Форум Академгородка, Новосибирск > Небольшой соцопрос общественности
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Небольшой соцопрос общественности
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
HomePlaneR
Стараюсь более-менее тщательно следить за развитием событий по поводу случившейся трагедии - смерти восьмимесячного ребёнка. Читаю, что пишут люди, сам в общем-то не вмешиваюсь. Длительное чтение постов в различных темах на этом форуме, посвящённых данной проблеме в какой-то момент вызвало совершенно неприятный осадок по поводу абстрактного "среднестатистического активиста". Главным образом это связано с "содержательной составляющей" его мнения и тоном, которым он это высказывает.
Сразу скажу, что своим вопросом я не хочу никого обидеть, оскорбить и вообще хоть как-то задеть (не то уподобят "маме с Пирогова"). Я хотел бы лишь узнать мнение активистов по следующему вопросу.
Я ничуть не сомневаюсь, господа активисты, что вы прекрасно понимаете, что в нашей с вами стране (и регионе) ТЫСЯЧИ разного рода проблем, одна из коих так активно сейчас обсуждается - детское здравоохранение. Скажите, почему при условии знания этого факта для того, чтобы активисты начали столь активно пытаться решить какую-либо проблему - бороться с кем-то, собирать какие-то подписи, лозунги, устраивать митинги и т.д. - нужен мощный пинок? Почему пока его нет, никто (по большому счёту) ничего подобного не делает, не пытается шибко бороться с несправедливостью и улучшить жизнь путём выяснения отношений с государством, а вместо того слышны лишь редкие жалобы, осуждения в чей-то адрес, колкие саркастические замечания с присущей долей деловитости и тому подобное "жидкое бездействие"?
Rebekka
Цитата(HomePlaneR @ 24.11.2010, 23:14) *
Скажите, почему при условии знания этого факта для того, чтобы активисты начали столь активно пытаться решить какую-либо проблему - бороться с кем-то, собирать какие-то подписи, лозунги, устраивать митинги и т.д. - нужен мощный пинок? Почему пока его нет, никто (по большому счёту) ничего подобного не делает, не пытается шибко бороться с несправедливостью и улучшить жизнь путём выяснения отношений с государством, а вместо того слышны лишь редкие жалобы, осуждения в чей-то адрес, колкие саркастические замечания с присущей долей деловитости и тому подобное?


Это риторический вопрос, видимо? Смысл темы?
HomePlaneR
Цитата(Rebekka @ 25.11.2010, 0:16) *
Цитата(HomePlaneR @ 24.11.2010, 23:14) *
Скажите, почему при условии знания этого факта для того, чтобы активисты начали столь активно пытаться решить какую-либо проблему - бороться с кем-то, собирать какие-то подписи, лозунги, устраивать митинги и т.д. - нужен мощный пинок? Почему пока его нет, никто (по большому счёту) ничего подобного не делает, не пытается шибко бороться с несправедливостью и улучшить жизнь путём выяснения отношений с государством, а вместо того слышны лишь редкие жалобы, осуждения в чей-то адрес, колкие саркастические замечания с присущей долей деловитости и тому подобное?


Это риторический вопрос, видимо? Смысл темы?


Возможно, риторический. Но, тем не менее считаю, что можно увидеть какое-нибудь "нериторическое" мнение в ответ.
Rebekka
Цитата(HomePlaneR @ 24.11.2010, 23:21) *
Возможно, риторический. Но, тем не менее считаю, что можно увидеть какое-нибудь "нериторическое" мнение в ответ.


Да это ведь нормальная реакция - люди больше волнуются о том, что касается лично их самих или их близких. Произошло страшное событие, которое показало многим людям, что их дети находятся в опасности. Вам действительно непонятно что-то, или троллите?
Malcolm
А опрос-то где?
HomePlaneR
Цитата(Rebekka @ 25.11.2010, 0:29) *
Цитата(HomePlaneR @ 24.11.2010, 23:21) *
Возможно, риторический. Но, тем не менее считаю, что можно увидеть какое-нибудь "нериторическое" мнение в ответ.


Да это ведь нормальная реакция - люди больше волнуются о том, что касается лично их самих или их близких. Произошло страшное событие, которое показало многим людям, что их дети находятся в опасности. Вам действительно непонятно что-то, или троллите?


Не троллю. Некоторые вещи действительно непонятны. Например, я не считаю, что проблема только в том, что "люди больше волнуются...". Это тривиально и как-то "поверхностно". По-моему, это одна из болезней нашего менталитета, и проблема значительно глубже. Хотелось некой дискуссии на эту тему, чтобы проанализировать мнения.

Цитата(Malcolm @ 25.11.2010, 1:01) *
А опрос-то где?


"Опрос" не подразумевает выбор варианта ответа. Я прикинул "свои" варианты, и решил, что меня неправильно поймут, если я их оформлю. А о тривиальных "риторических" я, честно говоря, не подумал, уж простите.
KeyZett
Цитата(HomePlaneR @ 24.11.2010, 23:14) *
Скажите, почему при условии знания этого факта для того, чтобы активисты начали столь активно пытаться решить какую-либо проблему - бороться с кем-то, собирать какие-то подписи, лозунги, устраивать митинги и т.д. - нужен мощный пинок? Почему пока его нет, никто (по большому счёту) ничего подобного не делает, не пытается шибко бороться с несправедливостью и улучшить жизнь путём выяснения отношений с государством, а вместо того слышны лишь редкие жалобы, осуждения в чей-то адрес, колкие саркастические замечания с присущей долей деловитости и тому подобное "жидкое бездействие"?

А себе Вы не пробовали задать этот же вопрос?
HomePlaneR
Цитата(KeyZett @ 25.11.2010, 1:14) *
Цитата(HomePlaneR @ 24.11.2010, 23:14) *
Скажите, почему при условии знания этого факта для того, чтобы активисты начали столь активно пытаться решить какую-либо проблему - бороться с кем-то, собирать какие-то подписи, лозунги, устраивать митинги и т.д. - нужен мощный пинок? Почему пока его нет, никто (по большому счёту) ничего подобного не делает, не пытается шибко бороться с несправедливостью и улучшить жизнь путём выяснения отношений с государством, а вместо того слышны лишь редкие жалобы, осуждения в чей-то адрес, колкие саркастические замечания с присущей долей деловитости и тому подобное "жидкое бездействие"?

А себе Вы не пробовали задать этот же вопрос?


Считаю Ваше замечание корректным, хотя думаю, что Вы невнимательно прочли мой пост.
Я не проявляю и не проявлял подобной активности, как люди, у которых спрашиваю. И дело не в том, что я боюсь ввязываться в "борьбу с системой", мне лень, меня всё устраивает, или у меня нет времени. Поэтому себе я задавал такой вопрос лишь для того, чтобы попытаться дать нетривиальный ответ на него с точки зрения тех людей, которые постоянно пишут.

Itch
Вы знаете как работает лазер?
В обычном состоянии в кристалл рубина попадают отдельные хаотичные фотоны, они хоть и вызывают какую-то реакцию переизлучения, но каждая из них быстро затухает и на выходе никакого лазерного пучка нет.
Однако если осветить кристалл рубина короткой, но очень мощной вспышкой, то попадающие на кристалл фотоны будут рождать другие фотоны, они следующие и т.д. Все фотоны начнут свое движение упорядоченно. Это приведет к выбросу мощнейшего когерентного (упорядоченного) луча!

То есть, обычно каждый занят своими проблемами. У кого-то неприятности на работе, у кого-то не работает интернет, кто-то хочет похудеть.
Обычный шум, броуновское движение, каждый сам за себя...
И тут появляется сильный импульс, которые объединяет людей, заставляет их думать и двигаться когерентно.
Только тогда мы можем решить свои общие проблемы!
KeyZett
Цитата(Itch @ 25.11.2010, 0:27) *
Вы знаете как работает лазер?
В обычном состоянии в кристалл рубина попадают отдельные хаотичные фотоны, они хоть и вызывают какую-то реакцию переизлучения, но каждая из них быстро затухает и на выходе никакого лазерного пучка нет.
Однако если осветить кристалл рубина короткой, но очень мощной вспышкой, то попадающие на кристалл фотоны будут рождать другие фотоны, они следующие и т.д. Все фотоны начнут свое движение упорядоченно. Это приведет к выбросу мощнейшего когерентного (упорядоченного) луча!

То есть, обычно каждый занят своими проблемами. У кого-то неприятности на работе, у кого-то не работает интернет, кто-то хочет похудеть.
Обычный шум, броуновское движение, каждый сам за себя...
И тут появляется сильный импульс, которые объединяет людей, заставляет их думать и двигаться когерентно.
Только тогда мы можем решить свои общие проблемы!

Вы, наверное, физик! Такая четкость мысли! ТС, вот Вам и ответ на Ваш вопрос!
HomePlaneR
Цитата(Itch @ 25.11.2010, 1:27) *
Вы знаете как работает лазер?
В обычном состоянии в кристалл рубина попадают отдельные хаотичные фотоны, они хоть и вызывают какую-то реакцию переизлучения, но каждая из них быстро затухает и на выходе никакого лазерного пучка нет.
Однако если осветить кристалл рубина короткой, но очень мощной вспышкой, то попадающие на кристалл фотоны будут рождать другие фотоны, они следующие и т.д. Все фотоны начнут свое движение упорядоченно. Это приведет к выбросу мощнейшего когерентного (упорядоченного) луча!


Хорошая аналогия, и популярное объяснение для детей (без обид), спасибо. Но акценты в моём вопросе расставлены несколько иначе.
То, о чём Вы написали - это вещи положительного характера. Возникает встречный вопрос (тем более, что приведённая аналогия способствует тому, чтобы его задать): то есть для того, чтобы люди у нас начали вот так совместно решать проблемы (а решать их надо), обязательно должно случиться нечто ужасное? Иначе никак (все так и будут худеть, чинить интернет и разбираться с неприятностями на работе)?
Lion
Цитата(HomePlaneR @ 25.11.2010, 1:47) *
...
то есть для того, чтобы люди у нас начали вот так совместно решать проблемы (а решать их надо), обязательно должно случиться нечто ужасное? Иначе никак (все так и будут худеть, чинить интернет и разбираться с неприятностями на работе)?

Да, именно так. Вас это удивляет? Можно написать много букв об особенностях национального менталитета, причинах его формирования, но это много раз обсуждалось везде, в том числе и на этом форуме. Вообще, это свойственно любому социуму. Поэтому ваша тема - это просто констатация факта.
Itch
Цитата(HomePlaneR @ 25.11.2010, 0:47) *
Возникает встречный вопрос (тем более, что приведённая аналогия способствует тому, чтобы его задать): то есть для того, чтобы люди у нас начали вот так совместно решать проблемы (а решать их надо), обязательно должно случиться нечто ужасное? Иначе никак (все так и будут худеть, чинить интернет и разбираться с неприятностями на работе)?

Любой социум это система. А любая система по второму началу термодинамики (да, я физег smile.gif ) стремится к хаосу.
И это абсолютно нормально smile.gif Ну не может стул взять и подлететь в небо как целое, хотя каждая молекула в нем движется с сумасшедшей скоростью. Только хороший пинок извне подкинет этот стул.

Хотите чего-то добиться - пинайте общество. Организовывайте митинги, обсуждения на форумах, делайте вирусную рекламу... В конце концов, даже теракты не грех провести (что и делают обычно для более-менее глобальных изменений). Фактически это все называется старым как мир словом "троллинг".




Люмпен
Цитата(Itch @ 25.11.2010, 1:22) *
Хотите чего-то добиться - пинайте общество. Организовывайте митинги, обсуждения на форумах, делайте вирусную рекламу... В конце концов, даже теракты не грех провести (что и делают обычно для более-менее глобальных изменений). Фактически это все называется старым как мир словом "троллинг".

Да хоть запинайся по молекулам. Сравнение со стулом неудачное. В стуле все молекулы равновластыные...
constructor
Цитата(HomePlaneR @ 24.11.2010, 23:21) *
Возможно, риторический. Но, тем не менее считаю, что можно увидеть какое-нибудь "нериторическое" мнение в ответ.
Плиз. Не-риторическое мнение в форме ответа уважаемой Rebekk'е. Ответ не теоретика, а хорошо подкованного практика соцсеетй.

2 Rebekka:
Увы, все банально. Не будучи способным обдумать и понять несложную вещь, персонаж просто решил повыделываться. Он сам делает именно то, что приписывает окружающим, чистый случай агрессивного проецирования. И, конечно, хорошо знакомое "торчание на себе".
constructor
Цитата(Itch @ 25.11.2010, 1:22) *
Любой социум это система. А любая система по второму началу термодинамики (да, я физег smile.gif ) стремится к хаосу. ...
Физику учили плохо и только начальные курсы, отстали примерно лет на сто.
Beer
К сожалению точка воспламенения пока у нас достаточно высокая. Хотя тренд положительный. Те же недавние выборы, которые были в общем то заурядным событием, возбудили многих. И кое какого положительного результата добиться удалось.
Itch
Цитата(Люмпен @ 25.11.2010, 1:27) *
Цитата(Itch @ 25.11.2010, 1:22) *
Хотите чего-то добиться - пинайте общество. Организовывайте митинги, обсуждения на форумах, делайте вирусную рекламу... В конце концов, даже теракты не грех провести (что и делают обычно для более-менее глобальных изменений). Фактически это все называется старым как мир словом "троллинг".

Да хоть запинайся по молекулам. Сравнение со стулом неудачное. В стуле все молекулы равновластыные...

примеров можно придумать массу, но суть не меняется. хочешь чего-то добиться - объедини людей. хочешь что-то разрушить - раздели их (Разделяй и властвуй™).
Люмпен
Разделяй и властвуй не разрушает, а наоборот помогает власть удерживать. А митинги все до одного места. Пока власть придержащих не напугаешь, они не пошевелятся. А митингами можно только смешить. Че эти митинги? Загнал ОМОН и нет митингов. Несколько раз загнал ОМОН, и через несколько раз нет митингующих. А пару-тройку посадок за митинги и митинги ушли в небытие......
Itch
Цитата(Beer @ 25.11.2010, 1:45) *
К сожалению точка воспламенения пока у нас достаточно высокая. Хотя тренд положительный. Те же недавние выборы, которые были в общем то заурядным событием, возбудили многих. И кое какого положительного результата добиться удалось.

кстати появилось характерное явление в последнее время - сетевое разоблачение различных негодяев.
то мэрия ауди хочет купить, то минздрав сайтик забабахать... а неспящее око анонимуса бдит и разоблачает.
ssimi
Цитата(Itch @ 25.11.2010, 3:00) *
... характерное явление в последнее время - сетевое разоблачение различных негодяев.
то мэрия ауди хочет купить, то минздрав сайтик забабахать... а неспящее око анонимуса бдит и разоблачает.

Название характерного явления - слон и моськатм.
Дворник
Я понял, о чем эта тема.
Топикстартер хороший, потому что он не возбуждается, даже если случается нечто ужасное,
а общественность плохая, если она возбуждается, только когда происходит нечто ужасное.
Общественность должна либо быть в постоянно возбужденном состоянии (сборищем психопатов), либо брать пример с топикстартера. Почему-то эти варианты никаких вопросов у него не вызывают, хотя они, как предельные состояния, несколько странные.

Чем столько букф писать, сделали бы стартовое сообщение из одной строчки: "им что, больше всех надо?"
Весь смысл стартового текста сохранился бы в полном объеме. Такие люди каждый раз обнаруживаются, когда кто-то начинает делать что-то.
Сердешная
Цитата
И кое какого положительного результата добиться удалось.


Партий стало больше, серьёзно? smile.gif
Beer
Цитата(Сердешная @ 25.11.2010, 13:19) *
Цитата
И кое какого положительного результата добиться удалось.


Партий стало больше, серьёзно? smile.gif
Развеян миф о непобедимости ЕР.
Helgerd
Цитата(Дворник @ 25.11.2010, 11:20) *
Я понял, о чем эта тема.
Топикстартер хороший, потому что он не возбуждается, даже если случается нечто ужасное,
а общественность плохая, если она возбуждается, только когда происходит нечто ужасное.
Общественность должна либо быть в постоянно возбужденном состоянии (сборищем психопатов), либо брать пример с топикстартера. Почему-то эти варианты никаких вопросов у него не вызывают, хотя они, как предельные состояния, несколько странные.

Чем столько букф писать, сделали бы стартовое сообщение из одной строчки: "им что, больше всех надо?"
Весь смысл стартового текста сохранился бы в полном объеме. Такие люди каждый раз обнаруживаются, когда кто-то начинает делать что-то.
О, плюсмильён! supdup.gif В РоВ-е же подобные сообщения флудом не считаются? Просто воистену плюсмильён. Можно, кстати, я по примеру ТС поторчу на себе и себя же приведу в пример? grin.gif Вот у меня девять лет назад умер сын. Врачи, кстати, тоже не виноваты были, что могли - то делали. Диагноз, правда, месяца три определяли, но там действительно редкость была - как паталогоанатом нам потом сказала "за 30 с лишним лет работы - третий случай у меня такой." Это в профильной клинике в большом городе. Так вот, я тогда была натурально раздавлена, я несколько лет из этого вылезала, и, кстати, одно чмо женского полу не поленилось мне высказать в лицо то, что Даша получает сейчас по полной в сети - дескать, какая же ты мать, коли ребёнка уморила? ("Уморила" - это дословная цитата) Так вот, я, как мать, дико, ДИКО благодарна Дарье, что она смогла начать раскручивать эту тему - у меня (да и у многих, помимо меня) при всём желании просто не хватило сил. Она не бесчувственнее, она сильнее, понимаете? А мы, те, у которых сил в своё время не хватило, просто поддерживаем, как можем. А также те, которые не хотят подобного в своей семье впредь. Множества эти пересекаются, кстати. ТС, что ещё конкретно Вас интересует?
kedr
Цитата
Небольшой соцопрос общественности

Цитата
Общественность и власти разбираются в причинах гибели 8-месячного малыша

Цитата
Общественности предлагают проверить стройплощадку НГУ


Это - названия тем.
Первые 2, что называется - "по теме", третья - как иллюстрация.

Кто, эта загадочная общественность?
SofiaSh
Цитата(HomePlaneR @ 24.11.2010, 23:14) *
Скажите, почему при условии знания этого факта для того, чтобы активисты начали столь активно пытаться решить какую-либо проблему - бороться с кем-то, собирать какие-то подписи, лозунги, устраивать митинги и т.д. - нужен мощный пинок? Почему пока его нет, никто (по большому счёту) ничего подобного не делает, не пытается шибко бороться с несправедливостью и улучшить жизнь путём выяснения отношений с государством, а вместо того слышны лишь редкие жалобы, осуждения в чей-то адрес, колкие саркастические замечания с присущей долей деловитости и тому подобное "жидкое бездействие"?


Потому что для того, чтобы у общественной деятельности появился хотя бы намек на успешность, обязательно нужна трагичная история, которую можно поместить на плакат, передавать из уст в уста и с ней, как с иконой, шествовать к власть придержащим. На эмоциях, вызваных подобной историей, люди начинают верить, что могут что-то изменить, плюс есть мотивация к действию в виде свежего и вопиющего примера несправедливости, который можно переложить на себя.
ARGENTO
Цитата(Дворник @ 25.11.2010, 12:20) *
Я понял, о чем эта тема.
Топикстартер хороший, потому что он не возбуждается, даже если случается нечто ужасное,
а общественность плохая, если она возбуждается, только когда происходит нечто ужасное.
Общественность должна либо быть в постоянно возбужденном состоянии (сборищем психопатов), либо брать пример с топикстартера. Почему-то эти варианты никаких вопросов у него не вызывают, хотя они, как предельные состояния, несколько странные.

Чем столько букф писать, сделали бы стартовое сообщение из одной строчки: "им что, больше всех надо?"
Весь смысл стартового текста сохранился бы в полном объеме. Такие люди каждый раз обнаруживаются, когда кто-то начинает делать что-то.

Как вы сразу так смысл уловили... Проецируете на топикстартёра привычку делить на "хороших" и "плохих"?
Я увидел лишь вопрос "почему всё устроено так, а не по-другому".
Malcolm
Странно, что никто ещё не процитировал древних пословиц.
"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". "Русский мужик долго запрягает, да быстро едет".
livingboy
Цитата(Lion @ 25.11.2010, 1:56) *
Цитата(HomePlaneR @ 25.11.2010, 1:47) *
...
то есть для того, чтобы люди у нас начали вот так совместно решать проблемы (а решать их надо), обязательно должно случиться нечто ужасное? Иначе никак (все так и будут худеть, чинить интернет и разбираться с неприятностями на работе)?

Да, именно так. Вас это удивляет? Можно написать много букв об особенностях национального менталитета, причинах его формирования, но это много раз обсуждалось везде, в том числе и на этом форуме. Вообще, это свойственно любому социуму. Поэтому ваша тема - это просто констатация факта.
Не любому, а русскому. Русские практически неспособны кооперироваться. Многие другие социумы умеют. У русских же чрезвычайно высокий уровень "внутривидовой" агрессии, довольно редкая патология социального развития.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.