), качество хорошее, токо пришлось гибкий вал отдельно покупать
Mark_Nsk
Вот такая smile.gif 1963 года. Это реально была бор-машина когда-то. Наверное и зубы кому-то ей сверлили smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
shell
На работе тоже пользовались машинкой In Hell, неплохая довольно. На золотоолинской за ~ 500 р можно хороший BOSHевский набор насадок купить.
dimmon
Вот такой машинкой пользуюсь
cfyz
Цитата(dimmon @ 21.12.2008, 14:42) *
Вот такой машинкой пользуюсь

super.gif raver.gif
Пользователь №840
О чортъ, у меня теперь такая же!
temon-cooler
Дайте плиз поюзать сей дивайс на пару дней, могу предложить чтонибудь сьедобное, или жидкое)
leo5
Я прямыми рукамо все процессы обработки провожу самодельной дрелью.
На ось элдвигателя креплю насадку (купленную на Иванова 17) источник питания-адаптер
В насадку креплю сверла и насодки какие могу найти.
Кого заинтерисует могу изготовит.Моторы есть.
Emerica
А где можно купить?
Emerica
Подскажите где можно купить Дремель???
Уж очень надо!!
Emerica
Спасииибо!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.