Форум Академгородка, Новосибирск > кливия
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: кливия
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Botanik
Так и не смогла на полную катушку порадоваться - моя кливия выпустила цветонос, было более десятка бутончиков, но они в нераскрывшемся виде повисели-повисели, да и облетели... Так я и не поняла, цвеле она или нет? В интернете фото только обалденно красивых цветков, а мои висели, как сопли, и красоты никакой. А то, может, это сорт такой? Женщина, которая мне ее давала, говорила, что она белая, а цветочки были бледно-оранжевые. И спросить у нее сейчас нет возможности. Может, кто что знает про эту растюху?
инена
Кливия не капризное растение,нужно только знать несколько правил и она будет радовать цветением 2 раза в год.
1 горшок тесный,сильно большой горшок приведет к росту корневой и кливия жиреет тогда,рост листьев активный,а цветение скудное.
2 зимой на солнечной стороне,ближе к окну,а лето моя проводит на балконе,на яркое солнце не ставлю,обгорают листья.Полутень ей очень нравиться и листья не опрыскиваю ,а протираю просто влажной тряпкой.
3 весной когда начинает выдавать цв.стрелку-не поливаем ее,только чуть смачиваю поверхность почвы,пока стрелка не будет примерно 20 см(так в справочниках написано)только тогда зацветают все бутончики.Как только стрелка достигла 20 см,полив делаем обычный и подкормку Кемира-люкс.
Покупала растение голландское,пересадила после торфа в почву с добавление вермикулита,дренаж.Было 4 листа по 18 см.Прошло 6 лет,сейчас это гигант с листьями 30 см,наросло 8 деток,цветет два раза в год,после цветения удаляю цв.стрелку,просто срезаю ее.Пересадку делаю раз в два года,корневая у нее мощная.Особых проблем с ней не было.
Botanik
Спасибо за исчерпывающий ответ. Наверное, я ее немножко больше, чем надо, поливать стала, как только цветонос увидела. А горшок у нее тесный, и цветок для него уже великоват, а как цветонос появился, я обратила внимание, что цветок стал наклоняться в сторону света. Похоже, весной пересаживать надо будет?
red flower
а может просто это сорт у Вас такой?.. не так ли, случайно, выглядели цветки?..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Clivia gardenii Кливия Гардена
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Clivia nobilis Кливия прекрасная
Хочушка
red flower
какая красота!!! чем-то она напомнила мне рябчик императорский...
Botanik
Цитата(red flower @ 25.11.2010, 16:57) *
а может просто это сорт у Вас такой?.. не так ли, случайно, выглядели цветки?..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Точно, именно так! Я ее не сфотографировала, так как все ждала, когда распустятся цветки, а дождалась, что они начали опадать. Это сорт такой?!!! Хочу обычную кливию!!! Помогите, кто чем может!
red flower
подписала сорта в предыдущем посте
Botanik
Не хочу прекрасную, хочу обычную!!! За что ее прекрасной назвали, не пойму!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.