Форум Академгородка, Новосибирск > Квартирный вопрос
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Квартирный вопрос
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
honey fairy
Есть 2 миллиона на приобретение жилья, но встал вопрос, где его лучше купить в городе или пригороде. Выбираем между Новосибирском и Бердском. Интересно мнение большинства, может это поможет принять правильное решение. unsure.gif
Хотим двушку, поэтому Центр и Академ не потянем, не учитывайте их, пожалуйста, при оформлении совета)
kedr
Цитата(honey fairy @ 03.11.2010, 21:08) *
Есть 2 миллиона ...Хотим двушку, поэтому Центр и Академ не потянем, не учитывайте их, пожалуйста, при оформлении совета)

Вы уже и оветили на свой вопрос.
honey fairy
Цитата(kedr @ 03.11.2010, 21:33) *
Цитата(honey fairy @ 03.11.2010, 21:08) *
Есть 2 миллиона ...Хотим двушку, поэтому Центр и Академ не потянем, не учитывайте их, пожалуйста, при оформлении совета)

Вы уже и оветили на свой вопрос.

если не затруднит, поясните, пожалуйста. Мне ответ не по глазам shy.gif Или Вы хотите сказать, что если и лучше жить в Новосибирске, то только в Центре или Академе?
Дворник
Во-первых, Бердск не пригород, это слово означает нечто иное.
Во-вторых, за два лимона можно поселиться и не в Бердске.
Arhan
В нске за 2 млн жильё можно сыскать
KEY
Вопрос-то был где лучше - в Новосибирске или в Бердске....
Я всю жизнь почти прожил в Академе, но если бы встал вопрос выбора Город vs Бердск - однозначно бы выбрал город. Ритм жизни там другой, да и возможностей побогаче существенно. И для работы и для отдыха.
Zvezde"na
а по мне-город-это суета. Лучше Бердск. В новостройках. Там и площади попросторней, если однешки 48, то 2шки явно за 60 кв.м. Дорогами там занялись, тоже плюс. Магазинов-тьма. Но мы туда не поехали, остались в Академе из-за того, что ребенок на следующий год идет в школу...и, опять же мое мнение, в Бердске школы "средненькие".
Если вас вопрос образования не тяготит-лучше Бердск.
honey fairy
Цитата(Дворник @ 03.11.2010, 23:15) *
Во-первых, Бердск не пригород, это слово означает нечто иное.
Во-вторых, за два лимона можно поселиться и не в Бердске.

1. Пригород - населенный пункт, сливающийся с территорией большого города - а это, в данном случае, Бердск)
2. Я в курсе, что за 2 миллиона могу выбрать жилье не только в Бердске. Но вопрос был, где лучше?
honey fairy
Цитата(Zvezde @ 04.11.2010, 1:27) *
а по мне-город-это суета. Лучше Бердск. В новостройках. Там и площади попросторней, если однешки 48, то 2шки явно за 60 кв.м. Дорогами там занялись, тоже плюс. Магазинов-тьма. Но мы туда не поехали, остались в Академе из-за того, что ребенок на следующий год идет в школу...и, опять же мое мнение, в Бердске школы "средненькие".
Если вас вопрос образования не тяготит-лучше Бердск.

насчет Бердских школ - это скорее заблуждение)

Спасибо за ответ)
honey fairy
Цитата(semeon2 @ 04.11.2010, 11:09) *
Цитата(honey fairy @ 04.11.2010, 9:34) *
Но вопрос был, где лучше?

Странный

только в том случае, если ответы будут не аргументированными. Тогда даже не странный, а скорее бессмысленный. Но я все же надеялась на конструктив)
honey fairy
Цитата(koneko @ 04.11.2010, 12:16) *
а где вариант - другой город? rolleyes.gif вот не люблю ни Новосибирск, ни тем более Бердск smile.gif и ни там, ни там оседать не собираюсь cool.gif

Потому что это не праздный интерес. У нас выбор встал между этими городами и никакими больше)
vica
Смотря где вы работаете, где родственники живут, ближе и надо покупать жилье. Но если вы сейчас в Академгородке работаете, не факт, что и дальше здесь будете работать. А по пробкам добираться до Бердска - о-её-ёй huh.gif
Я бы выбрала город.
Maaxее
обратите внимание на качество воздуха в том месте где планируете закупать жильё
если воздух плохой, то брать несоветую несмотря на любые другие попутные коврижки
honey fairy
Цитата(vica @ 04.11.2010, 12:34) *
Смотря где вы работаете, где родственники живут, ближе и надо покупать жилье. Но если вы сейчас в Академгородке работаете, не факт, что и дальше здесь будете работать. А по пробкам добираться до Бердска - о-её-ёй huh.gif
Я бы выбрала город.

Привязка к работе и родственникам рассматривается в последнюю очередь) К пробкам и дальним расстояниям уже приучены, а родственники живут в других городах)
honey fairy
Цитата(Maaxее @ 04.11.2010, 12:35) *
обратите внимание на качество воздуха в том месте где планируете закупать жильё
если воздух плохой, то брать несоветую несмотря на любые другие попутные коврижки

Пожалуй, это главное, на что следует обращать внимание. Опять же про Бердск в данном аспекте все ясно, а вот с городом не очень. Абсолютно в нем не ориентируюсь unsure.gif
vica
Цитата(honey fairy @ 04.11.2010, 12:48) *
Цитата(vica @ 04.11.2010, 12:34) *
Смотря где вы работаете, где родственники живут, ближе и надо покупать жилье. Но если вы сейчас в Академгородке работаете, не факт, что и дальше здесь будете работать. А по пробкам добираться до Бердска - о-её-ёй huh.gif
Я бы выбрала город.

Привязка к работе и родственникам рассматривается в последнюю очередь) К пробкам и дальним расстояниям уже приучены, а родственники живут в других городах)

Ну и глупо, проводить полжизни в пробках. Про воздух правильно написали. А близость родственников особенно важна, когда есть маленькие дети.
tZynic
Город - понятие растяжимое. Есть Кольцово, Родники/Снегири, Выборная и тд. Вопрос в том - хотите ли Вы жилье в новостройке, готовы ли Вы ждать, сколько Вы готовы ждать, какой Вам нужен ремонт.
Мяут
№1.
natalia87
А где вы до этого жили? Я всю свою жизнь прожила в городе (сейчас переехала к мужу в городок). Мне нравится в городке - чистый воздух, свежо, тихо, спокойно. В городе суета. Но каждый раз как я еду в город - меня берет ностальгия, смотрю на дома, оперный, нравится метро. Муж наоборот вырос в городке - и город не переносит. Т.е. где вы родились, где вы выросли - там вам будет комфортней. Бердск маленький городок - мне кажется в нем поспокойней, тише... Насчет работы - в городе больше возможностей (даже если человек привык ездить - то лучше лишний час побыть с ребенком, нежели седеть в пробке в автобусе).
honey fairy
Цитата(vica @ 04.11.2010, 12:54) *
А близость родственников особенно важна, когда есть маленькие дети.

основной родственник, на которого вся надежда (бабушка), живет с нами)
honey fairy
Цитата(tZynic @ 04.11.2010, 13:01) *
Город - понятие растяжимое. Есть Кольцово, Родники/Снегири, Выборная и тд. Вопрос в том - хотите ли Вы жилье в новостройке, готовы ли Вы ждать, сколько Вы готовы ждать, какой Вам нужен ремонт.

Жилье хотим в новостройке, но б/у какое-то время, ждать окончания строительства возможности нет. Ремонт важен только капитальный, чтобы можно было жить, остальное своими силами.
Когда говорю "город", естественно, подразумеваю нечто отличное от Бердска, Снегири и Кольцово мне такими не кажутся)
honey fairy
Цитата(natalia87 @ 04.11.2010, 13:21) *
А где вы до этого жили? Я всю свою жизнь прожила в городе (сейчас переехала к мужу в городок). Мне нравится в городке - чистый воздух, свежо, тихо, спокойно. В городе суета. Но каждый раз как я еду в город - меня берет ностальгия, смотрю на дома, оперный, нравится метро. Муж наоборот вырос в городке - и город не переносит. Т.е. где вы родились, где вы выросли - там вам будет комфортней. Бердск маленький городок - мне кажется в нем поспокойней, тише... Насчет работы - в городе больше возможностей (даже если человек привык ездить - то лучше лишний час побыть с ребенком, нежели седеть в пробке в автобусе).

Мы сейчас живем в Бердске, а работаем в городе, собственно поэтому, наверное, и возникла трудность в принятии решения, где лучше осесть)
acoustic shadow
ТЗ хромает, не достаточно информации.
Сколько лет? Дети есть? Работаете? Машина, дача есть? Где раньше жили?
За 2 ляма много можно многое себе позволить, относительно. Весь академ, кроме ВЗ, доступен.

Я не мыслю себя в городе, но это только потому, что всю жизнь прожила в академе - идиотский комплекс.

упд: пока формулировала вопрос, половину ответов вы уже написали.
honey fairy
Цитата(acoustic shadow @ 04.11.2010, 13:31) *
Сколько лет? Дети есть? Работаете? Машина, дача есть? Где раньше жили?

мы молоды и полны сил, ребенок есть (ходит в школу), машины/дачи нет)
ПакЮлия
Выбирайте из двух мест (Бердск - И еще где то), а там по ситуации. Не факт, что найдется устраивающая вас квартира в одном из мест. Факт, что она найдется. Облюбованный дом, подъезд может оказаться местом проживания наркоманов. Лучше рассматривать два и более вариантов.
Лёвка рубинштейн
Цитата(honey fairy @ 04.11.2010, 14:29) *
Цитата(tZynic @ 04.11.2010, 13:01) *
Город - понятие растяжимое. Есть Кольцово, Родники/Снегири, Выборная и тд. Вопрос в том - хотите ли Вы жилье в новостройке, готовы ли Вы ждать, сколько Вы готовы ждать, какой Вам нужен ремонт.

Жилье хотим в новостройке, но б/у какое-то время, ждать окончания строительства возможности нет. Ремонт важен только капитальный, чтобы можно было жить, остальное своими силами.
Когда говорю "город", естественно, подразумеваю нечто отличное от Бердска, Снегири и Кольцово мне такими не кажутся)

Ну и напрасно: живу на Родниках. На машине 15-20 минут и в районе Красного Проспекта. Дома вполне приличные инфраструктура развитая, есть всё: магазины, поликлиника, море транспорта, 10 минут ходьбы - и озеро, купаться конечно, я в нём не отважусь, а вот пикничок на бережку затеять - вполне. Голден Парк, опять-таки с Ашаном(кому-то и это важно). Количество транспорта такое, что ни в одном районе больше не встречала(есть даже автобусы до Городка и Васхнила прямые). Большим плюсом для меня является меньшее количество алкашей и т.п. Квартиры-то на Родниках большинство людей сами покупали.
Для меня плюсом ещё явлется возможность выгуливать собак в полях в 5 минутах ходьбы от дома, но это, естественно важно именно мне:)
acoustic shadow
Цитата(honey fairy @ 04.11.2010, 14:36) *
Цитата(acoustic shadow @ 04.11.2010, 13:31) *
Сколько лет? Дети есть? Работаете? Машина, дача есть? Где раньше жили?

мы молоды и полны сил, ребенок есть (ходит в школу), машины/дачи нет)

Тогда отталкивайтесь от того, где работаете в городе. Это сейчас кажется, что не проблема тратить на дорогу час-полтора, на самом деле это отнимает уйму здоровья и сил.
KEY
Цитата(acoustic shadow @ 04.11.2010, 19:35) *
Тогда отталкивайтесь от того, где работаете в городе.


Да сейчас из конца в конец города в час пик проехать ничуть не быстрее чем из Бердска доехать... Если даже не брать в расчёт электричку.
bonza
Цитата(honey fairy @ 03.11.2010, 21:08) *
Есть 2 миллиона на приобретение жилья, но встал вопрос, где его лучше купить в городе или пригороде. Выбираем между Новосибирском и Бердском. Интересно мнение большинства, может это поможет принять правильное решение. unsure.gif
Хотим двушку, поэтому Центр и Академ не потянем, не учитывайте их, пожалуйста, при оформлении совета)
Балтийский ж/м.
Цитата
машины/дачи нет
Мы сейчас живем в Бердске, а работаем в городе, собственно поэтому, наверное, и возникла трудность в принятии решения, где лучше осесть)
Раз работаете в городе, так и покупайте там же ближе к работе.
honey fairy
Цитата(bonza @ 05.11.2010, 12:32) *
Раз работаете в городе, так и покупайте там же ближе к работе.

я говорила, что близость к работе не главный критерий в выборе жилья. Работа - она ведь не на всю жизнь одна, если вдруг не сложится, не буду же я искать квартиру поближе к уже новому месту работы unsure.gif

Цитата(bonza @ 05.11.2010, 12:32) *
Балтийский ж/м.

это где такой?)
bonza
Цитата(honey fairy @ 05.11.2010, 13:01) *
Цитата(bonza @ 05.11.2010, 12:32) *
Раз работаете в городе, так и покупайте там же ближе к работе.

я говорила, что близость к работе не главный критерий в выборе жилья. Работа - она ведь не на всю жизнь одна, если вдруг не сложится, не буду же я искать квартиру поближе к уже новому месту работы unsure.gif

Цитата(bonza @ 05.11.2010, 12:32) *
Балтийский ж/м.

это где такой?)

На Шлюзе. Квартиры большие, дома новые.
acoustic shadow
Нету там готовых двушек за 2 млн
Lola3
Цитата(bonza @ 05.11.2010, 12:32) *
Цитата(honey fairy @ 03.11.2010, 21:08) *
Есть 2 миллиона на приобретение жилья, но встал вопрос, где его лучше купить в городе или пригороде. Выбираем между Новосибирском и Бердском. Интересно мнение большинства, может это поможет принять правильное решение. unsure.gif
Хотим двушку, поэтому Центр и Академ не потянем, не учитывайте их, пожалуйста, при оформлении совета)
Балтийский ж/м.


Специально зашла посмотрела цены. В единственном уже сданном 25 доме- двушки выше 3 млн, и даже в 35-м, что дай бог- сдадут через год под самоотдетку, самая недорогая 2-ка- 2 126 тыс. руб. Ну, и приплюсуйте ожидание- очевилно, сьем жилья, и эту самую самоотделку... Увы- не вариант.
Floris
Всю жизнь в Бердске прожила,но если был бы выбор-выбрала бы Академ однозначно.Там совсем другие люди,чистенько на улицах,как-то цивильней что ли)).Да и с транспортом в город там намного лучше,чем в Бердске.В Бердске,конечно,магазинов больше,но я не считаю это большой проблемой))
honey fairy
Цитата(Floris @ 05.11.2010, 21:23) *
Всю жизнь в Бердске прожила,но если был бы выбор-выбрала бы Академ однозначно.Там совсем другие люди,чистенько на улицах,как-то цивильней что ли)).Да и с транспортом в город там намного лучше,чем в Бердске.В Бердске,конечно,магазинов больше,но я не считаю это большой проблемой))

Академ не по карману, к большому сожалению)
acoustic shadow
Принципиально новое жилье?
Если да, то только окраины, к сожалению.
Какая из окраин лучше - тут Вам едва ли кто подскажет, ибо для адекватной оценки надо пожить в разных концах города и сравнить через Вашу призму. Окодэмовские тепличные жители едва ли хорошие советчики в этом деле.
Я бы не зарилась на новое жилье, а купила вторичку в нормальном районе. Поднакопить и сменить жильё на более пристойное никогда не поздно.
дядя
одна моя знакомая, пересмотрев 70 вариантов, взяла трёшку, за указанную сумму. в десятилетнем доме.
honey fairy
принципиальна УП, потому что в семье 3 взрослых человека и ребенок, нужно пространство, не коробУшка) Сменить жилье нам вряд ли придется в ближайшие лет 15, потому как приобретаем по ипотеке sad.gif
honey fairy
Цитата(дядя @ 06.11.2010, 4:46) *
одна моя знакомая, пересмотрев 70 вариантов, взяла трёшку, за указанную сумму. в десятилетнем доме.

а в каком районе?
acoustic shadow
Тогда есть смысл отталкиваться от квартиры, а не от района.
В любом районе можно найти пару-тройку подходящих вариантов. Тыц.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.