Форум Академгородка, Новосибирск > "Макро" на расстоянии
Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Макро" на расстоянии
Форум Академгородка, Новосибирск > Хобби и увлечения > Фотография > Фотомастерская
Kenred
т.к. в фотографирование не разбираюсь, то могу очень ошибаться...
вот иногда видел фотки всяких животных, на которых все детально так видно, что складывается ощущение будто сделано макросъемкой, но логично предположить что кадры не могут быть сделанны при расстоянии до 50 см...
есть ли такое или глючу? это делается специальными объективами? на цифрокомпактах такое возможно?
CrazyAngel
Это эффекты от диафрагмы: чем шире открыта, тем более размазан фон, а вот объект на котором фокусировка - четкий.
Насчет цифрокопактов - не знаю. Если типа Кулпикса, то точно нельзя так сделать dry.gif
SergeiR
QUOTE (Kenred @ Oct 31 2005, 17:01)
на цифрокомпактах такое возможно?

строго говоря - на компактах - низя. Ибо оптика не позволяет. Ибо потому они и компакты.
Dendroid
На ультразум можно.
Фенидон
На моем А95 написано 12Х зум. Это что он в 12 раз крупнее может зверушку сфотать, или я что-то не понимаю shy.gif
SergeiR
QUOTE (Фенидон @ Oct 31 2005, 20:13)
На моем А95 написано 12Х зум. Это что он в 12 раз крупнее может зверушку сфотать, или я что-то не понимаю shy.gif

Угу.. если встретится таракан, в двенадцать раз больше обычного - вот тогда ... 8)
Mafia
QUOTE (Kenred @ Oct 31 2005, 17:01)
фотки всяких животных, на которых все детально так видно, что складывается ощущение будто сделано макросъемкой

Пример ?

Если снято днём и не на телефон, то как правило будет "все детально так видно".
Kenred
QUOTE (Dendroid @ Oct 31 2005, 19:58)
На ультразум можно.

вот это как раз хорошо, я как раз думаю о ультразуме
Kenred
QUOTE (Android @ Nov 1 2005, 09:42)
Предположение неверное. Есть способ съемки диких зверей, условно называемый фотоловушка. Камера ставится в местах, где животное часто появляется, водопой, солончак, приманка для хищника и приводится в действие либо автоматически, либо дистанционно. Для таких целей можно использовать обычную пленочную мыльницу с правильным автофокусом и мощным пультом управления. Например, хищную птицу снимают во время охоты на приманку, типа цыпленка, привязанного к колышку. Цыпленок должен быть живой, чучело не проидет. Или мышка, но ее сложнее привязывать. Камера устанавливается на штатив рядом с приманкой и маскируется. Хищник видит приманку, пикирует, хвать, ну и получается не всегда хорошо, когда леска прочная. В это время фотка и производится, с близкого расстояния, что характерно. Без телеобъектива за 3 килобакса.

ну про то что делаются такие ловушки я догадывался...
но без них как я понял есть вариант с телеобъективом за 3 килобакса...
Max Payne
MTO 1000 - 3000 рублей за б/у, MTO 500 можно за 1500 руб. найти.
pbIcb805
Цитата(CrazyAngel @ 31.10.2005, 17:42) *
Это эффекты от диафрагмы: чем шире открыта, тем более размазан фон, а вот объект на котором фокусировка - четкий.
dry.gif



Расскажите,пожалуйста поподробнее про настройку именно этого эффекта.Вроде столько прочитала,а понять не получается..

Фотоаппарат у меня такой.Canon sx120 is.Которую выбираю функцию-отметила.Потом колесиком самое маленькое и самое большое значение диафрагмы выбираю,пробую фотать...Цель-фотографировать собаку,но чтобы собака и передний фон были четкие,фон задний размазан.
Но получается или все смазано,хотя вроде объект выбран,либо все четкое.Что я не правильно делаю?Если можно,объясните,как "домохозяйке о кастрюлях".
Drac
ну что тут сказать..Глубина резкости пропорциональна размеру матрицы..чем больше матрица, тем больше "размазан фон"..в вашем случае матрица маленькая, относительно..дабы компакт у вас..как вариант увеличить размытие: фотографируйте собачку на макчимально открытой диафрагме+максимальный зум!!!
cronium
Цитата(Drac @ 13.09.2010, 17:01) *
ну что тут сказать..Глубина резкости пропорциональна размеру матрицы..чем больше матрица, тем больше "размазан фон"..в вашем случае матрица маленькая, относительно..дабы компакт у вас..как вариант увеличить размытие: фотографируйте собачку на макчимально открытой диафрагме+максимальный зум!!!

Чем больше зум, тем меньше диафрагма.
tuchka
Цитата
Чем больше зум, тем меньше диафрагма.
Тем больше наименьшее возможное диафрагменное число, Вы имели в виду. А диафрагму (отверстие объектива) никто не меняет, вот оно как.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.