Форум Академгородка, Новосибирск > лампочка мигает
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: лампочка мигает
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Марийка
Вопрос: энергосберегающая лампа renman 18Вт, вкрученная в патрон при выключенном свете мигает.
Что это, почему такое может происходить?
kedr
Цитата(Марийка @ 06.11.2010, 21:15) *
Вопрос: энергосберегающая лампа renman 18Вт, вкрученная в патрон при выключенном свете мигает.
Что это, почему такое может происходить?

Выключатель с индикацией("подсветкой")?
Папаша Торк
Потому что, у вас выключатель со светодиодом, поменяйте выключатель и не будет мигать.
Марийка
Цитата(Папаша Торк @ 06.11.2010, 22:22) *
Потому что, у вас выключатель со светодиодом, поменяйте выключатель и не будет мигать.

Ой, спасибо.
А как это связано?
Папаша Торк
Я конечно не специалист в этом вопросе, но если не ошибаюсь, то того напряжения которое идет на светодиод хватает чтобы включался очень чувствительный стартер на этих лампах, вот она и помигивает в такт с частотой напряжения, а в больших лампах другие стартеры, менее чувствительные.
Lizardman
кроме всего прочего данное помаргивание (инициирование пробоя под воздействием тока утечки и недостаточность его же для поддержания плазмы) может убить вашу "долгожительницу" недели за 3-4. Так что проводок с индикатора нужно уже срочно снимать или сам выключатель менять на "слепой".
unsense
Цитата(Папаша Торк @ 06.11.2010, 21:22) *
поменяйте выключатель и не будет мигать.

Cпособ№2. Параллельно лампочке поставить кондер на 0.22-0.91 мкФ. (и с напряжением пробоя >400В).
И светодиод (либо неонка) цел -- и моргания нет.

Цитата(Lizardman @ 07.11.2010, 12:00) *
Так что проводок с индикатора нужно уже срочно снимать или сам выключатель менять на "слепой".

Если не принимать в расчет вышеописанный "способ №2."

Еще есть родственный способу №2 способ №3 -- но годится ТОЛЬКО ДЛЯ ЛЮСТР. Если в люстре хотя бы одна лампочка вольфрамовая. То остальные люминесцентные мигать уже не будут.
andaps
Поставте нормальную лампочку, вам што важнее - нервы или энергосбережение!?
unsense
Цитата(Марийка @ 06.11.2010, 21:25) *
А как это связано?


Через индикатор (светодиод или неонку) протекает небольшой ток, который "копится" (заряд копится там и напряжение на внутреннем конденсаторе повышается) в л. лампе. При достаточном заряде (и напряжении на внутреннем конденсаторе) в л. лампе происходит поджиг, стартует процесс горения, который БЫСТРО съедает весь накопленный заряд. Но накопившийся заряд не восполняется (т.к. ток через индикатор маленький). Лампа потухает. В потухнувшем состоянии она снова начинает копить заряд.

При подключении в параллель лампе конденсатора -- проходящий через индикатор маленький ток создает на конденсаторе напряжение заведомо меньшее, чем необходимо для поджига. Т.е. в стоящую в параллель лампу... заряд будет идти, но лишь до тех пор, пока на внутреннем конденсаторе напряжение будет меньше, чем падающее на параллельном. А если на параллельном оно, скажем, лишь 25 вольт, то и в лампочке будет лишь 25 вольт. Т.е. это недостаточное для поджига напряжение...

Производители не ставят такие "параллельные конденсаторы" в лампочку по умолчанию. Ибо эта модернизация по сути -- пустая трата киловатт часов.

Оценить сверху (без учета разности фаз) потерю электричества от параллельного конденсатора можно по формуле.

P(мощность в Ваттах) = 220x220x50x6.28xC(емкость в ФАРАДАХ).
Типичный для этой задачи конденсатор в 0.5 мкФ == 5x10^^-7 Фарада
P(для 0.5мкФ) <= 1.5Вт. Это теоретический максимум.

На самом деле накрутка счетчика будет меньше. И ровно такой, какая бы была лишь от одного индикатора при выключенном выключателе ("в темноте"), коммутирующим простые (вольфрамовые) лампочки.
Lola3
Все это здорово. Но вот у меня подобная энергосберегайка вкручена в настольную лампу- простейшую, без каких- либо индикаторов. И она тоже мигает. Правда, только в тот момент, когда рядом оказывается кошка...
Map3843
Цитата(Lola3 @ 09.11.2010, 18:49) *
Все это здорово. Но вот у меня подобная энергосберегайка вкручена в настольную лампу- простейшую, без каких- либо индикаторов. И она тоже мигает. Правда, только в тот момент, когда рядом оказывается кошка...

Вот ето здорово laugh.gif

Таких случаев история исчо не слышала icon_smoke.gif

Впрочем, есть обыкновенное объяснение:

У меня у дочки на компутерном столе тоже стоит настольная лампа.

Но: через ету розетку идёт замкнутая сеть на выключатель в другую комнату, где люстра с индикаторным выключателем laugh.gif

Так что если бы у ней в настольной лампе стояла энергосберегайка, то настольная лампа тоже бы иногда светилась icon_smoke.gif

Ну а кошак у меня тоже иногда туда-сюда ходит laugh.gif
Тока энергосберегаек я не ставлю grin.gif
Lola3
Да нет, у меня точно не то. Думается мне- что-то вроде наведенной индукции, никак иначе не обьяснить. Никаких выключателей с индикаторами на этой ветке нет, есть в корилоре и в кухне- но там даже автомат другой. А кошки- они же статическое электричество то ли индуцируют, то ли переносят... Я не физик!
Map3843
Цитата(Lola3 @ 09.11.2010, 22:07) *
Да нет, у меня точно не то. Думается мне- что-то вроде наведенной индукции, никак иначе не обьяснить. Никаких выключателей с индикаторами на этой ветке нет, есть в корилоре и в кухне- но там даже автомат другой. А кошки- они же статическое электричество то ли индуцируют, то ли переносят... Я не физик!

Ну, если Вы точно знаете, что настольная лампочка НИКАК не соединяется с другими приборами, где у Вас есть выключатель с индикатором.............

1) И, если там точно загорается свет, когда проходит кошка - это тоно Нобелевская премия icon_smoke.gif

2) Ну или (как Вы сказали) они сами индуцируют laugh.gif

Вам чо больше нравится?
Lola3
1) эта комната- на отдельном автомате, с другими- моими!- не связана. Может, конечно, что в других квартирах что-то такое есть- наследие хрущева, все вокруг колхозное- все вокруг- моё!!!
2) свет не ЗАГОРАЕТСЯ, а мигает, т.е.пытается загорется- и гаснет не успев;
3)- про статическое электричество давно все знают, и то, что при сухом воздухе кошки иногда "искрят" при попытке погладить- тоже...
SU 47 Bercut
Цитата(Lizardman @ 07.11.2010, 12:00) *
кроме всего прочего данное помаргивание (инициирование пробоя под воздействием тока утечки и недостаточность его же для поддержания плазмы) может убить вашу "долгожительницу" недели за 3-4. Так что проводок с индикатора нужно уже срочно снимать или сам выключатель менять на "слепой".

Такая же фигня была дома, две энергосберегайки убило за несколько дней . поздно про свето диод этот узнали.
Map3843
Цитата(Lola3 @ 10.11.2010, 19:33) *
1) эта комната- на отдельном автомате, с другими- моими!- не связана. Может, конечно, что в других квартирах что-то такое есть- наследие хрущева, все вокруг колхозное- все вокруг- моё!!!
2) свет не ЗАГОРАЕТСЯ, а мигает, т.е.пытается загорется- и гаснет не успев;
3)- про статическое электричество давно все знают, и то, что при сухом воздухе кошки иногда "искрят" при попытке погладить- тоже...

Прежде, чем разбираться со своей кошкой, таки советую разобраться, как устроена электропроводка в Вашей квартире.

У меня дом относительно новый. Но в одной из комнат люстра и розетки на одной стене сидят на одном автомате, а розетки на другой стене фазой выходят в другую комнату и напрямую соединены с выключателем люстры в той комнате и, соответственно, висят на другом автомате icon_smoke.gif

Попробуйте вырубить автомат в той комнате, где сама собой от розетки загорается настольная лампа и после етого включите настольную лампу ayayay.gif
Lola3
Знаете, я сделала иное. Мы с дочкой поменялись комнатами, и лампа настольная переехала. Причем сначала она была включена в розетку "внутреннюю", которая точно запитана внутри квартиры- но на той же стене с другой стороны- и скорее всего на том же автомате- стоял выключатель с подсветкой. Сейчас лампа в другой комнате- но все так же делает попытки загореться при приближении кошки! Не думаю, чтоб в нашей хрущевке были столь распространены выключатели с подсветкой и прочие девайсы. А с кошкой я разбираться не собираюсь- она-то тут при чем? Ну, мигает лампа- и Бог с ней! Меня не слишком напрягает, описала просто как реальный курьез!
Map3843
Цитата(Lola3 @ 11.11.2010, 20:32) *
Знаете, я сделала иное. Мы с дочкой поменялись комнатами, и лампа настольная переехала. Причем сначала она была включена в розетку "внутреннюю", которая точно запитана внутри квартиры- но на той же стене с другой стороны- и скорее всего на том же автомате- стоял выключатель с подсветкой. Сейчас лампа в другой комнате- но все так же делает попытки загореться при приближении кошки! Не думаю, чтоб в нашей хрущевке были столь распространены выключатели с подсветкой и прочие девайсы. А с кошкой я разбираться не собираюсь- она-то тут при чем? Ну, мигает лампа- и Бог с ней! Меня не слишком напрягает, описала просто как реальный курьез!

Не-не-не laugh.gif
1) Попрубуйте фсё-таки сделать, как я предложил.

2) А потом (еслив чо) надо с Вашей кошкой разобраться - может она стока електричесва вырабатывает, что нам нафиг не нужна будет Саяно-Шушенская ГЭС jok.gif
Будем от Вашей кошки породу разводить laugh.gif
петрович
Кошку следует заземлить согласно ПЭУ.
mr_77
Цитата(петрович @ 12.11.2010, 1:30) *
Кошку следует заземлить согласно ПЭУ.

вот эт дельный совет supdup.gif post-174-1189177443.gif
Lola3
Цитата(Map3843 @ 11.11.2010, 20:38) *
Не-не-не laugh.gif
1) Попрубуйте фсё-таки сделать, как я предложил.

2) А потом (еслив чо) надо с Вашей кошкой разобраться - может она стока електричесва вырабатывает, что нам нафиг не нужна будет Саяно-Шушенская ГЭС jok.gif
Будем от Вашей кошки породу разводить laugh.gif

Не, я не буду заморачиваться! Разбираться, где там какой автомат... supdup.gif Кошка если и производит чего- так мало ничтожно, и породу развести не выйдет! Во- первых- нет ее, дворянка она у меня чистокровная, а во- вторых- стерилизована давно! laugh.gif Кстати, взяла вторую кошку- эфект тот же! jok.gif
Map3843
Цитата(петрович @ 12.11.2010, 1:30) *
Кошку следует заземлить согласно ПЭУ.

Самый простой вариант - пустая консервная банка на хвост на цепочке от бачка унитаза laugh.gif

Тем более, что кошка у Lola3 - дворянка, да исчо и стерилизованная rolleyes.gif

Само-то будет, чтобы энергосберегающие лампочки не портила icon_smoke.gif
FiOleT
Цитата(Manuel187 @ 12.11.2010, 17:45) *
надо еще проверить, будет ли лампа без розетки от кошки мигать.. это может быть интересно))))

Будет, несколько раз этот фокус показывал кому-нибудь. Если у вас на батарее сбита краска, лампочку заземляете за батарею и подносите кошку вплотную, лампа мигает один раз. Придумал я это после того, как услышал от кого-то что лампа мигает если её заземлить под ЛЭП.

Удачи в опытах, берегите кошек ))
FiOleT
ха, вы меня натолкнули на новый опыт, просто быстро трёте лампу о кошку, чем быстрее, тем сильнее горит )
idle
Возможно, выключатель разрывает не фазу, а ноль. В таком случае энергосберегающая лампа тоже может коротко подмаргивать. Можно пробником проверить наличие фазы при отключенном выключателе, или например обнаружить при замене люстры.
Lola3
Цитата(Map3843 @ 12.11.2010, 22:02) *
Цитата(петрович @ 12.11.2010, 1:30) *
Кошку следует заземлить согласно ПЭУ.

Самый простой вариант - пустая консервная банка на хвост на цепочке от бачка унитаза laugh.gif

Тем более, что кошка у Lola3 - дворянка, да исчо и стерилизованная rolleyes.gif

Само-то будет, чтобы энергосберегающие лампочки не портила icon_smoke.gif

Ну Вы и садист! Мои кисы- милые, нежные существа, и лампы они не портят совсем!!! И вообще- я своих кис в обиду не дам, не надейтесь! Лучше уж вернусь к старым добрым лампам накаливания- они и экологически безопаснее!
Map3843
Цитата(Lola3 @ 13.11.2010, 21:28) *
Цитата(Map3843 @ 12.11.2010, 22:02) *
Цитата(петрович @ 12.11.2010, 1:30) *
Кошку следует заземлить согласно ПЭУ.

Самый простой вариант - пустая консервная банка на хвост на цепочке от бачка унитаза laugh.gif

Тем более, что кошка у Lola3 - дворянка, да исчо и стерилизованная rolleyes.gif

Само-то будет, чтобы энергосберегающие лампочки не портила icon_smoke.gif

Ну Вы и садист! Мои кисы- милые, нежные существа, и лампы они не портят совсем!!! И вообще- я своих кис в обиду не дам, не надейтесь! Лучше уж вернусь к старым добрым лампам накаливания- они и экологически безопаснее!

Да не...
Я не садист, и у меня у самого кот есть rolleyes.gif
Самое главное, чего я добился - Вы поняли, что надо вернуться к старым добрым лампам накаливания supdup.gif
Lola3
Да у меня, собственно, только одна "сберегайка" и есть. И то, посто потому, что китайская настольная дешовка не позволяет использовать лампочки больше 40 вт, а мне такой тало- люблю яркое местное освещение- для чтения. А "сберегайка" при той же мощности- т.е.- не увеличивая ток и не выводя из строя основу- дает свет более яркий. Перегорит- буду искать нормальную лампу, чтоб "сотку" вкрутить можно было.
salex08
Цитата(Lizardman @ 07.11.2010, 12:00) *
кроме всего прочего данное помаргивание (инициирование пробоя под воздействием тока утечки и недостаточность его же для поддержания плазмы)



тихо шифером шурша.. едет крыша не спеша.. cbs_madlaugh.gif
opiumya
Lola, просто у вас нано кошко, разработки сколково. В нутри маленький наногенератор СВЧ. Который в свою очередь,запускается в момент, когда кошке находится рядом с лампой , СВЧ, проходя сквозь люминофор лампы заставляет его светиться.
umnik.gif
Возьмите мою лампу, проверено - сотка для неё это просто
http://forum.academ.org/index.php?showtopic=724449&hl=
sokolova25
"А внутре у ней неонка" (как то так) (Стругацкие)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.