Форум Академгородка, Новосибирск > Борьба PRE и DIV
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Борьба PRE и DIV
Форум Академгородка, Новосибирск > Компьютеры и сети > Программирование > WEB-программирование
Astronom
В общем, есть блок Div, куда нужно поместить примерно 50 страниц уже отредактированного в ворде текста.
Проблема в том, что, очевидно, если все копипастом запихать в html, то текст будет идти сплошным куском, все переходы строк, отступы и прочее потеряется, а если текст завернуть в тег <pre>, то проблема исчезновения отступов пропадает, зато блок разъезжается до невероятных размеров и ни жесткое задание ширины, ни вариации позиционирования моей задачи не решают.

Пробовал еще такой извращенный вариант, как поместить текст внутри Дива в одноячеечную таблицу, у которой жестко указать ширину - тоже не помогло, разьезжается.

Помогите разобраться. Хочется верить, что есть способ выкрутиться помимо ручного редактирования текста, на что уйдет несколько часов....
Лабораторный
А если попробовать заменить скриптом символы переноса строк на <br />? Это про переносы.

Вот еще нашел:
Цитата
Но все эти особенности вёрстки можно совместить в CSS свойстве white-space. По спецификации оно имеет несколько значений, о функции которых можно догадаться из их названия: normal | pre | nowrap | inherit.

<div style="white-space:pre">Если б я жил в Сахаре,
я бы писал о песке:
о красном песке — в ударе,
о сером песке — в тоске.</div>
Astronom
Рекомендация <div style="white-space:pre"></div> оказалась беспомощной в моем случае, ибо IE вообще ее проигнорировал и слепил текст в кашу, а Opera и Firefox растянули текст по прежнему в километровые размеры.
Писать скрипт переноса строки (на javascript) пока не хочется. Подозреваю, это не тривиальная задача.
В общем, думаю, ручками проставлю Br-ки, потрачу времени smile.gif
atonator
в похапэ есть ф-ция nl2br()

скопируйте текст из word в простой текстовый файл, например "src.txt"

и запустите следующий скрипт на похапэ:

Код
<?php
define('SRC_PATH', 'src.txt');
define('DEST_PATH', 'dest.html');

file_put_contents(
    DEST_PATH,
    nl2br(file_get_contents(SRC_PATH));
);


в файле "dest.html" будет примерно то, что нужно
Mad Sanity
спешу Вас разочаровать, но <PRE> крайне не рекомендуется использовать уже лет 6-8 точно, а может, и более. отконвертите документ в нормальный HTML, всем будет проще и однозначнее. даже Ворд умеет экспортировать в HTML, который, правда, слегка поган, однако через 20 минут редактирования перестает таковым быть.
Spray
Автозамена переноса строки на «</p><p>».
are
вот тут используется тег PRE
http://web-utils.net/forms/javascript-validated-radio-fields
если текст не помещается, появляется скролл-бар

кстати, почему не рекомендуется использовать PRE
?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.