Форум Академгородка, Новосибирск > Какое растение самое капризное
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Какое растение самое капризное
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Растительная жизнь
Страницы: 1, 2
Мария Горынцева
Тема.
Мнения будут разные, но, наверное, в чём-то многие сойдутся.
ansta
Капризность не знает пределов! jok.gif Так что ответов может и не быть... cbs_zz.gif

Вот конкурс на самое неприхотливое растение - это было бы другое дело.
Мария Горынцева
Нет, почему же.
Вот всякие азалии, фуксии (так не крути, эдак не ставь) - по-моему, очень прихотливы.
О розах мнения разошлись.

Я пока спотыкалась на цикламенах.

А вот бальзамин прёт себе, как сорняк.
Natik
QUOTE (Мария Горынцева @ Nov 6 2005, 18:45)
Вот всякие азалии, фуксии (так не крути, эдак не ставь) - по-моему, очень прихотливы.
О розах мнения разошлись.

Я пока спотыкалась на цикламенах.


У меня с азалиями пока еще слишком мало опыта общения, а с розочками пока все больше неудачного.....хочу фуксию махровую завести, но мама говорит, что раньше у нас были фуксии, непродолжительное время. huh.gif
Даже и не знаю, от чего это зависит sad.gif .
Да и цикламенчик бы завела с удовольствием, но похоже тоже не все так гладко с ними unsure.gif
Мария Горынцева
Даже Стервиссимо сказала сегодня, что у неё фуксии сдохли после внесения с балкона!

Итак, выстраиваем предварительную иерархию капризности (в порядке убывания):

1. Цикламен
2. Фуксия
3. Бегонии
4. Сенполии (!)
5. Цветущая лиана
6. Суккуленты (копытень к суккулентам относится? Тот, который на мосх похож?)
7. Кротон
8. Марантовые

Потом можно будет поменять.
ansta
QUOTE (Мария Горынцева @ Nov 7 2005, 01:07)
Итак, выстраиваем предварительную иерархию капризности (в порядке убывания):

1. Фуксия
2. Цикламен

Пррротестую! ohmy.gif Фуксии на редкость живучи! Ну, всякие там гераньки да колеусы им, конечно, не переплюнуть. У нас в доме всегда была проблема - фуксия израстется, надо бы обновить, а рука не поднимается бутонящуюся-то выкинуть.

Кстати, у меня на работе роза жила (светлая ей память). Судя по воспоминаниям старожилов, в году в 85 она уже была. rolleyes.gif И засушивали ее нещадно, и заливали, а она все жила, уже страшная до неприличия стала, а как только соберусь выкинуть, там бутон... Вот пару недель назад я все ж от нее избавилась, благо дома таких еще 2шт да помоложе.
Margosha
QUOTE (Мария Горынцева @ Nov 7 2005, 01:07)
Итак, выстраиваем предварительную иерархию капризности (в порядке убывания):

1. Фуксия
2. Цикламен


Согласна с Ansta, не такая уж фуксия капризная. У меня с ней проблема была только зимой, т.к. достаточно темно было и она мельчала очень и тянулась, но до весны как правило, доживала и тогда с новой силой колосилась.

Конечно мнения будут расходиться, и для кого-то один цветок прихотлив, а для другого нет более живучего и мало хлопот приносящим.

А по каким параметрам судим о прихотливости и не прихотливости?
Ведь один бывает сложно укореннить, но потом его ничем не изведешь. Бывает укоренить очень просто, но потом попробуй его сохранить красивым, здоровым и цветущим. Или же укореняется и растет без проблем, но вредители их одолевают.

Вот с бегоньками зимой проблема: мало света, воздух сухой. Тоже не подарок. Но если все невзгоды зимние переживет, так летом еще сильнее разрастется. smile.gif

Уже упоминались розы. Главная проблема с ними, это паутинный клещик и тля. Больше никаких проблем она мне не дает. Растет и цветет чуть ли не круглый год.

Вот про цикламены ничего не могу сказать, пока только пытаюсь развести. Из четырех растюшек остался один. sad.gif Но они выращивались из семян, а это посложнее, не залить и не пересушить.
Katzchen
По поводу укоренения, образование корней, пока сложным оказался для меня Lantana Comala (цветущая лиана), только с третьего-четвертого захода пустила корни. Сейчас растет почти как сорняк, но цвести отказывается grin.gif
Uschi
А мне вот бегонии кажутся очень капризными. То прут как одуревшие, не знаешь кому куски лишние отдавать, то вдруг решают подохнуть без видимых причин, тогда, сколько с ними не возись, все равно дохнут.
Еще марантовые можно считать капризными, постоянно приходится опрыскивать, а то и вовсе в аквариум ставить к орхам. Но у них характер постоянный, один раз создал условия и все.
Азалии мне не кажутся капризными, главное поливать вовремя, с весны до первых заморозков - на балкон. И ничего, цветут.
Розы требуют регулярных обработок от клеща, а так больше им ничего не надо. Можно вместе с азалиями на балконе держать.
Margosha
QUOTE (Katzchen @ Nov 7 2005, 11:53)
По поводу укоренения, образование корней, пока сложным оказался для меня Lantana Comala (цветущая лиана), только с третьего-четвертого захода пустила корни. Сейчас растет почти как сорняк, но цвести отказывается  grin.gif

Лично у меня никогда с ней вообще небыло проблем не в укоренении, ни в цветении. smile.gif Единственное, она очень уж любит пить и летом приходиться ее каждый день поливать, а иначе она тут же вся завянет, но так же быстро и отходит.
На счет цветения, а она где у тебя стоит? Лантана очень светолюбивое растение, но прямых солнечных лучей она не любит.
aspopov
А у меня один кротон взял, да и облетел полностью, налысо, после перемещения с подоконника на пол. Причем, ему лет 7 уже, целое дерево. Теперь потихоньку снова обрастает, но того развесистого облика уже не будет (веточки пришлось подрезать).
Мария Горынцева
QUOTE
А по каким параметрам судим о прихотливости и не прихотливости?

Хорошо. Действительно, надо определить параметры..
Предлагаю такие:

1. Трудности посадки/укоренения.

2. Сложность составления почвенной смеси.

3. Трудности содержания и повседневного ухода (всякие опрыскивания, ва-н-ны со льдом и проч.)

4. Требовательность к освещению и его переменам (здесь притени, там посвети, туда не поворачивай, а то осыплется и т.п.).

5. Подверженность болезням и вредителям.

Есть, конечно, и субъективные факторы. Потрясена была, узнав, что у Мирт фиалки не растут - они произрастают даже у моей мамы, которая сажает их в землю из куч для газонов и у которой на цветах то и дело возлежит кот.
Может, с дворняг начать? Могу дать шикарную живучую дворнягу, притом красивую, с подозрением на родство с "Гондурасом" Макуни!

А что такое марантовые?

А что такое кротон? И у всех ли он облетает, если его переместить?
Margosha
У нас с мамой в последнее время тоже с фиалками проблема была. Тянутся, не цветут, и т.п. Конечно в последнее время условия для них не совсем хорошие были, да и поднадоели они нам. В общем избавились от них. smile.gif
А вот еще один претендет на прихотливость, конечно далеко не на первое место, или точнее сказать вредность. Алоказия. Вроде размножается и растет без проблем, но вот внешний вид... Ну вот не растет она у меня нормально максимум два листа и все! angry.gif Уже сколько раз заводила и потом избавлялась от нее. Хотя у некоторых очень даже не плохо кустится.
Еще довольно сложна в содержании Пуансеттия. Ее и укоренить сложно, и заставить цвести в нужное время!
Черничка
Вот-вот! _dada_.gif У меня с алоказией такая же ерунда!
А самая обидевшая меня растюха - эсхинантус! Были 2 разных, обе умерли похожей смертью. Так и не выяснила, то ли им какой-то особенный режим полива был нужен, то ли земля не понравилась...
Lissa
Из тех, что у меня побывади - однозначно орхи. Одна лудизия ну никак больше 3-4 листиков на ветку не выдает, новый вырастает, старый снизу облетает. Вот и получается такая "ампельная пальмочка", в том смысле что длинный голый стебель а на верхушке - пучек из 3 листев. Вторая - плейоне, уже 2 лета подряд листья выпускает, а цвести - никак не сподобится.
yanka
QUOTE (Мария Горынцева @ Nov 7 2005, 13:12)
QUOTE
А по каким параметрам судим о прихотливости и не прихотливости?

Хорошо. Действительно, надо определить параметры..
Предлагаю такие:

1. Трудности посадки/укоренения.

2. Сложность составления почвенной смеси.

3. Трудности содержания и повседневного ухода (всякие опрыскивания, ва-н-ны со льдом и проч.)

4. Требовательность к освещению и его переменам (здесь притени, там посвети, туда не поворачивай, а то осыплется и т.п.).

5. Подверженность болезням и вредителям.

Есть, конечно, и субъективные факторы. Потрясена была, узнав, что у Мирт фиалки не растут - они произрастают даже у моей мамы, которая сажает их в землю из куч для газонов и у которой на цветах то и дело возлежит кот.
Может, с дворняг начать? Могу дать шикарную живучую дворнягу, притом красивую, с подозрением на родство с "Гондурасом" Макуни!

А что такое марантовые?

А что такое кротон? И у всех ли он облетает, если его переместить?

Я бы еще добавила, такой параметр как цветение растения. Ни для кого не секрет, что многие растения выглядят полноценно, а цветов нет, хотя должны быть... sad.gif
Смородина
Из общих соображений, наверное, орхидеи.

Из того, что у меня было - самым капризным оказался циперус. Ну не хватало у меня сил поливать его столько, сколько ему надо.
Martina
У меня только азалия не прижилась
Katzchen
QUOTE (Margosha @ Nov 7 2005, 12:52)
Лично у меня никогда с ней вообще небыло проблем не в укоренении, ни в цветении. smile.gif Единственное, она очень уж любит пить и летом приходиться ее каждый день поливать, а иначе она тут же вся завянет, но так же быстро и отходит.
На счет цветения, а она где у тебя стоит? Лантана очень светолюбивое растение, но прямых солнечных лучей она не любит.

Поливаю часто, она еще та водохлёпка smile.gif
Так как зима, то света прямого почти нет, но лампы дневного накаливая работают. Летом прямые лучи только до 11 часов были.
Ан не цветет редиска такая grin.gif
Katzchen
QUOTE (Мария Горынцева @ Nov 7 2005, 13:12)
3. Трудности содержания и повседневного ухода ( ва-н-ны со льдом )

.... а их зачем? blink.gif
kitten
У меня не растет герань, никак. Была большая - сдохла, потом посадила маленькую - она вроде зажила, стала листики новые давать - и тоже сдохла.
Азалии у меня тоже не растут.
И вот примулу купили, так она никак оклиматься не может.
Пользователь №840
Азалии, рипсалисы.
Katzchen
О, вспомнила! Не поддающимися для меня оказались пока хризантемы unsure.gif (а они так мне нравяться). Живут не более пары месяцев, а потом плавно загибаются. Уже страшно их и пробывать заводить..
Мария Горынцева
QUOTE (Katzchen @ Nov 8 2005, 11:59)
QUOTE (Мария Горынцева @ Nov 7 2005, 13:12)
3. Трудности содержания и повседневного ухода ( ва-н-ны со льдом )

.... а их зачем? blink.gif

Как только я перестаю ставить рядом с цикламеном кружку со льдом, как тут же ему, видите ли, жа-а-арко, ему су-у-ухо - и вот уж листики желтеют, бутоны засыхают.
Uschi
QUOTE (Мария Горынцева @ Nov 7 2005, 13:12)
А что такое марантовые?

А что такое кротон? И у всех ли он облетает, если его переместить?

Кротон - это кодиеум. Пестролистный кустарник из сем. молочайных с красными и желтыми пятнушками на листьях.
Я свои сколько ни таскаю из угла в угол, ничего с ними не делается. Особо с ними не няньчюсь, ибо нефиг.

Марантовые - это такие зайки с цветными ушками.
Примечательны эффектной окраской листьев, на которых на ровном фоне выделяются яркие жилки или пятна. Рисунок на листьях некоторых видов марантовых имеет строгую геометрическую форму, что редко встречается в растительном мире. Для большинства видов характерно наличие подземного корневища с короткими вертикальными отрезками стеблей, на которых
расположены розетки листьев. К семейству марантовые относятся четыре часто встречающихся в продаже растения - маранта, калатея, ктенанта и строманта.
Мария Горынцева
Ну вот, а я хотела купить калатею!
Elen
А у меня вот недавно маранта умерла sad.gif Вроде не очень она прихотлива, а вот 3 месяца прожила и засохла, пожелтела, так я и не поняла почему. А вообще есть у меня такой парадокс - не живут у меня традесканции! Казалось бы кто-кто, но они-то должны.... ан нет sad.gif
Katzchen
QUOTE (Мария Горынцева @ Nov 8 2005, 23:28)
QUOTE (Katzchen @ Nov 8 2005, 11:59)
QUOTE (Мария Горынцева @ Nov 7 2005, 13:12)
3. Трудности содержания и повседневного ухода ( ва-н-ны со льдом )

.... а их зачем? blink.gif

Как только я перестаю ставить рядом с цикламеном кружку со льдом, как тут же ему, видите ли, жа-а-арко, ему су-у-ухо - и вот уж листики желтеют, бутоны засыхают.

ааа... у меня на работе папоротник есть, такой же grin.gif .. так я его под стеклянный колпак, уже три года как растет. стоит его убрать, как начинает сохнуть... angry.gif
Мария Горынцева
Сейчас подруга приходила, сказала, что маранты, которые мне так у неё нравились, подохли...
Lissa
Я б наоборот сказала, что маранта - один из самых неприхотливых cbs_zz.gif
У меня стоит в 3 м от окна, на телевизоре, кошка ее ну очччень любит, и периодически "плоды" этой любви в виде отгрызанных черенков появляются, и все ей нипочем. Только листьмя шуршит по вечерам.
Uschi
Это смотря какая маранта. Самая обычная - самая неприхотливая, трехцветная повреднее. А вообще среди марантовых маранты самые простые в выращивании, вот калатеи и строманты повреднее будут. Мне одну строманту приходится в аквариуме держать, чтоб листья не скручивала. Калатея в аквариюм не влазит, поэтому ее 2 раза в день опрыскивать приходится. Зато света им много не надо, прекрасно себя чувствуют в глубине комнаты.
Lissa
Ну я же пишу маранта, а не марантовые rolleyes.gif
Маранта триколор. Калатея у меня тоже есть, стоит там же растет пока (первый год) без всяких проблем. Правда у нас в этой комнате отопление пока отключено полностью, но температура в ней все равно выше 20, может только не такая сушь как при шпарящих батареях.
А вообще так бывает, что вроде и неприхотливое растение по общему мнению, а у тебя не растет, хоть тресни angry.gif . И наоборот. biggrin.gif
big
Самое прихотливое растение то, за которым не умеешь ухаживать и не можешь создать ему необходимые условия biggrin.gif
Орхидеи на новом месте ну никак не хотят цвести! cbs_zz.gif
Dalmatinka
QUOTE (Mirth @ Nov 11 2005, 14:55)
Это скорее всего обусловлено внутренним климатом комнаты: освещение, температура, влажность.

А мне кажется, всё-таки это в огромной степени от хозяина зависит. Вот живёт у нас дома алоказия. Климат у нас в квартире одинаковый во всех комнатах. Росла она у сестры - завяла почти, поставили к маме - вроде ожила, а потом опять начала сохнуть. Я её еле живую себе забрала, все листья засохшие, один стебель зелёный - так она разрослась, жива и здорова. Хотя уход был одинаковый. Вот так не сошлись характерами smile.gif
H@RIZM@}-8-
цикламен капризуля, это точно! азалии у меня тоже не живут - либо я умру от холода, либо она от жары laugh.gif марантовые - согласна с тем, что прихотливые. а вот кротон сильно любит воду! я когда это дело просекла, так он стал прелестью, а не лысеющим созданием, и даже зацвел!!! (чему я была очень удивлена smile.gif ) а еще у меня во преки общественному мнению не растут разные лианы, даже если взрослое крепкое растение приношу huh.gif а так хойу хочется с ее ароматными цветочками! говорят, что лианы мужегоны, вот они у меня очаровательной и не растут coquet.gif jok.gif
RenardArgente
Никто не в курсе, аглаонема ничего в почву не выделяет? А то обнаружилось, что в горшке с ней почему-то вырастает всё подряд - и уроненный лист фиалки, и непонятно зачем воткнутый обрезанный с розы отцветший остаток.
Плюс к тому пару раз получалось так, что пересаживали их к дохнущим растениям - те быстро приходили в себя. blink.gif
Stasya
QUOTE (Uschi @ Nov 11 2005, 13:46)
Это смотря какая маранта. Самая обычная - самая неприхотливая, трехцветная повреднее. А вообще среди марантовых маранты самые простые в выращивании, вот калатеи и строманты повреднее будут. Мне одну строманту приходится в аквариуме держать, чтоб листья не скручивала. Калатея в аквариюм не влазит, поэтому ее 2 раза в день опрыскивать приходится. Зато света им много не надо, прекрасно себя чувствуют в глубине комнаты.

Может не по теме немного, но у меня вопросик - калатеи от сухости листья скручивают? У меня в одном горшке несколько отдельных ростков, так один стоит как новенький, а остальные все поскручивались... sad.gif
Uschi
QUOTE (Stasya @ Feb 6 2006, 14:21)
QUOTE (Uschi @ Nov 11 2005, 13:46)
Это смотря какая маранта. Самая обычная - самая неприхотливая, трехцветная повреднее. А вообще среди марантовых маранты самые простые в выращивании, вот калатеи и строманты повреднее будут. Мне одну строманту приходится в аквариуме держать, чтоб листья не скручивала. Калатея в аквариюм не влазит, поэтому ее 2 раза в день опрыскивать приходится. Зато света им много не надо, прекрасно себя чувствуют в глубине комнаты.

Может не по теме немного, но у меня вопросик - калатеи от сухости листья скручивают? У меня в одном горшке несколько отдельных ростков, так один стоит как новенький, а остальные все поскручивались... sad.gif

Скорее всего от сухости, но может быть и от яркого света, они полутень (иногда - полумрак) любят. Опрыскивание в любом случае полезно будет. Можно пока не приживутся их в тепличку поместить.
abyss
Мне вот тоже кажется, что маранта не слишком простая. Лучше всего моей было, когда она росла в аквариуме с плотно закрытой крышкой. Листики были величиной с ладонь, и цвела непрерывно. Потом перестала помещаться, пришлось вытащить. В комнате листочки малюсенькими сталиsad.gif

Сейчас в поддоне постоянно вода + опрыскиваю два раза в день + работает увлажнитель. Новые листочки появляются, но не такие большие.

А вот опознанная фуксия совсем неприхотливая. Цветёт просто круглый год. Правда, сейчас общипала её.
Pankration
туя!!!! attention.gif
Aniri
Несколько лет не могла развести себе клеродендрум моя подруга, и я только со второго раза смогла укоренить черенок. А сейчас растет себе на здоровье.
У меня никак не получается врастить адиантум (Венерин волос) и дарили его, и покупала, и приносили в обмен. Поживет немного и гибнет.cry3.gif
Вот решила написать поспрашивать у знающих и опытных...
Fitton
гардения, азалия, розы....... angry.gif
marinavel
а для меня - азалия и комнатные розы.... ну никак!
и венерин волос давно уж не пробую - все равно не приживется... а люблююююююю я папоротники ужисс как!
inolanovosib
У меня стрептокарпусы цветут, но ухаживать за ними надо (ох, ох, ох!). sad.gif
albiv
А у меня гардения очень бодрой выглядит. Была куплена в Леруа Мерлене, исправно распустила бутоны, сейчас в рост пошла, свежая и зеленая. А вот табернемонтана совсе почти исчахла, облысела, новых листьев не выпускает после цветения. Уже думаю покрошить ее на черенки подержать их в цирконе с гетероауксином и начать ее жизнь заново.
Fitton
Цитата(albiv @ 17.07.2009, 20:19) *
А у меня гардения очень бодрой выглядит. Была куплена в Леруа Мерлене, исправно распустила бутоны, сейчас в рост пошла, свежая и зеленая. А вот табернемонтана совсе почти исчахла, облысела, новых листьев не выпускает после цветения. Уже думаю покрошить ее на черенки подержать их в цирконе с гетероауксином и начать ее жизнь заново.

удивительно.... сейчас у меня все наоборот: таберна стоит бодрячком... а гардения сначала сбросила все бутоны, периодически жухнут листтья.... я, конечно, догадываюсь о причинах такого поведения, но не могу устроить ей такие условия....пока что... unsure.gif
Ksia
не поверити, но для меня трудным растением на первом месте значится кактус huh.gif
Потом.. никак не могу найти общего языка с гарденией и цикламенами...мм.. это из того, что периодически хочеться завести..
аа.. а еще меня листики геснеревых не любят, ну ни как не хотят укореняться dry.gif
Fitton
Цитата(Ksia @ 17.07.2009, 21:42) *
...никак не могу найти общего языка с гарденией ...

ооо!! bayan3.gif в нашем полку прибыло!!! jok.gif
Sidonay
А я воюю с непентесом. Пол года ушло на попытки заставить его растить кувшины. Чуть не померла растюха. Сейчас отращивает пятый кувшинчик. Я на него дышать боюсь.)
Kyun13
Я который раз не могу вырастить из семян малалеуку, хотя семян сею целое полчище! Всходят-то еще сносно, но уже подростая загибаются и все!!! _byby_.gif idontnow.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.