Форум Академгородка, Новосибирск > Рыбы гибнут! Помогите!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рыбы гибнут! Помогите!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Аквариум и его обитатели > Аквариум: скорая помощь
AneleSh
Здравствуйте всем. Ребята, у меня сегодня погибла пецилия-редиска - утром все было нормально, вечером она уже умерла и другие рыбки ее немного "ободрали", это была самочка с брюшком, полным икры, я сначала подумала, что из-за икры она и погибла, а потом пригляделась и увидела, что все самцы Пальмери тяжело очень дышат, а один особенно, в общем, отсадила самого болезного в баночку и он буквально на моих глазах в течение часа раздулся и чешуя у него вся взъерошилась, остальных самцов я тоже отсадила, но в ведро.
В Аквасервисе предложили Тетра Дженерал Тоник, но только в самой большой емкости, а у меня, как назло, денег не оказалось, в Аквамарине - Костапур, но как-то очень неубедителен был продавец, в Золотой Ароване - Бактопур директ, но его не оказалось в наличии... В общем, не знаю, что делать и какой все-таки препарат нужен, учитывая, что остальные рыбки пока ведут себя по-прежнему, а в аквариуме много растений, которые я с большим трудом собирала-выращивала, лишний раз химию лить не хотелось бы, чтобы все живое не загубить.
Подскажите, что делать.
Да, в Аквамарине протестировала воду:
аммиак - 0,
нитриты - 0,
нитраты - 30 мг/л,
рН - 8
Gh - 6
Kh - 4
Вроде как все в норме, единственное, нитраты чуть повышены, но, как написано в заключении, такие параметры для рыб вполне приемлемы, только водоросли могут расти...
Из всех перечисленных препаратов, судя по той информации, которую я почерпнула в Интернете, мне больше подходит Бактопур Директ, согласны ли вы со мной и, если да, то где его можно приобрести?
Очень жду ваших советов и откликов, не могу смотреть, как рыбы мучаются и не знаю, чем помочь.
И еще, сегодня делала подмену воды, уже после того, как обнаружила больных рыб, подмена, как всегда, 30%, аквариум почистила, может, не надо было?
skidmilex
чем кормите? как часто? как давно живут рыбы в акариуме? как давно подселяли новеньких? на рыбах есть изменения? белый налет, точки, паразиты, гнойники, как выглядят плавники, глаза, хвост?
AneleSh
Аквариум запущен 28 марта этого года, рыбы появились в начале сентября - подсаживала группами, постепенно, т.е. почти 2 месяца никаких новичков, включая новые растения, в аквариуме не появлялось.
Корм: "Тропикал Супервит мини-гранулы", "TetraMinCrisps", "Тетра делика с дафнией" (иногда, как угощение), мотыль мороженый (не чаще 1 раза в неделю, кстати, им уже более 3-х недель не кормила), для боций-стриат и анциструса отдельный корм "Тетра" и "Тропикал" для донных рыб. Кормлю 1 раз в день, примерно в одно и то же время, 1 раз в неделю - голодный день. Подмены воды еженедельно 30%, температура постоянная 24-25 градусов (есть терморегулятор), фильтр внутренний Ювель, входил в комплект с аквариумом (Ювель Рио-180), губки фильтра меняются по инструкции. Компрессор Тетра.
Никаких изменений на рыбах нет абсолютно, вчера всех разглядела: ни белого налета, ни точек, ни выпученных глаз. Вчера утром все еще было нормально, вечером нашла мертвую пецилию и вечером же раздулся Пальмери, как я уже писала. Пальмери раздут, чешуя взъерошена, постоянно хватает ртом воздух - это все.

Еще вопрос к специалистам: надо ли корректировать РН-8 (чуть высоковат, как я поняла) или нет, если да, то какие лучше использовать препараты?
И еще: судя по результатам теста воды, нитраты немного повышены - нужно ли их понижать при помощи препаратов и каких?
Очень жду ответов!
skidmilex
попробуйте менять каждый день по 20% воды, не кормите неделю.

я не спец, но похоже отравление. мотылем я бы не кормил вобще.
skidmilex
Отравление нитратами

Нитраты относительно безвредны для рыб, но чувствительные виды чувствительны к нитратам. При отравлении нитратами бледнеют жабры, наступает удушье, рыбы становятся вялыми. При отравлении рекомендуется чаще менять воду и добавить в воду 1-0,5 чайной ложки на 100л воды.

Отравление нитритами

При отравлениями нитритами кровь и жабры становятся коричневыми. Лечение заключается во внесении в воду метиленовой сини 3-4мг/л и поваренной соли 2г/л.

Аквама ин
Добрый день. В вашем случае явная бактериальная инфекция. Лучше всего использовать "Бактопур директ". Наиболее "убойный" препарат из представленных в зоомагазинах нашего города. С гидрохимией играть я бы вам не советовал. Вся местная рыба адаптирована к "нашей" воде. Показатели PH, GH и др. ей абсолютно безразличны. Нитрат повышен, я лично люблю чтобы все было "по нулям", но ваш показатель вполне допустим. Так-что не грейте голову по этим вопросам, лучше лечите от бактериалки и вспоминайте откуда могли ее подцепить (новая рыба, живой корм, вода из чужого аквариума). Удачи! ;)
AneleSh
Ребята, спасибо всем большое за отклик. Бактопур директ купила сегодня и уже сделала ванночки для Пальмери - и для того, у которого на лицо все признаки заболевания, и для тех, которые вызвали у меня подозрения, последних после ванночки решила-таки выпустить в аквариум, кстати, так в инструкции написано, а вот самого болезного побоялась, пусть пока сидит отдельно.
В сам аквариум тоже не стала пока лить Бактопур, все-таки это сильное лекарство, а не средство профилактики. Попробую каждый день делать небольшие подмены. У меня есть подозрение, что дело не в отравлении - корм ели все, а отравились только "избранные", а в переедании - неизвестная болезнь поразила именно Пальмери и именно самцов, которые значительно крупнее остальных акважителей и постоянно объедают соседей, даже Анциструса и Стриат, я стараюсь следить за этим, но не всегда получается и иногда Пальмери съедают свой корм и корм донных рыб, в общем, намешают все вместе, а потом проблемы...
На счет умершей Пецилии, возможно, все-таки совпадение, ведь она носила икру, может, она не смогла разродиться, икра погибла внутри и она следом? Никаких повреждений на самой Пецилии я не обнаружила, правда, диагностика была затруднена из-за того, что ее красную шкурку заметно потрепали соседи.
AneleSh
Аквама ин, не знаю, как инфекция могла попасть в аквариум. Единственное, 2 последних дня я сама там активно "плавала" - занималась чисткой и прополкой растений, но я всегда руки мою перед "посещением" аквариума, все орудия труда всегда чистые....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.