Форум Академгородка, Новосибирск > Кролики, кто они?
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кролики, кто они?
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Декоративные кролики > Породы и разновидности кроликов
aspopov
Так Вы, Yulya, увлекаетесь и грызунами, и кроликами?
ПакЮлия
QUOTE (aspopov @ Oct 31 2005, 13:16)
Так Вы, Yulya, увлекаетесь и грызунами, и кроликами?

Я увлекаюсь грызунами, причем мне нравятся почти все грызуны. На этот вопрос вас данная тема навела?

И про рексов: На выставке был сын Карелина, выставлял месячного рексенка в шикарной клетке. Рексик был такоооооооой махонький, такой... инопланетянин, представляю каким он станет... Теперь понимаю, почему некоторые думают, что свинки и кролики уживаются - весовые категории то одинаковые у них.
aspopov
QUOTE (Yulya @ Oct 31 2005, 14:52)
Я увлекаюсь грызунами, причем мне нравятся почти все грызуны. На этот вопрос вас данная тема навела?

И про рексов: На выставке был сын Карелина, выставлял месячного рексенка в шикарной клетке. Рексик был такоооооооой махонький, такой... инопланетянин, представляю каким он станет... Теперь понимаю, почему некоторые думают, что свинки и кролики уживаются - весовые категории то одинаковые у них.

На вопрос навело то, что Вы и кроликов (кролики -- НЕ грызуны), и грызунов держите и активно обсуждаете. Как раз любопытствую по части уживаемости вместе тех и других.

Здесь это оффтопик, но я не собираюсь длительное обсуждение разводить, и могу потереть эти вопросы потом.
Nan
QUOTE (aspopov @ Oct 31 2005, 10:58)
QUOTE (Yulya @ Oct 31 2005, 14:52)
Я увлекаюсь грызунами, причем мне нравятся почти все грызуны. На этот вопрос вас данная тема навела?

И про рексов: На выставке был сын Карелина, выставлял месячного рексенка в шикарной клетке. Рексик был такоооооооой махонький, такой... инопланетянин, представляю каким он станет... Теперь понимаю, почему некоторые думают, что свинки и кролики уживаются - весовые категории то одинаковые у них.

На вопрос навело то, что Вы и кроликов (кролики -- НЕ грызуны), и грызунов держите и активно обсуждаете. Как раз любопытствую по части уживаемости вместе тех и других.

Здесь это оффтопик, но я не собираюсь длительное обсуждение разводить, и могу потереть эти вопросы потом.

Вау!!! сколько новой информации! А кто же у нас кролики? smile.gif
Блин, у Карелина кого только нет.. Куча собак, крысы, кошки, теперь еще и кролики... smile.gif
RenardArgente
QUOTE (Nan @ Oct 31 2005, 17:02)
Вау!!! сколько новой информации! А кто же у нас кролики? smile.gif

Так известно кто-отряд Зайцеобразные, семейство Зайцы... cbs_zz.gif

Отряд ·Зайцеобразные - Lagomorpha
Это мелкие и среднего размера млекопитающие, внешним обликом и некоторыми чертами биологии похожие на грызунов, от которых отличаются строением черепа и зубов (в верхней челюсти 4 резца, позади пары крупных резцов располагается пара мелких).

(с) http://www.apus.ru/site.xp/053050052124.html
Nan
QUOTE
Так известно кто-отряд Зайцеобразные, семейство Зайцы...

Да, точно smile.gif Но стоит дать кочерыжку - сразу видно, грызун smile.gif)
Кстати, нашла отличную и полезную ссылку http://www.floranimal.ru/
aspopov
QUOTE (RenardArgente @ Oct 31 2005, 17:16)
Это мелкие и среднего размера млекопитающие, внешним обликом и некоторыми чертами биологии [b]похожие на грызунов, от которых отличаются строением черепа и зубов

Добавлю еще -- образом жизни и рационом.
ПакЮлия
Теперь все понятно.

QUOTE
Вот чуток информации про данный отряд:
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Зайцеобразные

В отличие от ранних классификаций зайцеобразные не рассматриваются более как часть грызунов, хотя остаётся бесспорным тот факт, что с грызунами у них состоит близкое генетическое родство. Отряд зайцеобразных разделён на два семейства (зайцевые и пищухи) и 26 видов.
До недавнего времени представители этого отряда - зайцы, кролики, пищухи (или сеноставки) - считались грызунами и числились в том же отряде, что и мыши, крысы, белки, бурундуки. Основное отличие, послужившее основанием для создания отдельного отряда, состоит в строении зубной системы. У зайцеобразных две пары резцов. Кроме того, как оказалось и желудок зайцев скорее напоминает желудок жвачных животных, а процесс пищеварения протекает примерно так же, как у овец или коров. Характерной особенностью зайцеобразных является частое поедание собственного помета. Таким образом они получают белки и витамины, которые вырабатываются микробами, живущими в нижней части кишечника.

Если можно, поясните вот эту фразу
QUOTE (aspopov @ Nov 2 2005, 14:09)
QUOTE (RenardArgente @ Oct 31 2005, 17:16)
Это мелкие и среднего размера млекопитающие, внешним обликом и некоторыми чертами биологии [b]похожие на грызунов, от которых отличаются строением черепа и зубов

Добавлю еще -- образом жизни и рационом.
aspopov
QUOTE (Yulya @ Nov 2 2005, 17:16)
QUOTE (aspopov @ Nov 2 2005, 14:09)
QUOTE (RenardArgente @ Oct 31 2005, 17:16)
Это мелкие и среднего размера млекопитающие, внешним обликом и некоторыми чертами биологии [b]похожие на грызунов, от которых отличаются строением черепа и зубов

Добавлю еще -- образом жизни и рационом.

Я имел в виду, что зайцеобразных нужно кормить по-другому, чем грызунов, они едят другую еду. И что многие грызуны в природе ведут отчетливо сезонный образ жизни (зимой типа спят или сильно снижают активность), а зайцеобразные -- нет.
ПакЮлия
QUOTE (aspopov @ Nov 2 2005, 18:54)
Я имел в виду, что зайцеобразных нужно кормить по-другому, чем грызунов, они едят другую еду.

Охх, как нибудь обязательно сделаю сравнительный анализ кормления яркого представителя зайцеобразных - кролика, и яркого представителя грызунов - мор.свина и опубликую тут результаты.
RenardArgente
Юля, так ведь то, чем Вы их кормите (и они, вполне возможно едят-а куда деваться?) и то, что они предпочли бы есть на воле, как им диктует инстинкт-вовсе не одно и то же... О каких сравнениях тут может идти речь? unsure.gif
Usik
QUOTE (RenardArgente @ Nov 2 2005, 22:49)
Юля, так ведь то, чем Вы их кормите (и они, вполне возможно едят-а куда деваться?) и то, что они предпочли бы есть на воле, как им диктует инстинкт-вовсе не одно и то же... О каких сравнениях тут может идти речь? unsure.gif

Думаю, что искусственно выведенные кролики и морские свинки, равно как и домашник крысы, ничем бы не питались в природе, а тихо зачахли бы там.

То, чем заводчики кормят кроликов (и вообще домашних грызунов), проверено "временем и дорогами". Информация о том, как нужно и не нужно кормить тот или иной вид домашних грызунов, общеизвестна и описана в литературе по их содержанию.
Зверям дают разнообразную пищу и их частные предпочтения тоже видны.. тут все понятно.

ЗЫ: Я никогда не держала свинку и кролика, но знаю, что кормят их по-разному. Интересно было бы узнать, что можно давать одним и чего категорически нельзя есть другим.
Tanya
QUOTE (Yulya @ Nov 2 2005, 22:01)
яркого представителя грызунов - мор.свина

всё-таки не соглашусь. Среднестатистический грызун (крыса, мышь, полёвка, белка, хомяк, песчанка, ...) просто взорвётся от несварения при кормлении таким сочным и зелёным кормом, какой едят морские свинки. Мне вообще сложно припомнить грызуна, который в здравом уме ел бы сено.
RenardArgente
Usik, я это безотносительно конкретных заводчиков, кормов и т.д. Я, скорее, к тому, что чистого эксперимента в таких условиях не получится.

Пример: я беру (гипотетически, естественно) кролика и свинку. И кормлю их исключительно, скажем, кактусами. rolleyes.gif Поскольку кушать-то хочется, и тот, и другая будет "плакать и колоться, но продолжать жрать".

Казалось бы, из такого "эксперимента" можно сделать вывод: кролики и свинки питаются одинаково. Причём кактусами.

Но очевидно же, что это притянуто за длинные-длинные уши biggrin.gif
Usik
Ой, посмешила... laugh.gif Спасибо.
aspopov
QUOTE (Usik @ Nov 2 2005, 23:02)
Думаю, что искусственно выведенные кролики и морские свинки, равно как и домашник крысы, ничем бы не питались в природе, а тихо зачахли бы там.

То, чем заводчики кормят кроликов (и вообще домашних грызунов), проверено "временем и дорогами". Информация о том, как нужно и не нужно кормить тот или иной вид домашних грызунов, общеизвестна и описана в литературе по их содержанию.
Зверям дают разнообразную пищу и их частные предпочтения тоже видны..  тут все понятно.

ЗЫ: Я никогда не держала свинку и кролика, но знаю, что кормят их по-разному. Интересно было бы узнать, что можно давать одним и чего категорически нельзя есть другим.

Я как раз вопросы-то и начал задавать с целью выяснить у заводчицы-универсалки Yulyи, насколько различается содержание грызунов и зайцев дома, в декоративных целях.

Про их природные различия я для сведения сказал. Неудачно сформулировал фразу: "их нужно кормить по-разному", имелось в виду именно, что они в природе питаются по-разному. А про домашние условия я как раз и хотел узнать.
ПакЮлия
QUOTE (Tanya @ Nov 2 2005, 23:11)
QUOTE (Yulya @ Nov 2 2005, 22:01)
яркого представителя грызунов - мор.свина

всё-таки не соглашусь. Среднестатистический грызун (крыса, мышь, полёвка, белка, хомяк, песчанка, ...) просто взорвётся от несварения при кормлении таким сочным и зелёным кормом, какой едят морские свинки. Мне вообще сложно припомнить грызуна, который в здравом уме ел бы сено.


Ну если уж и сравнивать, то хотя бы травоядных, а не всеядных и травоядных, правильно?

Насчет сена: Декорашкам нельзя давать свежую траву потому как у них развиваются в желудке опасные для жизни бактерии, влекущие смерть животного.

Уважаемые, мы говорим о декоративных животных, а не о диких. Вы где то видили в природе перуанских свинок? Да они бы в траве застряли и их тут же бы съели. У декорашек поменялся образ жизни - как следствие рацион.
Вы никогда не увидите в природе 6ти летнего кролика, потому как их съедают раньше, а дома - пожалуйста.

RenardArgente
Лет 11-13 назад я проводила подобный эксперимент со свинкой, кормила правда луком и картошкой. Как вы думаете, чем все закончилось?
Подобные эксперименты заканчиваются смертью. Люди не зря вырабатывали сбалансированные рационы для домашних зверей.

aspopov
А может вы проведете анализ рациона свиней и кроликов в природе? Как именно они питаются "по разному"? Свиней конечно же морских smile.gif
aspopov
QUOTE (Yulya @ Nov 3 2005, 11:57)
aspopov
А может вы проведете анализ рациона свиней и кроликов в природе? Как именно они питаются "по разному"? Свиней конечно же морских smile.gif

Давайте по очереди. Сперва Вы мне ответы на вопросы, потом я анализ.

Если морсвины и зайцы в природе питаются примерно одинаково, так просто об этом скажите, я ведь для того и спрашиваю, чтобы узнать. Я-то, конечно, сравниваю больше с "обычными" грызунами -- типа сурков, хомяков, мышей и т.д. А морсвины от них отличаются -- чем? В еде хотя бы.

И еще у меня вопрос: каковы продолжительности жизней у декоративных-домашних (не в природе) морсвинов и кроликов?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.