Форум Академгородка, Новосибирск > творчество
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: творчество
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Наше творчество
diagnous
вопрос созрел-вынашивался давно.
ссылаюсь на прочтение другой темы форума, как хорошей платформы.
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=624441

очень много в интернете решений по определению целей, предназначения. сводиться к тому что найти именно то, означает что найти то, что вызывает самый большой внутренний отклик и как бы и является предназначением.
осталось понять как человеку отличить, когда нравится настолько, что он мечтал бы так же и который чем-то воодушевлен, от того внутреннего вырывающегося наружу, которее наилучшим образом изольется, выразится, воплотиться в.. в чем?
самое главное не хочеться "творчества на досуге", но приходиться зарабатывать денюжку в том что пока умеешь. так же для полного выражения допустим, если художник, актер, писатель.. как минимум нужно этому было учиться. а если профессия выбрана техническая в детстве, потому что зачастую выбор родителей и ребенок в тот момент может не понимать исходя из практически отсутствующего мировоззрения, то как лучше сделать верный выбор, поскольку времени совсем не много. ясно что вначале ты как ребенок не умеющий говорить, но от внутренней энергии и желания никуда не деться. из серии чего ты оставишь после себя. книгу? картину? скорее даже вопрос не в этом, как найти то дело, а самое главное как отдаться ему полностью, чтобы еще и иметь средства к существованию, и ощущуение того что ты выражаешь и вкладываешь свою энергию. а самое главное чтобы не обмануть себя и не заниматься не своим делом. ведь известно что добиться максимума можно лишь в том чем дышишь, а другие места и занимать незачем. не хочеться так же быть медведем в не своем творчестве,(когда делаешь что-то и думаешь что твое, а на самом деле это факт пустая трата времени как допустим в случае медведя видно по сожалеющим лицам окружающих. но как прислушаться к себе и действительно заниматься к тем в чем двигаешься, а не несвоим делом) а по началу такое ощущение появляеться, когда только соприкасаешься и понимаешь насколько велик труд, то думаешь что не успеешь, может насколько ты прост и бездарен, и думаешь может ты еще не до конца понял, что именно твое. но ничего не можешь поделать.. и двигаешься где то в начале пути.

иногда кажется все просто, занимаешься чем нравиться и не мучаешься, но видимо возникают творческие муки недовольства собой.


очень хочеться послушать творческих людей о вашем пути, или скорее мыслей, если что можно в личку.
Дмитрий Майничев
Непонятно, почему для вас творчества не может быть в технических профессиях. Это раз.

Как научить кого-то внутренней смелости?
"Встать и выйти из ряда вон,
Сесть на электрический стул или трон" ©

Этому не научишь. Это два...

diagnous
Цитата(Дмитрий Майничев @ 29.11.2010, 21:04) *
Непонятно, почему для вас творчества не может быть в технических профессиях. Это раз.

Как научить кого-то внутренней смелости?
"Встать и выйти из ряда вон,
Сесть на электрический стул или трон" ©

Этому не научишь. Это два...


и три это еще раз понимаешь как только начинаешь писать об этом )

может быть и в технических, потому может некоторое время и нравится, там есть творчество. но человек прекрасно знает когда он выкладывается черз что-то полностью, а когда остается невыраженная часть.. это понимание приходит не сразу.
FredoomFlame
Позволю себе вставить сюда свое длинное, но скромное слово, т.к. сама ни раз задумывалась на подобные темы...
Для начала, пожалуй, расскажу немного о себе: когда-то давно (словно, в другой жизни) - в детстве - все окружающие меня взрослые определяли меня исключительно, как человека творческого, приписывая к этому многие мои промахи и победы... И вот детство подходило к концу и пришлось задуматься о "хлебе насущном". И тут, уже не помню, что именно сыграло роль в моем решении (быть может, родители? в своей заботе о моем достатке). Я выбрала зарабатывание денег, сухую чопорную специальность бухгалтера. Прошло несколько лет. Окончен колледж, ВУЗ, Зарплата, обеспечившая многие капризы.... И вместе с тем депрессии, ощущение, что чего-то не хватает, вопросы на тему "а на своем ли я месте?" и, словно тень ощущение, что жизнь живу не свою... страх быть хуже других в своей работе, постоянное чувство, что нужно лучше, больше, знать, больше уметь, больше делать, как загнанный зверь от депрессии к депрессии... от "великих свершений" к наиаморфнишей апатии... Радость только от того, что ты наконец "это сделал" и можно про "это" благополучно забыть, ни разу не было радости ни от результата и уж точно ни от процесса. Самоащущение выжитого лимона. Пока однажды вечером я снова не взяла в руки карандаш, впервые через столько лет... Страшно, вдруг я не смогу, вдруг забыла как это делается... забыла. Но взяла и нарисовала! И получила задуманное! Не забыла... начала испытывать себя вечерами еще и еще - я не забыла! Будто все это время в тайне от себя самой я не переставала практиковаться. Возник интерес, я усложняла для себя задачи... И я вспомнила, вновь испытала на себе то чувство наслаждения самим процессом творения, упоения каждым моментом и от радости "у меня получается!", и от отчаяния "Почему не выходит?!", и от осознания причин и преодоления и конечно же от результата...
Несколько месяцев назад внутри меня впервые повеял легкий бриз из мысли о переменах. А что если пойти по творческому пути? Что, если принять наконец, то, что было частью меня когда-то давно, в наивном детстве?! Грызет по прежнему страх неудачи и коварный мозг рождает бури мыслей "Художник всегда нищий", "А что, если я совсем бездарна?", "У меня нет техники, нет знаний, нет образования, а время упущено" "Что если...???" Позорные страхи. А ведь так противно бояться. ))
Я много думала (и продолжаю, между прочим smile.gif ) И решила остановиться на таких вот суждениях:
1) Трусость еще никому не помогала, а вот смелость - помогала (если не убивала))). В конце концов - "Кто не рискует, тот не пьет шампанского"!
2) Я придумала себе несколько "ступеней сложности" и если я пройду их все, значит из меня вполне может получиться что-то стоящее, если же нет - вернусь к тому, что есть сейчас.
3) Если я действительно буду жить, наконец, своей жизнью и заниматься своим делом, отдавшись ему - будет и на что жить (если уж я смогла освоить то что мне совершенно чуждо, разве не смогу я освоить "свое"?)
4) "мир и труд - все перетрут". Ленивые еще никогда успеха не добивались (разве что в сказочке "По щучьему велению"). Да, время упущено и теперь придется трудиться вдвойне, а то и втройне. Продолжать работать там, где уже мал-мал состоялась, дабы обеспечить себе жизнь и обучение этому самому "творчеству". Учиться и еще раз учиться новому ремеслу. Учиться придется много, я вижу это отчетливо и с каждым днем все острее ощущаю недостаток знаний и техники.
5) Пока есть цель и силы - нужно действовать. Пройдет время и станет ясно, что все было не зря, как бы судьба не распорядилась... Во всяком случае, раньше, в моей жизни всегда так было.
Итак, это было обо мне. А теперь в общем. Я думаю, что для начала следует определиться, что же действительно тебе нравиться, ради чего ты готов выложиться на полную и чему отдать частицу своей души. Кто-то знает это от начала, а кому-то, чтобы это понять, нужно многое попробовать. Одна из моих любимых цитат: "Если хочешь, чтобы у тебя было то, чего у тебя никогда не было, начни делать то, что ты никогда не делал". И вот когда ты наконец поймешь, ради чего действительно стоит жить именно тебе, за это можно и побороться и потрудиться. В любом случае - в проигрыше не останешься, даже если не удастся затмить Бетховена, Сальвадора Дали или Эйнштейна, получишь ни с чем не сравнимое удовольствие от самого творческого процесса!
Такие вот, порой, бывают бредовые мысли в моей голове blink.gif
ПС: не судите строго, rolleyes.gif я сама сейчас пока еще нахожусь в преддверии чего-то...
Irina Sokol
Приходите ко мне на мастер-класс по батику! Хорошо получается и у тех, у кого нет профессионального образования. Кроме того, приходите на выставку моих учеников, они все не профессиональные художники. Это будет в Доме учёных в библиотеке с 25 мая!
Мой телефон 33 22 905.
С уважением!
Ирина Сокол.
Иринка весна
FredoomFlame, очень похожа ваша история о выборе профессии на мою собственную)))
теперь я флорист-декоратор и наслаждаюсь в своей профессии rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.