Форум Академгородка, Новосибирск > Кафе "Улыбка"
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кафе "Улыбка"
Форум Академгородка, Новосибирск > Академгородок сегодня > Жизнь и проблемы Советского района > Развитие Академгородка
Ромич
Всем доброго дня !

Собираю воспоминания, впечатления, ощущения, ностальжи о кафе "Улыбка", некогда бывшем на Морском проспекте 54.
Если вы что-то помните, хотите рассказать, у вас есть истории, а еще лучше, фотографии - пишите, буду благодарен smile.gif
tiling
Там было классное мороженное icon_smoke.gif
Murometz
К котлетке с пюрешкой можно было взять стаканчик вермута.
Galcho
А котлета в сухарях называлась-Спутник.А кафе называли Ухмылкой.Жила в общажитии на Ученых 8-часто бегали в кафе.
Ромич
Может кто помнит расстановку, или какие столы там стояли, как прилавки выглядели и были ли они вообще, как выглядело меню, что висело на стенах, и прочие детали...

В любом случае всем спасибо кто что вспомнил =)
Mariya_S
Мой старший брат называл это заведение "Ухмылкой" и ходил туда питаться, ел что-то типа макарно по-флотски и пр. - во времена антагонизма с родителями, типа "назло". Я там ничего не ела, мне казалось, что тамошнее питание - жесть, предпочитая после школы молочный бар в ТБК. Да и в "Ухмылку" ходили взрослые. (Студенты тоже казались взрослыми.)

А еще это было место обитания металлистов Академа и вообще нска. Это в итоге было вычислено гопниками из Бердска и они приезжали охотиться за металлистами. Так как мой бойфренд собственно возгравлял металлобригаду, но и мне приходилось "шкериться" от злостных гопов.
Металлисты захватывали часть столов, сдвигали их вместе - столы, кажется, были деревянные, лакированные, светлые. Что-то ели, брали портвейн, возможно, что-то еще. Центральное (или какой-то там из каналов типа НТВ) сняло передачу о металлистах. После этого гопники активизировались совершенно мрачно и встречи куда-то перенеслись, а может и "Улыбка" закрылась.

Потом "Ухмылка" на время трансформировалась в "шикарный" по меркам АГ и того времени ресторан, но ненадолго.

Ну а потом, насколько я знаю, помещение оккупировала "Нью-Йорк Пицца".

Ну и как важная деталь - большая часть жизни прошла рядом, на Морском 48, поэтому история "Ухмылки" мне весьма близка.
a fine day to exit
Цитата(Mariya_S @ 28.11.2010, 14:13) *
А еще это было место обитания металлистов Академа и вообще нска. Это в итоге было вычислено гопниками из Бердска и они приезжали охотиться за металлистами. Так как мой бойфренд собственно возгравлял металлобригаду, но и мне приходилось "шкериться" от злостных гопов.
Металлисты захватывали часть столов, сдвигали их вместе - столы, кажется, были деревянные, лакированные, светлые. Что-то ели, брали портвейн, возможно, что-то еще. Центральное (или какой-то там из каналов типа НТВ) сняло передачу о металлистах. После этого гопники активизировались совершенно мрачно и встречи куда-то перенеслись, а может и "Улыбка" закрылась.

Это были не гопники, а какой-то военно-патриотический клуб, приехали они один раз, десантировались с двух автобусов, выставили оцепление, и всех, кто под руку попался, отфигачили. Произошло это потому, что их представителей обидели. Любым мифическим гопникам эта тусня могла навалять (что и делала). Кроме десанта военно-патриотического клуба. Один раз.
Телевидение было местным.
А столы, как и бар, и дерево гардероба, были темные. Стены - серая мешковина в зале, оранжевая краска на входе.
И всегда много курсантов политучилища. Это просто часть интерьера была.
Vbif
школьниками ходили туда вино пить. бутылочка сухача на двоих + задушевные разговоры. но это похоже уже попозжа металлистов было...
АлёшА
Там ещё в Советское время стоял аппарат, Juke Box. Как в западных кафешках и забегаловках.
Вот такой. Кидаешь туда монетку в пять копеек и - Вуаля, ставится пластинка и звучит музыка. Супер !!
АлёшА
QUOTE(Mariya_S @ 28.11.2010, 15:13) *
А еще это было место обитания металлистов Академа и вообще нска.
Ну вот они, тощие металлисты.. laugh.gif
АлёшА
Блин, меня сейчас опять на воспоминания потащщит.. smile.gif
Вот жеж, времена были. Могли взять и продумав день-два, свалить на Юг, а Сочетание Юности, Юга и свободы - это называется Счастье.. smile.gif
Улыбка - было Советское кафе. Ругать Советский Общепит ??
Это от того, что, пардон, зажрались, господа и сильно.. Советская система всех разбаловала.
Там почти домашня еда была, по мизерной цене, не то, что сейчас.
Потом иду как-то, в 90-е, смотрю, вывеска там сменилась и написано Кафе СМАЙЛ.. ohmy.gif
Полный стабилизец, какой ещё смайл ?? ohmy.gif
KVV
Цитата(Murometz @ 26.11.2010, 18:42) *
К котлетке с пюрешкой можно было взять стаканчик вермута.

портвешок и "колдуны", будьте любезны bayan3.gif
Iduchij
Я там пивал румынское вино "Мурфатлар" из длинной бутылки с узким горлышком.
А обедал там, где нынче промтовары ТК "Городок".
ananas

Собираются его частично "возродить" rolleyes.gif

http://academgorodok.info/index.php?view=n...=ac&id=09121001
Дмитрий
В "Ухмылке" толпами собирались курсанты из "политуры" и беспрерывно заставляли музыкальный автомат играть "Прощание славянки"....
Там любили делать перестановки, и барная стойка перемещалась из одного конца зала в другой....
morozov
Цитата(Дмитрий @ 18.01.2011, 13:56) *
В "Ухмылке" толпами собирались курсанты из "политуры" и беспрерывно заставляли музыкальный автомат играть "Прощание славянки"....
Там любили делать перестановки, и барная стойка перемещалась из одного конца зала в другой....

А буфетчица умела налить 4 по стопятьдесят коньяка так, что в бутылке еще оставалось... supdup.gif
aspopov
"Подделка налицо. Никогда твоя пасть не спросит как надо о том, "был ли хорош рейс"..."
DrX
Цитата(Mariya_S @ 28.11.2010, 14:13) *
большая часть жизни прошла рядом, на Морском 48, поэтому история "Ухмылки" мне весьма близка.

о как - а моя начиналась в 44 доме
Tiramisa
Цитата(DrX @ 18.02.2011, 12:09) *
Цитата(Mariya_S @ 28.11.2010, 14:13) *
большая часть жизни прошла рядом, на Морском 48, поэтому история "Ухмылки" мне весьма близка.

о как - а моя начиналась в 44 доме

А моя в 58 smile.gif Мы вокруг Улыбки кучковались, похоже.
[-Mumu-]
А я в 60-м. Улыбку помню только как столовку, где можно было очень быстро напитаться и так же быстро оголодать снова.
DrX
Соседям - поклон! Выпить в Улыбке = ухмыльнуться....
Михаил Квакин
Мороженое с шоколадным соусом...
b-n
Картофель фри с печеночными оладьями...
MonomaH
Цитата(Mariya_S @ 28.11.2010, 15:13) *
Мой старший брат называл это заведение "Ухмылкой"

его все так называли))
хозяйка
А еще это был стандартный маршрут для перекуса после пляжа, например. окрошкой. Из явств отложилась рыба в кляре, кляр реально хрустел, хотя и не всегда.
Еще по сию пору жалею, что видела свергнутую неоновую надпись характерным почерком из прописей образца 1955 года и не сперла вовремя - опередили.
Для интересантов расположения: на входе (там где ныне банкоматы)был гардероб, по большей части - с гардеробщицей, вплоть до 80х годов. Напротив окон - дюралевая стойка с ограждением для самообслуживания. Все остальное - столики. Дюралевые, колченогие, в основном голубые столешницы. И такие же холоднющие стулья.
Действительно, периодически возникала в разных углах (чаще в дальнем от входа) некая барная стойка. Какой либо яркой торговли за ней не помню, за исключением мягкого итальянского мороженного уже, кажется. в 90х. Довольно подолгу она просто стояла без дела.
Что до жратвы за копейки, то обед в ДУ стоить мог до 5р, причем такси до города 3р, в "ухмылке" можно было пообедать за полтора рубля.
Кстати, не помню чтобы в ней проводились какие-то банкеты. И еще интересно: даже та самая "Пицца.." в итоге со стороны кухни пахла именно советской кухней. Это совершенно точно - более 20 лет прожила в 52м доме.
АлёшА
Что-то дороговато, аж полтора рубля..
Мы когда были детьми, намотавшись до упаду, приходили туда и просили положить двойную порцию картофельного пюре с подливкой или поливой, как правильно ??
Стоило удовольствие копеек 6, может 10, если брали ещё чай или там, хлеб.
Подлива была из под всякого мяса и вот этой порции хватало объесться так, что можно было ещё бог его знает сколько не есть..
Да ещё и тётеньки были добрые, обязательно положат кусочек мяса, что б сытнее.. smile.gif
а ещё в улыбке было такое блюдо, называлось - Колдуны, не совсем помню какие они и на что похожи, но иногда в разговоре слышалось, что народ эти самые колдуны ел.
Улыбка - это великое супер кафе. Дай бог возродится..
Рыбачка Соня
Сижу и плачу от умиления! Спасибо всем, кто поделился.
Мои дедушка и бабушка жили в 64 доме,а я училась в 162 - ой. Поэтому Ухмылка была и в моей жизни.
Мы с подружкой иногда наскребали по карманам жалкие гроши, стянутые у родителей. И шли туда пировать. Это был редкий праздник для нас, денег нам не особо давали. Всегда брали какие-то сказочно, как нам казалось, вкусные фаршированные мясом блинчики и мягкое мороженое, которое из агрегата наливали, опустив рычаг вниз. Я такой приспособы больше нигде не видела. И мороженое было уникальное, такого вкуса тоже больше не пробовала, цвет его желтый. Я тогда думала, что оно с яичными желтками. Вкус до сих пор помню и не перепутаю с другим.
Люди там были всегда культурные (по крайней мере днем), спокойные. Очень городковское место. Запомнилось, что и посетители и персонал были доброжелательны к нам, детям.
Агрегат с мороженым, как мне помнится, стоял у за барной стойкой. Сама барная стойка меня не интересовала, а вот мороженое очень даже, поэтому я тоже запомнила, что ее по всему залу туда -сюда переставляли.
Стены почему-то помнятся красными или оранжевыми.
Атмосфера там была удивительно прекрасная. Народ интеллигентный. Я там чувствовала себя, как дома. Да это и был дом, мой дом Академгородок.
Чудные воспоминания!
Зы: кажется мы там еще брали сметану в граненых стаканах к блинам. Или это "Под интегралом"? Там тоже сметана в стаканах была.
albiv
Сметану в граненых стаканах тогда во всех столовках предлагали.

А колдуны - это были такие огроменные пельмени.
colors
Ребят, как вас приятно почитать, сразу какое-то чувство Академа возникает. Хочется еще историй и воспоминаний!
kosharik
Там было классное мороженное, абрикосовое такое, и по цвету, и по вкусу. Такое было только в Ухмылке.
Столы были деревянные, темные, на входе на стене - что то оранжевое.
В школьные годы "праздновали" с подружкой там всякие мелкие и не очень события. Именно мороженным Больше такого нигде не видела. Было вкусное :-)
Inno
Мороженое "Космос" - арахис и шоколадный соус - 48 копеек! Оно было изумительным! Просто пломбир - 20 копеек. Стоял автомат, который выдавал порции мороженого, сейчас его называют "мягкое". Его загружали большим куском в резервуар, а барменша , потянув на себя рычаг, выдавливала в железную "большую рюмку" порцию. Тогда было в диковинку, в Академе точно нигде больше подобного не было.
Металлисты приклеили монеты супер-клеем, которого ни у кого не было, это было на уровне фантастики и за пределами понимания. Отколупать их не представлялось возможным и особо никто внимания уже не обращал. Но когда какие-нибудь приезжие, взяв покушать, ставили поднос и сияющими лицами пытались сперва ссыпать мелочь со стола, потом с удивленными лицами начинали ломать ногти - как обязательный атрибут раздавался дружный гогот с разных столов - шутка удалась!
замполит
Хаживали туда году так в 1981-1983, кушали мороженное, попивали винцо, искали приключений, типа подраться со "щаковскими", которые туда частенько приезжали, а мороженное "Космос" в кафетерии ТЦ было лучше grin.gif
Lola3
Да что теперь вспоминать? Там уже "Чашка кофе". Кто был- похоже хоть чуть- чуть на "Улыбку"?
gori72
Не-ее.. "ОСКАЛ" звучит звонче - как голос старшины.
La Grabadora
Цитата(замполит @ 01.12.2011, 15:29) *
Хаживали туда году так в 1981-1983, кушали мороженное, попивали винцо, искали приключений, типа подраться со "щаковскими", которые туда частенько приезжали, а мороженное "Космос" в кафетерии ТЦ было лучше grin.gif

"планета" в детском молочном баре тож ничего была smile.gif
сколько соседей smile.gif я в 52 обитала smile.gif
да уж "куски" там ходили толпами smile.gif после пляжа всегда была жуткая проблема выбрать - блинная или таки улыбка...
Starlej
И я там был, и "Рислинг" пил
DrX
Цитата(хозяйка @ 11.09.2011, 23:23) *
,
Действительно, периодически возникала в разных углах (чаще в дальнем от входа) некая барная стойка.

в мое время она была слева от входа

Цитата(хозяйка @ 11.09.2011, 23:23) *
, Какой либо яркой торговли за ней не помню, за исключением мягкого итальянского мороженного уже, кажется. в 90х.

нифига себе не было - там разливали!

Цитата(АлёшА @ 17.09.2011, 21:34) *
подливкой или поливой, как правильно ??

Похлебкин ситает, что подливка
nagor
Да, ностальгия!! Помню, как там гуляли какие-то вояки, пели песню со словами "сиськи в тесте это вкусно" (на всю жизнь запомнил) и какой-то поддатый дембель угостил меня штучкой Marlboro))) Внутри помню приглушенное освещение и какую-то гравюру... Сову, что-ли? Рядом на улице стояли автоматы с газировкой. Потом в этом автомате нашелся изъян - пинаешь в определенное место и льется ОНА! С сиропом за 3 коп!
Еще вспоминается, как в новой капиталистической России там появился секс-шоп! Про него, почему-то, никто даже и не вспомнил.. Жил в 27-ом доме.. У нас было выражение - "Все дороги ведут в ухмылку")

А за овощным (ныне банком) складировались деревянные ящики, сбитые с помощью такой железной ленты и гвоздиков.. Помнию, мы их постоянно таскали оттуда на дрова. Ставили несколько тех старых скамеек с тяжелыми чугунными основаниями в лес напротив моего дома, собирались там толпой человек 30, жгли костер из ящиков и пели песни. Популярна тогда была "Осень" группы ДДТ) 92 год, наверное)
ibik
Ни разу не помню чтоб джук бокс работал, когда я ходил там серебристый магнитофон в баре стоял - )) бобиный )
А еда - колбаски по сибирски с том соусом )), легкое мороженое так себе.
По мороженому рулило - Три быка smile.gif и конечно кофетерий Тц !!
Драки были, там даже парня нашего какого то совсем убили возле .. Не помню в каком году ..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.