Форум Академгородка, Новосибирск > Лисий питомник
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лисий питомник
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные
Teara
Ребят, помогите пожайлуста.
Папа увидел по телевизору, что где то в окресностях Академгородка есть лисий питомник и счас оттуда толи раздают толи продают лис.
И все - загарелся заведением себе любимцев.
Подскажите, где можно найти информацию, есть ли такое действительно?
ышь
эксперемнтальная лисья ферма есть на каинке, штучно и по личной договоренности животных там всегда отдавали, но массовой раздачи вроде нет и не планируется
Teara
а точнее, где поискать контакты, не подскажите?
Yvette
Цитата(Teara @ 18.11.2010, 23:56) *
Папа увидел по телевизору, что где то в окресностях Академгородка есть лисий питомник и счас оттуда толи раздают толи продают лис.


Почему "сейчас" ? насколько я поняла там продают лис постоянно - доместицированных. Это очень милые существа - нежные и контактные.
Только имейте в виду - лиса это не собака и какие сложности возникнут с содержанием (запах, взаимоотношения с собаками на прогулках) - не очень понятно. С собаками могут быть сервизные сложности - лиса с большой вероятностью будет сильно боятся чужих собак и выгул будет осложнен.

Щенки лисы, стоят как щенок породистой собаки (это судя по той цене, которую указали в репортаже). Даже щенка корги (собаки похожие на лисичек) можно купить по этой цене (правда скорее всего это будет фалффи ).

А вообще, мне очень интересно было бы познакомить моего корги с лисичками. Так что если кто заведет это чудо селекции имейте нас виду - мой Лис парень славный и контактный (почти как сами эти беляевские лисы ) и не обидит дальнего родственника.
Yvette
История создания лисичек. http://tayga.info/press/2006/07/10/~92415


PS Я профессию выбрала посмотрев, в 70-х репортаж о лисах Д, К. Беляева и Л. Трут . Да, и породу собаки совершенно не очень осознавая тоже благодаря этим лисам.
GRIFFOSHA
Я тоже про это передачу видела. Что госфинансирования нет, и животные практически с голоду погибают. И их отдают желающим. Вот тоже сейчас задумалась, что если вопрос жизни и смерти, я бы могла парочку взять, даже при необходимости 3-4. Есть место, где вольеры или клетки большие поставить. Может кто в курсе этой ситуации? Покупать дорого, конечно не буду, есть более насущные нужды. А с голоду пропасть не дам, прокормлю.Пусть такая красота у нас на хозяйстве живет. Летом поставить им отдельный вольер, и пусть тявкают.
ЗакусАЙ
Цитата
и не обидит дальнего родственника.


Пашутиль, да? blink.gif blink.gif
Teara
Ничего не скажу по тематике репортажа, папа живет в другой стране и видел передачу по спутниковому каналу.
За контакты института цитологии спасибо - позвоню в понедельник.
У них еще нужно узнавать, насколько лисикам будет комфортно в жарком климате, где зима бывает конечно, но миниум -3-6, изредка сьрашные морозы -15 jok.gif
Юля и Филя
Цитата(Yvette @ 19.11.2010, 12:00) *
Это очень милые существа - нежные и контактные.
Только имейте в виду - лиса это не собака и какие сложности возникнут с содержанием (запах, взаимоотношения с собаками на прогулках) - не очень понятно. С собаками могут быть сервизные сложности - лиса с большой вероятностью будет сильно боятся чужих собак и выгул будет осложнен.


Мы там были прошлой зимой, лисички забавные- они одновременно и хотят и очень боятся общаться,в тоже время им достаточно очень малого количества общения (как мне показалось) и они быстро им насыщаются smile.gif На прогулке с ними сложно очень, они боятся а из шлеек выкручиваются лучше кошек ayayay.gif

Ну и запах конечно- брр bayan3.gif
Yvette
Цитата(ЗакусАЙ @ 19.11.2010, 17:59) *
Цитата
и не обидит дальнего родственника.


Пашутиль, да? blink.gif blink.gif



Родственника в филогенетическом смысле, типа, как мы с шимпанзе... Или ты думаешь что Лис лисиц ловить начнет? Не он даже к крысам довольно лоялен.
ЗакусАЙ
Цитата(Yvette @ 22.11.2010, 16:23) *
Цитата(ЗакусАЙ @ 19.11.2010, 17:59) *
Цитата
и не обидит дальнего родственника.


Пашутиль, да? blink.gif blink.gif



Родственника в филогенетическом смысле, типа, как мы с шимпанзе... Или ты думаешь что Лис лисиц ловить начнет? Не он даже к крысам довольно лоялен.


Не знаю, как там насчет ловить, но консенсуса, думаю, не случится.
Ramil7
Всех приветствую,
разъясню некоторые моменты, на Каинке -т.е. конечная 28 маршрута есть ферма, где разводят цитологи лис (видов 200 а может и 500 не важно),норок - тоже окрасов 500 а может и более, а to была лаборатория которая переехала в Красноярск , и перед своим переездом не нужных особей (хорьков) бесплатно раздавала всем желающим.
Плоды их благородной акции я пожинаю до сих пор.Хорек - он хищник, а я фермер, улавливаете,
люди которые наигрались, выбрасывают их, соответственно у животных инстинкт выжить, вот они и лезут по всему поселку в личные хозяйства, давят кур, индюков, у меня лично задушили 30 кроликов.Соответственно я уничтожаю их.
Некоторые перебигают дорогу не понимая опасности, и гибнут под колесами по дороге в Каинку уже наблюдал случаев так 50.
Взвешайте,решения.
Я живу не подалеку от этой фермы, запах это пол беды, по ночам это ужас какой стоит от них вой, скул,
а точнее как буд то душеразрывающий плач маленького ребенка,
приезжайте - послушайте, и все будет понятно.
Кстати , лисы чаще подвержены бешенству
Yvette
Вы понимаете в чем дело, тут речь идет не просто о лисах, а о доместицированных лисах (беляевские лисы), если вы почитаете ссылки, котоыре я приводила, то половина вопросов (о дикости, например) была бы снята.
Лаборатория совсем другая - хорей раздавали, насколько я помню из вивария. Плюс то что у вас какие-то хорьки давят птицу это не значит, что это ТЕ хорьки, которых отдали из вивария - я так подозреваю, что если устроить перекличку, то окажется, что все ТЕ хорьки и сейчас сидят в клетках в городских квартирах... Вы как-то забываете, что хорь (как и лиса) способны жить в дикой природе и не нуждаются для своего размножения и пропитания в человеке. Другое дело, что они с успехом могут жить вблизи вот таких ферм - еду-то так проще добывать (и мышей в таких местах больше), а ее обилие позволяет эффективно размножаться...
Про бешенство я на 100% уверена, что все животные на ферме - привиты. Ну, а за диких у нас я даже не знаю кто отвечает, но точно не ИЦИГ ...

Цитата
Я живу не подалеку от этой фермы, запах


Дык, это ясно, что запах, в что делать? А если бы там свинарники действовали? Уж, не знаю есть ли там сейчас КРС, но тоже в общем-то не подарок, но ничего я жила рядом с молочной фермой - приятнее, чем от химфарм или металлургического производства...
sugrobik
Вообще-то свиньи там тоже есть, вроде карликовые, а вот хорьков как раз не припомню
Но сомневаюсь, чтобы там так просто раздавали всех лис, учитывая, что часть из них, в противоположность одомашненным, очень агрессивные.
D.J.L.O.
Цитата(Ramil7 @ 01.12.2010, 6:53) *
Всех приветствую,
разъясню некоторые моменты, на Каинке -т.е. конечная 28 маршрута есть ферма, где разводят цитологи лис (видов 200 а может и 500 не важно),норок - тоже окрасов 500 а может и более, а to была лаборатория которая переехала в Красноярск , и перед своим переездом не нужных особей (хорьков) бесплатно раздавала всем желающим.
Плоды их благородной акции я пожинаю до сих пор.Хорек - он хищник, а я фермер, улавливаете,
люди которые наигрались, выбрасывают их, соответственно у животных инстинкт выжить, вот они и лезут по всему поселку в личные хозяйства, давят кур, индюков, у меня лично задушили 30 кроликов.Соответственно я уничтожаю их.
Некоторые перебигают дорогу не понимая опасности, и гибнут под колесами по дороге в Каинку уже наблюдал случаев так 50.
Взвешайте,решения.
Я живу не подалеку от этой фермы, запах это пол беды, по ночам это ужас какой стоит от них вой, скул,
а точнее как буд то душеразрывающий плач маленького ребенка,
приезжайте - послушайте, и все будет понятно.
Кстати , лисы чаще подвержены бешенству

В связи с тем что в этом году очень много грызунов то и потомства дикие хори смогли вывести намного больше чем обычно, поэтому многие звери выходят из привычных мест обитания, большинство (если не все) этих хорьков степные, на ферме же степных не было.
Loriki
Цитата(Ramil7 @ 01.12.2010, 6:53) *
Всех приветствую,
разъясню некоторые моменты, на Каинке -т.е. конечная 28 маршрута есть ферма, где разводят цитологи лис (видов 200 а может и 500 не важно),норок - тоже окрасов 500 а может и более, ...

Во загнули то laugh.gif Не цитологи разводят, а генетики ayayay.gif Это изначально был генетический эксперимент по доместикации.
Видов 200, а тем более 500, быть никак не может. Это один вид лисы - Vulpes vulpes или лисица обыкновенная. Есть цветовых вариаций - от огненно-рыжей до чисто черной и белой (альбиносы) и даже пятнистой. Все окрасы легко скрещиваются между собой, поэтому много промежуточных окрасок можно встретить.
Для вольерного разведения на зверофермах была выбрана довольно редкая окраска и самая красивая - серебристо-черная лиса. Это та же черная лиса, но с посеребренными концами волос. Эту лису разводят уже десятки лет в неволе. И вот имеено они стали основой эксперимента по доместикации.
Были на ферме еще очень красивые лисы, так называемые грузинки, это были белые с крапом лисы, но они как-то сошли на нет. Содержали одомашненных лис с фермы в домашних условиях и раньше, были такие любители. Ох и тяжелое это дело, хотя экзотическое, конечно. Вряд ли на продажу выставят самых элитных особей, их тип поведения оценивают в баллах. Лучше держать во дворе, в вольере, ну никак не в квартире.
Норок 500 окрасов там тоже нету laugh.gif может пару десятков наберется, вариаций окрасок промежуточных в зависимости от генотипа там тоже много. С норками работает Трапезов. Массового производста на фермах таких цветных и очень красивых норок не будет, у них сложная формула скрещивания, в промышленных масштабах с этим возиться не будут. Это только Трапезов с окрасами развлекается, возит своих норок по ярмаркам и выставкам.
katletka16
В конечном итоге, за сколько можно найти лисёнка?.. И ещё, их ведь маленькими отдают, как я понимаю? unsure.gif
ышь
попробуйте задать вопросы вот тут
http://www.myfoxcub.ru/

а еще 24 числа будет выставка на которой будут и лисятки в том числе:) приходите в дом ученых с 11 до 19 00
GRIFFOSHA
извините, а где можно про эту выставку подробнее узнать. Хочу детей из класса на нее свозить.
inna555
Недавно ездили ребята из СЮНа на звероферму. О.В.Трапезов сам все рассказывал и показывал ( про лисиц и норок). На выставке в ДУ 24.11. он обещал быть с лисицами. Вот несколько фото.
WhiteApple
Зверьки очень милые, но условия содержания жуткие.
Nedea
Цитата(inna555 @ 08.11.2012, 13:11) *
Вот про выствку тема http://forum.academ.org/index.php?showtopic=905007

Та тема только про крыс. Лучше обращаться в общую тему, которая размещена в зоо-мероприятиях: http://forum.academ.org/index.php?showtopic=904689
ышь
а еще у нас есть сайт выставки
белые-и-пушистые.рф

на выставке Олег Васильевич Трапезов будет не с лисичками, он будет экспертом в секйии хорьков, как и все эти 5 лет что мы делаем выставки:)
с лисичками будут сотрудники с фермы и из лаборатории которые занимаются их изучением

условия соержания ,к сожалению, как и на всех зверофермах...
vergen
а кто-нибудь хоть примерно знает сколько они у них стоят?
Просто Мышь
Если вы про ручных лис, то в последний раз цена была 1000 дол/ 36 тыс. руб. Так мне зоотехники говорили, и они их только стерелизованными продают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.