Форум Академгородка, Новосибирск > Неуверенная в себе собака
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Неуверенная в себе собака
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Страницы: 1, 2
sunnyfunny
Добрый день всем!

У нас появилась очень серьезная проблема: у нас собака стала бояться всего. Ну или очень многого. Гуляя на улице, она может увидеть спутниковую тарелку, странную бабушку, палку, дерево, пакет, памятник, камень... все, что угодно и очень испугаться. Он видит эту, весь сжимается, прижимается к земле и убегает сломя голову, на команду "ко мне" не подходит. Только уйдя из этого места, он может подойти, весь трясется, даже корм не берет!!! И потом всю дорогу идет, трясется, оборачивается, поводок дергает (старается убежать оттуда быстрее) Это просто ужас какой-то, такого раньше не было. А недавно он так испугался, что бежал сломя голову и чуть не попал под машину. Мы просто в отчаянии. У нас метис английского сеттера и РОСа, 9 месяцев. Что нам делать? на площадку мы пробовали походить, но собак он тоже боится, хоть и не так сильно. Во дворе с удовольствием бегает с другимим собаками. Но обычных вещей боится. Это настоящая проблема, которая превращает обычную прогулку в мучение. При этом он может побояться пройти в том месте, где мы 100 раз гуляли и проходили.
Я пробовала не обращать внимания, стоять на своем, держаться спокойно и уверенно, как будто ничего не произошло - но это не помогает. Пробовала не отпускать к поводка и нацеленно гулять именно там, где он боится, но мне кажется от этого только хуже. потому что когда он чувствует, куда мы идем - у него начинается просто паника.... я бы не хотела чтобы, в конечном счете его сбила машина, когда в очередной раз он чего-нибудь испугается и побежит, не обращая на команды "стоять", "ко мне", которые я ему даю в это время.

Еще у нас проблема, что он подбирает с земли всякую гадость. Если он чувствует, что я заним слежу - он не будет, но как только он почувствует, что я отвлеклась, отвернулась - это все. Он обязательно что-нибудь съест. со всеми вытекающими последствиями - расстройствами живота и т.д.

Еще может заиграться с кем нибудь, или просто во время игры с собакой - и он не подойдет ко мне, не выполнит команд. Хотя я все-равно считаю его не социализированным...

На самом деле, я просто в отчаянии. Он и раньше боялся, но чтобы вот так. Этого не думала, с возрастом его страх вообще исчезнит, а он только усиливается. Что нам делать? Помогите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой? к кому обратиться? у нас по сути дрессировщиков в советской районе нет. Мы занимаемся с Михаилом Рачевским, но это просто ОКД. Лучше не становится, только хуже, т.к. теперь он даже стал убегать, его нет по полдня, как чего-нибудь испугается - хвост поджимает и убегает, потом мы его ищем, кругом дороги, движение. Неужели вообще нет никаких вариантов избавиться от этой проблемы. Разве что совсем не спускать с поводка...но разве ж это жизнь для собаки...? помогите, мы в отчаянии, это уже просто крик моей души!
Yvette
У вас есть инструктор. По идее он и должен ответить на все ваши вопросы и помочь вам с собакой.
Во всяком случае я именно так себе достойного меня и моей собаки инструктора представляю .
kitten
Цитата(sunnyfunny @ 24.11.2010, 16:29) *
Разве что совсем не спускать с поводка...но разве ж это жизнь для собаки...?

Это первое, что вам надо сделать, особенно учитывая близость дороги. А играть водите его в другое место, подальше от дорог.
nimf
sunnyfunny я свою младшую суку постоянно вожу на поводке и даже в лесу иногда, кобели бегут свободно, а она на поводке, по ней не скажешь что она ущербно себя чувствует при этом
А поведение собачки действительно лучше корректировать со своим инструктором
Нора
А кто такой РОС, метисом которого пес является?
Для прогулок купите качественную рулетку метров на 8. С ней удобно гулять, когда нет возможности отпустить собаку.
Yvette
РОС это судя по всему русский охотничий спаниель (во всяком случае я эту аббревиатуру в именно в таком случае встречала).
sunnyfunny
Да. У нас мама - русский спаниель, а папа - англ.сеттер. Естественно, в близи дорог он ходит на поводке, это да. Но проблема в том, что он и из леса и с пустыря (далеко от дорог) он бежит сломя голову, иногда в сторону дома (что составляет км 2-3) иногда вообще непонятно куда... на этом пути и встречаются дороги
Yvette
sunnyfunny, значит на рулетку собаку и в лесу тоже.

И к инструктору, что бы объяснял, что с собакой и как с этим бороться...
sunnyfunny
Честно говоря, он сказал что с этим бороться практически невозможно.
Yvette
Я вам по секрету скажу: на свете есть другие люди, работающие в этой области и их мнение может разительно отличатся от мнения вашего инструктора...
Но по интернету невозможно адекватно дать совет, потому что надо видеть собаку и еще надо некоторые вещи не словами описывать, а показывать.
tabat
Цитата(Yvette @ 24.11.2010, 19:03) *
Но по интернету невозможно адекватно дать совет, потому что надо видеть собаку и еще надо некоторые вещи не словами описывать, а показывать.

Золотые слова. Полностью согласен!
Ульмас
При всём уважении к Михаилу Рачевскому скажу ,что такие проблемы он просто не в состоянии решить. Такие проблемы контрастным( кнута и пряника) методом не решаются.
sunnyfunny
Да я и сама понимаю... но ведь возможно...? хоть как-то...? чтобы он был управляем... нам нужен человек, который возьмется за нас и поможет нам решить эту проблему. дело в том, что мы уже занимались с двумя дрессировщиками, результата - 0.
hasa
Цитата(sunnyfunny @ 25.11.2010, 16:28) *
Да я и сама понимаю... но ведь возможно...? хоть как-то...? чтобы он был управляем... нам нужен человек, который возьмется за нас и поможет нам решить эту проблему. дело в том, что мы уже занимались с двумя дрессировщиками, результата - 0.


Ну...я вас видела всего на одном занятии у Белослудцева rolleyes.gif . Собака у вас нормальная, без поводка нормально себя вела...в группе были собаки которых вообще с поводка не спускали никогда ( лабрик, басенджи и др.)
Как-то мало вы занимаетесь- поэтому результат 0, учитывая что процесс это для вас ( по вашим запросам) будет долгий- а вы как-то неготовы( хотите все и сразу).
На каждом занятии Белослудцев всем практически говорит и проводит беседы, что толку не будет -если только раз в неделю на площадке заниматься с собакой!! Он всем советует ( тем кто хочет результат, а не просто потусить на площадке) - ежедневно , хотя бы по 10 минут заниматься- точно также как на площадке ( с лакомством "Рядом", "Сидеть" и т.п.).

Я вот вообще свою мелкую собаку только на прогулке кормлю, всю еду она получает за выполнение команд. Соответственно какая бы не была импульсивная собака, но кормежка все равно занимает одно из первых мест в собачьей жизни..а если уж дозированная и не "за просто так из миски", то собака будет стараться и постепенно проблемы уйдут . Не требуйте от собаки много, просто последовательно и постоянно занимайтесь с ней отработкой послушания.
И, может еще, попробуйте с кликером позаниматся supdup.gif
Вот Н-ский сайт о дрессировке, и книга о кликер-дрессировке
п.5 форума
sunnyfunny
"Ну...я вас видела всего на одном занятии у Белослудцева . Собака у вас нормальная, без поводка нормально себя вела...в группе были собаки которых вообще с поводка не спускали никогда ( лабрик, басенджи и др.)"

Просто проблема усогубляется со временем. Вы же не видели мою собаку последний месяц)


"Как-то мало вы занимаетесь- поэтому результат 0, учитывая что процесс это для вас ( по вашим запросам) будет долгий- а вы как-то неготовы( хотите все и сразу)".
На вашем месте я бы не была столь категорична, потому как вы не знаете с кем и сколько я занималась после Белослутцева.

".... что толку не будет -если только раз в неделю на площадке заниматься с собакой!! Он всем советует ( тем кто хочет результат, а не просто потусить на площадке) - ежедневно , хотя бы по 10 минут заниматься- точно также как на площадке ( с лакомством "Рядом", "Сидеть" и т.п.)".
Я занимаюсь каждый день. И не по 10 минут. а по часу. и два раза в день.

Просто на самом деле - вы не знаете ТЕКУЩЕЙ ситуации. И не нужно говорить о том, что я хочу все и сразу, что я не занимаюсь и т.д. Были бы результаты - я бы не писала и не просила о помощи.
hasa
Цитата(sunnyfunny @ 25.11.2010, 19:32) *
Я занимаюсь каждый день. И не по 10 минут. а по часу. и два раза в день.

Просто на самом деле - вы не знаете ТЕКУЩЕЙ ситуации. И не нужно говорить о том, что я хочу все и сразу, что я не занимаюсь и т.д. Были бы результаты - я бы не писала и не просила о помощи.


Вау !!! Правда что ли по часу ..и два раза в день huh.gif , вы находите время чтоб собаку вводить в рабочий режим и отрабатывать навыки послушания supdup.gif
Или собака сама просит, чтоб ей нашли занятие, сама хочет и может работать для хозяина столь долго???

У меня вот стаффи сама хочет зачастую...я собак отпускаю и питбуль мой убегает копать мышей, а вот стаффи пристраивается у ноги и идет по команде "Рядом" вышагивая, прося чтоб я уже начала выдавать ей корм за то, что она выполняет команды.

Но я занимаюсь по полчаса с перерывами -это максимум, и то если собака прям очень просит. А так, корм выдаю за подходы ко мне, ну или за выполнение единичных команд нужных в процессе прогулки.

Просто сложно это - час заниматься...надо же придерживаться плана занятий- то есть вы заранее должны продумать, что и как будет на вашем занятии.... laugh.gif а я часовую схему занятия навряд ли запомню и воспроизведу с собакой, так как было задумано.

К тому же при большой интенсивности и продолжительности занятия собака может начинать уставать, отвлекаться, заторможено реагировать на команды.

Р.С. Вашей собаке 9 мес, щенок еще , хоть на вид ей кажется больше. Я бы просто прекратила занятия, ведь 9 мес - определенный этап развития психики собаки, переходный период...и перегрузить психику легко.
Просто гуляйте на поводке ( чтоб не подавать команд - портя собаке навык их невыполнением) , позанимайтесь кликер-дрессировкой.. пройдет переходный возраст и собака будет себя лучше вести.
sunnyfunny

Да, по часу. 15 минут занятий - 15 мин перерыв. И так в течение часа. Так у нас расписана прогулка. 2 раза в день. И третья прогулка в день - без занятий. вот и получается что в общем на занятие у нас уходит около 2 часов в день.
естественно, я не целый час гоняю бедную песу) я и сама не смогу так)

В этом я нахожу очень много плюсов. Собака более управляема (в нестрессовых ситуациях) + она особо не устает (т.к. он все-таки очень активный, пробежать пару км рысцой для него ничего не стоит, другое дело, что я уже не могу:)) Если я этого не делаю (такой нагрузки в плане занятий. т.е. только игры и т.д.), то он не знает куда деть свою энергию, начинает есть всякую гадость на улице, очень отвлекаться, придет домой - разгромит квартиру, оторвет обои тихонько на кухне и т.д. в общем занятие себе найдет smile.gif + после таких занятий у него очень хороший аппетит, что не может не радовать, т.к. мы еще периодически выпендриваемся в еде smile.gif

Приходится заниматься так по многу и по долгу. но мне это не втягость, скорее наоборот. лишь бы ребенку на пользу. вся проблема в периодических вспышках страха на обычные вещи, которые нас окружают. собака становится неуправляемой.
hasa
Цитата(sunnyfunny @ 25.11.2010, 20:36) *
вся проблема в периодических вспышках страха на обычные вещи, которые нас окружают. собака становится неуправляемой.

rolleyes.gif тут ссылки на сторонние ресурсы запрещены, поэтому скопирую статью "КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ ЩЕНКА".. немного про возраст вашей собаки ( если хотите полную версию, то в яндексе наберите название статьи)
Критические периоды
Второй период воздействия страха (6-14 месяцев)
Этот период, также называемый "периодом опасения новых ситуаций", также неопределенен, как и первый.
Второй Период Воздействия Страха соответствует всплескам роста. Следовательно, он может произойти не раз по мере роста собаки.
Во время этого периода отмечают изменение в поведении юной собаки. Она может внезапно отказаться приблизиться к чему-то неизвестному или быть напугана чем-то или кем-то знакомым.
Когда собака проявляет опасение или нежелание к чему-то приблизиться, не нужно входить в конфронтацию с собакой, принуждая ее «быть храброй», или укреплять ее опасения через ласку. Сила может напугать собаку еще больше, а успокоительный тон и ласка могут служить только как поощрение ее страхов.
Опасение молодой собаки должно быть встречено терпением и добротой. Собаке позволяют решить для себя – иметь ли дело или нет с объектом, вызвавшим ее страх. Преодоление этого периода состоит в том, чтобы создавать определенные условия, которые собака наверняка успешно преодолеет, и поощрять ее за это, таким образом, укрепляя в ней уверенность в своих силах.

Й. Волхард и Г. Фишер
Из книги "Обучение повиновению собак"
sunnyfunny
да... это я понимаю) но ведь я не всегда знаю, что ее может напугать. Иногда он не реагирует на громкую сигнализацию или взрыв петард, но иногда бежит от обычной палки, воткнутой в землю. или от гаража, который непонятно чем выделяется из всех остальных smile.gif
hasa
Цитата(sunnyfunny @ 25.11.2010, 21:24) *
да... это я понимаю) но ведь я не всегда знаю, что ее может напугать. Иногда он не реагирует на громкую сигнализацию или взрыв петард, но иногда бежит от обычной палки, воткнутой в землю. или от гаража, который непонятно чем выделяется из всех остальных smile.gif

Так переждите этот возрастной "период страхов" в максимально обедненной новыми вещами и впечатлениями среде, тем более сейчас морозы и погода не слишком хороша для прогулок.
Понятно, что тогда дома собака будет более беспокойная из-за сокращенных прогулок, но так и прогулки с "пугающими факторами, которые собака не может преодалеть - а избегает их" тоже делают собаку нервозной и она от стресса дома тоже может беспокойно себя вести.
Водите собаку гулять по одному и тому же простому маршруту, где наименьшая вероятность столкнуться с пугающими вещами. Не берите собаку в магазин, на рынок, не водите в новые места..пока не пройдет этот этап развития.
водяной
Цитата(sunnyfunny @ 24.11.2010, 18:21) *
Честно говоря, он сказал что с этим бороться практически невозможно.


Хмм.. Возможно инструктор и прав(он собаку видел). Вообще за глаза диагноз ставить - это как бабушки на лавочке... Это может быть и возрастное. Может быть собака получила нервный срыв, о котором Вы не знаете( дома, на улице, на прогулке). Вы же не все 24 часа в сутки с ней проводите? Это может само пройти, но судя по Вашим описаниям - вряд ли.
По Вашим постам судить - собаке нужен отдых, отсутствие внешних раздражителей, и максимально много общения с членами семьи. Не присутствие в квартире, а ОБЩЕНИЕ!!! Может быть оптимально - на полгода уехать с хозяйкой на дачу, деревню, гулять по одному маршруту, успокаиваться. Минимум постороннего общения. На время, если Вам дорога собака. Иначе можно получить в семье неврастеника, или скрытого психопата - еще хуже(((.
Но все советы вилами на воде писаны.
Покажите собаку хорошему врачу, знающему и доброжелательному инструктору(несколько раз!!). В Матвеевке раньше жил Серега Доничев, визуально помню где живет. Классный ветеринар и оччень адекватный человек. Он собак лечил не только за деньги, мог и бесплатно рядом с псом сутки с капельницей просидеть. Попробуйте найти его - бездна информации и разумных советов.
sunnyfunny
Пообщались еще с людьми, показали другим специалистам. Сходятся в одном: что он сам по себе трусишка, робкий песа, а тут еще переходный возраст, когда страхи обостраются. Поэтому это все накладывается. Занимаемся послушанием+социализируем и адаптируем. Будем надеятся, что все будет хорошо. Я вижу как он старается)
водяной
Штамп " трус" шлепнуть легче всего. Самый простой диагноз. Раньше у щенка были подобные страхи? До полугода? Щенок радовался прогулке и бежал впереди Вас, или заглядывал за угол, дрожжжжа? Хлопнувшей сзади двери подьезда боялся? Бибикнувшей машины пугался?
Если нет - попробуйте найти причину. Вдруг кто-то из членов семьи, мама, друг, папа неожиданно и несправедливо( с его точки собачьего мнения) сильно и жестоко наказали. Щенок чрез 2 часа после хорошей трёпки может и не сидеть под диваном, вылезет радоваться и общаться. Но "осадок" останется. И каким боком "осадок" вылезет потом у подростка, в период полового созревания.......
tabat
Цитата(водяной @ 26.11.2010, 22:21) *
Штамп " трус" шлепнуть легче всего.

У меня к Вам вопрос. Зачем требуют в допуске в разведение, например такой тест, как "проверка на выстрел"?..Проверка "бойцовских качеств" (у некоторых пород?...Требуют дипломы по охотничьим дисциплинам(если мы говори о охотничьей породе)...и т.д.???
Просто так требуют, просто РКФ так хочется?..Просто клубы на этом зарабатывают деньги?...
Да для того, чтобы непригодным по тем или иным причинам (например трусость) не пускать в разведение, чтобы те собаки не рожали изначально трусливых осыбей(ГИНЕТИЧЕСКИ передающихся). Чтобы мы на этом форуме не разбирали такие случаи, а радовались бы рабочим (ВРОЖДЁННЫМ) качествам (например как довольны заводчики и владельцы малинуа, НО, и т.д., где ведётся такая работа).
А если собака беспородна и неизвестно кто там был родителем(или известно), но неизвестно происхождение всех её предков, это тоже много значит, а не только "папа-мама"..., то почему собака не может родиться трусливой???? Тем боолее что уже несколько инструкторов сделали такой диагноз... Нужно научиться с этим жить.
P.S. Я собаку данную не видел и мой пост не относиться к конкретной собаке. Готов извинится, если владельцев данной собаки оскорбили мои слова. Мой пост относиться к ситуации с похожими собаками и владельцами.
Приобретайте собак породистых и в питомниках с хорошей репутацией!
водяной
Цитата(tabat @ 26.11.2010, 22:54) *
Цитата(водяной @ 26.11.2010, 22:21) *
Штамп " трус" шлепнуть легче всего.

У меня к Вам вопрос. Зачем требуют в допуске в разведение, например такой тест, как "проверка на выстрел"?..Проверка "бойцовских качеств" (у некоторых пород?...Требуют дипломы по охотничьим дисциплинам(если мы говори о охотничьей породе)...и т.д.???
Просто так требуют, просто РКФ так хочется?..Просто клубы на этом зарабатывают деньги?...
Да для того, чтобы непригодным по тем или иным причинам (например трусость) не пускать в разведение, чтобы те собаки не рожали изначально трусливых осыбей(ГИНЕТИЧЕСКИ передающихся). Чтобы мы на этом форуме не разбирали такие случаи, а радовались бы рабочим (ВРОЖДЁННЫМ) качествам (например как довольны заводчики и владельцы малинуа, НО, и т.д., где ведётся такая работа).
А если собака беспородна и неизвестно кто там был родителем(или известно), но неизвестно происхождение всех её предков, это тоже много значит, а не только "папа-мама"..., то почему собака не может родиться трусливой???? Тем боолее что уже несколько инструкторов сделали такой диагноз... Нужно научиться с этим жить.
P.S. Я собаку данную не видел и мой пост не относиться к конкретной собаке. Готов извинится, если владельцев данной собаки оскорбили мои слова. Мой пост относиться к ситуации с похожими собаками и владельцами.
Приобретайте собак породистых и в питомниках с хорошей репутацией!


Кто бы спорил! Все правильно технически. НО!!! Здесь речь шла не о будующей звезде клубного разведения, не о потенциальном победителе всех подряд выставок по экстерьеру и ЗКС-ОКД-ОКП - и тд. не знаю как щас курсы называются..
Топикстартер выложил проблему - чат пробует помочь... зачем грузить девушку генетическими отклонениями и врожденным отсутствием рабочих качеств??? Не обижайся. но будь добрей к людям...
В прошлые года я видел дога, которому куча инструкторов ставила диагноз "трус-падонок". Дядька Фабиш из него сделал сангвиника-телохрана без изьянов. Саня Лоос на моих глазах трусоватого буля научил бить вмертвую на верхнюю хватку:в шею-плечо. Куча инструкторов может дать правильный диагноз, а может и нет. Я уже советовал, собаку надо показать хорошему ветеринару(ХОРОШЕМУ!!!). Врач свои пять весомых копеек может внести на ура!
водяной
И еще... tabat, ты наверное не застал времена конца 80-ых, начала 90-ых. Когда в Россию валился генетический мусор из питомников Европы и Америки? И этот мусор зажравшиеся новорусские буржуи приобретали для своих сугубо быдло-гопнических потребностей. ну повезло малинуа и им подобным, появившимся в последние 10 лет!!!!! Просто мода них тогда еще не подошла, а культуры разведения и обучения собак тогда и в помине не было...А для меня - лучшего друга для всей семьи, чем буль, или питт - НЕТУ!!! При условии, что у них психика генетическая не убита разведением по-новорусски.
tabat
водяной
я Вам могу привести десятки примеров обратных(даже сотни из моего багажа).. При чём тут чьи то другие собаки, речь идёт про конкретную, при чём тут примеры(Фабиаш, Тюрины)..? Так рассуждать, то: бегуны кении намного лучше подговлены бегунов исландии(есть там один)...
водяной
Цитата(tabat @ 27.11.2010, 3:20) *
водяной
я Вам могу привести десятки примеров обратных(даже сотни из моего багажа).. При чём тут чьи то другие собаки, речь идёт про конкретную, при чём тут примеры(Фабиаш, Тюрины)..? Так рассуждать, то: бегуны кении намного лучше подговлены бегунов исландии(есть там один)...


Про конкретную и скажу - топикстартер пожаловался на боль... Зачем ее грузить всякой всячиной, мол собака генетически ущербна и предки ее дворовая шваль? давай поможем человеку, нет безнадёжных псяк!!

Извини, нет в Исландии бегунов - стайеров-марафонцев, чтоб на уровне чемпионата Кении(чемпионата там нет - есть глав тренер))))))).

А Тюрин держал Аракса( чемпион кавказа по кавказским овчаркам) - папа моей псяки, которая на спор от цирка до Плановой без ошейника и поводка шла, и ни шагу в сторону! "КОМАНДА РЯДОМ". Днем, в час пик. а на топор и нож псяка работала в реале(дурная молодость). у меня дурная молодость).
а Фабиш Коля - это просто один из примеров, не более того! Дрессура не нанотехнология - ничего не обновилось за последние 30 лет! Изменился только подход к системе. но система прежняя - советская! и не скажу, что она хуже...

Лубягин Толя, стал мастером в 82 году по служебному собаководству. Он пьет уже лет 10! но и сейчас любую собаку на ура натаскает, при условии, что у собаки нервы в норме. и у хозяев тоже нервы должны быть)))
tabat
Цитата(водяной @ 27.11.2010, 3:56) *
Лубягин Толя,

Лубягина зовут - Владимир...
tabat
Цитата(водяной @ 27.11.2010, 3:56) *
А Тюрин держал Аргута( чемпион кавказа по кавказским овчаркам) - папа моей псяки, которая на спор от цирка до Плановой без ошейника и поводка шла, и ни шагу в сторону! "КОМАНДА РЯДОМ". Днем, в час пик. а на топор и нож псяка работала в реале(дурная молодость). у меня дурная молодость).
а Фабиш Коля - это просто один из примеров, не более того! Дрессура не нанотехнология - ничего не обновилось за последние 30 лет! Изменился только подход к системе. но система прежняя - советская! и не скажу, что она хуже...

Лубягин Толя, стал мастером в 82 году по служебному собаководству. Он пьет уже лет 10! но и сейчас любую собаку на ура натаскает, при условии, что у собаки нервы в норме. и у хозяев тоже нервы должны быть)))

А какое, эти твои слова, имеют отношения к той проблеме, которую обозначил автор темы? При чём тут собаки кем то подготовленные и идущие на нож? И при чём тут Лубягин? И какая разница сколько лет он пьёт, автору темы?...
водяной
Цитата(tabat @ 27.11.2010, 4:26) *
Цитата(водяной @ 27.11.2010, 3:56) *
Лубягин Толя,

Лубягина зовут - Владимир...


Звиняюсь, в 1991 с Лубягинского питомника уволился, с Ини. наверное забыл....
водяной
Цитата(tabat @ 27.11.2010, 4:35) *
Цитата(водяной @ 27.11.2010, 3:56) *
А Тюрин держал Аргута( чемпион кавказа по кавказским овчаркам) - папа моей псяки, которая на спор от цирка до Плановой без ошейника и поводка шла, и ни шагу в сторону! "КОМАНДА РЯДОМ". Днем, в час пик. а на топор и нож псяка работала в реале(дурная молодость). у меня дурная молодость).
а Фабиш Коля - это просто один из примеров, не более того! Дрессура не нанотехнология - ничего не обновилось за последние 30 лет! Изменился только подход к системе. но система прежняя - советская! и не скажу, что она хуже...

Лубягин Толя, стал мастером в 82 году по служебному собаководству. Он пьет уже лет 10! но и сейчас любую собаку на ура натаскает, при условии, что у собаки нервы в норме. и у хозяев тоже нервы должны быть)))

А какое, эти твои слова, имеют отношения к той проблеме, которую обозначил автор темы? При чём тут собаки кем то подготовленные и идущие на нож? И при чём тут Лубягин? И какая разница сколько лет он пьёт, автору темы?...


Да так, флужу офанарело...
Свое отношение и мнение к топикстартеру я высказал выше....
sunnyfunny
Уже два дня подряд по несколько часов мы просто ходим по улице, в разных местах. И он как-то поспокойнее стал smile.gif я тоже считаю, что нет безнадежных собак... и говорить любому хозяину, что ваш пес генетически ущербен и т.д. - будет больно владельцу самой обычной дворняжки. Что ж сделать, если покупали щенка вроде с родословной (которую мы просто не стали делать, и кто знает, что было бы если б мы все-таки согласились ее сделать), а впоследствии оказалось, что там английский сеттер пробегал. да мне это вообще не нужно, честно говоря. какая разница? неужели другом может быть только высокопородная собака? мне кажется нет. все-таки, мою песу что-то в раннем возрасте видимо напугало. потому что мы всегда ходили по тем местам, где он вдруг начал что-то бояться. спасибо всем за консультации и за реальные советы, которые действительно начинают нам помогать. видимо, наш песа все-таки не безнадежен) хотя и немного робкий. надеюсь дальше у нас с ним будет все изменяться только в лучшую сторону)

"Штамп " трус" шлепнуть легче всего. Самый простой диагноз". честно говоря, согласна... многие так и делали.

"Раньше у щенка были подобные страхи? До полугода? Щенок радовался прогулке и бежал впереди Вас, или заглядывал за угол, дрожжжжа? Хлопнувшей сзади двери подьезда боялся? Бибикнувшей машины пугался?" нет, раньше такого не было. потом постепенно начало проявляться. и по нарастающей.
Bleid536
sunnyfunny попробуйте ЭШО очень хорошо помогает но Вам придётся постоянно быть с ним (очень хорошо помогает)видела сама,на дрессуре.
sunnyfunny
нам его тоже предлагали попробовать... но я честно не знаю... не будет ли он еще более зашуганным?
Bleid536
sunnyfunny Нет, так как это СОБАКА и она ко всему привыкает. Поносите примерно с пол месяца постоянно на шее. А потом (лучше консультация у КОТЕНКО АНАТОЛИЯ ) На любой ВАШ зов собака будет бежать к ВАМ а,не В другую сторону.Опробовано на своей суки,и не жалейте её -это собака у них всё по другому.
Знаю очень тяжело,на душе рана но её здоровье и жизнь превыше всего.
msn
Огромное спасибо авторам за тему!!!! Я всегда думала, что моя собака не уверенная, а у нее просто нет рабочих качеств smile.gif
Kotenko
Цитата(Bleid536 @ 27.11.2010, 23:49) *
Поносите примерно с пол месяца постоянно на шее. А потом (лучше консультация у КОТЕНКО АНАТОЛИЯ )
Прижде чем использовать ЭШО необходимо не только приучить собаку к нему (поносить полмесяца), но еще научить правильно реагировать на его воздействие. А это колассальная работа, которую не рекомендую владельцу проводить самостоятельно! К тому же к этому времени собака уже должна быть обучена классическим способом. Да и вообще ЭШО не для решения подобных проблем. Он используется как один из заключительных этапов дрессировки.
tabat
Цитата(Kotenko @ 28.11.2010, 1:04) *
Да и вообще ЭШО не для решения подобных проблем.

Пожалуй соглашусь. ЭШО нужно для решения несколько других проблем.
sunnyfunny
Да, мы уже в курсе) если и будем использовать его, то только под руководством и надзором специалистов. пока не сейчас.
Ульмас
Ни ЭШО, ни какие другие приспособления для жёсткой коррекции конкретно этому щенку не нужны. Ему нужна социализация( в очень широком смысле этого слова) . Это обычное поведение среднестатистического щенка любой породы в возрасте от 8 до 13-14 месяцев( так называемые фобии), само по себе , если ничего не делать не пройдёт, но и "советской " дрессуры ему не нужно.
Kotenko
Если добровольная социализация не помогает, есть еще такое понятие как принудительная. Только это ни в коем случае не значит что щенка надо взять за шкварник и таскать по городу часами (не поможет!). Такая социализация проводиться после чщательной подготовки собаки и в более зрелом возрасте, не ранее 1 год.
sunnyfunny
Не поможет добровольная, придется другие методы пробовать... ох.....
Nimdan
К нам на площадку, где мы гуляли, пришел мастиф годовалый. Собак до этого вообще не видел, убегал при первой возможности. Не знаю уж насколько правильным был мой совет, но мы его привязали и примерно неделю он так "гулял" на привязи. Вынужден был общаться с собаками, смотреть как они играют. Хозяин был рядом. В итоге через неделю он уже замечательно общался с собаками и никого не боялся.
sunnyfunny
Ну да, это из серии "гулять по 2 часа" на поводке на улице и таскать везде, чтоб песа привыкал)
Natanhen
sunnyfunny, Вам было бы полезно в паре гулять с какой-нибудь уравновешенной воспитанной собакой постарше с опытным владельцем,есть у Вас друг такой? Щенки очень быстро перенимают опыт у собак постарше, они же по природе своей повторюшки. С кем собаку социализировать тоже надо выбрать правильно,для такого щена отпустить его носиться в толпу таких же молодых и не всегда управляемых собак-это не социализация.
P.S. А ЭШО-это средство ну очень не для всех собак подходит, вашему точно ни к чему. Помню случай когда очень уверенная в себе двухлетняя сука ротвейлера при первом воздействии(весьма незначительном) , ломанулась с площадки и неслась до самого дома. kotenko, Толя,помните наверно Диту? Долго она еще не хотела заходить на ту хоккейную коробку,где мы занимались biggrin.gif
sunnyfunny
К сожалению у нас нет такого друга... ((( но очень бы хотелось
Kotenko
Цитата(Natanhen @ 30.11.2010, 16:48) *
P.S. А ЭШО-это средство ну очень не для всех собак подходит, вашему точно ни к чему. Помню случай когда очень уверенная в себе двухлетняя сука ротвейлера при первом воздействии(весьма незначительном) , ломанулась с площадки и неслась до самого дома. kotenko, Толя,помните наверно Диту? Долго она еще не хотела заходить на ту хоккейную коробку,где мы занимались biggrin.gif

Чувствительность собаки к воздействию Э.О. зависит от многих факторов: уровень зарядки, степень затяжки, влажность воздуха, расстояние от пульта до ошейника, гинетическая чувствительнасть, опыт собаки, состояние нервной системы и т.д. Поэтому необходимо учитывать и главное потом правильно все упорядочить в голове у собаки.
Doltchik
Цитата(sunnyfunny @ 30.11.2010, 22:13) *
К сожалению у нас нет такого друга... ((( но очень бы хотелось

Попробуйте найти, может, даже через форум. Чужой пример действительно может помочь...
sunnyfunny
Я уже столько писала и искала друзей для прогулок на нашем Обьгэсе... вы просто не представляете) никто не откликнулся. Обычно с кем мы гуляем и кто нашего песу не гоняет - то время прогулок не совпадает, то продолжительность, то место... в общем... гуляем с кем придется)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.