Форум Академгородка, Новосибирск > Консультации педагога-музыканта
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Консультации педагога-музыканта
Форум Академгородка, Новосибирск > Тематические разделы > Дети > Консультации специалистов
Musica Aeterna
У родителей, желающих дать ребенку музыкальное образование, и у тех, кто решил учиться музыке, нередко возникает масса вопросов.
С какого возраста начинать обучение музыке? Отдавать ли ребенка в музыкальную школу или обучать самому? Какой специальности отдать предпочтение? Как решить проблемы, возникшие в ходе обучения в музыкальной школе? Как выбрать инструмент для занятий дома? Стоит ли тратить деньги на пособия и самоучители, если да - то на какие именно?..

Меня зовут Елена Лазорская, я педагог, музыковед, выпускница и аспирантка Новосибирской консерватории, имею опыт работы с самыми разными возрастными группами (подробнее об уроках фортепиано, сольфеджио, вокала).
Отвечу на все вопросы, связанные с обучением игре на фортепиано, пением, развитием слуха, музыкальной грамотой и теорией. Порекомендую упражнения, которые помогут решить ту или иную исполнительскую проблему. Помогу составить программу, если Вы обучаетесь музыке самостоятельно.
В то же время, нужно помнить, что онлайн-консультация по вопросам музыкального обучения и исполнительства не всегда приводит к желаемому результату, а может лишь скорректировать ситуацию и задать ей нужное направление. Для полноценной диагностики и решения проблемы требуется встреча с педагогом.
Капитан Агата Кристи
Хочу отдать ребенка обучаться игре на ложках. Какие ложки купить?
Musica Aeterna
rolleyes.gif Ценю людей с чувством юмора.
читайте верхний пост внимательно: по народным инструментам bayan3.gif я не консультирую.
MadMedicine
Интересуют очень курсы упражнений для развития точности интонации smile.gif
(Чтобы точнее попадать в ноту, когда есть конкретные сложности с самостоятельным повторением мелодии)
pavellazor
Цитата(Капитан Агата Кристи @ 09.11.2010, 19:58) *
Хочу отдать ребенка обучаться игре на ложках. Какие ложки купить?

Дубовые biggrin.gif
Musica Aeterna
Цитата(MadMedicine @ 10.11.2010, 22:54) *
Интересуют очень курсы упражнений для развития точности интонации smile.gif
(Чтобы точнее попадать в ноту, когда есть конкретные сложности с самостоятельным повторением мелодии)

Какие именно мелодии трудно повторить? Любую ноту? Или все-таки простые, хорошо знакомые мелодии Вы повторяете?
Проблема может быть связана не только с интонированием как таковым, но и с вокальными трудностями (неправильные дыхание, артикуляция).

Вот одно неплохое упражнение для развития интонации: берете трезвучие (например, до-ми-соль) и повторяете голосом одну из его нот. Потом по очереди: играете на фортепиано другие ноты трезвучия - поете выбранную ноту. Например: до (фп) - соль (поете) - ми (фп) - соль (поете) до-до -ми -до (играете) - соль (поете). Такая вокально-инструментальная импровизация.
Тональности, ступень трезвучия можно менять. Можно усложнять задание: петь не только устойчивые, но и неустойчивые ступени.

Но чтобы советовать что-то конкретное, надо знать Ваш музыкальный уровень smile.gif
h2o
Елена, скажите, пожалуйста, сколько будет стоить помощь ребенку при выполнении домашнего задания по сольфеджио? Ребенок посещает музыкальную школу, но из-за болезни часто пропускает, поэтому мы отстали. Ребенок неглупый в школе учится практически на отлично, но мы не музыканты, поэтому не можем объяснить пропущенные темы по сольфеджио, а педагогу в музыкалке, это и подавно не надо. Бросили бы, да ребенку нравиться, а из-за отставания сильно переживает. Возможно ли с Вами договориться? ma.gif
Красная Шапочка
Елена, здравствуйте!

Можете порекомендовать какие-нибудь упражнения для годовалого ребенка? Я так понимаю, Вы занимаетесь с детьми от 2х лет, так что нам пока еще годик нужно расти, но дома хотелось бы с чего-то понемногу начинать.

Ребенок очень любит петь, поет помногу, слушает музыку, подпевает. Может довольно точно воспроизвести несложную мелодию типа "чунга-чанга" и некоторые другие детские песенки.

Спасибо!
Musica Aeterna
Цитата(h2o @ 18.01.2011, 13:32) *
Елена, скажите, пожалуйста, сколько будет стоить помощь ребенку при выполнении домашнего задания по сольфеджио? Ребенок посещает музыкальную школу, но из-за болезни часто пропускает, поэтому мы отстали. Ребенок неглупый в школе учится практически на отлично, но мы не музыканты, поэтому не можем объяснить пропущенные темы по сольфеджио, а педагогу в музыкалке, это и подавно не надо. Бросили бы, да ребенку нравиться, а из-за отставания сильно переживает. Возможно ли с Вами договориться? ma.gif

Думаю, помочь Вам и Вашему ребенку можно и нужно.
Все подробности в теме Обучение музыке взрослых и детей.
Musica Aeterna
Цитата(Красная Шапочка @ 18.01.2011, 22:44) *
Елена, здравствуйте!

Можете порекомендовать какие-нибудь упражнения для годовалого ребенка? Я так понимаю, Вы занимаетесь с детьми от 2х лет, так что нам пока еще годик нужно расти, но дома хотелось бы с чего-то понемногу начинать.

Ребенок очень любит петь, поет помногу, слушает музыку, подпевает. Может довольно точно воспроизвести несложную мелодию типа "чунга-чанга" и некоторые другие детские песенки.

Спасибо!


Очень хороши жестовые и пальчиковые игры. Их можно найти в интернете. Или придумайте несложные ритмичные движения к стихам песенкам, которые знаете.

Побуждайте ребенка двигаться в характере звучащей музыки: например, притопывать и приседать под бодрую, активную музыку - и плавно кружиться под медленную. Можно взять в компанию игрушки и танцевать вместе с ними, их участие сделает танец более наглядным.
Можно устроить ритмический аккомпанемент погремушкой в такт звучащей музыке.

Читая малышу сказки про животных, изображайте их голоса и просите ребенка изобразить, например, низкое рычание мишки, рычание собаки, мяукание кошки, тонкий писк комарика. Чем выразительнее и разнообразнее будут Ваши интонации при чтении, тем лучше будет развит слух и голос ребенка.

А также включайте ребенку побольше музыки - хорошей и разной, в том числе обязательно классику! Предпочтительно звучание живых инструментов, а не синтезатора.
Очень хороши советские мультики, где играет настоящий симфонический оркестр или инструментальный ансамбль. И голоса дикторов и певцов великолепно поставлены, их полезно слушать всем.
Nedea
Musica Aeterna, можно ли начинать учить ребенка игре на фортепиано в три года? Ребенок просит, но конечно я понимаю, что она себе это обучение вряд ли правильно представляет. Вот и думаю, попробовать в этом возрасте или лучше постарше.
Второй вопрос: можно ли для обучения ребенка купить не пианино, а синтезатор? Предположу, педагоги классической школы будут против?
Красная Шапочка
Musica Aeterna, большое спасибо за ответ, мы примерно это и делаем! Радует, что мы двигаемся в правильном направлении. happy.gif
Sheva
здравствуйте! Меня тоже интересует вопрос замены синтезатор-пиано... Реально ли это... и потом если все таки класс. инструмент брать - какой??? Как в советском антиквариате выбрать, что пойдет для игры? Потом я хочу дочь научить, сама 5 лет занималась в детстве, но только игрой - без сольфеджио и др. Интересно в наше время есть подобные школы, чтобы только игра, без сопутствующих...
Musica Aeterna
Здравствуйте! Я наконец-то выбралась из объятий свирепого гриппа и могу ответить на ваши вопросы.

Nedea, в 3-хлетнем возрасте можно начинать занятия ритмикой и пением, знакомить ребенка и с регистрами, темпами, штрихами - в том числе, в ходе импровизации на пианино. Можно совместно с ребенком озвучивать сказки, изображать персонажей, подражая их голосам и манере движения. О серьезном обучении, насколько позволяет судить мой опыт, еще рано говорить.

Насчет синтезатора. Он сейчас многих привлекает и дешевизной, малым весом и габаритами... Но ведь это - внемузыкальные характеристики. А Вы хотите учить ребенка музыке, разве не так? rolleyes.gif
Дело в том, что у синтезатора качество прикосновения не имеет ничего общего с взятием звука на живом пианино. Ребенок, научившийся играть на синтезаторе, может просто не сыграть те же пьесы на фортепиано, потому что там совсем другое усилие требуется. Силы нажатия пальчикам не хватит.
Тогда как научившись играть на пианино, ребенок на синтезаторе заиграет уже наверняка.
Так есть ли смысл учить на эрзац-образцах, чтобы потом переучивать?
Достойной заменой акустическому инструменту может стать только полноценное цифровое пианино.

Теперь - для Nedea и Sheva - о выборе цифрового пианино.

Цитата
покупайте самое дорогое, что можете себе позволить.

Вариант: 15-20 тысяч рублей
Casio CDP-100.

Вариант: 20-25 тысяч рублей
Casio CDP-200, PX-120/130, PX-200, PX-320, Yamaha P-85.

Вариант: 25-35 тысяч рублей
Casio PX-330, YDP-S30/S31, Kurzweil Mark Pro ONEi S/TWOi S, Korg SP-170.

Вариант: 35-45 тысяч рублей
Casio AP-45, AP-420, Yamaha YDP-140/141, Korg SP-250, Kurzweil Mark Pro ONEi SR. Модели очень разные, лучше всего сравнить самим.

Вариант: 45-55 тысяч рублей
Casio AP-620, Yamaha P-140, P-155, YDP-160/161, Korg LP-350, Kurzweil SP2XS, Mark Pro TWOi SR, Roland EP-880, FP-4.

Вариант: 55-60 тысяч рублей
Yamaha CLP-320, Roland RP-101/201.

Вариант: 70-75 тысяч рублей
Yamaha CLP-330, Roland HP-201, HP-302, Kurzweil Mark Pro 3i, Korg C-320/340. Эти модели, несомненно, уже стоят того, чтобы их послушать и выбрать то, что понравится именно вам. Если не получается - берите Yamaha, механика GH3 мне понравилась больше других тем, что у нее самый тихий стук клавиш.

Вариант: 80-90 тысяч рублей
Yamaha CLP-340, Roland HP-203, HP-305, Korg C-520/540. Еще больший, чем в предыдущем варианте, резон слушать самому. И те же соображения по механике.


Взято здесь. Это, конечно, очень приблизительные рекомендации, любой инструмент надо слушать самим, а лучше в компании с знакомым музыкантом.
По моим представлениям, хорошее цифровое пианино начинается от 30-40 т.р. Нравится Yamaha Arius, но и среди Casio можно выбрать.
Musica Aeterna
Цитата(Sheva @ 21.01.2011, 22:20) *
здравствуйте! Меня тоже интересует вопрос замены синтезатор-пиано... Реально ли это... и потом если все таки класс. инструмент брать - какой??? Как в советском антиквариате выбрать, что пойдет для игры? Потом я хочу дочь научить, сама 5 лет занималась в детстве, но только игрой - без сольфеджио и др. Интересно в наше время есть подобные школы, чтобы только игра, без сопутствующих...

Sheva, постом выше я уже коснулась вопросов синтезатора и выбора цифрового пианино.
Теперь персонально Вам - о выборе живого инструмента.
Из советского антиквариата - я бы предпочла демократичные коричневые инструменты, типа Лирика, Беларусь, Аккорд... Их очень много, все их надо оценивать воочию, и не всегда у них коррелируют цена и качество.
Есть еще гигантских размеров черные гробы, которые отдают за самовывоз, у них есть преимущество в плане стабильности строя, но перевозка - это целый кошмар.
Бывает, и не редко, что на просторах Форума и Сибмамы можно найти хорошее немецкое или чешское пианино за самовывоз. Может, имеет смысл его поискать.

От 10 т.р. торгуют инструментами академовские настройщики. Дороговато, но зато они полностью у них приведены в порядок. Телефон дам, если интересно.
Musica Aeterna
Sheva
И о школах "без сопутствующих".
Позвоните в Центр Детского Творчества, может, там это есть...

Если нет - значит, только частный педагог. У меня самой расписание забито, но могу порекомендовать хороших преподавателей из знакомых. Обращайтесь!
Sheva
Спасибо за консультацию. Телефон дайте пожалста, как раз переезжаем в новую квартиру, там место по фоно есть. Я училась играть на немецком, она какого то небольшого формата было.
Musica Aeterna
ЦДТ:
330-25-71; 3300-188

Вот их тема: http://forum.academ.org/index.php?showtopi...%A0%D0%85&st=30
Nedea
Musica Aeterna, спасибо за совет про цифровое пианино, будем присматриваться.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.