Форум Академгородка, Новосибирск > В.Путин: Родители даже добровольно не должны финансировать школы
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В.Путин: Родители даже добровольно не должны финансировать школы
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Образование
nasa
Так-то оно так! Конечно все должно быть в школах! НО!!!!!!!!!!!!! родителям некуда деваться. .... они платят и платят и платят...... Вот такой парадокс в школах: прогрпмму обучения для детей утверждают, не помню где, да...... эта программа идет по определенным учебникам, которых в школах нет?????!!!!!!! и родители их конечно же покупают, самый прикол, что эти учебники как прописи - одноразовые. Мои знакомые отдали ребенка в школу и потратили на форму, на учебники, на ремонт класса, на покупку парт (как это вобще может быть, что парт в школе нет?????), вобщем сумма где-то около 15 тыс. Это в Новосибирскую среднестатистическую школу. А что говорить о гимназиях, опять же знакомые платят по 3000-5000 тыс в месяц.............. Я с содраганем жду момента когда мои в школу пойдут, а у меня их двое...... это работать только на школу.....
да и в садах ситуация ничуть не лучше.......... Мы приносим в сад вату, чтобы заткнуть окна.......... это вобще нормально!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вобщем возмущению родителей нет предела!!!!
И толку возмущаться?! не выделяют им средства на утепление окон. Молча идем в магазин, покупаем и идем клеим............. а как иначе, детям холодно будет........а вобще ужас........
про окна это еще ццветочки.............
И в школах я думаю тоже такая же ситуация.
Объясните: ребенок приходит в 1 класс (начальная школа 3-4 года), родители выкладывают деньги на ремонт, на шторы, на парты.... и каждый год это происходит со всеми родителями. А потом это куда девается???? Не уж то дети все настолько ухайдокивают???? стены исписывают, парты, шторы?????
Вот к сожалению такие мысли по этому поводу.....
Закон законом, а воз иныне там...................
и попробуй только не сдать и повозмущаться, тебя и твоего ребенка запишут сразу в "нелюбимчики"...и отношение кординально измениться...... а то, что у тебя их 2 или 3-е, а есть и 4 никого не волнует.........
zmii
ну тогда надо покупать персональную парту своему чаду и чтобы он все 10 лет за ней сидел
а после школы с собой её забирать

ппц поборы, у нас ещё 10 лет назад такого не было
Stasya
Ну вот будет новый закон об образовании, тогда и будет смысл обсуждать. А сейчас-то что? Финансирования нет в достаточном объеме, а чтобы дети учились в нормальных условиях, хочется уже прям щас почему-то. Вот и финансируем, куда деваться...
nasa
Цитата(Stasya @ 15.11.2010, 13:15) *
Ну вот будет новый закон об образовании, тогда и будет смысл обсуждать. А сейчас-то что? Финансирования нет в достаточном объеме, а чтобы дети учились в нормальных условиях, хочется уже прям щас почему-то. Вот и финансируем, куда деваться...

Это точно. не думаю, что все будет соблюдаться, даже если утвердят.
Громозека
Не всё так мрачно и не во всех школах и гимназиях. Например у нас
1- еда ( завтрак: хорошее второе с мясом и без каши, пирожок или апельсин, компот) - 700 руб/месяц - но можно и не есть, некоторые так и делают, потому, что их детям достаточно бутерброда или булки с чаем, а чай стоит 1 рубль!
2-деньги в класс на воду, туалетную бумагу, бумажные полотенца, стаканчики, маркеры д/ доски, картриджи в принтер, подарки детям на дни рождения, учителям на день учителя и прочие праздники - 100-150-200 руб/месяц.
3-платные уроки - от 450( 2 класс - 3 платных урока по одному в неделю)) до 1000 (5 класс - не помню сколько их у неё)руб./месяц - это смотря на какие уроки вы хотите отдать своего ребёнка.
4- и самая страшная цифра - добровольные пожертвования школе - 300 руб/месяц( минус льготники-100% и многодетные 50%).

Всего:от 1600-1700 руб. в месяц(2класс) до 2300 руб в месяц (5 класс). В садике меньше не платят.

Если намечаются поездки , экскурсии, выезды в театр, викторины для желающих - за дополнительную плату, но можно и не ездить, если жалко денег. Мы много где были и у нас поиском дешёвых экскурсий, автобусов, билетов, акций - занимается почему то учитель.

5- ещё обычно достаётся родителям первоклашек, если никто до них не вставил пластиковые окна и если парты расклеиваются. Чем обошлись мы , прийдя в класс, учительница из которого ушла на пенсию и оставила просто мрак - куча пыльных цветов и старомодной старой ( но в наличии ) мебели - вставили окна, папы подклеили парты, подвинтили стулья, повесили новую доску (которую тоже купили - чтобы дети не обсыпались мелом - в принципе можно было и не менять), купили 5 шкафов, где лежит две формы по физ-ре, Изо - у каждого на полочке+ стоят лыжи все в одном шкафу, на открытых полках стоят цветы, глобус, книжки для обмена ребятишками; сделали "Место учителя" - стол, приставной стол, тумбочка, стеллаж( всё это было, но т.к. предыдущая учительница уходила, то её устраивало, или родителей, в каком состоянии это было, и ничего не менялось); поменяли раковину, сделали узенький закрывающийся шкафчик для кружек с крючками, положили плитки на потолок, подклеили перед доской кусочек линолеума, т.к. убрали оттуда старые шкафы, перекрасили стены, повесили плотные рольставни на первое окно, купили 3в1 принтер-сканер-ксерокс -чтобы была возможность распечатывать детям дополнительные задания по урокам, чего нет или мало в учебнике и при подготовке и Всероссийским олимпиадам - учитель распечатывает и разбирает с детьми задания прошлых лет; сделали пробковое панно на пол стены для детских работ по ИЗО и технологии. Плюс отремонтировали девчачий и мальчишеский туалеты - заменили там ВСЁ и кабинки сделали закрывающимися + сделали раздевалку для нашей параллели на первом этаже, чтобы дети не раздевались в классе. Нам это стоило по 4500 руб./с каждого.
Что сделала школа - дали проектор, теперь у нас практически интерактивная доска - на уроках на доску проецируются разные задания, таблички (которые можно заполнять маркером), дети смотрят тематические фильмы по чтению и окружающему миру, все плакаты и карты учитель формирует сама и показывает на уроках; дали компьютер.

Во втором классе обошлись косметикой, поставили двери, новые стулья, панель над доской, по просьбе школы повесили в коридоре верхние жалюзи в коридоре на окна на всё - 800 руб. с человека.

В нашем классе очень хорошо - чисто, просторно, светло и тепло и хороший и добрый учитель, которого любят дети.

Что делает школа на наши 300 рублей в месяц - красит всю школу каждый год, меняет лампы, в этом году появилось много кожаных диванчиков,которые нужны особенно на 1 этаже, когда дети переодеваются, ремонтирует помещения, где нет классного руководства - актовые залы, спортзалы, доплачивает сотрудникам и т.д. обо всём этом написано в ежегодном отчёте для родителей, который выдаются на общешкольных родительских собраниях в начале года, но т.к. народу туда ходит немного, то обычно при подписании очередных договоров пожертвования - многие громко кричат - где наши деньги? Вывод - владение информацией - ключ к здоровым нервам.

Т.ч. не поддавайтесь панике. Не так страшен чёрт.
P.S.: В конце прошлого года, перед сдачей денег на всё про всё ( в т.ч. и на Памятник учителю по 30 руб., что очень возмутило некоторых родителей), когда некоторые родители начали говорить "До каких пор ..." одна мама сказала, что работает учителем в другой школе, не скажет в какой, и каждый день, приходя на работу, думает - хорошо, что мой учится не здесь. Напряжение у многих спало.

Писала долго, но так надоело слушать разговоры типа "Слышал звон, но не знаю, где он".
Как ни странно, но первыми деньги на нужды класса и платные уроки сдают учителя, научные работники, одинокие матери и многодетные матери, а потом уже все остальные и в конце - директора, работники банков и те, кто может себе позволить несколько раз в год съездить на отдых за границу.
Марийка
"Добровольно должны", "добровольно не должны"... smile.gif
То, что добровольно, обычно по доброй, своей воле делается. Странно вообще что-то требовать, если предполагается, что добровольно.
Танчик
Можно подумать, что после этого в школах государство будет что-то делать.
yanychar
Согласна с Громозекой, мы тоже учимся в этой гимназии (Горностай я имею в виду). Расходы на школу у нас примерно такие же. Особо никто не зверствует брать с нас кучу денег на нужды школы и да, за все потраченные деньги нам предоставляют отчет вполне адекватный. Статья принудительного по сути "добровольного пожертвования" меня поначалу напрягала, но насколько я поняла, эти деньги расходуются исключительно в интересах школы. Единственое, что собранные средства не идут каждый раз на нужды именно нашего класса, а направляются в то место, где есть необходимость чего-то купить или модернизировать. Но мы же планируем учиться не два года в школе, а гораздо больше, поэтому всеми приобретенными благами постепенно тоже воспользумся).
Если что, я только за, если все подобные расходы на модернизацию школ будут выделяться государством rolleyes.gif
Я просто хотела сказать, что пока лично мою семью вопрос неадекватных обращений касательно денег на школу не коснулся. Может, нам повезло? ТТТ!
Мама Шура
Цитата(nasa @ 15.11.2010, 13:10) *
и попробуй только не сдать и повозмущаться, тебя и твоего ребенка запишут сразу в "нелюбимчики"...и отношение кординально измениться...... а то, что у тебя их 2 или 3-е, а есть и 4 никого не волнует.........


А кто сказал, что ребенка запишут?
У нас учитель вообще не знает, кто сдает, а кто нет, собирает деньги одна из мамок. Я их сознательно не сдаю, уже второй год, потому как тратятся они, в отличи от Горностая, не на кожаные диванчики или хотя бы окна, чтоб детей не продувало, а на выполнение предписаний пожарной инспекции и прочие абстракции. И еще никто не съел.
Чечако
Цитата(yanychar @ 17.11.2010, 11:09) *
Согласна с Громозекой, мы тоже учимся в этой гимназии (Горностай я имею в виду). Расходы на школу у нас примерно такие же. Особо никто не зверствует брать с нас кучу денег на нужды школы и да, за все потраченные деньги нам предоставляют отчет вполне адекватный. Статья принудительного по сути "добровольного пожертвования" меня поначалу напрягала, но насколько я поняла, эти деньги расходуются исключительно в интересах школы.


Мы собираемся в первый класс 204шк, ну или горностая, так вот уже сейчас выставили смету на 10000руб с ученика, и конечно добровольно. мне это очень не нравится. Такое ощущение, что учителя превратились в продавцов, типа кто выкачает больше денег из родителей тот молодец.
Когда мы приходим в поликлинику, нем никто не говорит, вот давайте деньги на ремонт кабинета, а то видите как тут у нас все пообветшало.
А еще со многими моими знакомыми случались ситиации, когда делали ремонт, приводили все в порядок, а на следующий год их переводили в другое помещение, и снова начиналось с начала: вы же не хотите чтобы дети учились в обшарпанных стенах? деньги сдаем!
И еще может кто-нибудь подсказать про финплан для школ, где его можно узнать? Например, мне хочется знать сколько денег выделено на ремонт школы и куда они потрачены, а то получается, что с родителей "добровольно" собирают на ремонт, который в принципе должно оплачивать государство...
yanychar
Цитата(Чечако @ 31.05.2011, 19:37) *
Цитата(yanychar @ 17.11.2010, 11:09) *
Согласна с Громозекой, мы тоже учимся в этой гимназии (Горностай я имею в виду). Расходы на школу у нас примерно такие же. Особо никто не зверствует брать с нас кучу денег на нужды школы и да, за все потраченные деньги нам предоставляют отчет вполне адекватный. Статья принудительного по сути "добровольного пожертвования" меня поначалу напрягала, но насколько я поняла, эти деньги расходуются исключительно в интересах школы.


Мы собираемся в первый класс 204шк, ну или горностая, так вот уже сейчас выставили смету на 10000руб с ученика, и конечно добровольно. мне это очень не нравится. Такое ощущение, что учителя превратились в продавцов, типа кто выкачает больше денег из родителей тот молодец.
Когда мы приходим в поликлинику, нем никто не говорит, вот давайте деньги на ремонт кабинета, а то видите как тут у нас все пообветшало.
А еще со многими моими знакомыми случались ситиации, когда делали ремонт, приводили все в порядок, а на следующий год их переводили в другое помещение, и снова начиналось с начала: вы же не хотите чтобы дети учились в обшарпанных стенах? деньги сдаем!
И еще может кто-нибудь подсказать про финплан для школ, где его можно узнать? Например, мне хочется знать сколько денег выделено на ремонт школы и куда они потрачены, а то получается, что с родителей "добровольно" собирают на ремонт, который в принципе должно оплачивать государство...


Сумма, прямо скажем, впечатляет blink.gif Мы пошли в первый класс в 2008 году и я уже не помню, сколько мы сдавали точно. Но это было вполне приемлемо -типа 1000 на комплект учебников и 1500 на ремонт класса (замена парт и стульев, покраска стен). Заменить парты решили сами родители, так как парты-стулья от предыдущего класса были совсем старые и не регулировались по росту детей. Что касается финплана, то на общешкольном собрании раз в год всем раздают такие планы, что и сколько было потрачено. Думаю, вы, как родитель, вполне имеете право попросить у школьной администрации такой отчет.
ПС: кстати, наш класс единственный на 4 этаже, где нет пластиковых окон. В свое время вопрос установки обсуждали на родительском собрании, и решили заменить одно окно на пластиковое, чтобы было удобнее проветривать (в классе очень жарко, когда работает отопление). Причем это была исключительно инициатива родителей, классная руководительница нам условий не ставила.
Etta
Очень не понятно куда уходят средства выделенные на ремонт????? Они ведь выделены!!! Может у директора можно узнать??????!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.