Форум Академгородка, Новосибирск > надо, чтобы он лаял
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: надо, чтобы он лаял
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
zefir
Добрый день!
Прошу дельных советов!
Мои хорошие друзья живут в частном доме - взяли в качестве сторожа собаку из приюта. Так сказать - и доброе дело сделали и собака на вид нравится. Только он не лает. В приюте он лаял очень уверенно - я теперь думаю, что за компанию. Дом у них на окраине, у соседей собак нет - компании лаять нет. Заходишь - он молчит. Если на него грозно крикнуть - пугается, убегает за будку. Собака боится грома - скулит, прячется под дом. Если с ним рядом стоя крикнуть - кто там - лает в ту сторону. Собака - молодой крупный дворянин. Били - вида палки боялся, сейчас перестал.
Вообщем, хозяин дома не рад, очень не рад. Я надеюсь, что что-то можно сделать. Я очень многим бездомным собакам помогла - а этому не могу...
Как заставить собаку поверить в себя((( Не надо, чтобы он цепь рвал и слюнями всех забрасывал, но лаять должен, иначе опять приют. Вообщем и вцелом я бы не сказала, что он трусливая собака...
Ниже была похожая тема - жду советов в мою и предложений по выездным урокам то же жду!!!
tabat
Попробуйте походить на занятия по защитной службе к инструкторам. Попробуйте именно в группу, на мой взгяд будет поэффективнее (инстинкт подражания).
Как Вы описали поведение, то на мой взгляд - это врождённый страх. Но научить её облаивать, сделать немного уверенее можно. Но и серьёзных задач ставить по охране такой собаке не стоит. Лучше взять собаку с хорошей рабочей линией.
Пусть возьмёт ещё пару собак (ведь бесплатно), в стае они будут вести себя намного увереннее.
Nimdan
Это ему на караульную службу надо, лаять точно будет, а кусаться не знаю smile.gif
Yvette
На месте владельцев для охраны я бы купила еще одну собаку. Зачем мучить собаку с судя по всему сорванной (или от природы нестабильной) психикой ?
zefir
Спасибо за ответы!
Его никто не мучает - его кормят впервые за 1,5 года жизни нормально...
Nimdan
Цитата(Yvette @ 18.11.2010, 10:57) *
На месте владельцев для охраны я бы купила еще одну собаку. Зачем мучить собаку с судя по всему сорванной (или от природы нестабильной) психикой ?


Если хозяевам достаточно того, чтобы собака научилась хорошо лаять - это никакое не мучение.
Pesik
А мне кажется гавкалками-брехунами не становятся, ими рождаются... Вторая собака может спасти положение - может на пару будут погавкивать, а может и не спасти...
У меня дома живут четыре собаки. Дома не лает никто (сами по себе, никто не учил). Вернее одна может пару раз тявкнуть на домофон, но непрогнозируемо (может гавкнуть, а чаще нет), вторая может на вой собаки на улице среагировать, но так, вяленько, может раз в месяц, а то и реже. А две оставшиеся вообще дома голос не подают ни при каких условиях. А если никого дома нет, то к двери даже не подходят, не говоря о том, чтобы голос подать.
На даче у них на участке вольный выпас. Там гавкают в 4 глотки, но только на других собак или кошек, если мимо пройдут.
Мора
А сколько времени собака живет в новом доме? Может ему надо дать немного времени чтобы освоиться, чтобы он понял что отныне это его территория и ее надо охранять? Завести вторую, мелкую собачонку тоже вариант. Пусть работает звоночком, глядя на нее и этот увалень разлаится в конце концов. Или же специально обучать дома, провоцировать на лай и хвалить. Найти помошника, и пусть он сыграет роль чужого человека забравшегося на участок. Пусть не замахивается на собаку, не кричит, а делает вид что он ее жутко боится. И при первом же взлаивании убегает.
Вжик
Научить гавкать можно! обратитесь к инструкторам!
можно ещё вариант - это взять суку(стерелизованную) маленькой собаки - они от природы более гавкучии, и кобель при девочке однозначно станет намного лучше охранять и станет более уверенным! А мелочь в случае чего и голос подаст, а уже на разборки пойдет кобель Да и ест мелочь не так много и им самим веселее будет!
Ульмас
Могу помочь (не безвозмездно rolleyes.gif ), имею опыт в решении подобных ситуаций. Компания других собак не решит проблемы.
Yvette
Цитата(Nimdan @ 18.11.2010, 12:39) *
Если хозяевам достаточно того, чтобы собака научилась хорошо лаять - это никакое не мучение.



Допустим, вы от природа не способны читать - что будет для вас обучение чтению?
ЗакусАЙ
Цитата
Как заставить собаку поверить в себя((( Не надо, чтобы он цепь рвал и слюнями всех забрасывал, но лаять должен, иначе опять приют. Вообщем и вцелом я бы не сказала, что он трусливая собака...


Стабильности у собаки с описанным поведением не будет. Даже если речь будет идти всего лишь об облаивании чужих.
Oleg222
Цитата(ЗакусАЙ @ 18.11.2010, 12:59) *
Цитата
Как заставить собаку поверить в себя((( Не надо, чтобы он цепь рвал и слюнями всех забрасывал, но лаять должен, иначе опять приют. Вообщем и вцелом я бы не сказала, что он трусливая собака...


Стабильности у собаки с описанным поведением не будет. Даже если речь будет идти всего лишь об облаивании чужих.

supdup.gif
msn
"Собака с врожденной смелостью может за счет продолжающегося неправильного обращения, недокорма и подобного может так много потерять, что от природы намного менее смелая собака - чье самосознание продолжительно укрепляется - будет во внешнем проявлении такой же или даже ее превосходить.......
Только больные или в течении продолжительного времени ослабленные животные чувствуют себя пожизненно второсортными. Здоровые же животные - только тогда, когда они вступили в жизнь с недостатком бесстрашия или когда они не могут занять удовлетворяющее их положение в обществе, в котором проходит их жизнь, или когда внутренне присущее каждому живому существу стремление значимости не развито или систематически подавляется общественностью "стаи". (Р. Менцель)

Из собаки ведь не просят сделать спортивную или первоклассного защитника. Так что согласна с Мора и Ульмас: отъестся, освоится + занятия, вполне сможет облаивать чужих, когда поймет что это своя территория.
ЗакусАЙ
Цитата(Nimdan @ 18.11.2010, 12:39) *
Цитата(Yvette @ 18.11.2010, 10:57) *
На месте владельцев для охраны я бы купила еще одну собаку. Зачем мучить собаку с судя по всему сорванной (или от природы нестабильной) психикой ?


Если хозяевам достаточно того, чтобы собака научилась хорошо лаять - это никакое не мучение.


– Это неправда! – сказал Ларичев. – Я вам докажу…
– А мне нечего доказывать, – сказал старший мастер.
– Я вам несколько раз объяснял…
– А мне нечего объяснять, – снова прервал его тот. – Молоды вы еще меня учить, товарищ Ларичев. Я здесь двадцать лет работаю! Я эти сапоги делал, когда вам мать еще сопли вытирала!
Ларичев побледнел и смолк. Старший мастер понял, что разговор окончен, повернулся и спокойно пошел прочь.
Наблюдавший эту сцену Клягин подскочил к Ларичеву и зашипел ему в ухо:
– Ну?! Чего ж ты… Ну?! Уйдет ведь! – Он даже подтолкнул Ларичева в спину.
Тот сначала нерешительно пошел, потом побежал, догнал старшего мастера и, нервно кусая губы, тихо сказал:
– Немедленно извинитесь!
– Чего? – не понял мастер.
– Немедленно извинитесь!!!
– Да идите вы, товарищ Ларичев, знаете куда?!
Лицо Ларичева сделалось красным, подбородок задрожал.
– Вы… вы…
– Ну же! – не выдержав, крикнул Клягин.
– Вы… вы, – продолжал бормотать Ларичев и, вдруг схватившись за грудь, стал медленно оседать на пол.
Его подхватили, положили на диванчик в коридоре. Через двадцать минут приехала «скорая». Клягин помогал выносить Ларичева на носилках. Тот был бледен, слабо улыбался и все пытался что-то объяснить Клягину, но Клягин угрюмо сопел и не слушал.
Через два дня фотографию Ларичева повесили в красном уголке в черной рамке. На кладбище пришло много народа, выступал представитель фабкома, который охарактеризовал покойного как хорошего специалиста и человека, любимого коллективом.
... ayayay.gif

http://www.gramotey.com/?open_file=961gori...ai_na_fabrike_6

Простите за офф.
ЗакусАЙ
Цитата
Из собаки ведь не просят сделать спортивную или первоклассного защитника.


Вы сможете слабого, неуверенного в себе человека научить говорить злые матерные вещи в лицо гопникам, которые подошли к нему на улице?....)))
msn
Цитата
Вы сможете слабого, неуверенного в себе человека научить говорить злые матерные вещи в лицо гопникам, которые подошли к нему на улице?....)))


там вроде как частный дом и забор..... А вообще,конечно, начну верещать и материться.... от страха перед гопниками. ))))))))

И зря вы так - про оффтоп. Или размышления и опыт Р.Мерцеля относятся только к элитным собакам, а дворянины из приюта - это фууууу.... ?
Yvette
Цитата(msn @ 18.11.2010, 16:49) *
Или размышления и опыт Р.Мерцеля относятся только к элитным собакам, а дворянины из приюта - это фууууу.... ?


К собакам предков, которых определенным образом отбирали (да, в каком-то смысле это именно элита, только не в том смысле, в котором вы это слово здесь используете). Он даже не то, что к дворнягам из приюта, а ко многим породистым, выставочным собакам, не применим.

PS Элитных собак в наше время практически не бывает класс "элита", если и существует, то у охотников и то... А когда вы в объявлении видите "элитные щенки", "элитные котята", то это рекламный ход и практически ничего не значит.
ЗакусАЙ
Цитата
А вообще,конечно, начну верещать и материться.... от страха перед гопниками. ))))))))


Я очень сильно извиняюсь, я не про верещать спросил. Не думаю, что ТС нужна верещащая, избегающая конфликта собака. Если речь идет об облаивании при окарауливании - то это должно быть убедительное агрессивное уверенное облаивание, а не вопли о помощи.

Гопников я не зря привел в пример - человек, который имеет мужество послать их к чортовой бабушке, готов к тому, что они не согласятся с таким пожеланием))) С собакой - все то же самое. Если она лает на чужого, она должна быть готова к тому, что он не побежит.

Про оффтоп. Я вообще-то о своем посте написал. При чем здесь Менцели, "элитные" собашки и дворики?
Вжик
Что-то мне подсказывает, что человеку просто нужен звонок!!! Как большенству людей, не специалистов в собаках! Хозяин не ждет от него супер результатов, а просто предупреждения и "защиты от дураков"! А специалисты опять ушли в глубинные врожденные качества! Давайте не будем выдавать свои желания за действительность! ayayay.gif
Ульмас
Чёт сегодня настроение на меня нашло, наверное давно ни с кем не спорил.
Вжик, Вы про каких специалистов здесь пишете? Среди высказывающихся здесь, кроме меня ,одни только интернетные теоретики, практиков, которые работают с разными собаками, разных пород, разного уровня врождённых качеств (может за некоторым исключением пользователей под никомOLEG222 и Табат) нет. Доказывать таким товарищам что либо абсолютно бесполезное занятие.У них на всё ответ один, купите или возьмите другую собаку. Решать проблемы именно с этой собакой для таких товарищей как то не комильфо, не царское это дело.
А делов то всего навсего, что бы собака обозначала своё присутствие.
Для тех , кто боится собак , этого вполне достаточно.
Для тех кто не боится, не поможет никакая , самая крутая и сильная , с самыми лучшими врождёнными охранными качествами, собака.
zefir
Добрый день!
Дело в том, что я хочу хорошего будущего именно этой собаке, поэтому пока рассматриваю варианты работы именно с ним.
Regina
Не нужно провоцировать пользователей. Пусть те разборки так и останутся на том ресурсе. Модератор.
Regina
Цитата(zefir @ 17.11.2010, 22:58) *
Добрый день!
Прошу дельных советов!
.....
Как заставить собаку поверить в себя((( Не надо, чтобы он цепь рвал и слюнями всех забрасывал, но лаять должен, иначе опять приют. Вообщем и вцелом я бы не сказала, что он трусливая собака...
Ниже была похожая тема - жду советов в мою и предложений по выездным урокам то же жду!!!


На будущее совет - обращайтесь за первичными консультациями в крупные клубы. Именно там легче получить грамотную консультацию по воспитанию и дрессировке от самих руководителей клубов и пусть именно они посоветуют вам, к кому же все таки стоит обратиться для решения вашей проблемы: все инструктора в городе всем хорошо известны...
zefir
Сори, я не поняла - я провоцирую?
Как обратится в крупный клуб?
msn
Цитата
На будущее совет - обращайтесь за первичными консультациями в крупные клубы.

Не хочу никого обидеть, но давайте уже смотреть правде в глаза: крупные клубы зарабатывают деньги на проведении выставок, продаже щенков и сопутствующих аксесуаров, там никого не волнует судьба отдельно взятой собаки(((((( И совсем немного в городе есть людей самодостаточных, уверенных в своем опыте и потому способных дать дельный совет. А от совета до его воплощения- целая пропасть. И преодолеть эту пропасть можно только с инструктором, особенно если собака пробемная. Проверено на собственном горьком опыте собаковода-любителя.
Bleid536
zefir может сначала дать собаке привыкнуть к новому месту жительства? Узнать и полюбить хозяев? А потом уже и требовать что-то от собаки.Адаптация у взрослых собак на новом месте жительства намного сложнее проходит чем у щенка.
Это почти тоже самое, что человек поменял место работы, или место жительства.
А потом можно и к инструкторам.нап:КОНОНОВ ОЛЕГ у него есть сайт там он отвечает на все вопросы связанные с проблемами у собак,СЕРЕДА ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ. rolleyes.gif icon_smoke.gif
мали флайт
Цитата(msn @ 20.11.2010, 15:45) *
Цитата
На будущее совет - обращайтесь за первичными консультациями в крупные клубы.

Не хочу никого обидеть, но давайте уже смотреть правде в глаза: крупные клубы зарабатывают деньги на проведении выставок, продаже щенков и сопутствующих аксесуаров, там никого не волнует судьба отдельно взятой собаки(((((( И совсем немного в городе есть людей самодостаточных, уверенных в своем опыте и потому способных дать дельный совет. А от совета до его воплощения- целая пропасть. И преодолеть эту пропасть можно только с инструктором, особенно если собака пробемная. Проверено на собственном горьком опыте собаковода-любителя.


Вот и найдите людей, уверенных в своем опыте, но, лучше, в пределах клуба, пусть и с инструктором. Просто инструктора где-то на лесной поляне могут наобещать, а потом после оплаченных занятий, сказать, что собака не тянет. Тоже проверено на собствееном опыте! И не все клубы делают только то, что вы описали выше, в части из них как раз есть грамотные специалисты, которые не только посоветуют инструктора, но и подскажут, как составить с ним разговор, чтобы все остались при своих... rolleyes.gif
ЗакусАЙ
Цитата
А делов то всего навсего, что бы собака обозначала своё присутствие.


Это ты самостоятельно за автора темы вывод сделал или тебе об этом автор сказал?
msn
Цитата
Просто инструктора где-то на лесной поляне могут наобещать, а потом после оплаченных занятий, сказать, что собака не тянет.

Да никто мне ничего не обещал на лесной поляне))))) Мы с удовольствием позанимались бы у нашего последнего инструктора, да не ведут они занятия. А послушку подкорректировать зимой конечно надо будет.
Nimdan
Цитата
С собакой - все то же самое. Если она лает на чужого, она должна быть готова к тому, что он не побежит


Ну будет собака работать (то есть лаять) до определенной дистанции - что ж в этом плохого, если хозяина это удовлетворит? Моя предыдущая собака лет 5 в начале 90-х работала вместо дверного глазка, безошибочно определяя пришел свой или чужой. И лаяла при это очень грозно, хотя трусиха была та еще. Моей маме этого хватало за глаза, так что собака свою миску каши зарабатывала честно.
Ульмас
Цитата(ЗакусАЙ @ 20.11.2010, 18:48) *
Цитата
А делов то всего навсего, что бы собака обозначала своё присутствие.


Это ты самостоятельно за автора темы вывод сделал или тебе об этом автор сказал?


Не надо, чтобы он цепь рвал и слюнями всех забрасывал, но лаять должен,



Это я самостоятельно сделал вывод из того, что автор написал в заголовке темы.
zefir
Да, собака должна просто лаять т.к. если кому надо залезть - тот залезет.
Собака на новом месте три месяца. Хозяин явного презрения к ней не высказывает - треплет за ухом, чешет пузо.
tabat
Цитата(zefir @ 21.11.2010, 23:34) *
Да, собака должна просто лаять т.к. если кому надо залезть - тот залезет.
Собака на новом месте три месяца. Хозяин явного презрения к ней не высказывает - треплет за ухом, чешет пузо.

Тогда я вам рекомендую обратится к Ульмасу он Вам, как никто другой в этом городе подготовит Вашу собаку! Желаю Вам удачи!
msn
Цитата
Собака на новом месте три месяца.

Похоже тут уже никто не поможет, если смотреть на ситуацию с точки зрения здравого смысла: цена/время/количество/качество....
Проще принять собаку такой, какая она есть.
ЗакусАЙ
Цитата(msn @ 22.11.2010, 15:04) *
Цитата
Собака на новом месте три месяца.

Похоже тут уже никто не поможет, если смотреть на ситуацию с точки зрения здравого смысла: цена/время/количество/качество....
Проще принять собаку такой, какая она есть.


supdup.gif
zefir
Мне то проще, но хозяин на него погавкивает уже smile.gif Мол, за что ты свой роял ешь!!?
За рекомендацию - спасибо!
msn
ЗА ГРАНЬЮ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
или как мы осваивали снаряды

Собаке уже исполнился год. Мы очень хотели сдать ОКД, вернее, я очень хотела, чтобы собака сдала ОКД. Все основные элементы освоили, оставались только снаряды. Со снарядами все было сложно: они были далеко и мы не успевали ездить по времени.
Договорились ездить на другую площадку, но заниматься там пришлось самим, без группы и без инструктора.

Приехали заниматься. Разрывной мостик – просто игрушка, можно не перепрыгивать, достаточно широко шагнуть. Легкоатлетический барьер – повыбражала, но распрыгалась. Разыгралась и освоилась. Теперь можно и лестницу штурмовать. А лестница там профессиональная – высокая, с одной стороны ступени шире, с другой узкие.

Треть лестницы мы осилили, а потом, вместо черныша около меня оказался черный упрямый ослик. Собаня откровенно трусила, не хотела идти дальше. Что делать? Застегнула поплотней ошейник, взялась за него и вперед. Медленно, спокойно, поднимаюсь по лестнице. А ей что делать? – ползет на полусогнутых за мной. Подъем-спуск, подъем-спуск.....

Потом я просто рухнула от усталости на нижнюю ступеньку лестницы, с ужасом представляя сколько еще я буду поднимать 35-килограммовую тушку на 3-метровую высоту. ohmy.gif Наверное, намоем лице отразилась вся скорбь нашего мира, потому что собака подошла, лизнула меня в щеку и пошла по лестнице ВВЕРХ, САМА !!!!!!!!

На верхней площадке песка села, минут десять обозревала окрестности, поворачиваясь на пятой точке в разные стороны. Потом стала изучать: «А что там внизу?». Увидела меня, повиляла хвостиком. «Ага - решила я – пора спускаться.»

Даю команду «вперед»: пару ступенек Бусина одолела, но они узкие, а между ними три метра до земли!!!!!! Испугалась, вернулась назад. Подзываю собаку кличкой – сидит. Демонстративно достаю из сумочки кусочек печёнки – встала, топчется, но спускаться боится. Чем еще мотивировать собаню???????? Знаю одно – если я сейчас поднимусь к ней, сама она уже не решится сойти вниз.

Разворачиваюсь и медленно ухожу, Бусина начинает поскуливать. Я дошла до глухого барьера, за ним и спряталась. Устроилась там поудобнее, с твердым намерением сидеть хоть до ночи. Тишина…… Еще через мгновение появляется черная морда и танцует джигу «Я тебя нашла!!!!!!»
Понятия не имею как она спускалась, я ни разу не обернулась. Только с тех пор моя черная медведка ходит по лестнице как дома.
zefir
smile.gif
Doltchik
Цитата(msn @ 25.11.2010, 13:50) *
или как мы осваивали снаряды

Замечательная история smile.gif
У нас есть знакомая чернышка, но с ней, к сожалению, произошла обратная история, с апортом:
К счастью, хозяйка с собакой как раз сдали ОКД, причем самое для них сложное было "апорт", но таки сдали.
И вот, чуть ли не на следующий день, хозяин папа решил закрепить полученные навыки, нашел немалый дрын, размахнулся получше.... и заехал бедной собаньке по морде... После этого чернышка уже наотрез отказалась от палочек, она теперь на них рычит smile.gif.
msn
biggrin.gif
Апорт мы учили с инструктором, там америку открывать не пришлось. Прошу прощения за отклонение от темы.
Natanhen
Собакина то лаять заставили?..или...Сейчас хозяину не надо чтоб он молчал? biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.