Форум Академгородка, Новосибирск > Группа Scald --viking doom metal
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Группа Scald --viking doom metal
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Метал и экстремальная музыка
akimovster
Товарищи Меломаны! Хотелось бы узнать ваше мнение о музыке этой (на мой взгляд) замечательной группы, которая играла в своё время просто завораживающий викинг-дум. Группа была образована в 1993 году в г. Ярославле и, к сожалению, выпустила всего лишь один альбом "Will Of The Gods Is Great Power" (1996), зато какой альбом! supdup.gif
Algol
Да знаю группу они кажись с Ярославля... Альбом гениальный, а для 96-го года вдвойне. Вокалист и основатель скончался вскоре после альбома, по-моему суицид. Я бы охарактеризовал стиль как epic-doom, много групп играют в подобном стиле сейчас, типа Ereb Altor, Doomsword. Этот альбом был выпущен явно под влиянием Bathory, но не под копирку а со своим колоритом.
akimovster
Совершенно с Вами согласен! Viking Doom ведь это более частное проявление Epic Doom. А Группы Ereb Altor и Doomsword обязательно прослушаю и отпишусь. А какие группы играют максимально приближенную музыку к Scald? посоветуйте пожалуйста.
allfailed
Цитата(Algol @ 03.12.2010, 15:09) *
Да знаю группу они кажись с Ярославля... Альбом гениальный, а для 96-го года вдвойне. Вокалист и основатель скончался вскоре после альбома, по-моему суицид. Я бы охарактеризовал стиль как epic-doom, много групп играют в подобном стиле сейчас, типа Ereb Altor, Doomsword. Этот альбом был выпущен явно под влиянием Bathory, но не под копирку а со своим колоритом.


Вокалист попал под поезд, переходя пути в неудачном месте. На doom-metal.ru кое-какая инфа про них есть. Аналогов их музлу, по сути, нет.
akimovster
Цитата(Algol @ 03.12.2010, 15:09) *
Этот альбом был выпущен явно под влиянием Bathory, но не под копирку а со своим колоритом.

Прошу прощения. Просветите неразумного. В чем сходство с Bathory? ведь это же блэк... или у батори поздние альбомы викинговые?
Nikgamer
Цитата(akimovster @ 03.12.2010, 22:02) *
Цитата(Algol @ 03.12.2010, 15:09) *
Этот альбом был выпущен явно под влиянием Bathory, но не под копирку а со своим колоритом.

Прошу прощения. Просветите неразумного. В чем сходство с Bathory? ведь это же блэк... или у батори поздние альбомы викинговые?

Музыку надо слушать, а не изучать её по википедии.
akimovster
Цитата(Nikgamer @ 04.12.2010, 16:36) *
Музыку надо слушать, а не изучать её по википедии.

Прошу прощения, так я и так слушаю... у Bathory просто прослушал только альбомы 1980-х гг. и с их поздним творчеством не знаком... unsure.gif
Кстати, прослушал Ereb Altor, шикарная музыка! supdup.gif
Algol
Цитата(akimovster @ 04.12.2010, 18:26) *
Цитата(Nikgamer @ 04.12.2010, 16:36) *
Музыку надо слушать, а не изучать её по википедии.

Прошу прощения, так я и так слушаю... у Bathory просто прослушал только альбомы 1980-х гг. и с их поздним творчеством не знаком... unsure.gif
Кстати, прослушал Ereb Altor, шикарная музыка! supdup.gif


Da pozhaluista, poslushai u Bathory - Twilight of the Gods i Hammerheart albomu. Oni shukarnu. Eshe mogu posovetovat' Gjallarhorn i Primordial ;)
akimovster
Прослушал Doomsword. Что то как то не зацепило, в отличие от Ereb Altor... Нет, музыка без сомнения хорошая, но имхо чего то не хватает...
Scavenger
неожиданно это, но мне понравилось, хотя совсем не фанат такой музыки.
такое печальное и атмосферное, не хочется выключать.
akimovster
... послушал Bathory 1990 и 1991 гг. Без сомнения - шикарные викинговые баллады supdup.gif , но почему то не зацепили... unsure.gif
А вот их альбом 1988 года Blood Fire Death - просто ураган!!! супер!!! в нём ещё осталось нечто блэковое...
Metalian
Вообще, на самом деле, эволюция музыки, которую писал Agyl (сначала была панк-группа 220В, потом Росс, а потом уже Scald) была весьма интересна.
220В - грязно записанное нечто, с русскоязычными текстами, по музыке немного напоминающее Running Wild (любимая группа Макса в течение многих лет), Manowar и иже с ними.
Росс сейчас бы назвали epic heavy - мелодичный (при той технике, что была у музыкантов и тех возможностях записи, что были тогда) heavy, с очень явным влиянием Manowar'а образца "Secrets Of Steel", т.е. "Into Glory Ride" и "Hail To England" и в меньшей степени Running Wild, тексты (кроме песен "Конвоир" и "ККК", написанных еще во времена 220В, и кавера на песню Любэ "Раньше был я молод") про Киевскую Русь (на русском), а вокал Макса уже тогда заслуживал внимания. Где-то в конце 1993 года группа наполовину сменила состав и назвалась "Scald" а в репертуар попала песня "Пламя Вальгалы". Примерно тогда же решили перейти на англоязычные тексты (которые содержали достаточно много откровенной лажи в плане неверно подобранных слов при переводе и совершенно жутких грамматических ошибок - переводили на английский их студенты ЯрГУ). К моменту записи альбома в репертуаре помимо своих песен были 2 кавера на Арию (один из них - "Баллада о древнерусском воине") и кавер на Manowar'овское "Hail To England". После записи альбома были написаны песни "Ravens" и "Пламя", но даже демо-записей не сохранилось, только видео с концертов. Со слов, Velingor'а, Lazar (ныне Аркона и Rossomahaar, тогда Stonehenge) был шокирован вокалом Макса - в нашем металле тогда никто так не пел. Да и сам Кипелов тоже (совместно с Арией как-то тоже играли). В материале, написанном в 1996-1997 годах планировали добавить в группу клавиши, сделать отдельные более быстрые песни. Но не суждено было.
До сих пор непонятно, как погиб Макс. Он НЕ переходил пути. Возможно, был пьян. Поругался с женой и шел вдоль путей, врубив плеер на полную. Или он шел в габарите, или рядом, но так, что его воздушной волной сбило, или кто-то "помог", неизвестно, но ударило его головой о металлический ящик (СЦБ), стоящий у путей, и нашли только через час. Если бы его сбило локомотивом, то поезд бы по всем правилам остановился и дождался приезда ментов и скорой.
Если бы не это, то Scald могли бы приобрести на мировой метал-сцене популярность, сопоставимую с Арконой.
А пока остается только слушать все то, что осталось.
В прошлом году, наконец-то смогли нормально ремастировать альбом (то, что издано было в 2003 и допечатывалось в 2005 и 2008 - оцифровка с кассеты, качество там никакое; осенью 2008 удалось найти цифровой мастер, с которого писались кассеты, и через какое-то время он был ремастирован), и также добавить ряд ранее не издававшихся записей Росс. В 2013 году получившийся двухдисковый сборник получил название Agyl's Saga и был издан на CD. Возможно, и на виниле появится в дальнейшем.
Но годы идут, с каждым годом оседает земля на могиле, куда 6 сентября приходят бывшие музыканты и поклонники Scald, чтобы налить Максу рюмку водки, угостить сигаретой и вспомнить лихие 90-е... А потом добраться до дома, врубить на полную громкость этот бессмертный альбом и ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.