Форум Академгородка, Новосибирск > Мобиль
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мобиль
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём > Бесполезные вопросы
Капитан Колбасьев
Иду, стало быть, на лыжах. Смотрю - на снегу краснеет что-то маленькое и прямоугольное. Нагнулся - а то ж заморское переговорное устройство. Мобиль, по-ихнему. Вот, думаю, не попёрло кому-то. Думал-думал, решил открыть, посмотреть, что там. А там окошечко и в ём значки всякие диковинные. А под окошечком кнопочки. Ну я зажмурился, тыкнул наугад. Открываю глаза, а на окошечке означено: МАМАНЯ - и номер мудрёный. Слева - зелёная загогулина. Ну это дело знакомое. Надавил я на неё, на загогулину то есть, ящичек прислонил, к уху-то, и жду. А из ящика голос заколдованный, как из подземелья. Маманя то есть. Ну я, не будь дурак, разложил ей всю мизансцену как есть: так и так, мобиль в надёжных руках, а ежели желаете его возвернуть - так тому следует мой адрес. И, говорю, не забудьте пятьсот рублев в подтверждение своей материнской благодарности. А то за так возиться с посторонней аппаратурой мне расчёта нет. И то сказать - любой откупщик с радостью за это удовольствие мне вдвое отвалит. Только что рыскать-суетиться времени нет. Ну ладно. Условились о времени - тут она давай в слёзы благодарности. Дело бабское, известное. Ну я ей так и говорю: не извольте расстраиваться, женщина, а только мне в смысле своей выгоды зевать не приходится. И нажал на вторую загогулину (там окромя зелёной ещё красная притулилась, справа). И мобиль в штаны сховал, от морозу и от посторонних глаз. Катаюсь, стало быть, дальше, а в бошку всё мысли курьёзные лезут: сколько это рублев в сумме выйдет, коли каждый катающийся будет свой мобиль на снегу оставлять? И так и эдак прикидывал - в аккурат капитал выходит, в рассуждении месячного дохода. Суть да дело - ан стемнело. Добрёл наконец до дома - глядь - а на ловца и зверь бежит. Потерпевший от недосмотра, то есть, собственной персоной в сенях притулился и ждёт. Кто сей? - это я, стало быть, вопрошаю. А он, малый, отметим, фигуристый, не будь дурак - в ножки мне упал, челом бьёт. Не извольте гневаться, господин хороший, как я есть владелец мобиля, желаю его возвернуть в цельности и сохранности, а не то мать убьёт почём зря. Этого, говорю я ему, товарищ, мы с вами не допустим, чтоб людёв почём зря контрабошить. А мобиль ваш - вот он, без никакой поломки, только промок малость в штанах. Увидал товарищ своё имущество - и обратно мне в ножки бухнулся. Встань, говорю ему, здесь тебе не департамент по согласованиям, чтоб коленами паркет попирать. Ну он и не прекословит - восстал обратно, соплёй шмыгнул и суёт мне ассигнацию. За благодарность - это опять я ему говорю - за благодарность, конечно, спасибо, а только портянку-то свою, мил друг, спрячь. Не таковский я человек чтоб наживаться в случае людского несчастья. Окромя того, что трудов по сохранению вашего имущества мне совершенно никаких не представилось - так, поясницу поломал малость, доставая со снега ваше устройство. И рукою ему эдак. Сколько тут слов я от него воспринял, этого, почитай, и на киятре не слышали - мёд, да и только. На блины зазывал, детьми стращал... душа-человек. Посмеялся я и спровадил его из сеней. Так и расстались, кумовьями... Подымаюсь я наверх, в свою каморку, значит, и думаю: это же до какой приятственности можно дойти в обчестве, коли каждый о чужой пользе радеть будет ровно как о своей собственной. Жизнь настанет неописуемая. И надобности-то в надсмотрщиках никакой не останется, а только будут люди друг к дружке льнуть почём зря без никакой задней мысли и настроений злокозненных. Человеку без человека-то нельзя. Потому человек - животное социяльное.
alex2000
На эссе не тянет, на креатифф тоже. Я в непонятках cbs_zz.gif
demiurg
Цитата(alex2000 @ 01.12.2010, 21:18) *
На эссе не тянет, на креатифф тоже. Я в непонятках cbs_zz.gif

Что, даже на креатифф не тянет?
alex2000
Цитата(demiurg @ 01.12.2010, 21:26) *
Что, даже на креатифф не тянет?

Имхо, если заслать этот текст на какой-нибудь специализированный по таким буквам и стилю ресурс, в первых же камментах будет kg/am. Тема ...и не раскрыта. huh.gif
demiurg
Цитата(alex2000 @ 01.12.2010, 21:37) *
Цитата(demiurg @ 01.12.2010, 21:26) *
Что, даже на креатифф не тянет?

Имхо, если заслать этот текст на какой-нибудь специализированный по таким буквам и стилю ресурс, в первых же камментах будет kg/am. Тема ...и не раскрыта. huh.gif

Я думаю, на специализирующихся на таком стиле ресурсах (если они вообще существуют), не знают, что такое "кг/ам".

По всей видимости, Вы имели в виду какой-то другой ресурс.
alex2000
Цитата(demiurg @ 01.12.2010, 21:52) *
Я думаю, на специализирующихся на таком стиле ресурсах (если они вообще существуют), не знают, что такое "кг/ам".
По всей видимости, Вы имели в виду какой-то другой ресурс.

Существуют, знают, не имел. Капитан, Вы мое мнение близко к сердцу не воспринимайте. Хистори, на самом деле, интересная в определенном плане, но манера изложения мне просто не "вставила". Это, впрочем, только мое мнение, у Вас, как автора, все права на © supdup.gif
Malcolm
Цитата(demiurg @ 01.12.2010, 22:52) *
Цитата(alex2000 @ 01.12.2010, 21:37) *
Цитата(demiurg @ 01.12.2010, 21:26) *
Что, даже на креатифф не тянет?

Имхо, если заслать этот текст на какой-нибудь специализированный по таким буквам и стилю ресурс, в первых же камментах будет kg/am. Тема ...и не раскрыта. huh.gif

Я думаю, на специализирующихся на таком стиле ресурсах (если они вообще существуют), не знают, что такое "кг/ам".

Там, где не знают, что такое кг/ам - не знают и что такое креатифф.
В БВ.

MyThing
А я люблю Зощенко. rolleyes.gif И слог "а'ля Зощенко" мне приятен, даже если отсутствует должное наполнение. IMHO, форма вполне, с лихвой и запасом, тянет на креатив.
Только почему не в "Творчестве", а в ЗОВе и в "РоВ"? И про Хозяина Кошки в "Юморе" почему-то...
demiurg
Цитата(MyThing @ 02.12.2010, 10:25) *
А я люблю Зощенко. rolleyes.gif И слог "а'ля Зощенко" мне приятен, даже если отсутствует должное наполнение. IMHO, форма вполне, с лихвой и запасом, тянет на креатив.
Только почему не в "Творчестве", а в ЗОВе и в "РоВ"? И про Хозяина Кошки в "Юморе" почему-то...

Насколько я понял автора, Зощенко входит в этот рассказ эпизодически.

Кстати, мне не вполне ясно: "креатив" - это ругательство или всё-таки нет? Или "креатифф" - ругательство, а "креатив" - нет?
Капитан Колбасьев
Не надо в "Творчество". Либо в РоВе, либо нигде.

Ничего общего с дегенератами с удаффкома и ему подобными помойками не имею. Господин alex, вы какие, с позволения сказать, ресурсы имели в виду? Не равняете ли вы любой стиль с нетрадиционной орфографией и стилистикой с падонкафским? Так, хочу уяснить для себя степень вашей осведомлённости в вопросах языкознания. А то просто недопонимание какое-то.
MyThing
Цитата(demiurg @ 02.12.2010, 18:49) *
Насколько я понял автора, Зощенко входит в этот рассказ эпизодически.

Кстати, мне не вполне ясно: "креатив" - это ругательство или всё-таки нет? Или "креатифф" - ругательство, а "креатив" - нет?

Но зело узнаваемо. smile.gif


Креатифф (слэнг, от креатив) - американизм (от creative=творческий).
Чессгря, совершенно уверена, что вы все всё это знаете.
Термин мною был использован лишь потому, что в теме "креатифф" уже проскочило. Двойную "ф" не написала, дабы избежать ироничного подтекста, исконно-русское слово "творчество" не использовала, дабы избежать излишнего пафоса.

Ругательство ли это - решайте сами, я не ругалась. smile.gif
demiurg
Что пафосного в слове "творчество"?

Этак дело дойдёт до того, что все изначально русские слова будут вытеснены из русского языка, "дабы избежать излишнего пафоса".
MyThing
Цитата(demiurg @ 02.12.2010, 19:48) *
Что пафосного в слове "творчество"?

Этак дело дойдёт до того, что все изначально русские слова будут вытеснены из русского языка, "дабы избежать излишнего пафоса".

В смысловом спектре слова "творчество" есть и пафос. А в смысловом спектре слова "креатив" пафоса нет. smile.gif

Рано или поздно дойдёт до массового вытеснения. Язык ведь развивается.
Другое дело, что это не повод предавать полному забвению ту форму языка, которую сейчас называют литературным русским.

Ну и - всё IMHO, исессна. smile.gif
Мадам Форсайт
А почему, собственно, Зощенко? я, к примеру, некоторые аллюзии с рассказами Василия Макаровича Шукшина наблюдаю - в штилистическом смысле..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.