Форум Академгородка, Новосибирск > THE QUEEN SYMPHONY. Премьера в Новосибирске!
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: THE QUEEN SYMPHONY. Премьера в Новосибирске!
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Музыка > Классика
Galileos
2-го ноября в Доме учёных прозвучит "THE QUEEN SYMPHONY"

— симфония по мотивам творчества легендарной группы "Queen".

Первое исполнение в Новосибирске.

Английский композитор, близкий друг Фредди Меркури, Толга Кашиф /Tolga Kashif/ на основе самых известных композиций группы, уже ставших гимнами, создал Queen Symphony, по всем законам этого академического жанра. "We Will Rock You", "Bohemian Rhapsody", "We are the Champions", "Who wants to live forever" и еще восемь мелодий песен стали темами симфонии.
"В своей попытке скорее "занаво создать", чем просто оркестровать мелодии, я обнаружил, что музыке "Queen" присущ язык современных классических жанров, - пишет автор в предисловии к диску с записью симфонии, который выйдет на EMI. - Я думаю, что музыку "Queen" будут помнить всегда, так как она уже стала частью человеческого сознания. Достаточно услышать две ноты".
Кашиф раньше сотрудничал с такими звездами, как Элтон Джон, Девид Боуи и Боно ("U2"). "Все, кто надеется услышать просто оркестровые аранжировки песен "Queen", будут изумлены, - говорит гитарист группы Браян Мэй /Brian May/. Это что-то монументальное и абсолютно невероятное. Толга Кашиф - человек, у которого есть в симфонии своя программа, базирующаяся на творчестве "Queen" на протяжении 30 лет, но показывает материал в совсем новом свете".
Впервые симфония была исполнена Королевским симфоническим оркестром в Лондоне в 2003 году. В прошлом году Г. Ринкявичус исполнил её со своим оркестром в Вильнюсе, 2 и 3 ноября она прозвучит в концертных залах Дома ученых и ДКЖ.

Дата и место проведения:

2 ноября, 19.00, Дом Ученых СО РАН
3 ноября, 18.30, Дворец культуры железнодорожников

Исполнители:

Валерий Корчагин, скрипка
Евгений Нилов, виолончель
Анатолий Мисников, рояль
КАМЕРНЫЙ ХОР НОВОСИБИРСКОЙ ФИЛАРМОНИИ
ХОР СТУДЕНТОВ НОВОСИБИРСКОЙ КОНСЕРВАТОРИИ
НОВОСИБИРСКИЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Дирижер – Гинтарас Ринкявичус
Художественный руководитель – народный артист России Игорь Юдин

Цена билетов 150 — 400 руб.
Продаются входные билеты.

Информация Вконтакте
Aton-Ra
Цитата(Galileos @ 28.10.2010, 20:44) *
Цена билетов 150 — 400 руб.
Продаются входные билеты.

Спасибо, порадовали... надеюсь. А то в институтах на афишках предлагают звонить 3333682 и покупать по 700-1000 руб. blink.gif
Mariya_S
Мы однозначно идем. С детства фанат QUEEN!
moisha
Цитата(Aton-Ra @ 29.10.2010, 15:11) *
Спасибо, порадовали... надеюсь. А то в институтах на афишках предлагают звонить 3333682 и покупать по 700-1000 руб. blink.gif

700-1000 - это цена абонемента №2а.
KAISER
Сходили, послушали.
Само по себе как произведение довольно таки слабое, но это было понятно уже после просмотра фрагментов на ютубе. Спекуляция на знакомых мелодиях которые вызывают трепет, но заслуги товарища Толги в этом никакой нету. Но если мне не очень интересна музыка я, как меломан, слушаю просто живое звучание и звуки, а звуки были местами хорошие, настоящий живой дзинь и бум а не консервированый он знаете ли многого стоит, вот дзини были в одном месте такие клёвые, они мне очень понравились, только я так и не увидел из третьего ряда чем же там дзинькали smile.gif
Galileos
А я бы возразил насчет спекуляции знакомыми мелодиями. Практически всегда, если в произведении используются известные музыкальные темы, то это сразу же настраивает зрителя на неприятие, он думает, что произведение слабое и не представляет ничего ценного. Но однако "спекулировать" так, как это сделал товарищ Толга, надо ещё суметь. Чтобы создать на основе этих тем симфонию по всем законам этого жанра, то есть не просто вставляя их где попало, а тщателшьно работая над ними, переосмысливая их и наполняя новым содержанием. Он не просто сделал компиляцию из известных музыкальных тем, а создал на их основе новую музыку с совершенно иным смыслом, а это вовсе не простая работа.
К тому же, разве можно было бы написать симфонию, посвященную памяти Фредди Меркури, не используя музыку "Queen"?
Mariya_S
Дааа, произведение слабое, ИМХО. Queen в любом случае интереснее. Причем имея такой богатейший музыкальный материал и такие ресурсы (оркестр, хор) можно было бы создать нечто фантастическое.
При всем обожании как квинов, так и симфонической музыки вертелось "гора родила мышь". Сорри.
demiurg
Дело, пожалуй, не только в недобросовестности автора. Может, я и ошибаюсь, но всякий проект такого рода обречён на неудачу. Лет десять назад в ДУ нечто похожее сделали с группой Pink Floyd, правда, там элементарно были произведения как таковые, исполненные симфоническим оркестром (или камерным? сейчас уже не вспомню.). Мои личные впечатления: всё это выглядело странно. Короткая и предельно вразумительная музыкальная фраза из рок-хита, облечённая в плоть симфонического решения, создавала ощущение стрельбы из пушки по воробьям. Симфонический оркестр создан для решения более крупных музыкальных задач. Может быть, в этом весь подвох?

Если и делать произведение по мотивам творчества группы - то полагаясь больше на аллюзии, чем на прямые цитаты. В конце концов, автор должен определиться, создаёт он академическое произведение или эстрадную поделку. Правда, если отказаться от прямых цитат, определённая часть поклонников рок-группы ещё, чего доброго, почувствует себя обманутой. Лучше не рисковать. smile.gif
Mariya_S
Все же у Pink Floyd другой музыкальный материал. Помню, в детстве решила поделиться с родителями музыкой Pink Floyd, от которой я просто тащилась. Началось прослушивание:) Так вот, видимо я слушала с ними сквозь призму своего классического образования и совсем по другому взглянула на "пинкОв". Короче, родители не услышали той мегагармонии и кайфа.

У Queen дело обстоит иначе. У них, повторюсь, богатейший музыкальный материал, в том числе и академического плана. Готовый материал для симфоний, рапсодий, etc. Толга Кашиф нормально сработал. Как человек, прошедший курс оркестровки, я понимаю, что создать симфоническое произведения очень сложно - мало гения, нужно еще и мастерство, мало мастерства, нужен еще и талант. И он не мог нарушить каноны, намутив в произведение еще и еще знакомых слушателям лейтмотивов. Ну да ладно. Все равно было, как минимум, занятно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.