Форум Академгородка, Новосибирск > Мега-гранты и микрозарплаты в НГУ
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мега-гранты и микрозарплаты в НГУ
Форум Академгородка, Новосибирск > Образование > Форум НГУ > Жизнь НГУ
Страницы: 1, 2
kodie
В субботу на Ленте выложили имена 40 счастливых обладателей мега-грантов (макс. 150 млн. руб.) - НГУ получил 3 из 40 (МГУ - шесть). За прошлый месяц преподаватели, в том числе английского языка на платном факультете иностр. языков, получили зарплату из расчета 3700 руб. за ставку. Объясните мне, пожалуйста, что происходит. В голове не укладывается, каким образом известное нам всем высшее учебное заведение умудряется выигрывать такие гранты, проводя в течение многих лет политику люмпенизации своих штатных преподавателей. Если так дальше пойдет - скоро должны начаться голодные обмороки.
Мария Горынцева
Ах, зачем вы это сказали!
Сейчас набегут тролли и расскажут вам, сколь отвратительного качества это штатное преподавание, какие все вы осталые, не растущие над собой, неконкурентоспособные и проч. А вот были бы поумней и повостребованней - давно свалили бы на запад.

Всё, я ничего не забыла из джентльменского набора Форумских Идиотов™?
skok
Нет, дорогая, забыла о "советах" доцентам и профессорам девиантно одаренных форумчан: "мыть полы и писать популярные книжки для детей" как о способах "дополнительного ЗАРАБОТКА"...
SergeON
Я бы на вашем месте бросил эту работу, серьезно. Я очень хорошо могу понять мотивацию "если не я, то кто", но Россия (и не только она) сейчас на такой стадии развития, когда заработная плата преподавателей, как работников бюджетной сферы, определяется примитивными законами спроса и предложения на рынке труда. Вы согласны работать за эти деньги, значит столько и будете получать впредь.

Поэтому все что вы можете сделать (не считая форумных возмущений, которые, вы же понимаете, никак не повлияют на вашу зарплату), это решить для себя, насколько далеко вы готовы следовать этому самому принципу "Если не я, то кто". Выхода ведь всего два: сжав зубы работать за нищенскую зарплату, либо искать места похлебнее и заставить государство задуматься над приоритетами финансирования.
kodie
Я сама не работаю в НГУ, просто знакома со многими преподавателями - от них знаю о зазеркальном положении дел в ранее уважаемом мной заведении. Но эти люди молчат и терпят, по-видимому, по разным причинам. Лично мне трудно понять подобное долготерпение, я бы давно ушла на их месте - не идти же с кольями на деканат!
Alexkas
Странно, может просто эти преподаватели ведут всего несколько пар в неделю? За одну пару в неделю зарплата около 1тыс в универе, если стаж и степень то ещё и выше. Вот и вопрос, какая часовая нагрузка у этих преподавателей в неделю?
sxe
Цитата(Alexkas @ 04.11.2010, 7:46) *
Странно, может просто эти преподаватели ведут всего несколько пар в неделю? За одну пару в неделю зарплата около 1тыс в универе, если стаж и степень то ещё и выше. Вот и вопрос, какая часовая нагрузка у этих преподавателей в неделю?

там же четко написали, что исходя из ставки. Ставка это порядка 800-1000 часов в год (в зависимости от должности, факультета), то есть, выкидывая внеаудиторную нагрузку, примерно 6-7 пар в неделю. Учитывая то, что это преподаватели англ. языка, то степенью научной они обычно не утяжелены, поэтому и должность либо ассистент, либо максимум старший преподаватель и еще и доплаты за степень не имеют.

Плакаться на форумах, конечно, смысла нет. А увольняться? ну, как мне недавно высказали мысль, там этого и хотят чтобы все уволились и универ можно было закрывать - ведь и так сильно много учебных заведений в России.

хотя, действительно не понятно откуда взяли там такую цифру. Вот на самом престижном факультет университета, то есть на мех-мате, зарплата ассистента расчитывается исходя из того, что ставка 4700 р, доцента исходят из 5400 р. Профессора не помню, но это легко уточнить чуть побольше, чем у доцента. К этому добавляются какие-то копейки за ученую степень (кажется за кандидата 3000, а доктора 7000), а потом умножается должностной коэффициент (для доцента 1.4, профессора 1.6) ну а потом на районный коэф типа 1.2 и вычитаем подоходный налог -13%. Вот она зарплата и есть.
И это при том, что на полную ставку довольно мало кто работает, вот на нашей кафедре средний размер ставки это порядка ~0.275
Chilik
Проблема оплат труда преподавателей в НГУ есть, это не только штатников касается. Есть некоторые очевидные вещи (типа бюджетной обеспеченности в расчёте на одного студента или правил распила внебюджетных средств на Вашем факультете), есть менее очевидные (зарплата неостепенённого преподавателя напрямую зависит от универовского индекса Джини). Но об этом не буду.
Про другое немного, с точки зрения сотрудника СО РАН, который в том числе приносит деньги в НГУ. Не секрет, что Минобразина не любит РАН. Значительная часть финансирования, которое идёт на поддержку науки, прямо исключает РАН из числа претендентов. Например, ФЦП "Кадры". Поэтому в последние пару лет через универ было проведено много госконтрактов, которые фактически выполняются сотрудниками СО РАН в организациях СО РАН. За крышевание предоставление возможности использования титула НГУ для заявок ректорат НГУ обычно берёт заметную долю от полной суммы госконтракта. Как раз для того, чтобы повышать благосостояние штатных преподавателей. smile.gif Ещё что-то берёт деканат, которому тоже надо своих сотрудников подкармливать и оборудование обновлять.
А, кстати, а профсоюз-то в НГУ реально есть или нет? Это как раз классическая проблема для профсоюза.
V.P
Продолжительное наблюдение за деятельность министерства образования и науки привело меня к следущим предположениям о том как там видят российскую науку и высшее образование.
Если исключить как неконструктивное предположение о том, что министерство просто хочет разогнать подведомственные учреждения, то получается такая картина.
ВУЗы предполагается разделить на две группы
1) коммерческие и ведомственные, которые будут сами обеспечивать себе финансирование;
2) федеральные, научно-исследовательские и т.п., главной задачей которых является научная деятельность. Все уже поняли, что для РАН в схеме министерства нет места.
В соответствии с задачами в ВУЗах 2-й группы планируется хорошо финансировать только научную деятельность (ту которая на уровне мировых стандартов конечно), а обучение студентов при этом становится делом побочным и малооплачиваемым. Предполагается, что профессор имеет большой грант (программы ФЦП "кадры", "инновации", "мега-гант"и т.п.) и читает лекции не за отдельную оплату, а чтобы обепечить свой проект квалифцироанной раб. силой. Соответственно семинары за профессором ведут его аспиранты и магистранты, которые также кормятся с научного гранта.

При такой схеме под удар в первую очередь попадает преподавание непрофильных предметов, например, английский вне ФИЯ и ГУМ или математика вне ММФ. Математику на ФФ уже сейчас преподают в основном магистранты и аспиранты, видимо и английский вскоре будут преподавать студенты ФИЯ.

Кроме того, программа министерства по отношению к НГУ сталкивается со следующим противоречием: набор на "большие " факультеты сильно превосходит потребность профессоров в учениках. Вследствии этого имеем низкий конкурс и низкий уровень учащихся, что опять же не вдохновляет профессоров-исследователей на малооплачиваемую педагогическую деятельность. Обычный российский беспорядок (если не сказать хуже) препятствует разумному распределению денег на научные исследования. Крайним, т.е. аспирантам пока вообще ничего не достаётся. Поэтому в аспирантуру НГУ часто поступают не лучшие, чтобы заниматься наукой, а бездомные, чтобы получить общагу. Получается самораскручивающийся механизм деградации университета.
BARS и патефон
После внедрения нанотехнологий станут еще и нано зарплаты blink.gif
sxe
Цитата(Chilik @ 04.11.2010, 10:12) *
Значительная часть финансирования, которое идёт на поддержку науки, прямо исключает РАН из числа претендентов. Например, ФЦП "Кадры".

Вот это действительно полный бред.
Основной момент в "Кадрах" состоит сколько денег запросите, исходя из этого можно пролететь и при любой организации исполнителе.
Из тех трех заявок, которые я делал на Кадры, мы не получили только одну (от СОРАН) и получили две (от НГУ и от СОРАН). В той заявке, которую мы не получили проблема была в жадности, при сумме на 2.6% меньше у нас бы и эта заявка выйграла. После того как мы умерили свою жадность, то и удача повернулась.
Легко все валить на нелюбовь к РАНу, а проблема кроется лишь в жадности.

Цитата(Chilik @ 04.11.2010, 10:12) *
За крышевание предоставление возможности использования титула НГУ для заявок ректорат НГУ обычно берёт заметную долю от полной суммы госконтракта.

Обычно это 15%, притом, что в институтах (по крайней мере в нашем) берут 10%.
В итоге получается, что 5% превратились в значительную сумму? увольте, но это не повод, чтобы особо разводить срач.
Мария Горынцева
Цитата(skok @ 03.11.2010, 23:59) *
Нет, дорогая, забыла о "советах" доцентам и профессорам девиантно одаренных форумчан: "мыть полы и писать популярные книжки для детей" как о способах "дополнительного ЗАРАБОТКА"...

А, да, я забыла!

sxe, неужто вы тоже преподаёте? Сколь академичны ваши выражения! Яркий пример того, о чём писал V.P.
bio
Цитата(kodie @ 03.11.2010, 23:17) *
В субботу на Ленте выложили имена 40 счастливых обладателей мега-грантов (макс. 150 млн. руб.) - НГУ получил 3 из 40 (МГУ - шесть). За прошлый месяц преподаватели, в том числе английского языка на платном факультете иностр. языков, получили зарплату из расчета 3700 руб. за ставку. Объясните мне, пожалуйста, что происходит. В голове не укладывается, каким образом известное нам всем высшее учебное заведение умудряется выигрывать такие гранты, проводя в течение многих лет политику люмпенизации своих штатных преподавателей. Если так дальше пойдет - скоро должны начаться голодные обмороки.

А какое отношение мега-гранты на исследования имеют к преподавательской деятельности? Общемировая практика - когда грантовые агенства или фонды дают деньги на исследования. Оплата труда за лекционную нагрузку суть проблема университета, а не агенств и фондов.
N.Ch.
Цитата(sxe @ 04.11.2010, 18:21) *
Обычно это 15%, притом, что в институтах (по крайней мере в нашем) берут 10%.
В итоге получается, что 5% превратились в значительную сумму? увольте, но это не повод, чтобы особо разводить срач.

Полагаю, Вы просто не в курсе, либо проекты Вашей кафедры - на особом счету icon_smoke.gif . Потому как, например, с проектов по АВЦП "Развитие научного потенциала ВШ" (а их 13 штук) НГУ в лице НИЧ берёт 20% от общей суммы по проекту. Итого только отсюда 5 млн чистой, ничем не замутнённой прибыли ежегодно за "крышу".

Цитата(Chilik @ 04.11.2010, 10:12) *
Как раз для того, чтобы повышать благосостояние штатных преподавателей. smile.gif

Вот-вот smile.gif Как слышу про этих штатных преподавателей, ощущаю себя персонажем анекдота про "папа, я хочу в Советский Союз!" laugh.gif
kodie
[/quote]
А какое отношение мега-гранты на исследования имеют к преподавательской деятельности? Общемировая практика - когда грантовые агенства или фонды дают деньги на исследования. Оплата труда за лекционную нагрузку суть проблема университета, а не агенств и фондов.
[/quote]
Вы правы, формально никакого. Но в Московском университете, с представителем которого недавно беседовала, преподаватели непрофильных предметов получают приличные деньги, поскольку заведение стремится сохранить репутацию, кадры и т.п. Господа из НГУ (по-другому и не скажешь) поступают с точностью наоборот. К примеру, факультет иностр. языков, который является платным для всех студентов, не платит своим же обычным преподавателям ничего, а только предусмотренные гос. бюджетом деньги. Куда же они направляют дополнительные средства? А господа более высоких уровней (посреднические проценты за полученные гранты)? Вы скажете, что это не мое дело, им виднее. Но это дело на 100% общественное, поскольку мы, как жители городка, заинтересованы в нормальном образовании для своих детей и внуков, а при таких господах вряд ли можно на что-то надеяться в этой области.
sxe
Цитата(N.Ch. @ 04.11.2010, 22:56) *
Полагаю, Вы просто не в курсе, либо проекты Вашей кафедры - на особом счету icon_smoke.gif .

наш АВЦП под 20%, а Кадры 15%. Логично предположить, что зависит не от кафедры, а от программы по которой грант идет.
torus
Цитата(kodie @ 05.11.2010, 7:02) *
мы, как жители городка, заинтересованы в нормальном образовании для своих детей и внуков, а при таких господах вряд ли можно на что-то надеяться в этой области.


Благодаря таким жителям городка, как вы со своими детями и внуками, академгородок скоро станет спальным микрорайоном, населенным преподавателями непрофильных предметов без степени.
kodie
Цитата(torus @ 05.11.2010, 16:48) *
Цитата(kodie @ 05.11.2010, 7:02) *
мы, как жители городка, заинтересованы в нормальном образовании для своих детей и внуков, а при таких господах вряд ли можно на что-то надеяться в этой области.


Благодаря таким жителям городка, как вы со своими детями и внуками, академгородок скоро станет спальным микрорайоном, населенным преподавателями непрофильных предметов без степени.

Извините, не поняла, что вы имеете в виду. Создается впечатление, что для вас основной меркой людей является степень. А для меня все люди, со степенью и без, являются просто людьми, имеющими право на достойное существование. Кстати, каким образом я, человек без степени и не живущий в городке, могу повлиять на дальнейшую эволюцию городка?
torus
Цитата(kodie @ 05.11.2010, 18:40) *
Цитата(torus @ 05.11.2010, 16:48) *
Цитата(kodie @ 05.11.2010, 7:02) *
мы, как жители городка, заинтересованы в нормальном образовании для своих детей и внуков, а при таких господах вряд ли можно на что-то надеяться в этой области.


Благодаря таким жителям городка, как вы со своими детями и внуками, академгородок скоро станет спальным микрорайоном, населенным преподавателями непрофильных предметов без степени.

Извините, не поняла, что вы имеете в виду. Создается впечатление, что для вас основной меркой людей является степень. А для меня все люди, со степенью и без, являются просто людьми, имеющими право на достойное существование. Кстати, каким образом я, человек без степени и не живущий в городке, могу повлиять на дальнейшую эволюцию городка?


Так вы здесь живете или нет? Если нет - то извиняйте. А в виду имелось то, что большинство жителей акдемгородка - научные сотрудники, имеющие возможность получать научные гранты в НГУ. Предполагается, что основная масса преподавателей в НГУ фактически занимается преподаванием на общественных началах. Зарплата в НГУ никогда не была и по-видимому не будет основным источником доходов для преподавателя.

И насчет людей не надо лукавить: человек большей квалификации должен получать большую зарплату; это по-крайней мере справедливо.
lib
Цитата(sxe @ 04.11.2010, 8:03) *
хотя, действительно не понятно откуда взяли там такую цифру. Вот на самом престижном факультет университета, то есть на мех-мате, зарплата ассистента расчитывается исходя из того, что ставка 4700 р, доцента исходят из 5400 р. Профессора не помню, но это легко уточнить чуть побольше, чем у доцента. К этому добавляются какие-то копейки за ученую степень (кажется за кандидата 3000, а доктора 7000), а потом умножается должностной коэффициент (для доцента 1.4, профессора 1.6) ну а потом на районный коэф типа 1.2 и вычитаем подоходный налог -13%. Вот она зарплата и есть.

Не совсем так. Расскажу на примере доцента, кандидата наук smile.gif (как наиболее знакомой для меня должности smile.gif) из расчета на ставку.

Оклад 5400, он умножается на 1,4 получается 7560, к этим деньгам добавляется 3000(за степень кандидата), получается 10560, полученная сумма умножается на районный коэффициент 1,2 получаем 12672, вычитаем подоходный 13%, имеем итого на ставку 11024,64 на руки.
kodie
Цитата
Так вы здесь живете или нет? Если нет - то извиняйте. А в виду имелось то, что большинство жителей акдемгородка - научные сотрудники, имеющие возможность получать научные гранты в НГУ. Предполагается, что основная масса преподавателей в НГУ фактически занимается преподаванием на общественных началах. Зарплата в НГУ никогда не была и по-видимому не будет основным источником доходов для преподавателя.

И насчет людей не надо лукавить: человек большей квалификации должен получать большую зарплату; это по-крайней мере справедливо.


Вы наверное плохо прочитали предыдущие сообщения. Во-первых, речь шла в том числе о непрофильных дисциплинах. Какие у учителей физкультуры и иностранного языка гранты? Во вторых, без крепкого ядра штатных преподавателей вы не получите хорошего результата в обучении студентов. На физфаке читают лекции совсем молодые люди, без всякого опыта, а семинары ведут магистранты. Вы считает, что они смогут на хорошем уровне объяснить студентам сложнейшие физические дисциплины? Лично знакома с несколькими почасовиками, и все они говорят о чудовищном падении уровня в университете. На физфаке студенты не умеют решать задачи, вообще не решают. Назовите кого-нибудь из известных в Городке физиков, кто нынче читает лекции в университете. Я вам назову массу, которые читали их во время моего обучения в университете. То, что вы описали - гранты и в качестве довеска обучение студентов - происходит сейчас в НЭТИ. Преподаватели сами признают, что обучение студентов для них - обуза, от которой они с удовольствием бы избавились.
Да, люди со степенью получают чуть больше, но не забывайте - Достоевский не был членом Союза писателей...
torus
Цитата(kodie @ 05.11.2010, 21:42) *
Вы наверное плохо прочитали предыдущие сообщения. Во-первых, речь шла в том числе о непрофильных дисциплинах. Какие у учителей физкультуры и иностранного языка гранты?


Действительно, плохо прочитали предыдущие сообщения, зато хорошо прочитали название темы "Мега-гранты и микрозарплаты в НГУ". Вы уже сами признали в одном из предыдущих сообщений, что непрофильные предметы никак не связаны с грантами. Если вы хотите обсудить вопрос невысокой зарплаты у преподавателей английского, тему надо было назвать "низкая зарплата у физруков и англичанок", а про мега-гранты вообще не упоминать. Понятно конечно, что числа слишком разного порядка, но они лежат в различных плоскостях. Что касается озвученной проблемы, то тем, для кого это действительно проблема (то есть денег не хватает), следует воспользоваться советом SurgeON'а. А так чтобы "и овцы целы, и волки сыты" - не получится.
N.Ch.
Цитата(bio @ 04.11.2010, 22:54) *
А какое отношение мега-гранты на исследования имеют к преподавательской деятельности? Общемировая практика - когда грантовые агенства или фонды дают деньги на исследования. Оплата труда за лекционную нагрузку суть проблема университета, а не агенств и фондов.

Очевидное: и эти мега-гранты, и оплата труда преподавателей - из одного и того же государственного кармана.
kodie
Цитата
Действительно, плохо прочитали предыдущие сообщения, зато хорошо прочитали название темы "Мега-гранты и микрозарплаты в НГУ". Вы уже сами признали в одном из предыдущих сообщений, что непрофильные предметы никак не связаны с грантами. Если вы хотите обсудить вопрос невысокой зарплаты у преподавателей английского, тему надо было назвать "низкая зарплата у физруков и англичанок", а про мега-гранты вообще не упоминать. Понятно конечно, что числа слишком разного порядка, но они лежат в различных плоскостях. Что касается озвученной проблемы, то тем, для кого это действительно проблема (то есть денег не хватает), следует воспользоваться советом SurgeON'а. А так чтобы "и овцы целы, и волки сыты" - не получится.


Вы хотите сказать, что с универом все в порядке? Ну тогда я вас поздравляю, ваша фамилия случайно не Собянин?
torus
Цитата(N.Ch. @ 05.11.2010, 23:54) *
Очевидное:

Можно даже сказать тривиальное.
Государство выделяет деньги много на что: строит дороги, мосты и корабли, бороздящие просторы Большого Театра. А в вашем посте, вероятно, кроется такая мысль: "А почему бы нашим правителям-бюрократам не поделить госбюджет так, чтобы нам - простым преподавателям - жилось легко и приятно".
torus
Цитата(kodie @ 06.11.2010, 7:55) *
Вы хотите сказать, что с универом все в порядке? Ну тогда я вас поздравляю, ваша фамилия случайно не Собянин?


Если я хочу что-то сказать, то я это говорю. С Университетом не все в порядке, но назовите что-нибудь в этом мире, с чем полный порядок. Полагаю, Собянин тоже не думает, что все в порядке; только он в отличие от нас обладает более полной картиной и более адекватен в выборе приоритетов.
lib
Цитата(torus @ 06.11.2010, 19:02) *
и более адекватен в выборе приоритетов.

До ближайших выборов ректора. Как участник голосования, да еще периодически встречающий на различных публичных мероприятиях и в повседневной жизни, я уже составил вполне конкретное личное мнение и об адекватности, и о доступности, и о реакции на справедливые замечания.
sxe
Цитата(lib @ 06.11.2010, 22:57) *
Цитата(torus @ 06.11.2010, 19:02) *
и более адекватен в выборе приоритетов.

До ближайших выборов ректора. Как участник голосования, да еще периодически встречающий на различных публичных мероприятиях и в повседневной жизни, я уже составил вполне конкретное личное мнение и об адекватности, и о доступности, и о реакции на справедливые замечания.

В смысле оно изменилось с прошлых выборов?)
kodie
Цитата(torus @ 06.11.2010, 19:02) *
Цитата(kodie @ 06.11.2010, 7:55) *
Вы хотите сказать, что с универом все в порядке? Ну тогда я вас поздравляю, ваша фамилия случайно не Собянин?


Если я хочу что-то сказать, то я это говорю. С Университетом не все в порядке, но назовите что-нибудь в этом мире, с чем полный порядок. Полагаю, Собянин тоже не думает, что все в порядке; только он в отличие от нас обладает более полной картиной и более адекватен в выборе приоритетов.

Да, понимаю, но объясните тогда простую вещь - зачем господину Собянину такая система управления университетом. Недавно узнала, что в НГУ аж 13! проректоров, включая проректора по чрезвычайным ситуациям, не считая разного рода более крупных чем деканаты подразделений. Для сравнения в НГТУ всего 3 проректора, сам университет гораздо больше и зарплаты преподавателей тоже больше. В НГУ же сократили зарплаты и почасовикам, ведущим профильные предметы (за одну группу вместо примерно 2,5 тыс. сейчас платят что-то около 1,5). Технический персонал, кроме бухгалтерии и планового отдела, получает гроши. Какие такие перспективные задачи решает Собянин?
sxe
Цитата(kodie @ 07.11.2010, 8:21) *
Цитата(torus @ 06.11.2010, 19:02) *
Цитата(kodie @ 06.11.2010, 7:55) *
Вы хотите сказать, что с универом все в порядке? Ну тогда я вас поздравляю, ваша фамилия случайно не Собянин?


Если я хочу что-то сказать, то я это говорю. С Университетом не все в порядке, но назовите что-нибудь в этом мире, с чем полный порядок. Полагаю, Собянин тоже не думает, что все в порядке; только он в отличие от нас обладает более полной картиной и более адекватен в выборе приоритетов.

Да, понимаю, но объясните тогда простую вещь - зачем господину Собянину такая система управления университетом. Недавно узнала, что в НГУ аж 13! проректоров, включая проректора по чрезвычайным ситуациям, не считая разного рода более крупных чем деканаты подразделений. Для сравнения в НГТУ всего 3 проректора, сам университет гораздо больше и зарплаты преподавателей тоже больше. В НГУ же сократили зарплаты и почасовикам, ведущим профильные предметы (за одну группу вместо примерно 2,5 тыс. сейчас платят что-то около 1,5). Технический персонал, кроме бухгалтерии и планового отдела, получает гроши. Какие такие перспективные задачи решает Собянин?

по фамилиям можете всех проректоров озвучить, в частности по ЧС?
судя по http://www.nsu.ru/root.php/official/head.xml их всего шесть.

кстати, может кто подскажет, кто же занял место Собянина в первопроректорском кресле?
kodie
Ну я ведь не сотрудник НГУ, но постараюсь узнать. Просто люди, которые в НГУ работают, стали считать своих проректоров чисто физически и насчитали 13. Еще интересно, почему на портале НГУ нет проекта нового устава НГУ (или я его не нашла?). Есть лицензия, аккредитация, но устава нет. Кстати, пока не принят новый устав, все еще действует старый, а его вы тоже нигде в открытом доступе не найдете. В свое время случайно узнала, что такой устав имеется, принимался он еще во времена, когда ректором был Беляев - в нем, наверняка, прописана структура управления НГУ и другие полезные вещи.
kodie
Нашла новый устав на портале НГУ
http://www.nsu.ru/root.php/official/ustav.xml
Странно, что там не написано, что это проект устава, потому что конференция сотрудников НГУ еще его не принимала.
sxe
Цитата(kodie @ 08.11.2010, 6:09) *
Ну я ведь не сотрудник НГУ, но постараюсь узнать. Просто люди, которые в НГУ работают, стали считать своих проректоров чисто физически и насчитали 13.

Пока не будет точного пофамильного списка наших 13 проректоров,
нам придется думать, что это домыслы.
Тем более, бывают люди, которые с трудом представляют, что на их кафедре, кто является профессором, а кто доцентом,
так возможно и тут, проректора запутали с каким-нибудь директором или начальником.
Судя по составу УС их опять же шесть http://www.nsu.ru/root.php/official/accouncil.xml
kodie
Да, к сожалению, приходится пользоваться слухами, но другим способом вам информацию в НГУ не добыть. Люди, которые выступали по подобным поводам, уволены по несоответствию занимаемой должности. Слышала, что действующий председатель профсоюзов НГУ делал многократные попытки получить информацию о штатном расписании и зарплатах в НГУ, все попытки оказались безуспешными. Да, с уставами я разобралась. Тот, что приведен в ссылке - по-видимому действующий, который приняли в начале 2000-х годов, а сейчас вроде собираются принимать новый.
kodie
И заметьте, что в списке Ученого совета отсутствует председатель профсоюзного комитета сотрудников НГУ, а есть его заместитель, хотя есть два человека от профсоюзного комитета студентов НГУ, в том числе председатель. По словам сотрудников, председатель профсоюзного комитета сотрудников НГУ как раз тот человек, который пытается защищать интересы обычных сотрудников.
N.Ch.
Цитата(torus @ 06.11.2010, 18:52) *
А в вашем посте, вероятно, кроется такая мысль: "А почему бы нашим правителям-бюрократам не поделить госбюджет так, чтобы нам - простым преподавателям - жилось легко и приятно".

Если альтернатива - бешеные деньги под дутые проекты, то - да, я предпочитаю, чтобы преподавателям за качественно выполняемую работу платили достойную зарплату.
N.Ch.
Цитата(sxe @ 08.11.2010, 8:24) *
Пока не будет точного пофамильного списка наших 13 проректоров,
нам придется думать, что это домыслы.
Тем более, бывают люди, которые с трудом представляют, что на их кафедре, кто является профессором, а кто доцентом,
так возможно и тут, проректора запутали с каким-нибудь директором или начальником.
Судя по составу УС их опять же шесть http://www.nsu.ru/root.php/official/accouncil.xml

Разве Вы не секретарь соответствующей кафедры и не имеете доступа к УИС? blink.gif В штатном расписании числятся 7 проректоров, при этом только двое из них присутствуют в списке УС по Вашей ссылке. Надеюсь, я могу не приводить фамилий? А ещё есть 4 помощника проректора. И 4 помощника ректора icon_smoke.gif

Ну, правда, ректором НГУ в УИС на 2010-2011 г. числится Н.С.Диканский, что косвенным образом подтверждает полное отсутствие (возможности получения) сколь-нибудь достоверной информации о руководстве НГУ.
McUrgd
Цитата(N.Ch. @ 09.11.2010, 4:10) *
Ну, правда, ректором НГУ в УИС на 2010-2011 г. числится Н.С.Диканский, что косвенным образом подтверждает полное отсутствие (возможности получения) сколь-нибудь достоверной информации о руководстве НГУ.
Прямо Неизвестные Отцы какие-то blink.gif
N.Ch.
Цитата(McUrgd @ 09.11.2010, 3:37) *
Цитата(N.Ch. @ 09.11.2010, 4:10) *
Ну, правда, ректором НГУ в УИС на 2010-2011 г. числится Н.С.Диканский, что косвенным образом подтверждает полное отсутствие (возможности получения) сколь-нибудь достоверной информации о руководстве НГУ.
Прямо Неизвестные Отцы какие-то blink.gif

Если учесть, что именно в этой системе работают и все деканаты - со списками, учебными планами и т.п., и все руководители учебных подразделений - со штатным расписанием, нагрузкой преподавателей и т.п., и даже приемная комиссия - с абитуриентами, то подобные "сведения" о ректоре НГУ наводят именно на такие ассоциации. Массаракш-и-массаракш grin.gif
sxe
Цитата(N.Ch. @ 09.11.2010, 3:10) *
Разве Вы не секретарь соответствующей кафедры и не имеете доступа к УИС? blink.gif

чето как-то не впечатлен программулиной - лишний раз пытаюсь в нее не лазить.
кстати, как там насчет табеля учета рабочего времени, клепать будете в этом семестре?
вчера случайно вспомнили с геометрами, что в прошлом семестре был нереальный напряг у деканата по этому поводу %)
kodie
Цитата(McUrgd @ 09.11.2010, 3:37) *
Цитата(N.Ch. @ 09.11.2010, 4:10) *
Ну, правда, ректором НГУ в УИС на 2010-2011 г. числится Н.С.Диканский, что косвенным образом подтверждает полное отсутствие (возможности получения) сколь-нибудь достоверной информации о руководстве НГУ.
Прямо Неизвестные Отцы какие-то blink.gif

Не только отцы, но и матери, слышала, что жена Собянина возглавляет специально для нее созданное или укрупненное то ли управление, то ли департамент. Между прочим, согласно действующему уставу, введение должности каждого нового проректора должно утверждаться Ученым советом. Хорошо бы услышать комментарии по этому поводу кого-нибудь из членов.
kodie
Еще одна новость - на физфаке в отпуск без содержания отправлены две кафедры. Не просите документарных подтверждений, у меня их нет.
sxe
Цитата(kodie @ 09.11.2010, 11:08) *
Еще одна новость - на физфаке в отпуск без содержания отправлены две кафедры. Не просите документарных подтверждений, у меня их нет.

хех, ну так можно сплетней и не такого уровня набраться.
может хватит уже необоснованые слухи плодить?
если есть реальные подтверждения, то и пишите.
kodie
Спросите у народа, если в НГУ трудитесь, вот и будет подтверждение. Мне далеко бежать придется, чтобы проверить.
N.Ch.
Цитата(sxe @ 09.11.2010, 8:16) *
кстати, как там насчет табеля учета рабочего времени, клепать будете в этом семестре?

Типун Вам на язык, лучше бы про что светлое и тёплое напомнили, чем про эту дурь smile.gif Нет, не буду. Пусть выговор объявят grin.gif
lib
Цитата(kodie @ 09.11.2010, 9:04) *
Не только отцы, но и матери, слышала, что жена ...

Вы не поленитесь, посмотрите телефонный справочник НГУ, там найдете и отцов, и матерей, и проректоров сосчитаете, из первых рук так сказать smile.gif.
kodie
А сотрудники честно полагали, что их 13. Вроде раньше были и проректор по строительству, и проректор по чрезвычайным ситуациям. В списке они просто начальники управлений.
kodie
Получила большое удовольствие от чтения тел. справочника. Управления и отделы - как в банках. Особенно понравилось Управление планирования и размещения заказов. У него почему-то нет отделов, как же так? И только один человек указан - начальник. И еще одно - Управление охраны, тоже без отделов. А некоторым службам повезло меньше - просто Сантехнический отдел, почему не управление?
У Сун
Цитата(kodie @ 08.11.2010, 6:33) *
Нашла новый устав на портале НГУ
http://www.nsu.ru/root.php/official/ustav.xml
Странно, что там не написано, что это проект устава, потому что конференция сотрудников НГУ еще его не принимала.


Как это - "не принимала". А за что же я голосовал на этой самой конференции? smile.gif

Цитата
1.3.

...

Настоящий Устав является новой редакцией Устава НГУ, принятого Конференцией педагогических работников, научных работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся НГУ 30 октября 1997 г., зарегистрированного Новосибирской городской регистрационной палатой 19 ноября 1997 г. (6896-РП).
kodie
Извините, это я перепутала. Но говорят, буквально недавно НГУ собирался принимать новый устав, проект которого лежал даже на сайте. Но потом вроде этот проект исчез.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.