Форум Академгородка, Новосибирск > Ревность собаки – это проявление социального инстинкта или просто эгоизм?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ревность собаки – это проявление социального инстинкта или просто эгоизм?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: дрессировка и воспитание
Страницы: 1, 2, 3
Iaza
Как проявляется хорошо выраженный социальный инстинкт в работе собаки, в общем-то, ясно, а как в быту – у щенка, у взрослой собаки? Ревность собаки, навязчивость – это проявление социального инстинкта или просто проблемы воспитания? У меня пёс ко мне кошку не подпускает. Только кошка подходит ко мне, чем бы он ни занимался (спал, ел и т.п.), пулей летит ко мне с игрушкой в зубах, а за моей спиной и кусануть её может.
tabat
Я думаю, Вы продвинунатая в инете, много чего тут читаете. Попробуйте почитать В.В.Гриценко...Очень умный дядька, имел честь с ним общаться и судить одни соревнования в 05 году...Я думаю, что лучше чем он, в инете и на этом форуме, Вам никто не расскажет. Поюзайте поиск.
Iaza
Спасибо. Книгу нашла, кое-что почитала и поняла, что, конечно, в первую очередь это проблемы воспитания. Но кошку жалко.
tabat
Я рад, что пусть не на прямую, но я Вам помог! Желаю удачи в воспитании и дрессировки Ваших собак! Кошку берегите!
водяной
Не только воспитание. Не забывайте, щенок-собака ищет своё место в иерархии, в той стае, где живет. Слабого выталкивает, занимает его место. Это не просто ревность, может быть и глубже - рефлекс.
Iaza
Ну, в общем-то, я так и поняла. Почитала книгу Гриценко, и поняла, что мой пёс боится, что я повышу ранг кошки. К тому же, я имела неосторожность наказать кошку в его присутствии (сейчас-то я поняла, что наказывать кошку - это вообще очень глупое и бесполезное занятие) так теперь в моё отсутствие он сам её воспитывает. Причём, заметила, чем лучше у него контакт со мной, тем хуже приходится кошке. Сейчас кошкой в присутствии собаки почти не занимаюсь, так он хоть кусать её перестал, просто шугает. Но жизнь у кошки теперь тяжёлая, внимания и ласки ей не хватает.
водяной
Цитата(Iaza @ 26.11.2010, 23:14) *
Ну, в общем-то, я так и поняла. Почитала книгу Гриценко, и поняла, что мой пёс боится, что я повышу ранг кошки. К тому же, я имела неосторожность наказать кошку в его присутствии (сейчас-то я поняла, что наказывать кошку - это вообще очень глупое и бесполезное занятие) так теперь в моё отсутствие он сам её воспитывает. Причём, заметила, чем лучше у него контакт со мной, тем хуже приходится кошке. Сейчас кошкой в присутствии собаки почти не занимаюсь, так он хоть кусать её перестал, просто шугает. Но жизнь у кошки теперь тяжёлая, внимания и ласки ей не хватает.


Пес не боится повышения ранга кошки). Он просто занимает ее место - выталкивает. Кошкофф, как и женщин воспитывать бесполезно - согласен с вами)). В Ваше отсутствие пес вбивает, вталкивает кошку в нижнюю ступень иерархии данной стаи)). Пока собак молодой - скандалы с кошкой будут продолжаться. Повзрослеет - иерархия устаканится. Но Вам было б неплохо дать понять псяке, что Вы ласкаете и гладите кого хотите - Вы в этой иерархии выше ихних разборок!!! Только демонстративно этого делать не надо - пес скушает на ура кошку....
Iaza
Так у нас проблемы начались, как раз когда он повзрослел, до 3 лет всё было нормально. Пёс гонял её, но это было не серьёзно, он просто по собачьи играл с ней (она иногда даже не возражала), порой мне приходилось вмешиваться, но я же видела, что там ни агрессии, ни обид с его стороны не было. А сейчас, моё внимание к кошке может потом выйти ей боком. А в иерархической лестнице кошка и так в самом низу стоит, пёс её с детства как конкурента всерьёз не воспринимал.
kitten
Интересно про кошку. smile.gif У нас сначала была одна кошка, теперь три. Собака выбрала самую главную кошку и теперь гнобит ее: например, не дает ей кусать других кошек, не пропускает в коридоре и т.п. Приходится постоянно за ними следить. Вобщем-то при мне она себе много не позволяет, иногда пищит со своего места если кошки устраивают потасовки или играют, а если меня нет пытается разнять кучу. smile.gif
водяной
Цитата(Iaza @ 27.11.2010, 9:09) *
Так у нас проблемы начались, как раз когда он повзрослел, до 3 лет всё было нормально. Пёс гонял её, но это было не серьёзно, он просто по собачьи играл с ней (она иногда даже не возражала), порой мне приходилось вмешиваться, но я же видела, что там ни агрессии, ни обид с его стороны не было. А сейчас, моё внимание к кошке может потом выйти ей боком. А в иерархической лестнице кошка и так в самом низу стоит, пёс её с детства как конкурента всерьёз не воспринимал.


хмм..В тупик поставила... Надо было сразу возраст уточнить собаки, думал щенок, распинался почем зря.. как-то сложно тогда, думать надо.
Natanhen
А у нас с точностью да наоборот-когда пес появился, в доме уже было два кота, и ему сразу объяснили, что коты-это такое ФУ, и трогать их не моги!Младший кот до сих пор и в миску к кобелю залезет и когда он что-то вкусное грызет,подойдет понюхает без проблем,собаке кстати 7 лет, коту 7,5.Кошки они животные хрупкие, их беречь надо,так же как и женщин biggrin.gif А Ваш песа просто доминирует, и когда он вам по своей воле мяч тащит,это тоже проявление доминирования, инициатором любого действия собаки должен быть хозяин.
Iaza
В общем-то, я поняла, что все наши проблемы связаны с желанием пёсы доминировать. Пока я нашла единственный способ избавить кошку от его террора, это меньше общаться с ней в его присутствии. Пока покусов больше нет. А мяч он тащит часто даже не для игры, а для отвлечения моего внимания от кошки.
водяной
Пса уже вязали хоть раз? )))
Iaza
Нет, он не развязанный.
Natanhen
Цитата(Iaza @ 01.12.2010, 21:08) *
В общем-то, я поняла, что все наши проблемы связаны с желанием пёсы доминировать. Пока я нашла единственный способ избавить кошку от его террора, это меньше общаться с ней в его присутствии. Пока покусов больше нет. А мяч он тащит часто даже не для игры, а для отвлечения моего внимания от кошки.

А я бы наоборот,при псе всячески статус кошки повышала, а псу если сунется помогать-строжайшее "ФУ" а потом укладка на место либо просто рядом,но на глазах у кошки.
Iaza
Я так и сделала, он даже скулил от досады, но подчинился мне, а потом, в моё отсутствие, покусал кошку. Потом я повторила эксперимент, а на следующий день на кошке места живого не было. Но при мне всё было как обычно, без покусов. Больше я не экспериментирую, кошку жалко.
Akwa
У меня три собаки и два кота. В отношениях собаки - коты проблем нет сейчас. Проблемы были, пока котенок маленький, доказать котенку что собаки его не обидят. Потом по мере подрастания котенка проблемы испаряются. Все тихо-мирно. Табели о рангах соблюдаются. Интересный эпизод был показан в " Переводчике с собачьего". Там была большая компания из двух английских бульдогов и кошки. Если не ошибаюсь. Были драки и склоки между бульдогами, между бульдогами и кошкой. Так вот, Милано там сказал следующее : что бы избежать доминирования одной собаки над всей остальной группой животных, хозяин должен сам стать доминантом. Тогда у доминирующей собаки пропадает надобность воспитывать остальных членов стаи. Этим воспитанием занимается хозяин. Он вожак.
wolja
[quote name='Natanhen' date='30.11.2010, 16:02' post='8000614']
А у нас с точностью да наоборот-когда пес появился, в доме уже было два кота, и ему сразу объяснили, что коты-это такое ФУ, и трогать их не моги!


Давайте я попробую угадать. Ваш личный песа не валяется на диванах и кроватях, а мирно спит на половом коврике или матрасике , кушает строго после хозяев и подачек с человеческого стола не получает, выходит из подъезда чинно и благородно вслед за вами, а не вышибает грудью подъздную дверь, волоча хозяина за собой на поводке.
Я угадала или нет?
lvpopova
Давайте я попробую угадать. Ваш личный песа не валяется на диванах и кроватях, а мирно спит на половом коврике или матрасике , кушает строго после хозяев и подачек с человеческого стола не получает, выходит из подъезда чинно и благородно вслед за вами, а не вышибает грудью подъздную дверь, волоча хозяина за собой на поводке.
Я угадала или нет?
[/quote]

Отвечу за Natanhen - вы угадали. Ну только про очередность кормления не отвечу - кажется этому особого внимания не уделяется
Akwa

wolja

Я за 'Natanhen' тоже не отвечу. Хотя не очень поняла - о чем это вы? И какая разница, валяется на диванах собака или нет? Главное что кошки целы и собаки не обижены. И сильно сомневаюсь, что если собака у человека дрессирована и воспитана, то к ней, к собаке отношение как к " собаке Павлова".
wolja
Цитата(Akwa @ 05.02.2011, 23:24) *
wolja

Я за 'Natanhen' тоже не отвечу. Хотя не очень поняла - о чем это вы? И какая разница, валяется на диванах собака или нет? Главное что кошки целы и собаки не обижены. И сильно сомневаюсь, что если собака у человека дрессирована и воспитана, то к ней, к собаке отношение как к " собаке Павлова".


Вы бы мой комментарий не воспринимали как камень в свой огород.
Согласитесь, я никого не учу как жить и как воспитывать собак. Просто проверила свое предположение.

А потом, уважаемая Аква, наверное есть разница при воспитании скажем прямо мелкой декоративно-гламурной полосатой собаки, как у меня, и служебной немки, как у вас? Я свою декорашку на мой красный в подсолнухах диван не пущу , на её тигровом матрасике, грешна!, люблю посидеть и пообжиматься с ней, но чтобы она на мой любимый диван... Ни за что и никогда!
Алёна с Шушей
Цитата(Iaza @ 07.12.2010, 20:30) *
Я так и сделала, он даже скулил от досады, но подчинился мне, а потом, в моё отсутствие, покусал кошку. Потом я повторила эксперимент, а на следующий день на кошке места живого не было. Но при мне всё было как обычно, без покусов. Больше я не экспериментирую, кошку жалко.


Вы сдались, и зря. Собака почувствовала свою правоту, и будет творить, что захочет. Кошку действительно жалко. поэтому в ваше присутствие все должно быть по-вашему. пришла кошь погладиться - погладили. Любое проявление ревности со стороны пса - пресекать. А когда вас нет - разделять животных. не можете - лучше отдайте кому-нибудь кошку. Для нее это не жизнь.
Кстати, какой породы собака?
Natanhen
[quote name='wolja' date='03.02.2011, 21:30' post='8166687']
[quote name='Natanhen' date='30.11.2010, 16:02' post='8000614']
А у нас с точностью да наоборот-когда пес появился, в доме уже было два кота, и ему сразу объяснили, что коты-это такое ФУ, и трогать их не моги!


Давайте я попробую угадать. Ваш личный песа не валяется на диванах и кроватях, а мирно спит на половом коврике или матрасике , кушает строго после хозяев и подачек с человеческого стола не получает, выходит из подъезда чинно и благородно вслед за вами, а не вышибает грудью подъздную дверь, волоча хозяина за собой на поводке.
Я угадала или нет?

Сама за себя отвечу-все именно так как Вы написали, НО моя собака спит на на полу в коридоре потому что ему жарко где бы то ни было еще, ну нравится ему на полу! Подачек не получает, даже на кухню не заходит, получает только свой сухой корм и лакомства для собак(кушать может и до меня), из подъезда выходит чинно, благородно, с гордо поднятой головой и высоко вскидывая лапы (он же идет гулять с любимой хозяйкой и надо не посрамить, всем пример показать), на прогулке тоже ведет себя хорошо-к людям и собакам незнакомым не пристает, ничего не подбирает съестного(Вы только представьте себе-лабрадор! и ничего с помойки не жрет,ужас!) с котом в обнимку спят, при ВСЕМ ЭТОМ УЖАСЕ собака моя абсолютно счастлива, он получает все , что ему нужно-долгие интересные прогулки,общение со своими собакодрузьями, вкусную полезную еду и море любви и внимания. Поверьте, дисциплина и воспитание еще никому не повредили. Для меня любить собаку-это не спать с ней в одной постели, есть из одной тарелки и целовать в нос и попу ее постоянно и пичкать вкусными вредностями, ЛЮБИТЬ собаку-это дать все в чем она нуждается и не очеловечивать, я никогда собаку не назову своим "сыной", потому что это моя собака, горячо любимая, радость моя и гордость! вот как-то так...
ПыСы. кстати, я не вижу разницы в воспитании собак, какой бы породы ни была собака, воспитывать надо всех одинаково, хоть у вас той, хоть черный терьер, просто надо понять разницу между воспитанием и дрессировкой,воспитание-это дома,это 24 часа в сутки и правила поведения собаки тут зависят исключительно от воспитанности самого хозяина, да и базовый курс послушания не повредит ни одной породе,ИМХО
пысыпысы. вот если бы все собаки в городе делали так как Вы wolja описали, было бы всем счастье и недовольных несобаковладельцев было бы гораздо меньше, согласитесь
Iaza
Цитата(Алёна с Шушей @ 06.02.2011, 16:21) *
Цитата(Iaza @ 07.12.2010, 20:30) *
Я так и сделала, он даже скулил от досады, но подчинился мне, а потом, в моё отсутствие, покусал кошку. Потом я повторила эксперимент, а на следующий день на кошке места живого не было. Но при мне всё было как обычно, без покусов. Больше я не экспериментирую, кошку жалко.


Вы сдались, и зря. Собака почувствовала свою правоту, и будет творить, что захочет. Кошку действительно жалко. поэтому в ваше присутствие все должно быть по-вашему. пришла кошь погладиться - погладили. Любое проявление ревности со стороны пса - пресекать. А когда вас нет - разделять животных. не можете - лучше отдайте кому-нибудь кошку. Для нее это не жизнь.
Кстати, какой породы собака?


В нашей «стае» сейчас всё мирно и спокойно. Понять поведение, как собаки, так и кошки мне помогла книга В.В. Гриценко «Дрессировка для начинающих». Соответствующие выводы я сделала: пёс просто не хочет повышения ранга кошки в нашей «стае», поэтому, когда я её чрезмерно (с его точки зрения) приближаю к себе, в моё отсутствие он пытается поставить её «на место». Кошку я, конечно, могу погладить и взять на руки, но вот такой идиллии, чтобы кошка долго сидела у меня на коленях, я допустить не могу, не хочу судьбу испытывать. Ну а с доминантными наклонностями своего пса я борюсь, мы с ним постоянно учимся.
Отдавать кошку я не хочу, я думала над этим вопросом, но, боюсь, что для неё это будет большая травма. К тому же, я не могу отдать её чужим людям.
Akwa
Цитата(wolja @ 06.02.2011, 15:58) *
Цитата(Akwa @ 05.02.2011, 23:24) *
wolja

Я за 'Natanhen' тоже не отвечу. Хотя не очень поняла - о чем это вы? И какая разница, валяется на диванах собака или нет? Главное что кошки целы и собаки не обижены. И сильно сомневаюсь, что если собака у человека дрессирована и воспитана, то к ней, к собаке отношение как к " собаке Павлова".


Вы бы мой комментарий не воспринимали как камень в свой огород.
Согласитесь, я никого не учу как жить и как воспитывать собак. Просто проверила свое предположение.

А потом, уважаемая Аква, наверное есть разница при воспитании скажем прямо мелкой декоративно-гламурной полосатой собаки, как у меня, и служебной немки, как у вас? Я свою декорашку на мой красный в подсолнухах диван не пущу , на её тигровом матрасике, грешна!, люблю посидеть и пообжиматься с ней, но чтобы она на мой любимый диван... Ни за что и никогда!


Ну не надо на мои слова так бурно реагировать. На автарке у меня немка, их у меня две. А еще есть таксы. Некрупные собаки. Но воспитывались так же, как и немцы. То есть они знают что можно, а чего нельзя. Собаки у меня достаточно балованные. Старшая немка может и на диване поваляться, пока никто не замечает. Но в курсе, что нельзя. Такса гладкая вообще норовит спать под одеяло залезть. Кусков за столом от меня не получают. А муж их балует. Они знают к кому за кусочком идти. Но дрессировка, и установление определенных правил и ограничений - это другое. Я считаю, что в дрессировке, а для мелких в воспитании нуждается любая собака. И крупная и мелкая. ( из вашего поста видно - вы тоже так считаете) Кошку научить сложнее. Но они, кошки, тоже не дураки. Им тоже можно объяснить, какие их действия нежелательны. Так что на черное и белое делить невозможно. Есть масса ньюансов.
И вообще, я что-то потерялась. А о чем мы спорим?)))
wolja
Цитата(Akwa @ 13.02.2011, 12:28) *
И вообще, я что-то потерялась. А о чем мы спорим?)))

О месте и ранге собак в человечье-собачьих семьях (стаях). И как сделать так, чтобы хозяин мог "построить" собаку, а не собака хозяина.
Akwa
Цитата(wolja @ 13.02.2011, 14:30) *
Цитата(Akwa @ 13.02.2011, 12:28) *
И вообще, я что-то потерялась. А о чем мы спорим?)))

О месте и ранге собак в человечье-собачьих семьях (стаях). И как сделать так, чтобы хозяин мог "построить" собаку, а не собака хозяина.


Ааааааа....вот о чем. Строить не люблю. Никого, и собак в том числе. Собаки, они все разные, и способы воспитания и дрессировки разные. Нужно изначально воспитывать щенка так, что бы у него не возникало вопроса - кто главный. Стало быть существуют некие рамки дозволенного. Это в случае если мы говорим о собаках не питомниковских, а живущих дома. И каждый хозяин сам решает какое поведение питомца его устраивает или нет. В соответствие с этими требованиями воспитывается собака.
Не веду разговор об обязательных дрессировках для служебных пород, которые упрощают вопросы о ранге хозяина в стае. Существуют кстати дрессировки по послушанию для маленьких пород собак. Очень полезные, на мой взгляд и для собак и для хозяев.



wolja
Цитата(Akwa @ 13.02.2011, 15:09) *
Не веду разговор об обязательных дрессировках для служебных пород, которые упрощают вопросы о ранге хозяина в стае. Существуют кстати дрессировки по послушанию для маленьких пород собак. Очень полезные, на мой взгляд и для собак и для хозяев.


Наверное вы правы про дрессировки для маленьких пород собак. Но Каркавин не отказывается с нами работать, поэтому мы ходим в его группу по послушанию.

И еще, возмножно, из разряда ОБС, но выскажусь. Одна моя знакомая-кинолог, отдрессировавшая не один десяток собак рассказывала, что соба может демонстрировать хорошее послушание на площадке, а дома вести себя отвратительно и гадко. И проблема именно в домашнем воспитании.
Akwa
Цитата(wolja @ 13.02.2011, 16:06) *
Цитата(Akwa @ 13.02.2011, 15:09) *
Не веду разговор об обязательных дрессировках для служебных пород, которые упрощают вопросы о ранге хозяина в стае. Существуют кстати дрессировки по послушанию для маленьких пород собак. Очень полезные, на мой взгляд и для собак и для хозяев.


Наверное вы правы про дрессировки для маленьких пород собак. Но Каркавин не отказывается с нами работать, поэтому мы ходим в его группу по послушанию.

И еще, возмножно, из разряда ОБС, но выскажусь. Одна моя знакомая-кинолог, отдрессировавшая не один десяк собак рассказывала, что соба может демонстрировать хорошее послушание на площадке, а дома вести себя отвратительно и гадко. И проблема именно в домашнем воспитании.


Если хозяин сам занимается с собакой на площадке, и выполняет "домашнюю работу", то возникающие проблемы обычно корректируются инструктором-дрессировщиком. Он говорит хозяину, что тот делает неправильно. А вот если собаку просто отдают дрессировщику, а потом возвращают отдрессированную, то собака вновь попавшая в привычные условия, к тому же хозяину у которого можно на голове сидеть, будет делать ровно то же, что и до дрессировки. Так что только работа в тандеме - хозяин-собака, под присмотром опытного дрессировщика, может дать нужный результат. Это тоже уже говорено-переговорено, я не первооткрыватель)))).
wolja
Цитата(Akwa @ 13.02.2011, 17:00) *
Так что только работа в тандеме - хозяин-собака, под присмотром опытного дрессировщика, может дать нужный результат. Это тоже уже говорено-переговорено, я не первооткрыватель)))).

Интересно ваше мнение, как хозяйки двух немок и такс (однако немаленькая собачья стая выходит!).
Аква, как вы думаете, какие действия, поведение, организация жизни и быта хозяина повышают ранг собаки в этом тандеме, а какие понижают? Давайте не о дрессировке, а о воспитании, о том, что происходит 24 часа в сутки дома, хорошо?
Akwa
Знаете, с моей точки зрения, самое важное уделять время своему любимцу. А когда таких несколько, умудриться уделить время каждому, никого не обделить и не обидеть. Мне сейчас проще, у меня одна пожилая собака. С ней младшие считаются. И в то же время старшая слушается меня,она собака служебная, дрессировки проходили, табель о рангах у нас с ней не обсуждался. Стало быть для остальных так же хозяин вожак. Как получить собаку вожака стаи, если честно не знаю, у меня не было таких. Это , наверное, то же самое, как воспитать ребенка истерического и не в грош не ставящего родителей.
По разговорам с собаководами доминировать чаще стараются кобели. И нужно с детства не добиваться послушания, позволять щенку рычать на хозяина и кусать хозяина, потом хозяин может начать бояться свою собаку, ну и т.д. Собаке не уделяется достаточно времени в жизни хозяина.
Наверное как-то так. В итоге от таких собак, особенно крупных пород, хозяева избавляются.
wolja
Цитата(Akwa @ 13.02.2011, 18:36) *
Собаке не уделяется достаточно времени в жизни хозяина.


Ну, исходя из вашей логики получается, что причина проблем у хозяев с собаками - недостаток времени и желания заниматься с ними.

Ну и с кобелями-доминантами тоже более менее ясно.

Аква, а как вы думаете, на положение собак в семье влияют такие вещи, как кормление не на кухне, а в комнате или коридоре, место собаки на полу на матрасике, а не на диване, хозяин заходит и выходит в дверь первым, и только за ним собака? Или к табелю о рангах это отношения не имеет, а дело в элементарной человеческой брезгливости и удобстве.
Akwa
Не думаю, что влияет место кормления. Главное, что мешок с кормом, который в досягаемости собак - это табу. Пока раскладываешь корм по мискам, тебе не мешают. В моем случае за дисциплиной во время раскладывания корма следит старшая такса. Она никого ко мне не подпускает.Выходить вперед собаки удобнее. Но никогда особо не контролировала этот процесс. Про место, тоже. Кто-то не приемлет собаку на диване. Мне кажется, это все действительно зависит от человека. И относится к собаке -собаке и собаке-автомату. Я сразу оговаривалась, что собак балую. Но к нашему табелю о рангах это не относится. Они понимают где можно, а где не стОит.
hasa
laugh.gif У меня тоже интересная ситуация. Кошек у нас нет, я не рискую )))))- ведь придется держать кошку в клетке , когда нас нет дома...питбуль то по всей квартире гуляет свободно
Так вот у меня живут : питбуль ( сука 7 лет) , стаффи ( сука 1 г 4 мес.) и есть грызуны ( свинка, хомяки, крысы).
Наш питбуль-собака охотничья по своей природе, летом каждую прогулку копает мышей и в лесу быстро находит и за минуту уничтожает ежиков.
Стаффи обычная собака, без сильных охотничьих наклонностей.
Так вот, когда я беру крысу в руки и начинаю с ней общаться ( крысы ведь очень общительные и человеколюбивые) ..питбуль всегда бежит и начинает крысу "пасти", как будто ждет, что я ей отдам крысу, либо хочет помешать мне играть с крысой..короче какой-то прям необычный интерес проявляет, мне не нравится это...я поэтому уже давно крысу в руки не брала.

В то же время, когда с крысой играет ребенок или крыса просто бегает по дивану, то питбуль не приходит, либо проходит мимо без интереса.

Стаффи на крысу всегда реагирует, то есть любит наблюдать за крысой хоть у меня в руках, хоть на диване одинаково, просто нормальный интерес активной доброжелательной собаки.
Akwa
Возможно у пита более сильный охотничий инстинкт. Но она крысу из рук не выхватывает. Значит считается с доминирующим положением хозяина. Я грызуна не рискну завести. Даже кролика. Думаю таксы наплюют на все запреты...исход будет грустный. А с кошками интересно. Не трогают только наших котов. Все остальные при любой возможности пускаются в расход. А наши - это стая.
wolja
Цитата(Akwa @ 13.02.2011, 22:48) *
И относится к собаке -собаке и собаке-автомату.

Аква, а что вы понимаете под собакой-автоматом и собакой-собакой?

Кстати, тема диванов. Моя собака не спит на диване. После прогулок по грязи я её редко мою, протираю тряпкой, из шерсти все равно высыпается песок, и если она ляжет на диван, где я сплю, будет грязно. Я прохладно отношусь к собаке?

Я не прикармливаю собаку со стола, человеческая еда ей не полезна. Суперпремиум сушка и консервы - то что надо. Кормят её в то время когда других членов семьи на кухне нет или в другой комнате. Собака не попрошайничает и не ворует еду. Это тоже означает, что я не люблю свою собаку и делаю из нее автомат? И т.д.
Akwa
Про собаку-собаку, собаку-автомат, собаку-ребенка, написано очень много.Думаю тут ничего нового я не скажу. Каждый живет в мире с собой и своим питомцем как считает нужным. Вы от меня чего хотите? Что бы дала вам ответ правильно вы поступаете или нет? А смысл в этом какой? Обсуждать ваше отношение к вашей же собаке не собираюсь. Спорить ни о чем? нет времени. Так что обсуждение со своей стороны буду считать закрытым.
wolja
Цитата(Akwa @ 14.02.2011, 13:34) *
Про собаку-собаку, собаку-автомат, собаку-ребенка, написано очень много.

Вы от меня чего хотите? .


Не знала, что это - термины из статей Валерия Варлакова. Воспользовалась Яндексом и узнала. Этого я от вас и добивалась, сорри, друг друга недопоняли
Название статьи меня потрясло "Правильно ли вы любите свою собаку"
Vladimirguy

По-моему, ревность - это проявление социального инстинкта с позиции желания доминировать над кем-то. Если рассматривать жизнь собак в естественной среде, то обычно, тот кто дает или ведет к еде тот и вожак. Вожак может построить свои отношения с собакой и в авторитарном режиме. Это, когда пищу особь получает только выполнив что-то для вожака. Вожак, в это ЧТО-ТО, может включить и, запрещение каких-то агрессивных действий над другой собакой, но все эти запрещения делаются только с подкреплением пищевым безусловным подкреплением. Например: при раздаче пищи вожак выделяет одну особь первой, а все остальные лежат по команде, затем следующая ит.д. А поевшие лежат по команде, пока все не насытятся. Затем все дружно гуляют вместе. Таким образом - выстраивается иерархия во время кормления и эта иерархия сохраняется ВОЖАКОМ при раздаче любых "бонусов"( игры или ласки...) для собак. Если сам вожак нарушает иерархию в мотивах у собак, то им ничего не остается делать как вести себя неадекватно, например, ревновать(с позиции человека). Собак, прежде всего, необходимо научиться понимать правильно, а только потом заводить. Особенно несколько в одной квартире.
Akwa
Цитата(Vladimirguy @ 16.02.2011, 0:00) *
По-моему, ревность - это проявление социального инстинкта с позиции желания доминировать над кем-то. Если рассматривать жизнь собак в естественной среде, то обычно, тот кто дает или ведет к еде тот и вожак. Вожак может построить свои отношения с собакой и в авторитарном режиме. Это, когда пищу особь получает только выполнив что-то для вожака. Вожак, в это ЧТО-ТО, может включить и, запрещение каких-то агрессивных действий над другой собакой, но все эти запрещения делаются только с подкреплением пищевым безусловным подкреплением. Например: при раздаче пищи вожак выделяет одну особь первой, а все остальные лежат по команде, затем следующая ит.д. А поевшие лежат по команде, пока все не насытятся. Затем все дружно гуляют вместе. Таким образом - выстраивается иерархия во время кормления и эта иерархия сохраняется ВОЖАКОМ при раздаче любых "бонусов"( игры или ласки...) для собак. Если сам вожак нарушает иерархию в мотивах у собак, то им ничего не остается делать как вести себя неадекватно, например, ревновать(с позиции человека). Собак, прежде всего, необходимо научиться понимать правильно, а только потом заводить. Особенно несколько в одной квартире.


Очень скучная точка зрения. В большинстве своем люди заводят собак не для того что бы стать вожаком стаи. Общение с собакой доставляет хозяину удовольствие. Отсюда и разные принципы и воспитания щенка, и отношения к собаке. И не всегда у хозяина который "очеловечивает" своего питомца, получается неуправляемый монстр. Собаки существа благодарные, отвечают на добро добром. И не всегда у хозяина "вожака" получается справится со своей собакой-собакой. Очень все неоднозначно. Я уважаю все точки зрения на воспитание собаки. Здесь ключевое слово ВОСПИТАНИЕ. Оно должно быть для всех обязательным.
RafaLi
Цитата(Akwa @ 16.02.2011, 11:09) *
Цитата(Vladimirguy @ 16.02.2011, 0:00) *
По-моему, ревность - это проявление социального инстинкта с позиции желания доминировать над кем-то. Если рассматривать жизнь собак в естественной среде, то обычно, тот кто дает или ведет к еде тот и вожак. Вожак может построить свои отношения с собакой и в авторитарном режиме. Это, когда пищу особь получает только выполнив что-то для вожака. Вожак, в это ЧТО-ТО, может включить и, запрещение каких-то агрессивных действий над другой собакой, но все эти запрещения делаются только с подкреплением пищевым безусловным подкреплением. Например: при раздаче пищи вожак выделяет одну особь первой, а все остальные лежат по команде, затем следующая ит.д. А поевшие лежат по команде, пока все не насытятся. Затем все дружно гуляют вместе. Таким образом - выстраивается иерархия во время кормления и эта иерархия сохраняется ВОЖАКОМ при раздаче любых "бонусов"( игры или ласки...) для собак. Если сам вожак нарушает иерархию в мотивах у собак, то им ничего не остается делать как вести себя неадекватно, например, ревновать(с позиции человека). Собак, прежде всего, необходимо научиться понимать правильно, а только потом заводить. Особенно несколько в одной квартире.


Очень скучная точка зрения. В большинстве своем люди заводят собак не для того что бы стать вожаком стаи. Общение с собакой доставляет хозяину удовольствие. Отсюда и разные принципы и воспитания щенка, и отношения к собаке. И не всегда у хозяина который "очеловечивает" своего питомца, получается неуправляемый монстр. Собаки существа благодарные, отвечают на добро добром. И не всегда у хозяина "вожака" получается справится со своей собакой-собакой. Очень все неоднозначно. Я уважаю все точки зрения на воспитание собаки. Здесь ключевое слово ВОСПИТАНИЕ. Оно должно быть для всех обязательным.

ну, не знаю unsure.gifsad.gif
по-моему, самое главное, что человек/хозяин однозначно должен быть вожаком/авторитетом у своей собаки supdup.gif
и всё воспитание и дрессировка на этом строится
а какие методы он для этого использует, это уже вторично - в зависимости от черт характера, гуманности, цели и т.д.
Akwa
Очень может быть.Нравится вам слово вожак, и хорошо. Но рассматривать процесс воспитания с точки зрения условных рефлексов, тоже неправильно. Узко мыслить - скучно. А вдруг вам достанется собака не пищевик? И игрушка неинтересна? И как ей что объяснять Что вы вожак ? Или голодом подержать, и уже потом воспитывать ? Или в этом случае силу применять? Даже знаменитый дрессировщик дедушка Дуров шире смотрел на методы дрессуры.
Natanhen
По мне так все дело в последовательности действий хозяина. Если постоянно одни действия подкреплять, а другие нет, то у собаки и выработается механизм как надо себя вести а как нет и собака будет "знать", что спорить бесполезно., абсолютно необязательно применять насилие, давление.К тому же собаки очень хорошо чувствуют характер того или иного человека, с кем можно повыделываться, а с кем нет. Слово "вожак" лично мне не очень нравится приминительно к homo sapiens, просто я -человек, а собака-животное и у него свои мотивы, потребности и психология и все это надо учитывать. И как нам жить вместе решать все-таки человеку, а не рассуждать на тему "правильности любви к собаке", у каждого свое правильно, для кого-то любить собаку-это красить ей коготки и рядить в платьица, для кого-то позволить ей убивать....Воспитанная, подчиненная собака-это не значит униженная и оскорбленная, спит де бедная на коврике, питается объедками, вместо поводка пояс от халата...Моему стопроцентно управляемому псу ничто не мешает быть вожаком в нашей гуляльной стае, к девкам приставть можно только ему, самая большая палка-его, если вдруг какя-то грызня, то он подойдет, вклинится, растолкает плечиками драчунов и все, конфликт погашен, может и зарвавшуюся молодежь приструнить, но при вем этом любые его действия могу прекратить или инициировать я, как его хозяйка. Для меня моя собака не автомат, а друг, партнер, компаньон вполне равноправный, то что он воспитан и управляем не мешает ему быть яркой харизматичной личностью и просто довольной жизнью собакой. А я в свою очередь получаю удовольствие от общения с такой собакой, каждый считается со своим представлениями, воспитывая собаку. Кто-то говорит, что иметь такую собаку это мол удобно, но действительно удобно, когда тебя не сбивают с ног если у тебя в руках миска с кормом, когда не выносят тебя из подъезда, когда не причиняют никому из окружающих неудобства своим лаем, прыганьем или еще чем-то.
Akwa
Цитата(Natanhen @ 16.02.2011, 17:44) *
По мне так все дело в последовательности действий хозяина. Если постоянно одни действия подкреплять, а другие нет, то у собаки и выработается механизм как надо себя вести а как нет и собака будет "знать", что спорить бесполезно., абсолютно необязательно применять насилие, давление.К тому же собаки очень хорошо чувствуют характер того или иного человека, с кем можно повыделываться, а с кем нет. Слово "вожак" лично мне не очень нравится приминительно к homo sapiens, просто я -человек, а собака-животное и у него свои мотивы, потребности и психология и все это надо учитывать. И как нам жить вместе решать все-таки человеку, а не рассуждать на тему "правильности любви к собаке", у каждого свое правильно, для кого-то любить собаку-это красить ей коготки и рядить в платьица, для кого-то позволить ей убивать....Воспитанная, подчиненная собака-это не значит униженная и оскорбленная, спит де бедная на коврике, питается объедками, вместо поводка пояс от халата...Моему стопроцентно управляемому псу ничто не мешает быть вожаком в нашей гуляльной стае, к девкам приставть можно только ему, самая большая палка-его, если вдруг какя-то грызня, то он подойдет, вклинится, растолкает плечиками драчунов и все, конфликт погашен, может и зарвавшуюся молодежь приструнить, но при вем этом любые его действия могу прекратить или инициировать я, как его хозяйка. Для меня моя собака не автомат, а друг, партнер, компаньон вполне равноправный, то что он воспитан и управляем не мешает ему быть яркой харизматичной личностью и просто довольной жизнью собакой. А я в свою очередь получаю удовольствие от общения с такой собакой, каждый считается со своим представлениями, воспитывая собаку. Кто-то говорит, что иметь такую собаку это мол удобно, но действительно удобно, когда тебя не сбивают с ног если у тебя в руках миска с кормом, когда не выносят тебя из подъезда, когда не причиняют никому из окружающих неудобства своим лаем, прыганьем или еще чем-то.


Согласна supdup.gif
lvpopova
Не надо путать эмиграцию с туризмом. Валить все в кучу тоже не надо, как говориться мухи отдельно, котлеты отдельно. Все время путаются понятия воспитания и дрессировки, а установление статуса собаки отделяют от процесса воспитания, пытаясь подчинить собаку методами дрессировки. Воспитание - повседневный процесс, в ходе которого не только владелец, но и его семья прививают животному, что допустимо в поведении собаки, а каких действий не должно быть категорически. Именно в ходе воспитания определяется статус собаки в семье, которая, если хотите, заменяет ей стаю. Хотите вы того или нет, но собака всегда старается сама определить себе место в семье владельца и отстаивать его, потому как она не может нормально жить, не определив свой статус, такова ее природа. И если хозяива не хотят непрятностей - они должны сами определить место и роль собаки в семье, не взирая на ее выдающиеся способности. Дрессировка - выработка и закрепление неких навыков, которые собака выполняет по команде. Выдающиеся дрессировщики могут выдрессировать самых асоциальных собак и пристроить их на "работу" , в нашей стране теория дрессировки собак проработана очень глубоко. Рядовому владельцу выдрессировать невоспитанную собаку - не по плечу, именно поэтому на дрессировочной площадке не воспитанная собака с завышенным социальным статусом - выполняет команды, а дома их игнорирует и поступает так как ей вздумается.
И кстати стаи с жесткой иерархией в природе не стабильны, возникают стихийно и быстро распадаются. Это я
Vladimirguy. И вообще стайное поведение псовых в природе настолько разнообразно, что сами зоопсихологи расходятся во мнении, что такое социальный инстинкт - врожденное "запрограмированное" поведение или же один из эволюционных факторов естественного отбора. Но то, что жить в стае и определять свой статус - природная необходимость для собаки -единодушны все. Так что "думайте" по собачьи. Повышайте свой статус, статус своих домочадцев и других домашних животных, иначе трагедии не избежать.
wolja
Цитата(lvpopova @ 16.02.2011, 21:30) *
Так что "думайте" по собачьи. Повышайте свой статус, статус своих домочадцев и других домашних животных, иначе трагедии не избежать.

Замечательно сказано, а теперь, не будете ли вы так любезны дать конкретные пошаговые рекомендации автору темы, как примирить собаку с кошкой, дабы не случилось трагедии.
Vladimirguy
vpopova пишет:
[/guote] И вообще стайное поведение псовых в природе настолько разнообразно, что сами зоопсихологи расходятся во мнении, что такое социальный инстинкт - врожденное "запрограмированное" поведение или же один из эволюционных факторов естественного отбора. Но то, что жить в стае и определять свой статус - природная необходимость для собаки -единодушны все. Так что "думайте" по собачьи. Повышайте свой статус, статус своих домочадцев и других домашних животных, иначе трагедии не избежать.
[/quote]
Да нееее.., каждый может делать со своей собакой что хочет, больше будет работы у профессиональных тренеров на площадках. Вы совершенно правильно сказали. Я могу добавить только - во всяком ремесле или роде деятельности есть незыблемые правила, есть они и в дрессировке собак.
Пусть кому-то скучно от этих правил, но они от этого не становятся менее необходимыми для того чтобы собака нас понимала. Кому-то правила дорожного движения кажутся скучными и придуманными только для того, чтобы гаишники не скучали на дороге. А на самом деле правила придуманы для того, чтобы быть понятным для всех остальных участников движения, таким образом обеспечивается некоторая безопасность водителя и всех остальных участников процесса... Мы же в социуме живем и собаки наши с нами в томже социуме, есть законы естественного отбора на которых основываются современные методики дрессировки, которые сформированы в определенные правила для пользователя или, лучше, владельца собаки. Изучите правила и пользуйтесь собакой..... иначе трагедии не избежать.
Vladimirguy
wolja пишет:
quote]
Замечательно сказано, а теперь, не будете ли вы так любезны дать конкретные пошаговые рекомендации автору темы, как примирить собаку с кошкой, дабы не случилось трагедии.
[/quote]
Я бы сделал так - перед кормлением положил собаку в сторонке, а сам начал кормить кошку первой. Потом за кошкой кормим собаку, а кошка пусть ходит рядом. Если собака не станет есть и начнет реагировать на кошку, то собаку убираем и не кормим до следующего утра. Утром повторяем весь процесс, если собака реагирует на кошку и не ест, то убираем собаку и кормим ее на следующее утро, все повторяя заново.. Так продолжается до тех пор пока собака начнет есть с жадностью не обращая внимания на кошку. Кошка во время поглощения еды собакой пусть свободно ходит и, обычно, кошка сама начинает лезть в чашку к собаке. Если собака отреагировала агрессией, то убираем собаку и кормим ее только на следующее утро.. Через неделю, максимум, у вас кошка и собака будут питаться из одной чашки и вылизывать шкуру друг другу. Проверено мной на моих собаках и коте. Такой метод полностью соответствует законам естественного отбора и понятен собаке, по другому собака вас не поймет.
lvpopova
Ни о какой пошаговой инструкции на полях форума быть не может. Я не знаю как и чем живет кобель, сколько и чем занимаются с собакой, ни породы, ни условий содержания, ни сколько членов семьи проживает вместе с псом и кошкой. НО! я знаю, что кобелю 3 (три) года!!! Эта история началась три года назад, и продолжается до сегодняшнего дня. У человека, можно сказать - неприятности и тут без помощи профессионала не обойтись. Нужен не просто инструктор - нужен зоопсихолог.
lvpopova
Vladimirguy пишет:
Я бы сделал так - перед кормлением положил собаку в сторонке, а сам начал кормить кошку первой. Потом за кошкой кормим собаку, а кошка пусть ходит рядом. Если собака не станет есть и начнет реагировать на кошку, то собаку убираем и не кормим до следующего утра. Утром повторяем весь процесс, если собака реагирует на кошку и не ест, то убираем собаку и кормим ее на следующее утро, все повторяя заново.. Так продолжается до тех пор пока собака начнет есть с жадностью не обращая внимания на кошку. Кошка во время поглощения еды собакой пусть свободно ходит и, обычно, кошка сама начинает лезть в чашку к собаке. Если собака отреагировала агрессией, то убираем собаку и кормим ее только на следующее утро.. Через неделю, максимум, у вас кошка и собака будут питаться из одной чашки и вылизывать шкуру друг другу. Проверено мной на моих собаках и коте. Такой метод полностью соответствует законам естественного отбора и понятен собаке, по другому собака вас не поймет.
[/quote]

Смело, но я бы не рискнула, не имея достаточно свободного времени - в идеале круглосуточно на протяжении 2-х месяцев. Первое что хотелось написать - повышайте статус кошки, и я бы поступила так же, будь это щенок месяцев четырех - шести... Но кобелю три года, и заверения автора, о том, что раньше проявлений агрессии не было, я бы в расчет не брала. Многие понимают далеко не все демонстрации собственного питомца и главное не всегда (бывают на работе, в отлучке и т.д.), поэтому порой не замечают очевидного.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.