Форум Академгородка, Новосибирск > Лечебный корм - как накормить???
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лечебный корм - как накормить???
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Животные > Породы собак > Собаки: свободное общение
olga_rewa
Всем привет!
Прошу совета у тех, кто сталкивался с такой проблемой.
Моей собаке назначен лечебный корм, Роял Канин Сенситив Контрол. Только этот корм и больше ничего.
Есть собака отказалась категорически! Пробовала размачивать - не ест.
Пошёл третий день голодовки.
Что делают в таких ситуациях?
Мора
Размочили не до каши, слепили подобие котлетки и в пасть закинули. При условии что собака себя нормально чувствует и отказывается есть например, из-за запаха корма. rolleyes.gif
olga_rewa
Спасибо!
Собака чувствует себя нормально, до этого с удовольствием кушала Р.К.Сенибл.
А этот корм жрать отказалась категорически! Видимо, не вкусный, как и все лечебные корма.
И вопрос: как и чем размачивать, просто водой? И сколько воды на сколько корма?
abricos
У меня у подруги таже проблема с собакой. назначили диету тоже Канин от мочекаменной болезни, собака тоже ни в какую не ест его.
А что кроме "Канина" других лечебных кормов нет?? (я просто с этим не сталкивалась).
olga_rewa
Доктор назначил именно этот корм.
Да и купили уже, 4000 рублей всё же деньги...
Насколько я слышала, все лечебные корма - не вкусные в собачьем понимании.
tabat
Цитата(olga_rewa @ 21.10.2010, 17:09) *
Да и купили уже, 4000 рублей всё же деньги...

Sensitivity Control SC 24 Canine
диета для собак с пищевой аллергией/непереносимостью - 14 кг - 3500р. с доставкой в квартиру...
ГОО НКГ
Цитата(olga_rewa @ 21.10.2010, 15:48) *
Всем привет!
Прошу совета у тех, кто сталкивался с такой проблемой.
Моей собаке назначен лечебный корм, Роял Канин Сенситив Контрол. Только этот корм и больше ничего.
Есть собака отказалась категорически! Пробовала размачивать - не ест.
Пошёл третий день голодовки.
Что делают в таких ситуациях?

Цитата
Собака чувствует себя нормально, до этого с удовольствием кушала Р.К.Сенибл.

Если чувствовала себя нормально, то почему возникла необходимость в такой категоричной смене корма?
olga_rewa
Цитата(ГОО НКГ @ 21.10.2010, 20:18) *
Если чувствовала себя нормально, то почему возникла необходимость в такой категоричной смене корма?

У собаки периодически возникал понос.
Собака полностью обследована.
Проконсультирована доктором Черноморец.
Назначен данный корм.
Не ест.
Что делать?
Мора
olga rewa, замачивать теплой водой минут на 20-30. Количество воды надо определять опытным путем. Я никогда не размачивала сенситив контроль. Я проплан замачиваю, и тоже "на глаз". Консистенция должна быть как густой каши. Иначе "котлетку" не слепишь. Сенситив изготовлен из рыбы( кажется даже из мойвы) наверное собаке запах рыбный и не нравится. Есть еще такой корм в банках, может смешивать?
Natanhen
olga rewa, кормите спокойно тем кормом,которым до "лечебного" кормили,просто исключите рубец,только сухой корм и вода и курс Ветома 1,1 периодически
Yvette
Цитата(Natanhen @ 22.10.2010, 16:09) *
курс Ветома 1,1 периодически


Очень осторожно. Полезность этого препарата сильно преувеличена производителем (а его противовирусные свойства просто придуманы - то что там должно быть противовирусным - таковы не является). Собаке с проблемами ЖКТ ( не бактериальной инфекцией) я бы вообще этот препарат давать не стала бы, при бактериальных инфекциях ЖКТ он имеет смысл, но только если под его воздействием понос прекращается...
olga_rewa
Цитата(Мора @ 22.10.2010, 11:29) *
olga rewa, замачивать теплой водой минут на 20-30. Количество воды надо определять опытным путем. Я никогда не размачивала сенситив контроль. Я проплан замачиваю, и тоже "на глаз". Консистенция должна быть как густой каши. Иначе "котлетку" не слепишь. Сенситив изготовлен из рыбы( кажется даже из мойвы) наверное собаке запах рыбный и не нравится. Есть еще такой корм в банках, может смешивать?

Я пробовала его размачивать. Простоял 2 часа и ни фига не размок.
Как я прочитала, этот корм должен работать в кишечнике, поэтому крекеты очень плотные, видимо, чем-то защищены от раннего растворения в желудке.
Да, он с рыбой, и пахнет рыбой. Видимо, это и не нравится собаке.
Консервы тоже не жрёт.
olga_rewa
Цитата(Natanhen @ 22.10.2010, 15:09) *
olga rewa, кормите спокойно тем кормом,которым до "лечебного" кормили,просто исключите рубец,только сухой корм и вода и курс Ветома 1,1 периодически

До лечения кушали Р.К. Сенсибл или Эдалт.
Рубец не кушаем уже давно, даже запах забыли... huh.gif
Похоже, так и придётся сделать. 4-е сутки пошли, как не могу накормить толком...
olga_rewa
Цитата(Yvette @ 22.10.2010, 16:00) *
Цитата(Natanhen @ 22.10.2010, 16:09) *
курс Ветома 1,1 периодически


Очень осторожно. Полезность этого препарата сильно преувеличена производителем (а его противовирусные свойства просто придуманы - то что там должно быть противовирусным - таковы не является). Собаке с проблемами ЖКТ ( не бактериальной инфекцией) я бы вообще этот препарат давать не стала бы, при бактериальных инфекциях ЖКТ он имеет смысл, но только если под его воздействием понос прекращается...

Спасибо, будем знать и иметь в виду!
katyuna
Цитата
Назначен данный корм.
Не ест.
Что делать?

Намазать сверху консервой или посыпать сушеным молотым рубцом.
olga_rewa
Спасибо!
Natanhen
Цитата(Yvette @ 22.10.2010, 16:00) *
Цитата(Natanhen @ 22.10.2010, 16:09) *
курс Ветома 1,1 периодически


Очень осторожно. Полезность этого препарата сильно преувеличена производителем (а его противовирусные свойства просто придуманы - то что там должно быть противовирусным - таковы не является). Собаке с проблемами ЖКТ ( не бактериальной инфекцией) я бы вообще этот препарат давать не стала бы, при бактериальных инфекциях ЖКТ он имеет смысл, но только если под его воздействием понос прекращается...

Так осторожно и используем,раз в год три недельки попьем и все замечательно и у афгана с больной печенью и у голдена с таким же вот периодическим поносом, кстати во время простуды-гриппа всякого я сама ветом пью и проходит все за три дня, так что не знаю как там с противовирусными качествами ветома,но работает....
lvpopova
Вопрос, почему именно роял канин наверное глупый? тем более раз он уже купленный... то надо жрать. А ведь у многих производителей есть такие же диеты, возможно нужно посмотреть другого производителя. Например хиллс d\d есть с ягненком, есть утка есть лосось и есть та самая мойва, производители ее скромно называют "белой рыбой", можно взять консерву и сухач, i\d - скорее всего ваш случай, - индейка, у эканубы т о же есть, тоже на основе ягненка - все таки запах не такой противный.
Возможно нужно было переводить на лечебный корм так же как и на любой другой - постепенно добавляя в основной рацион. Но раз понос - то наверное есть необходимость так резко переходить на корм. Хотела посоветовать добавить такую же консерву - но уже был ответ, что консервы тоже не жрет... Поэтому присоединяюсь - к размачиванию, только тут другая проблема - размоченный корм сильнее пахнет, поэтому если собаке не нравиться запах - это не поможет.
А причину расстройства то определили?

tabat
Цитата(lvpopova @ 28.10.2010, 19:47) *
Вопрос, почему именно роял канин наверное глупый? тем более раз он уже купленный... то надо жрать. А ведь у многих производителей есть такие же диеты, возможно нужно посмотреть другого производителя. Например хиллс d\d есть с ягненком, есть утка есть лосось и есть та самая мойва, производители ее скромно называют "белой рыбой", можно взять консерву и сухач, i\d - скорее всего ваш случай, - индейка, у эканубы т о же есть, тоже на основе ягненка - все таки запах не такой противный.
Возможно нужно было переводить на лечебный корм так же как и на любой другой - постепенно добавляя в основной рацион. Но раз понос - то наверное есть необходимость так резко переходить на корм. Хотела посоветовать добавить такую же консерву - но уже был ответ, что консервы тоже не жрет... Поэтому присоединяюсь - к размачиванию, только тут другая проблема - размоченный корм сильнее пахнет, поэтому если собаке не нравиться запах - это не поможет.
А причину расстройства то определили?

Это с "башорга"
"Чем меньше человек знает, тем увереннее его суждения. Рассказывают, что однажды в трамвае человек пожаловался на зубную боль, и все пассажиры наперебой стали ему советовать, как от нее избавиться. Единственный, кто промолчал, был зубной врач, который точно знал, что зубы болят по разным причинам и универсальных методов лечения не существует."

Natanhen
Цитата(tabat @ 28.10.2010, 20:19) *
Цитата(lvpopova @ 28.10.2010, 19:47) *
Вопрос, почему именно роял канин наверное глупый? тем более раз он уже купленный... то надо жрать. А ведь у многих производителей есть такие же диеты, возможно нужно посмотреть другого производителя. Например хиллс d\d есть с ягненком, есть утка есть лосось и есть та самая мойва, производители ее скромно называют "белой рыбой", можно взять консерву и сухач, i\d - скорее всего ваш случай, - индейка, у эканубы т о же есть, тоже на основе ягненка - все таки запах не такой противный.
Возможно нужно было переводить на лечебный корм так же как и на любой другой - постепенно добавляя в основной рацион. Но раз понос - то наверное есть необходимость так резко переходить на корм. Хотела посоветовать добавить такую же консерву - но уже был ответ, что консервы тоже не жрет... Поэтому присоединяюсь - к размачиванию, только тут другая проблема - размоченный корм сильнее пахнет, поэтому если собаке не нравиться запах - это не поможет.
А причину расстройства то определили?

Это с "башорга"
"Чем меньше человек знает, тем увереннее его суждения. Рассказывают, что однажды в трамвае человек пожаловался на зубную боль, и все пассажиры наперебой стали ему советовать, как от нее избавиться. Единственный, кто промолчал, был зубной врач, который точно знал, что зубы болят по разным причинам и универсальных методов лечения не существует."

Анатолий,а Вы попрежнему считаете себя умнее других,критикуя кто бы что ни написал? Могли бы и промолчать, а судить о том, КТО и ЧТО ему написал должен все-таки Топикстартер,а не Вы...
tabat
Natanhen!(извините, я не знаю, как Вас зовут)
Эта шутка, на мой взгляд, как раз характиризует эту тему. Я же не отвергаю и ничего не советую(лично я в ветеринарии полный профан и никогда не советую, даже когда меня спрашивают). Вы правы, только задавшему вопрос решать чем лечить. Я искренне желаю ей справиться с этой проблемой. И если этот форум поможет, то это будет здорово.
Просто я считаю, что каждый должен заниматься своим делом:на форуме - советовать; ветврач - лечить; дрессировщик - дрессировать.
Тут как раз этим люди и занимаются - советуют всем и про всё, я просто пошутил на эту тему! Если кого обидел этим - то прошу прощения, извините меня, пожалуйста, я больше так не буду!
olga_rewa
Цитата(lvpopova @ 28.10.2010, 19:47) *
- скорее всего ваш случай, - индейка, у эканубы т о же есть, тоже на основе ягненка - все таки запах не такой противный.

Спасибо, надо будет попробовать взять.
olga_rewa
Цитата(lvpopova @ 28.10.2010, 19:47) *
А причину расстройства то определили?

Да, собака обследована. Диагноз поставлен, лечение назначено.
И назначен лечебный корм.
Переводить сказали сразу, но не получилось.
Пока смешиваю лечебный и обычный. Кушает очень выборочно.
olga_rewa
У меня большая просьба: ребята! не ругайтесь!
Я благодарна всем за любые советы!!!
Решение принимать всё равно мне.

Ещё раз - всем большое спасибо!
Natanhen
Анатолий,меня зовут Наталья,по моему не трудно догадаться....Когда у человека нездоровится собаке,то шутить в такой ситуации по меньшей мере неэтично. olga rewa, никто не ругается rolleyes.gif типичная атмосфера форума..У еканубы действительно очень хорошие вет. диеты,попробуйте и пусть ваш собакин радуется жизни и радует вас,удачи.
olga_rewa
Большое спасибо!!!
Veronika Novak
Ольга , утро доброе!
Позвольте вмешаться советом.... по кормлению диетой...
Все таки диета рекомендуется больному животному - и если Вы укажите диагноз
возможно смогу пособетовать альтернативный вариант...
(во всяком случае - если кому то нужен совет относительно кормления продуктами Royal Canin,
готова помочь, т.к. этим занимаюсь в своей профессиональной деятельности)

По рекомендации - чаще диета Сенситивити назначается при пищевой аллергии (т.к. на основе одного типа белка -рыбы. Это диета исключающего типа - то есть исключает другие типы белка и применима тем животным, у которых иммунная система реагирует на другие животные белки, а на рыбу аллергии нет), а из-за высокой перевариваемости и пр., используется и при проблемах с ЖКТ.
Хотя большинству собак рыба обычно нравится (во всяком случае - не вкусной эту диету еще никто не называл), вашей видимо так не показалось....
(отказ от корма еще может объясняться плохим самочуствием - но Вы говорите все нормально, инфузионной терапии и пр. не требуется;
следовательно либо дома стало жарко - например дали отопление, если собака квартирная, либо гулять стали меньше - бережем собаку, либо дозировку завышаем - на корме указана суточная норма по весу (три шкалы в зависимости от кондиции животного и уровня активности - старайтесь суточную норму разделить на 2-3 приема) ну ЛИБО действительно РЫБА "НЕ ПО ВКУСУ" (правельнее сказать не по нюху, Вашей собаке)
На самом деле большинству собак все же запах мяса и печени больше нравится, именно таким бульеном напыляют крокеты Макси сенсибл, который собака с удовосьствием ела....
Хотя возможно и то, что крокета диетического рациона более мелкая собаке "не глянулось"...

Варианты решений:

Если причина смены рациона - кишечные растройства - лучшим вариантом была бы диета GastroIntestinal (там мясо птицы и пахнет печенью,
как Вашей собаке нравится - основная задача - нормализация пищеварения, востановление порозности кишечной стенки, хорошая перевариваемость корма и усвоение - позволяют снизить дозировку, т.е. он еще и более экономичный).
И его можно приобрести в виде консервы (добавляя по немногу к сухому - возможно уговорите съесть имеющийся у Вас мешок корма)
А в идеале конечно, подбирая диету, лучше брать меньшие фасовки - на этапе подбора, чтоб подстраховаться от таких ситуаций.
Все таки каждое животное - большая индивидуальность - это нужно учитывать, но исходить следует всегда из диагноза, а соответственно и самой цели лечебного питания, а альтернативы всегда есть, даже в пределах одного бренда.

Если причина смены рациона - аллергия (при аллергии около 25% признаков может приходиться на желудочно - кишечный тракт), лучше использовать гипоаллергенную диету гидролизного типа (используется уже расщепленный белок - он очень маленький (небольшой малекулярной массы) и даже если из кишечника целиком (не расщепивщись пищеварительными ферментами) попадает в кровь (например при язвах, истончении эпителия и нарушении барьерных свойств кишечника) - аллергической реакции не вызывает, т.к. слишком мал и не распознается иммунной системой как чужеродный белок (не реагирует с иммуноглобулинами).... Может об этом лучше с ветеринарным врачем....

Если у Вас другая проблема, пишите обсудим...
Вобщем при разных проблемах - есть решения, нужно только поискать (и не стесняйтесь общаться с доктором, раз доктор порекомендовал Сенситивити значет и с другими диетами Royal Canin тоже работал; а пациентов у доктора значительно больше чем у кого бы то нибыло из нас питомцев, поэтому они видят на своих пациентах результаты применения диет и рекомендуют именно тот, который дает лучший и быстрейший положительный эффект. Я бы Вам тоже наверняка порекомендовала бы сенситивити - опираясь на свой опыт...Но из любого правила есть исключения... Поэтому и нужны такие общения, чтоб выяснить все нюансы и коллективно искать лучшее решение)
Спасибо.
Здоровья Вам и Вашим животным.


olga_rewa
Огромное спасибо!!!
olga_rewa
Наш диагноз - очень обтекаемый: гастроэнтеропатия.
Veronika Novak
Не самый приятный диагноз - скажем честно... вроде беспокоит с начала не сильно,
но лечится долго и сложно.
А еще требует стабильности и высокой перевариваемости используемого питания.
Но не переживайте, под контролем врача, справитесь, главное не пускайте на самотек,
сами болячки не проходят, а переходят в хроническую форму.
Посоветуйтесь с доктором по поводу диеты Gastrointestinal....
а еще зарубежный опыт говорит о хороших результатах при энтеропатиях - при применении гидролизных диет
(где расщепленные белки) - у RC Hypoallergenic, но процедура расщепления цельного белка очень затратна, поэтому эта диета
самая дорогостоящая. Может есть смысл попробовать Gastrointestinal.
Надеюсь Вам помогут эти рекомендации.
olga_rewa
После 15 ноября будем сдавать контрольные анализы. У доктора обязательно уточню!
Большое спасибо!
olga_rewa
Цитата(Veronika Novak @ 31.10.2010, 15:12) *
Не самый приятный диагноз - скажем честно... вроде беспокоит с начала не сильно,
но лечится долго и сложно.
А еще требует стабильности и высокой перевариваемости используемого питания.
Но не переживайте, под контролем врача, справитесь, главное не пускайте на самотек,
сами болячки не проходят, а переходят в хроническую форму.
Посоветуйтесь с доктором по поводу диеты Gastrointestinal....
а еще зарубежный опыт говорит о хороших результатах при энтеропатиях - при применении гидролизных диет
(где расщепленные белки) - у RC Hypoallergenic, но процедура расщепления цельного белка очень затратна, поэтому эта диета
самая дорогостоящая. Может есть смысл попробовать Gastrointestinal.
Надеюсь Вам помогут эти рекомендации.


'Veronika Novak'
Я Вам в личку написала. Посмотрите, пожалуйста!
kookc
Ольга, я так же кормила этим кормом одно время своего "малыша". И так же он нос воротил от него. Чтоб накормить делала следующее:
варила бульон из размороженной рыбы(это зубатка или что то тресковое, не помню, название мудреное, но могу посмотреть в торгошке). И этим бульоном (теплым) размачивала сушку, ел, достаточно, хорошо.
Внимание не вся морская (тем более речная) рыба подходит.
olga_rewa
Я пробовала отваривать куриную печень, перекручивать и смешивать с бульоном. Получалась густая жижа. Заливала корм, совсем немного. Так этот гадёныш каждый крекет обсасывал и выплёвывал.
Akita-sib
Да, эта песня нам знакома smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.