Форум Академгородка, Новосибирск > Мед стал каменным
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мед стал каменным
Форум Академгородка, Новосибирск > Жизнь Академгородка > Разговоры обо всём
Лапушка
Купила 3 литра меда. Он уже был на стадии кристализации. Через 3 недели стал твердым как камень, ложкой не подковырнуть, прихидится нодом подрезать. С чем это может быть связано? Он настоящий? Как проверить в домашних условиях мед на верность?Прошу отписаться тех кто действительно разбирается в меде как специалист- лучше пасечников.
honig
такая же фигня была, я его растопила на водяной бане - стал нормальным.
Maaxее
у родственников близких, на другом конце страны своя пасека, нам в посылках мёд присылают. дак вот ни разу из десятков разов не было чтобы мёд кристализировался, хоть 2 года стоит.

а вот покупной очень часто, выводы как бэ очевидны
Gnomic
в микроволновку поставьте на минутку smile.gif
говорят, это нормально для меда )
honig
Цитата(Maaxее @ 25.10.2010, 11:51) *
у родственников близких, на другом конце страны своя пасека, нам в посылках мёд присылают. дак вот ни разу из десятков разов не было чтобы мёд кристализировался, хоть 2 года стоит.

а вот покупной очень часто, выводы как бэ очевидны

не-а. Я в Маслянино на пасеке покупала мед - один жидкий, прям течет, а второй густой (ложка стоит). Вот второй засахарился и мне мужик с пасеки сказал, что надо на водяной бане протопить и мед снова станет жидким.
Alexzonderz
Цитата(Maaxее @ 25.10.2010, 10:51) *
у родственников близких, на другом конце страны своя пасека, нам в посылках мёд присылают. дак вот ни разу из десятков разов не было чтобы мёд кристализировался, хоть 2 года стоит.

а вот покупной очень часто, выводы как бэ очевидны

Да любой мед кристаллизуется, зависит от сорта - быстрее/медленее, хотите обратно жидкий - водяная баня.

*А вот если мед долгое время остается жидкий, то тут что-то не так, значит искусственно приложились. Некоторых так и обманывают, типа жидкий - значит свежий, а его специально растапливают.
Navi
Кристаллизация мёда - обычное явление, обусловленное высоким содержанием глюкозы. Наиболее быстро процесс кристаллизации идет при 10—15 С.Кристаллизация не ухудшает качеств мёда, кристаллы только придают ему определённый вид и привлекательность.Устойчивость мёда против нагревания невысокая. Питательные и лечебные свойства прогретой продукции снижаются. Наибольший вред приносит действие температуры выше 50°С. Мёд при этом теряет бактерицидные свойства и аромат. supdup.gif
FiOleT
Цитата(honig @ 25.10.2010, 11:56) *
не-а. Я в Маслянино на пасеке покупала мед - один жидкий, прям течет, а второй густой (ложка стоит). Вот второй засахарился и мне мужик с пасеки сказал, что надо на водяной бане протопить и мед снова станет жидким.

Вы если пишите о водяной бане, то указывайте температуру воды, которая для мёда должна быть 40-45°С. А то водяная баня обычно предусматривает 100°С.
bonza
Цитата
Мед стал каменным, Это нормально?

Нормально. И нагревать я бы не стала, проще сразу сахар купить.
Alexzonderz
Цитата(bonza @ 25.10.2010, 11:12) *
Цитата
Мед стал каменным, Это нормально?

Нормально. И нагревать я бы не стала, проще сразу сахар купить.

от нагрева ничего ему не будет, так многие делают, когда откровенно "каменный" становится.
Sonnly
Цитата
Да любой мед кристаллизуется, зависит от сорта - быстрее/медленее, хотите обратно жидкий - водяная баня.

Если мед кристаллизуется, значит пчелок подкармливали сахаром.
Alexzonderz
Цитата(Sonnly @ 25.10.2010, 12:31) *
Цитата
Да любой мед кристаллизуется, зависит от сорта - быстрее/медленее, хотите обратно жидкий - водяная баня.

Если мед кристаллизуется, значит пчелок подкармливали сахаром.

Есть такая тема, не думаю, что это так уж распространено и полезно для самих пчел, тока лишь в случае малого и запоздалого цветения. Я не специалист, но слышал про такое. Ну это как диких уток усиленно прикармливать в местном пруду, так они будут тусоваться до самых холодов, вместо того, чтобы перелетать в другие места.
*Попробую уточнить у тех, кто непосредственно общался с пасечниками, я лишь однажды был на пасеке и присутствовал при сепарации.
**Да и думаю на вкус "фальшивый мед" все-таки отличается.
sandcastle
Цитата(Sonnly @ 25.10.2010, 12:31) *
Цитата
Да любой мед кристаллизуется, зависит от сорта - быстрее/медленее, хотите обратно жидкий - водяная баня.

Если мед кристаллизуется, значит пчелок подкармливали сахаром.

Нет, не обязательно
Alexkas
в зависимости от сорта он кристаллизуется, в частности высокогорный, чаще его называют альпийский, на сколько я знаю вообще не кристаллизуется. Не помню из каких цветов он становится как камень, но по цвету он почти белый.
Дворник
Цитата(Sonnly @ 25.10.2010, 12:31) *
Если мед кристаллизуется, значит пчелок подкармливали сахаром.


Да чоуш, цементом их подкармливали, али гипсом - каменный же... Пчеловоды, ё.
Дворник
Мед из донника, например - твердый и белый. У меня на некоторые сорта мёда аллергия, но этот кушал за милую душу.
Alexzonderz
Цитата(Alexkas @ 25.10.2010, 16:08) *
в зависимости от сорта он кристаллизуется, в частности высокогорный, чаще его называют альпийский, на сколько я знаю вообще не кристаллизуется. Не помню из каких цветов он становится как камень, но по цвету он почти белый.

Не знаю про альпийский, но белый с белесым оттенком мед (белее не видел) получают из Акации и еще Мальвы, знаю, благо у нас в Казахстане зарослей акаций и мальвы было множество (по овражистым местам особенно).
Цитата
Настоящий мёд в любом случае кристаллизуется через определенный период, если нет, значит не настоящий. Есть сорта раньше и позже кристаллизующиеся.
Сахаром подкармливают болеющих или голодающих пчел -- на зиму. На качестве меда - это не сказывается, потому как гонят мед раньше. А вот если мёд стоит годами и не засахарился, скорее всего мёд "липовый" ( в плохом смысле слова).

Да, что-то вроде того, только болеющих или слабых пчел подкармливают (Иногда) - наоборот, по весне, так как их запасы - соты уже растырены и еще нет такого цветения. А вот к зиме их запасы как раз вот стараются не трогать. Поэтому ранний мед считается не совсем кондиционным.
Alexzonderz
Цитата(Птiца Белая @ 25.10.2010, 20:44) *
Цитата(Alexzonderz @ 25.10.2010, 20:37) *
Да, что-то вроде того, только болеющих или слабых пчел подкармливают (Иногда) - наоборот, по весне, так как их запасы - соты уже растырены и еще нет такого количества цветов. А вот к зиме их запасы как раз вот стараются не трогать.

Да-да. И по весне тоже подкармливают, поздний, конечно, многие стараются не трогать, не у всех выходит...

Цитата
Поэтому ранний мед считается не совсем кондиционным.
grin.gif
В обчем, это подкармливание не так важно для потребителя, его (подкармливания) не может быть много (да и мало кто пользуется этим), а то пчелы не будут собирать пыльцу в нужном количестве. smile.gif
ГОО НКГ
Цитата(Лапушка @ 25.10.2010, 10:48) *
Купила 3 литра меда. Он уже был на стадии кристализации. Через 3 недели стал твердым как камень, ложкой не подковырнуть, прихидится нодом подрезать. С чем это может быть связано? Он настоящий? Как проверить в домашних условиях мед на верность?

Это значит, что Вам достался хороший зрелый мёд с минимумом влаги.
Кристаллизация мёда (садка) - это естественный процесс перехода из одного физического состояния (жидкого, сиропообразного) в другое (более твердое, кристаллическое) с полным сохранением ценных качеств. Чистый мёд всегда бывает жидким, если он запечатан в ячейках сотов и находится в улье при температуре 20-30oС.

В зависимости от размеров кристаллов мед бывает:

* Салообразной консистенции (крем-мёд) - (однородная масса, кристаллы не возможно различить);
* Мелкозернистой консистенции - (кристаллы до 0,5 мм, их можно видеть в массе мёда);
* Крупнозернистой - (кристаллы легко различимы в массе мёда, размером более 0,5 мм).

На процесс кристаллизации оказывают влияние факторы:

1. Соотношение сахаров в мёде (содержание глюкозы)
2. Массовая доля воды в мёде
3. Наличие центров кристаллизации
4. Температура хранения
5. Состав мёда
6. Состояние покоя, перемешивание

1. В процессе кристаллизации фруктоза находится в жидком состоянии, кристаллизующими элементами являются глюкоза и сахароза. Чем больше фруктозы содержит мёд, тем более продолжительное время он остается жидким. Часто фруктоза образует жидкий слой сверху. Это является признаком незрелости меда. Соответственно, чем выше содержание глюкозы тем быстрее кристаллизуется мед. При содержании глюкозы менее 30 % мёд не кристаллизуется. Кристаллизацию меда ускоряют сахароза и мелецитоза, мальтоза задерживает ее.

2. При содержании в меде воды 16 - 20% кристаллизация идет быстро, более 21% - мед долгое время остается жидким. Как правило, зрелый мед с массовой долей воды до 18,5% равномерно кристаллизуется по всему объему емкостей, незрелый, с повышенной влажностью - неравномерно, с расслаиванием и образованием жидкого слоя на поверхности.

3. Центры кристаллизации - это зародышевые кристаллы глюкозы. Кроме того, различные примеси в виде пыльцевых зерен, протеинов, минеральных солей значительно ускоряют процесс кристаллизации, образуя новые центры, вокруг которых образуются новые кристаллы.

4. Оптимальная температура для процесса кристаллизации составляет 10оС - 15оС. Если она ниже 10 градусов, то повышается вязкость меда, если выше, кристаллы глюкозы начинают частично растворяться, мед становится более жидким. Резкие колебания температуры значительно ускоряют процесс кристаллизации - происходят изменения в степени перенасыщенности растворов сахаров.

5. Кристаллизация меда зависит также от его химического состава.

* Если в составе мёда отмечается повышенное содержание декстринов и коллоидов, то скорость кристаллизации будет замедлена.
* Мед, в котором содержится большое количество глюкозы, кристаллизуется быстрее в крупные, не грубые кристаллы. Мед с большим процентом содержания фруктозы кристаллизуется очень медленно и неправильно, образуя мелкие кристаллы.
* Мед, содержащий большое количество минеральных веществ, кристаллизуется постепенно и не образует слоев.
* Грубыми и крупными кристаллами кристаллизуется мед, содержащий большое количество сахарозы.

Цитата(honig @ 25.10.2010, 10:50) *
такая же фигня была, я его растопила на водяной бане - стал нормальным.

Он у Вас стал не "нормальным", а распущенным.

При нагревании в мёде разрушается фермент диастаза - самый ценный признак мёда (качество мёда определяется не только его химическим составом, а в первую очередь - дистазным числом, чем выше это число, тем ценнее мёд).

Для себя пасечники никогда мёд не распускают.
Бывает и так: стоит мед в тепле и долго не садится, ведь от тепла разжижается порой даже уже севший мед. Вот почему пасечник, желающий побаловать гостя медком, приносит его на стол из кладовки, считайте, почти с улицы, с холода. У пчеловодов есть правило: не хранить мед на свету и при температуре выше 20 градусов.

Грамотные пчеловоды, утверждают, что мед теряет свои качества при нагреве. Учтите особенность меда терять полезные свойства при нагреве, а потому не увлекайтесь «медовой кулинарией», предполагающей другой раз не только нагрев, но и кипячение продукта, в который добавлен мед.
PS. Выделенное жирным - выдержки из различных статей.
BARS и патефон
Есть простой способ проверить мёд ,надо на бумажке поджечь
С сахаром будет, жженым пахнуть cахаром
с Медом карамелью жжоной
Alexzonderz
Цитата(BARS и патефон @ 26.10.2010, 10:02) *
Есть простой способ проверить мёд ,надо на бумажке поджечь
С сахаром будет, жженым пахнуть cахаром
с Медом карамелью жжоной

Карамель вроде как и есть жженый сахар, а как уже они там пахнут - не знаю, кому-то нравится мед разбавленный и жидкий, кому-то гречичный, а кому-то из каштана или высокогорного разнотравия. ;-)
И это ли важно, тут речь идет уже о наличии центров кристаллизации, вот где оказывается собака зарыта. ;-)
SU 47 Bercut
Цитата(Sonnly @ 25.10.2010, 12:31) *
Цитата
Да любой мед кристаллизуется, зависит от сорта - быстрее/медленее, хотите обратно жидкий - водяная баня.

Если мед кристаллизуется, значит пчелок подкармливали сахаром.


Как раз таки наоборот если кристализуется, это настоящий мед, по крайней мере близок к нему. А если стоит долго и ему хоть бы хны то это сироп сахарный с запахом меда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.