Форум Академгородка, Новосибирск > Уровень нитратов, водоросли и растения
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Уровень нитратов, водоросли и растения
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: растения
AneleSh
Здравствуйте, друзья. Поскольку вчера у меня произошла экстренная ситуация (одна рыбка погибла, а другая заболела) и я сделала анализ воды, хочу сразу задать вопрос специалистам по растениям, но для начала укажу результат:
аммоний/аммиак - 0
нитриты - 0
нитраты - 30мг/л
рН - 8
gh - 6
KH - 4
Вроде как все нормально, для рыб условия оптимальные, а вот для растений?
В последнее время замедлился рост Валлиснерии спиральной, периодически опадают листочки у Эхинодорусов (листики становятся как тряпочка, читала, что это, возможно, из-за нехватки железа, но удобрения я вношу), амбулия опять пожелтела, но при этом растет довольно активно и, самое неприятное, вдруг аквариум атаковала "черная борода". Получив результат анализа воды, прочла в заключении, что уровень нитратов в 30 мг/л вполне приемлем для рыб, но при этом происходит содействие росту водорослей.
Установки СО2 нет, одно время использовала самодельную систему подачи СО2 (лимонная кислота+сода смешиваются в баночке, баночка закрывается крышкой с распылителем, опускается в аквариум, мелкие пузырьки идут через распылитель), не могу сказать, что был какой-то супер-результат, но вроде как растениям стало чуть-чуть веселее, к сожалению, уже больше месяца не пользуюсь этой системой, может, заодно, кто-нибудь оценит ее эффективность?
Что делать?
Как понизить нитраты?
Влияет ли уровень рН на состояние растений и как его откорректировать, чем?
Как лучше вывести черные водоросли?
Мои растения: Валлиснерия спиральная, Синема, Анубиас, Амбулия, Криптокорины, Эхинодорус, Лимонник, Пистия, Лобелия, Роголистник.
Из всех перечисленных представителей аквариумной флоры радуются жизни только Криптокорины, Пистия и Роголистник - активно растут - к остальным есть претензии.
Освещение - штатное, Ювелевское, т.е. 2 лампы по 45, световой день был 10-12 часов, потом, начитавшись советов по борьбе с водорослями, сократила до 8 часов. Удобрения Тетра ПлантаМин и еще Тетра Крипто, температура 25 градусов.
Что не так в моем аквариуме или, может, в его обслуживании? Очень хочется, чтобы растения хорошо росли, были красивы и здоровы, но никак не получается добиться желаемого результата.
Подмены 1 раз в неделю 30%.
Rozanich
а объем у банки какой?

Если нитрата много значит растения его не успевают съесть.
michh
Я бы не сказал, что много нитрата. 30 мг/л - вполне приемлемый уровень. Но если очень хочется снизить уровень нитратов, надо увеличить частоту подмен - это единственный легко доступный способ.
Можно предположить, что активно растущие пистия и роголистник съедают все микроэлементы, и остальным растениям их не хватает. Но увеличивать дозу удобрений я бы поостерегся.
В данном случае, однозначно можно рекомендовать возобновить подачу СО2 каким-либо способом. Кроме питания растений, это как раз и поможет скорректировать уровень рН.
Rozanich
http://linago.hotmail.ru/text/19.htm

здесь коего чего про удобрения. В том числе и про ваше. Советую сменить на PMDD или TMG.

По описанию растений похоже что мало света. РАстут только теневыносливые и плавающие на поверхности.

Поставьте СО2 из браги.(у вас похоже объем~200л) объем браги вам надо литров >5 чтоб выедалась за неделю. и поставьте отражатели параболические или триугольники.

Борода образуется от течения и органики появляющейся в результате гниение и от сухого корма.
AneleSh
Rozanich, а где у нас в городе можно купить названные вами удобрения? В магазинах кроме Тетры и Серы ничего нет.
Bigalex
нитриты - 0
нитраты - 30мг/л
рН - 8
gh - 6
KH - 4

Че то сильно сомневаюсь я насчет правдивости данных, у меня из под крана течет КН 7-8, GH 9-12, РН - 7, если ваши анализы и правда верны то у вас в воде много гидрокарбонатов (щелочи) т.е. содержание СО2 практически нулевое, естествено ничего (кроме нескольких видов) расти не будет. Нитраты высоковаты, но не смертельны, удобрения смысла лить нет, не тратьте лишние деньги.
Bigalex
PMDD тоже содержит нитрат это не ваш вариант, и я честно говоря в нем сам разочаровался.
michh
Да нет, Алексей, данные нормальные. У меня более чем в половине аквасов такие параметры. рН только ниже - 7,5
И разве уровень гидрокарбонатов не влияет на показатель кН? А кН в норме...
Bigalex
Цитата(michh @ 17.11.2010, 11:02) *
А кН в норме...


Вот я и сомневаюсь в правдивости анализа... мне кажется КН 8-10
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.